Авторизация
Загрузка...
Как в кулинарии можно использовать коньяк и бренди?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2009 8:12     Заголовок сообщения: Как в кулинарии можно использовать коньяк и бренди? Ответить с цитатой

Образовался запас дармового коньяка и бренди. Мы как-то эти напитки по прямому назначению практически не употребляем. Вот думаю, в какие блюда можно добавлять это дело для улучшения вкуса? blush.gif Знаю, что пропитывают коржи, но это ж сколько тортов надо испечь, к тому же дети... huh.gif Может еще что-нибудь можно приготовить? Если это где-то уже обсуждалось, ткните меня, пожалуйста, носом, а то я сама не нашла. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сдабриваю коньяком печёночный паштет - добавляю немного в конце готовки, немного в процессе измельчения.
Некоторые маринуют в коньяке мясо для шашлыков.
Попадался рецепт чахохбили из курицы с коньяком.
Добавляют в тесто в качестве разрыхлителя и ароматизатора, в десерты, кремы, глазури, в варенья... замачивают в нём сухофрукты для десертов и выпечки.
Используют для фламбирования (поджигания) блюд.
...
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо! happy.gif С паштетом понятно. Шашлык мариновать, наверное, надо не в чистом коньяке, а как-то разбавлять его, что ли... или просто заливать? Фрукты замачивать - это хорошо! Сразу фантазия заработала. tellme.gif А как коньяк может разрыхлять? Это соду им гасить или с каким-нибудь другим компонентом смешивать? Или у него вообще есть что разрыхляющее? Простите за невежество, я в коньяках вообще ничего не понимаю, ну не выкидывать же его! wink1.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На коньяке готовят ванильную эссенцию из палочки ванили.
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мег, заманчиво, только я у нас кроме порошка ванилина ничего другого не встречала. Но буду иметь ввиду. Может правда где ваниль встречу.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kisana писал(а):
А как коньяк может разрыхлять? Это соду им гасить или с каким-нибудь другим компонентом смешивать? Или у него вообще есть что разрыхляющее?
При нагревании соды или дрожжей тесто разрыхляется углекислым газом, а в случае алкоголя, его парами - алкоголь при нагревании легко испаряется, пары алкоголя расширяются и разрыхляют тесто.
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Сб Окт 17, 2009 1:51 ), всего редактировалось 1 раз
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем удобен этот способ приготовления эссенции, что каждый раз к этой палочке можно доливать по-немногу свежего коньяка. Попробуй поищи.
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 30, 2017 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яблочные ломтики
молочный пунш
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 02, 2017 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телячьи эскалопы по-нормандски - для фламбирования

Телятина с коньяком

Тирамису без яиц

десерт а-ля "Валенсиано"

Кофейный пунш по-испански

Барракуто (кофе по-канарски)

Молочный пунш
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: