Авторизация
Загрузка...
Итальянская паста и соусы к ней
На страницу 1, 2, 3 ... 66, 67, 68  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТНаталья  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 17:18     Заголовок сообщения: Итальянская паста и соусы к ней Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, рецепт вкусной пасты. спасибо[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут хороший рецепт: http://kuking.net/3_2368.htm
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо. может что-то еще подскажете. с овощами.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиск по-быстрому по ключевому слову "макароны" дает массу интересных и вкусных рецептов, а все потому, что "паста" - итальянское название самых разнообразных макаронных изделий happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсказываю! happy.gif

Совсем неклассическая паста с соусом из 4х сыров.
Итак, первым делом бросаем пасту в уже кипящую подсолёную воду из расчёта на 4х человек 300 (или400 г если очень голодны!) Пасту лучше брать типа толстой лапши, "кудрявой" по краям , чтобы лучше соус прилипал. Пока она варится, взять по 100 г пармезана, пекорино и какого-нибудь выдержанного сыра. Перемолоть в миксере. В большую миску положить 300 г рикотты или мягкого творога, хорошенько его размять, можно добавить несколько ложек воды из-полд пасты, поперчить и вмешать остальные сыры. В соус положить пасту, всё хорошенько перемешать и сверху посыпать остатками тёртых сыров.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, ничто не побъет макароны с соусом болоньезe, но если говорить об овощном блюде, то очень вкусно и быстро - нарезать кусочками баклажаны, цуккини, помидоры, сладкие перцы, кусочки фиолетового лука, добавить дольки чеснока. Все это приправить, обвалять в оливковом масле и запечь до мягкости, минут 30. Перемешать с отваренными макаронами smile.gif

А баклажанами мне еще вот этот очень нравится: http://kuking.net/3_276.htm
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia. СКОЛЬКО СЫРА! Соотнашения пасты и соуса получается 50:50?
Вопрос, так сказать на засыпку, а какие сыры взять живущим в России? Так что бы были не по космической цене и не бегать всей в мыле и пене в поисках по всем магазинам и рынкам?

Надо бы устроить мне устроить ликбез по сырам... выдержанный сыр, не выдержанный... лес дремучий....
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй вот этот рецепт (первый раз вставляю ссылку, не знаю получится ли).

taste.ru/3_406.htm

Готовила его уже несколько раз, очень просто готовится, быстро и результат превосходит все ожидания. Соус очень вкусный! Я к нему, кстати сегодня комментарий написала.
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот не получилось. Напишу так.

Томатный соус для макарон

Ингредиенты: 2 ст л оливкового масла
1 большая луковица, мелко порезанная
3 дольки чеснока, раздавленных
1 ст л сухого орегано
2х400 гр консервированных томатов, порезанных
2 ст л томатной пасты
1 ст л сахара
4 свежих томата, очищенных от кожицы и семян и порезанных

(подходит для замораживания)

Инструкции: Густой и ароматный итальянский соус, какого не купишь в магазине.

1. Разогреть масло в большой кастрюле, добавить лук и чеснок и готовить примерно 7-8 мин. пока луковица не станет мягкой.

2. Добавить орегано, консервированные томаты, томатную пасту, сахар. Приправить по вкусу и тушить 20 мин, помешивая, до тех пор пока соус не выпарится на 1/3 и немного загустеет.

3. Добавить свежие томаты и готовить еще 2 мин. Приправить солью и молотым черным перцем и подавать с макаронами или покрывать соусом основу для пиццы

Я уложила все в форму , посыпала Пармезаном и в духовку, чтобы сыр расплавился. И сразу можно кушать.
Танюхха  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я присоединяюсь к идее провести ликбез по сырам!!! лучше всего перевести все эти хитроумства на ассортимент среднего магазина. (например, сыр такой-то - типа Российского и т.д.) даже рекомендации типа "соленый", "острый" не очень подойдут - не скажешь же в магазине "дайте я попробую!"
Мастера (лучше из тех, кто на отечественной земле базируется wink1.gif) ), кто бы взял на себя труд - был бы вам низкий поклон!!!
Laila  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю Вам несколько вариантов пасты.

Я готовлю по этим рецептам и у меня получается все очень вкусно.
Рецепты даны без конкретных мер, все "на глаз и вкус" smile.gif

Ангелотти
Похожи на наши пельмени, но имеют очень тонкий слой начинки. Классические итальянские наполнители - мясо, творог, шпинат. Лучше всего подать к ангелотти пряный соус.

Чтобы приготовить соус, разогрейте оливковое масло, обжарьте на нем лук, добавьте нарезанный зеленый перец, тертый сыр рикотта и порошок чили. Последний штрих - щепотка орегано и чесночной пудры.

Канелони[b] лучше подавать под острыми томатными соусами. Самый популярный - розовый "грансеола".

Для соуса обжарьте лук и чеснок на оливковом масле, затем добавьте мвежие томаты, очищенные от кожицы и семян, а еще - чили и базилик.
Параллельно растопите сливочное масло и пассируйте муку на слабом огне, добавьте немного молока, соль, белый перец и мускатный орех. Полученный соус смешайте с томатным - соус "грансеола" готов!

Паппарделле - не что иное, как лапша, нарезанная широкими полосками. Особенно хороша изысканная черная лапша, заправленная густыми белыми соусами. Попробуйте приготовить к паппарделле грибной соус.

Растопите сливочное масло, обжарьте трюфели, добавьте муку и пассируйте до золотистого цвета. Влейте молоко и варите соус до загустения, а перед подачей на стол добавьте соль, белый перец и тертый пармезан.
Laila  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенне - толстые короткие макароны, нарезанные под острым углом и похожие на изящные перья. Лучший соус для это пасты - овощной, любимый на юге Италии и моей семьей.

Для соуса растопите сливочное масло и обжарьте на нем грибы, морковь, сельдерей, лук и чеснок, затем добавьте очищенные томаты, чили, чабрец, орегано и черный перец.

Равиоли - это забавная разновидность привычных нам пельменей. Подают их с классическим белым соусом.

Оригинальный соус для равиоли готовят так: в растопленное сливочное масло опустите нарезанный сыр фонтина и раскрошенный горгонзола. В расплавленный сыр добавьте сливки и базилик. Полейте равиоли белым соусом и посыпьте сверху тертым пармезаном.

Спагетти Знают все. Очень длинные тонкие макароны вкусны с северным мясным соусом.

Идеальный соус для спагетти готовят на оливковом масле.
Постную говядину и острую колбасу пропустите через мясорубку и обжарьте на масле. Затем слейте лишний жир, после чего соедините массу со сладким луком, болгарским перцем, чесноком и базиликом. Затем добавьте немного вустерского соуса.

Таглиателле - плоская лапша, нарезанная длинными полосками шириной 1 см, имеет тонкий вкус. Идеальный соус для этой лапши - пикантный острый.

В растопленное сливочное масло положите пластинки шампиньонов, морковь, цуккини, нарезанные соломкой - жарьте овощи на сильном огне, пока они не станут мягкими. Теперь добавьте немного муки (для получения густой пасты), влейте молоко, куриный бульон и держите соус на слабом огне до загустения. Как последний аккорд - добавьте в соус тертый сыр романо, соль и белый перец.
Laila  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазанья - мясная или грибная начинка переслаивается широкими пластинами лапши, заливается соусом и запекается в духовке. Чтобы блюдо не казалось тяжелым, "смягчите" вкус вегетарианским соусом.

Соус лучше приготовить, обжарив на оливковом масле цуккини, сельдерей, грибы и лук.
К размягченным овощам добавьте свежие очищенные томаты, паприку, кайенский перец и орегано. Теперь лазанью можно щедро посыпать сыром, залить густым соусом - и в духовку!

Феттуччини - ну очень тоненькая лапшичка! И подают ее к столу с острым пюре.

Чтобы приготовить особенное пюре, взбивают миксером тертый сыр рикотто, курьный бульон, чеснок и базилик. Горячую лапшу смешивают с пюре и незамедлительно подают к столу.

ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: чем короче и толще макароны, тем гуще должен быть соус.
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе ликбез по сырам! Фонтина, горгонзола....даааа :cry: ... А давайте, наши итальянские форумчанки, объясняйте чего это такое! А то мы тут рыдать дружно начнем :cry: :cry: :cry:
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синьоры! happy.gif
Прежде всего мне бы хотелось сделать несколько поправок-замечаний по поводу обширной информации по пасте, посланной Лайла.
прежде всего, думаю, что гурманы -знатоки со мной согласятся, трюфеля , особенно белые, не стоит обжаривать, так много теряется во вкусе. Их надо попросту тоненько порезать на пасту с помощью специальной тёрочки.
Далее, в соусы для пасты у нас НЕ кладут муку , разве что в бешамель! wink1.gif
Феттуччине - не такая уж тонюсенькая лапшичка, тальолини, например, намного тоньше.
Равиоли вовсе необязательно подавать с белым соусом, рыбные, например, хорошо идут со свежим томатным, а так с растопленным сливочным маслом.
В общем, говорить можно много... Мне просто немного обидно, что вот такую информацию пишут часто с потолка и выдают за аутентичную. Может, многие мне скажут, чтоб я не придиралась, но мы всё-таки на кулинарном форуме находимся и стремимся к наибольшей близости к оригиналу, иначе какой смысл разделять кухни на итальянскую, немецкую или марокканскую...

А про сыры сложнее...Я могу, например, постараться описать сырные характеристики наших, итальянских, но не знаю какие аналоги привести в России, где совсем не бываю.
Горгонзола - это голубой сыр с плесенью, типа рокфора
фонтина - один из тех плавящихся сыров, что используют для фондю, типа азиаго, эмменталь, груйер
пармезан, пекорино - относятся к выдержанным сырам, чем плотнее ,острее, пахучее и суше сыр - тем больше он выдержан. (Конечно, не в смысле, что высох от старости! wink1.gif )
свежие сыры - это рикотта, моццарелла, в общем, те, которые имеют белый цвет, мягкую и водянистую консистенцию.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 66, 67, 68  След.
Страница 1 из 68

Добавить в закладки

Перейти: