Авторизация
Загрузка...
Обсуждение взлета по Тайм-менеджементу
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yasa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 21, 2009 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем большое за отзывы happy.gif
Ljusja, 25 действительно набрать не так-то просто оказывается smile.gif Хотя вроде кажется, да я же столько всего хочуууу!! Последние пункты буквально из пальца высасывала smile.gif А что именно конкретизировать про сортировку целей? Не могу пока сообразить, чтобы ответить blush.gif
neznakomka007, по квадрату важно-срочно мы потом свои цели тоже раскладывали. Особенно любопытны те, которые оказались в квадрате не важно, но срочно. Мы тоже во взлете это обсуждали, но на всякий случай еще раз напишу: в этом квадрате обычно оказываются "чужие" цели, те, которые навязаны нам со стороны, поэтому тем, у кого много набралось в этом квадрате есть о чем подумать...
Yasa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 21, 2009 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда началась тема "поглотители времени" я, потирая ручки, ждала увидеть своих знакомых вроде "интернет", "поболтать по телефону" и т.д. Но нам предложили несколько иной список...
Поглотители времени
1. Нечеткая постановка цели
2. Отсутствие приоритетов
3. Попытка слишком много сделать за раз
4. Отсутствие полного представления о предстоящих задачах и путях их разрешения
5. Плохое планирование дня
6. Личная неорганизованность
7. Плохая работа с документами
8. Недостаток мотивации
9. Поиск записей, адресов, телефонов и прочей нужной информации
10. Недостаток разделения труда
11. Отрывающие телефонные звонки
12. Незапланированные посетители
13. Неспособность сказать "нет"
14. Неполная запоздалая информация
15. Отсутствие самодисциплины
16. Неумение довести дело до конца
17. Отвлекание (шум)
18. Затяжные совещания
19. Недостаточная подготовка к беседам и обсуждениям
20. Отсутствие коммуникации или неточная обратная связь
21. Болтовня на частные темы
22. Излишняя коммуникабельность
23. Синдром "откладывания"
24. Желание знать все факты
25. Спешка, нетерпение

Мне кажется эти все товарищи скорее из семейства скрытых поглотителей...
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 22, 2009 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasa писал(а):
neznakomka007, Особенно любопытны те, которые оказались в квадрате не важно, но срочно: в этом квадрате обычно оказываются "чужие" цели, те, которые навязаны нам со стороны, поэтому тем, у кого много набралось в этом квадрате есть о чем подумать...
Да, согласна, это следствие неумемния сказать нет = поглотитель времени
А из твоего списка поглотителей самые мои это промедление ну и конечно недостаточная самоорганизованность. Очень интересный список. Правда во взлёте я на рабочие аспекты и не смотрела, мне больше хотелось на личном. Как-то по работе совсем больших проблем нет, почти всё на автопилоте... а вот после работы....
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 23, 2009 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно самый большой поглотитель времени - интернет :)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 23, 2009 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasa, спасибо большое за продолжение. Действительно, такие скрытые поглотители. Очень интересный список, есть о чем задуматься sigh.gif

Рыжая, у меня тоже интернет много очень времени съедает mad.gif Решила насильно ограничивать sigh.gif Интересно, на сколько хватит blush.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 23, 2009 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в списке, который дала Yasa можно сказать, что в большинстве это скрытые поглотители времени. Т.е вроде бы работаешь, и делаешь то, что нужно, не отвлекаешься на ерунду, но из-за
Цитата:
1. Нечеткая постановка цели
2. Отсутствие приоритетов
3. Попытка слишком много сделать за раз
4. Отсутствие полного представления о предстоящих задачах и путях их разрешения
и т.д. время расходуется нерационально. А я об этом даже и не подозреваю. Думаю, что занимаюсь делом изо всех сил.
Когда я торчу полвечера за компом, и не делаю ничего доброго, умного, вечного, то я отлично понимаю, что я дурью маюсь. А эти и другие поглотители из списка - они втихую воруют время незаметно для меня.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 23, 2009 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогает дикая загруженность, при чём не самостоятельная, а внешняя. Когда надо куда-нибудь бежать, спешить, крутиться. Тогда всё делается быстро, чётко. и даже никуда не опазываю, хотя очень часто прихожу тютелька в тютельку, но последнее время как-то даже стала раньше появляться.
Все вот эти скрытые поглатители от избытка свободного времени. Честно.

А ограничивать интернет у меня лучше всего получается, если вообще комп не включать. Я даже вернулась к старому способу писания ручкой на бумаге :) Вот там никакого отвлекания :)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 23, 2009 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasa, появились новые вопросы!

Взяла я свой список целей оптом (типа на вес, т.е. всё подряд) и стала сортировать.... т.е. в стороне подписала энергоёмкие, потом цели-хвосты (там оказалось сплошь компания дел по дому и починка laugh.gif ), цели, требующие выбора тоже были.
Очень интересно конечно.
Дальше - больше. Ни 1-й цели от достижения которой я стала бы безусловно счастливой или было бы ощущение полноты жизни!
Мне для этого надо выполнение минимум 4-х целей. Я одна такая?

Цели, которые потянут стадо слонов, тоже отметила. Точнее, 1 такую цель я достигла в сентябре, даже раньше, весной, теперь пасу это стадо... laugh.gif

Вопрос:
Так что дальше делать с этими направлениями?
Как эффективнее с ними работать?
Есть ли особенности работы с хвостами, или целями, тянущими слонов за собой? Или с энергорессурсными целями?

Извини за столь конкретные вопросы, если есть какие-то конкретные авторы, то я сама прочитаю blush.gif , но если ты захочешь поделиться, то это было бы суперовски.
В любом случае очень благодарна тебе за информацию о таком делении целей. satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 23, 2009 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, а те 4 цели, которые нужны для ощущения счастья они разнонаправленные или в них есть что-то объединяющее?
Я так поняла, что выделение направлений в целях - это по сути расставление приоритетов. То есть цель, которая подтянет все остальные, получается самая приоритетная и над ней нужно работать в первую очередь, над самыми энергоемкими работать в часы наибольшей биологической активности. Те от достижения которых в жизни ничего не изменится просто отпустить и забыть. Как-то так... У нашего тренинга особенность еще была в том, что тренер увлекается коучингом, а в этом направлении главное - уметь задать правильный вопрос, чтобы человек сам нашел правильное решение. Поэтому готовых методик и рецептов мы по большому счету так и не получили, зато пищи для размышлений очень много smile.gif Про авторов пока не знаю, думаю что это должны быть книги по целеполаганию
natyan, спасибо за отзыв! Мне как раз и понравился этот список поглотителей своей неочевидностью, как ответ на вопрос - почему иногда вроде в поте лица трудишься над своей целью и ерундой не страдаешь, а движение в час по чайной ложке. Анализ по этому списку - путь к построению эффективной работы
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 25, 2009 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasa, спасибо.
Так, про коучинг я уже 2 месяца регулярно слышу, придётся прогуглить wink1.gif .

Новые вопросы. Я спрашиваю теперь не профессиональный ответ, а личное твоё мнение, т.ку.. после семинара оно у тебя более чёткое по ТМ, чем у меня или моих знакомых.

Начала думать над твоим вопросом и поняла, что у меня есть глобальное счастье ( вот для него 4 причины нужны, и даже не цели, потому как только 1 причина зависит от меня, остальные - от семьи и мира на земле типа laugh.gif ). А есть маленькое счастье. ВОт для него вполне хватает 1-й цели poketoungeb.gif , например - вырваться в баню... И я буду счастлива на сутки.

То есть цель, которая подтянет все остальные, получается самая приоритетная и над ней нужно работать в первую очередь,
Почем? Разве не лучше организовывать свою жизнь так. чтобы выполнил цель - получил результат и доволен. А такая цель - это явно цель без конкретного конечного результата в обозримом будущем. Или я что-то опять не так поняла?

Энергоёмкие... Я думала это те, над которыми надо работать дольше всего, а не интенсивнее всего, но всё0равно ты права. Надо выстраивать дела по суткам в подходящее для них время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 25, 2009 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, я вчера прикупила-таки твою любимую Моргенстерн (только не Изнутри наружу, а следующую книгу - Тайм-менеджмент). Она тоже на первых страницах советует выбирать подходящее время для дел - для требующих активных действий - время наибольшей активности организму, для думательных - время когда голова еще не в тумане, и т.п.
Yasa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 25, 2009 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, по поводу того, справедливо ли то, что над той целью, которая подтянет все остальные нужно работать в первую очередь, я тоже задумалась. Потому что у меня например получилось, что цель, которая подтянет все остальные - это материальная независимость, но львиную долю своего времени я трачу на то, что просто делает меня счастливой и доходы не приносит smile.gif Так что здесь все-таки вопрос личных приоритетов я так думаю... С другой стороны, если работаешь над целью по осчастливливанию себя, то получаешь крылья, много энергии - а это в свою очередь отразится и на остальных целях...
Цитата:
Разве не лучше организовывать свою жизнь так. чтобы выполнил цель - получил результат и доволен. А такая цель - это явно цель без конкретного конечного результата в обозримом будущем

Мне кажется, что цель без конкретного конечного результата в будущем это скорее задача, чем цель... В моем понимании во всяком случае, цель больше похожа на инвестиции. Может взять какой-то конкретный пример? Когда теоретически рассуждаешь слишком большой риск, что мы вкладываем разные смыслы в свои слова
Цитата:
Энергоёмкие... Я думала это те, над которыми надо работать дольше всего, а не интенсивнее всего

Тут мне кажется оба варианта справедливы smile.gif

Еще хотела добавить про "Выгрузку мозгов". Мне понравилось выгружать их не только глобально (как в случае с целями), но и на предмет любых дел и задач, как предлагают такие системы самоменеджмента как Автофокус и GTD. Очень нравится, что мозги свободны от лишней работы smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 06, 2010 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла сайт козлова nkozlov.ru/distance/s203/d2556/
Интересный материал
ещё у нас же в разделе Оптимизация есть ещё одна тема по ТМ, которая была оставлена пару лет назад - и там много интересного, кстати и на сайт Козлова вышла по ссылке оттуда.
Всем привет и пожелания Счастливого Рождества
Сегодня ночь гаданий smile.gif (для тех, кто верит, конечно - и для тех, кто хочет просто повеселиться smile.gif Нас занесло снегом, и снег до сих пор идет просто сплошной стеной... Глобальное потепление, не иначе... smile.gif А вообще классно, просто вечера на хуторе близ речки Темзы smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

Добавить в закладки

Перейти: