Авторизация
Загрузка...
Как порезать лук и не заплакать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2009 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с советами Vladushka, которые она нашла. Они хотя бы объяснимы. smile.gif
Но уж за ухо или за какую-нибудь часть тела класть все подряд, хм.. wink1.gif
Думаю, что во многом есть своего рода эффект плацебо, когда внушают себе, что это помогает, вот и действует. Это не плохо, но какое-то научное объяснение того, что кожура (в данном случает лука помогает... странно.
Золотая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2009 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как порезать лук, и не заплакать

Одеть контактные линзы.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2009 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы в 9 классе в УПК учились на кулинаров, преподаватели (профессиональные повара) советовали во время резки лука включать газ и острожно склонить глаза над огнем. Не низко, а на высоте своего роста.
Это не так страшно, как кажется poketoungeb.gif
Я голову держу высоко, ни волосы, ни ресницы не страдают laugh.gif - уже больше 20 лет пользуюсь этим способом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 07, 2009 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Когда мы в 9 классе в УПК учились на кулинаров, преподаватели (профессиональные повара) советовали во время резки лука включать газ и острожно склонить глаза над огнем. Не низко, а на высоте своего роста.
Это не так страшно, как кажется poketoungeb.gif
Я голову держу высоко, ни волосы, ни ресницы не страдают laugh.gif - уже больше 20 лет пользуюсь этим способом.

Эх, у меня вот электрическая плита. Не получится на ней глаза над газом держать. В нашем случае (у кого нет газовой плиты) другие методы smile.gif
Katrin, а вообще надолго хватает? Подержали глаза над плитой и насколько хватает результат?
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 07, 2009 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaMaha, думаю, здесь дело не в огне, а в потоке горячего воздуха, который и разрушает летучие вещества в луке, от которых мы плачем.
Можно и над электрической плитой, только нужно ждать, пока разогреется конфорка, да?

Я не знаю, сколько раз нужно склоняться... В зависимости от того, сколько лука smile.gif
Как защипало - сразу осторожно, но широко открытыми глазами посмотреть на огонь. Жжение сразу уходит.
Мне хватает пары раз таких бесчеловечных процедур laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 07, 2009 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, в этом случае едкие летучие луковые вещества просто уносятся потоком тёплого воздуха, который поднимается вверх. Поэтому любая печка подойдёт. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 08, 2009 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера резала несколько головок лука, а в это время духовка была приоткрыта - там у меня груши сушились для компота на зиму. Специально нож водой не смачивала. Глаза не щипало! happy.gif
Это аналог держания глаз над газовой плитой happy.gif
Глория8  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 09, 2009 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что бы не плакать нужно на стол поставить в мисочке воду или свечу зажженную. Пробовала помогает.
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 09, 2009 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая писал(а):
Цитата:
как порезать лук, и не заплакать

Одеть контактные линзы.

Ерунда.
Восемь лет ношу линзы - и всегда плачу.
С ложкой смешно - запомню и попробую smile.gif
LadyWhite  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif

Последний раз редактировалось: LadyWhite (Пт Янв 06, 2012 1:11 ), всего редактировалось 1 раз
shana  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда работала в китайском ресторане и приходилось чистить очень много лука,то китайцы советывали ложить в рот кусочек самого лука-слёзы не текли rolleyes.gif
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 15, 2009 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif слезы не текли, а просто выливались . Это уж лучше луком глаза сразу намазать... "клин клином вышибают" извините, вырвалось blush.gif
ну вообще странно, мы тут о луковых парах говорим, а здесь лук прям почти рядом с глазами...
-УспешнаЯ-  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в "Скатерти-самобранке" давно прочитала совет держать во рту несколько спичек (серой наружу). Недавно попробовала ради интереса -- помогает! Была удивлена. shocked.gif

Видимо, можно и чайную ложку, и воды в рот набрать, и зубочистку, и кусочек хлеба. Лишь бы ртом не дышать. smile.gif
А раньше наоборот, чтобы не дышать носом, усиленно дышала ртом -- и плакала всё время. huh.gif

Спасибо за ваши советы и отдельное спасибо Vladushkе за подборку советов и научное объяснение их действия. happy.gif
Otashik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одеть линзы happy.gif когда я в них ходила ни лук, ни дым от сигарет меня не тревожили happy.gif
Glexx  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2010 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне помогает - набрать в рот воды, периодически ее выплевывать и набирать новой
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: