Авторизация
Загрузка...
Весь мир театр
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 0:12     Заголовок сообщения: Весь мир театр Ответить с цитатой

После нескольких лет на кукинге и восхищения не только кулинарными талантами здесь собравшихся, но и разносторонностью их интересов, я все же ощутила, что чего -то не хватает мне. Книги обсуждают, фильмы, а вот сценическое искусство еще пока нет. Но будем, в этой теме.

Правила простые -- каждую неделю, по пятницам (а инoгда по субботам), я буду предлагать на обсуждение какую-то тему. Прошу всех желающих поучаствовать не сильно отклоняться от заявленной темы, а то все это быстро превратится в балаган.

Также очень прошу проявить благодарность администрации кукинга, давшей особое разрешение на открытие этой темы и использование ссылок на другие сайты (обычно, ссылки запрещены правилами форума) и не злоупотреблять этим разрешением. В моём понимании это значит не перегружать тему ссылками и делать ссылки исключительно по теме.

Ну а теперь давайте вместе наслаждаться творчеством талантливых представителей человечества.

Последний раз редактировалось: Mama (Вс Окт 04, 2009 0:30 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать хочу с Эллы Фитцджералд, гранд дамы американской песни. Повод простой -- в выходные идем на спектакль посвященный ее жизни и творчеству. Захотелось повысить свой собственный уровень знаний и почитать хоть чуть-чуть.

Очень понравилась фраза из некролога о черной женщине, певшей песни написанные евреями-эмигрантами для белой христианской публики.

Элла Фитцджералд является одним из наиболее ярких представителей скэт стиля (не уверена, если именно этот термин используется по-русски) -- импровизации, в которой голос используется наравне с инструментами, без слов.

Начну самым, видимо, известным Summertime, а через пару дней добавлю еще что-нибудь.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама, даже страшно писать в этой теме, потому что

Цитата:
Прошу всех желающих поучаствовать не сильно отклоняться от заявленной темы

Разве разговор об искусстве может быть балаганом? sad.gif
А если он строго регламентирован, значит, это уже не разговор, а ... комсомольское собрание.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин - судя по кастрюлькам, ты уже здесь давно и знаешь, что заболтать можно все, что угодно.

Сознательность надо проявлять везде. А поскольку эта тема открыта с особого разрешения администрации, то я просила проявить повышенную сознательность, а то нас прикроют.

Ничего партийно-комсомольского я и не думала (даже и в комсомоле не была-то). Прошу извинить, если что не так.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень люблю вокал! smile.gif
Я бы сказала - просто обожаю.
И негритянские спиричуэлс - это просто нечто, затягивают в какой-то бездонный омут.
Юля, спасибо за Эллу. Вот это голос...
Просто не могу понять - как это могут звуки так долго тянуться! smile.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама, наоборот, тема интересная! И особенно я рада ссылкам cool1.gif Потому что сразу от слов хочется перейти к делу; мне кажется, разговор о музыке не должен быть голословным.

Вот и сейчас с удовольствием послушала Э.Фитцжеральд. Хоть не люблю и не понимаю джаз, но всю жизнь стараюсь его полюбить.
Выборочно с удовольствием слушаю некоторые вещи.

Например, совсем недавно открыла для себя Нину Симон. Стыдно сказать... blush.gif толчком послужил фильм "Афера Томаса Крауна".
http://www.youtube.com/watch?v=H6_BWNzThJY&feature=related

С удовольствием буду читать твою тему и по мере возможности своих скудных знаний поддерживать разговор smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем зашедшим. Katrin - спасибо за ссылку, очень понравилось.

А мы с ходили на спектакль - замечательно было. Сидели на сцене музыканты и одна актриса в роли Эллы рассказывала о ее жизни и пела (хорошо пела) песни. Правда, скэт у нее так как у Эллы не получался, но это и не удивительно.
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне недавно почему-то вспомнилась Има Сумак. Причем вспомнилась - это сильно сказано, т.к. это имя просто осталось в памяти из детства, я только помнила, что ее голос имел необычайный диапазон. И вот, забравшись в Гугль, я обнаружила довольно много противоречивой информации о ней. Но, не вдаваясь в сплетни и пересуды, решила просто слушать те несколько песен, которые смогла найти, например ,вот эту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 7:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего - спасибо всем посетившим эту тему и поделившимся своими пристрастиями в вокальной музыке.

Завтра летим с мужем в Париж. Одно из моих первых воспоминаний о французской музыке - это Джо Дассен, которого папа записывал на кухне с радио (кто помнит программу "Запишите на ваш магнитофон"?).

Та кассета долго жила в нашей семье, а песни (в которых я ни слова не понимаю) так и остались для меня овеяны какой-то необыкновенной аурой. И сейчас, когда мы с мужем поздно вечером -- обязательно должно быть уже темно -- едем откуда-то домой, то я прошу его поставить Джо Дассена.

А тут нашлась еще вот такая милая виньетка.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы знаете что такое в психологии "якоря"? Примерно, закрепление за чем-то какой-то эмоции. К примеру, было вам хорошо и в этом момент звучал Джо Дассен и теперь каждый раз, когда он звучит, вам становится хорошо.

Но я расскажу о другом случае. Был у нас друг, большой поклонник Джо Дассена. И был у нас в гостях (дело было в молодости, когда всю ночь не спавши, мы шли на работу, а вечером опять гуляли :) ). Выпили мы излишку и он решил лечь спать. Нормальный такой человек, перепил, надо выспаться, а не морду кому-нибудь бить :) Ну а всем остальным хотелось петь и танцевать. Не знаю уж почему, но выбрали мы именно Джо Дассена. наш друг дооооолго терпел, пока вдруг не вскочил с кровати и не обматерил нас (я первый и последний раз слышала из его уст мат). Теперь когда он слышыт Джо Дассена, его передергивает :)

А так прекрасный певец :)
_____
Мама, сейчас послушала твою веньетку. И не могла удержаться от гомерического хохата. Именно на этой песне, когда мы её слушали в десятый раз и пяьно подпевали, он и разразился ужасной бранью. Надо же, у меня тоже отложился якорь. Только в виде истерического смеха :)
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g писал(а):
а мне недавно почему-то вспомнилась Има Сумак. Причем вспомнилась - это сильно сказано, т.к. это имя просто осталось в памяти из детства, я только помнила, что ее голос имел необычайный диапазон.

Лили - и я тоже помню это!
Вот есть плейкаст с ее голосом и рассказом о ней.
Мне очень понравилась фраза: "Совершенно невозможно себе представить, чтобы голос человека (точнее, женщины) мог подниматься с таких низин до таких высот. Без фальцета, между прочим. "

Ссылка удалена, поскольку в этой теме разрешено ссылаться в обход правил на музыкальные записи только с youtube.
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Има Сумак - это удивительное воспоминание моего детства! Я и в дневнике у себя писала, что я счастлива, когда слушаю ее. Наверное, потому и счастлива, что вспоминается детство, я одна дома наедине с радиоприемником, слушаю эти удивительные звуки и не понимаю, что это. А потом, когда у мамы спросила, страшно удивлялась, что это женский голос!

Галочка, кинь мне, пожалуйста, в личку ту ссылку, которую удалили. blush.gif
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая (Ира?)- как теперь модно говорить - ржунимагу!

А я всегда таю под него.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Ира :) Надеюсь, я тебе не испортила якорь? :) А то вместо таянья будешь смеяться :)
Evrikaa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 14, 2009 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вам неподражаемая Лайза Минелли?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: