Авторизация
Загрузка...
Взлет по тайм-менеджменту
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, тайм-птички, а вот я всегда испытываю невыразимые затруднения при проделывании упражнений типа "представьте себе" - что вы окружены белым светом, что вы облиты маслом и негатив отскакивает.... и т.д. То есть не то, чтоб затруднения: я этого просто не могу представить. Вот ничего из предложенного во всех упражнениях, которые я прочитала и попыталась проделать sad.gif . Ноль воображения у меня наверное. А бывают какие-то альтернативные задания для тех, у кого хромает фантазия?
(это я не ругаю себя, напрашиваясь на комплимент. это факт - с воображением всегда было сложно. я человек конкретный)

neznakomka - я удалила повторы
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
neznakomka - я удалила повторы

Спасибо, Натян - а то просто какое-то эхо возникло smile.gif
Гермиона  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нравится планировать.
Но до конца года новых слонов не беру.
Продолжаю заниматься здоровьем, внешностью, поддержанием дома в порядке, подготовкой к Новому году, доделываю работу.
В общем дел-то хватает.
Еще хочу прочитать пару книг по ТМ. Скорее всего, все самое важное из них уже и было во взлете, но это как бы для повторения и может быть увижу что-то уже с другой стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

василиска, спасибо тебе большое за отзыв. Очень приятно smile.gif Тоже присоединяюсь к восторгам: таймптичка - здорово так звучит happy.gif

neznakomka007, я поддерживаю Сашу. Мне тоже переводы показались очень логичными smile.gif Спасибо тебе большое!

Гермиона, я тоже еще читать книги буду. Все-таки все охватить невозможно. Хочу еще просмотреть smile.gif Если найдешь что-нибудь полезное, делись wink1.gif

natyan, мне кажется, если ты более реальный человек (я вот, наоборот, все время в облаках летаю blush.gif, и для меня совет про белый свет - самое то laugh.gif ), тебе очень подойдут конкретные какие-то приемы. Например, (если говорить о теме, на которую незнакомка переводила) таким людям не отвечать на провокации, просто их не замечать и т.п. Каюсь, много написать не могу, т.к. только начала изучать тему про позитив sigh.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, этот конспект пропал, когда на кукинге часть записей стёрлась. Я не знаю, кто из вас его видел. Я его делала прямо в теме и поэтому у меня не было сохраненной записи. Сегодня я восстановила это, вернее заново сделала в Ворде - в знак благодарности всем вам и вожатой Алёне за полезный и вдохновляющий взлёт. Это можно в начале взлёта наверное, при постановке целей и хронометраже, Алёна решит, что с этим делать, я надеюсь. Надеюсь, что в новом взлётк пригодится.
Обычно мы не даём себе преуспеть, если у нас нереалистичные ожидания. Если мы ставим себе нереалистичные цели или предаёмся недостижимым мечтам, нас неизбежно ждёт разочарование.
Давайте представим на минутку, что вас пригласили в гости. Вы с нетерпением ждёте вечера, мечтаете как будете танцевать весь вечер напролёт, потому что у этих друзей всегда хорошая музыка. Вы приезжаете в гости, и вдруг обнаруживаете, что были приглашены на званый ужин, а вовсе не на танцевальную вечеринку. Ваше видение не совпало с реальностью, и вы разочарованы, даже несмотря на вкусную еду и приятную компанию.
А теперь давайте представим нечто противоположное. Вас пригласил в гости человек, которого вы находите довольно скучным. Вы решили, что нехорошо отвергать приглашение и идти в эти гости обязательно нужно, но что будет скучно и вы сможете вернуться домой пораньше. Но приехав в гости, вы сразу же случайно встречаете там давнюю приятельницу, которую давно не видели, и вам есть о чем поговорить и с ней, и с другими, и неожиданно для себя вы засиживаетесь в этих гостях заполночь. Вечер превзошел ваши ожидания, и вы в прекрасном настроении.
Формула здесь проста: Видение (уровень ожиданий) против Реальности.
Если Видение равно Реальности, у вас все нормально.
Если Видение больше Реальности, вы разочарованы.
Если Видение меньше Реальности, вы себя чувствуете хорошо.
ПЛАНИРОВАНИЕ
1. Возьмите листок бумаги, напишите подряд всё, чего вам хочется достичь.
2. Почему все эти достижения для вас важны?
3. Какие три для вас самые важные?
4. Рядом с этими тремя, напишите, как вы сможете понять, что достигли своего? Например, не просто пишете "хочу быть стройнее", а , например, пишете "хочу носить одежду на размер меньше"
5. Теперь напишите себе дату, к которой вы хотите достичь данной цели.
6. Представьте, что этот список вам дала подруга. Насколько реалистично она всё в нем расписала? Может, в этот список напихано слишком много целей, вряд ли достижимых за такой короткий срок?
Начертите себе пай-чарт (схему-пирог, или Колесо Времени) Круг разделите на треугольные кусочки Работа, сон, домашние обязанности, время в пути на работу и с работы, семья, личное свободное время, по количеству затрачиваемого времени.
Запишите абсолютно всё, что вам приходится делать в течение одной недели (снимок/фотография недели). Примерно посчитайте, сколько времени у вас уходит по каждому пункту (хронометраж).
Пример
Дженни работает на полную ставку. Ей хочется изучить иностранный язык потому что она хочет путешествовать, когда выйдет на пенсию. Она недовольна собой, потому что несмотря на поставленную цель, она не успевает записаться и регулярно ходить в языковой кружок. Когда я попросила её записать все свои дела в течение недели, она написала: С понедельника по пятницу каждую неделю я трачу 8 часов на работу, 2 часа на домашние дела и обязанности, 8 часов на сон. То есть у меня ещё есть 6 часов.
По субботам и воскресеньям, 9 часов на сон, 3 часа на домашние дела, то есть по 12 часов своего времени. Что означает 54 часа своего времени каждую неделю.
Она была изумлена, потому что ей казалось, что она всегда в цейтноте. Тогда я спросила Дженни
С кем ты проводишь время в течение недели ?
Она сказала: мама, мой половин, двое детей школьников, и мой брат.
А какую домашнюю работу ты делаешь?
Она сказала: хожу в магазин за покупками, глажу, убираюсь, починяю одежду и работаю в саду. (Значит, остальное она делегирует?)
Какие у тебя интересы, хобби?
Она перечислила музыку, кино, чтение и театр.
Что ты делаешь, если хочешь расслабиться и отдохнуть?
Она сказала: хожу в долгие пешие прогулки, смотрю ТВ и встречаюсь с друзьями.
Ничего из этого она не включала в свой первоначальный список. И тем паче не включила обычные дела, которые мы даже не замечаем: типа умыться, одеться.
Дженни внимательнее посмотрела на свои дела и пришла к выводу, что примерно 1 час в день у неё уходит на умыться-одеться-прихорошиться, примерно ещё час ежедневно на приготовление и приём пищи, ещё час ы день она болтает по телефону с друзьями и родственниками, 4 часа в неделю у неё уходит на помощь детям с уроками, ещё 3 часа в неделю у неё уходит на то, чтобы развозить своих детей нв всякие мероприятия и кружки, она проводит по 3 часа каждую субботу и воскресенье с престарелой матерью, и посвящает 1 час два раза в неделю на указания тем, кто ухаживает за её мамой в течение недели, на обсуждение этих вопросов с братом и так далее. Это всё съедает ещё 36 часов в неделю, и у неё остается чистого времени на себя 18 часов.
Как только Дженни поняла, куда уходит её время, она перестала ругать себя за неорганизованность, и поняла, что если она хочет изучать язык, она должна как-то перекроить своё время, и возможно даже от чего-то менее важного и необходимого отказаться.
Это осознание помогло Дженни переделать свои планы и найти 5 часов в неделю на изучение языка.
Когда вы подробно проанализируете свою неделю, у вас появится реальное представление о количестве имеющегося у вас времени. Спросите себя: какой первый шаг я должна сделать? И к какому числу? Как я буду праздновать когда я это сделаю? Какую награду себе дам? Каким будет мой следующий шаг?
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот конспект из книги керен Смедлей, Кто Эта Женщина в Зеркале? на англ яз. Алёна, если нужны более точные данные, дай знать, я напишу.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007, я вот все время пытаюсь сообразить, как эти переводы соотносятся с правилами нашего форума. Это как я понимаю , перевод из печатного источника?
По правилам когда дается цитата из источника в сети, нужно дать ссылку. А вот на печатный источник, тем более что перевод свой.... Наверное, нужно указать выходные данные книги
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста
Who's That Woman in the Mirror by Keren Smedley
first published in 2008
by Headline Springboard Publishing Group
Я эту книгу нарыпа в нашей деревенской библиотеке после начала взлёта, когда решила, что я хочу уделить какую-то часть времени изучению литературы и что хочу поделиться этой информацией с нашими тайм-птичками по ходу взлёта. Правда я и с Амазона заказала некоторые книги, и в сети смотрела, и с Озона по подсказке девочек из взлёта порылась, и конечно Алёна нам давала ссылки. по которым можно было дальше выходить на другие языки. Я скорее конспектировала, переводить книги целиком просто времени нет, да и потом эти примеры может и не так необходимы как сам основной тезисный материал
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё -если кто по английски читает, могу порекомендовать

Patricia Evans "Controlling People (How to recognize, Understand and Deal with People who try to control you) Published by Adams Media 2002

Howard Halpern "How To Break Your Addiction to a Person" Bantam Books 2004

Thich Nhat Hanh "Anger: buddhist wisdom for cooling the flames"Random House Group 2001

Morgan Jones "The Thinker's Toolkit" Three Rivers Press NY 1995

Eric Berne "What Do you Say After You Say Hello?" Corgi Books 1978
некоторые из этих книг постоянно в работе без прямых ссылок, просто основные знания на них базируются, или например the Seven Habits of Highly Effective People

просто смотрю на полку у меня перед глазами smile.gif
а про негативных людей - есть несколько интересных сайтов тоже, включая английские и канадские, я их упоминала. Жаль что-то потерялось когда система глючила.
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007, спасибо flower.gif
Вот люблю я очень, когда в книгах - реальные примеры smile.gif И читать сразу интересней, и наглядно видно, как на себя применить smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там где примеры были схожи с нашими ситуациями, это помогало. Жаль, что пропало много - помню, как раз довольно много выложила в ночь перед пропажей laugh.gif Сейчас смешно, а было грустно... А были и менее подходящие для нас примеры, например, у керен смедли часть её примеров посвящена решению проблем старшего поколения. Мне интересно было это читать, но не стала их выкладывать потому что вряд ли эти примеры были пригодны для нашего флаевского взлёта по ТМ - хотя мы тут все разных возрастов и разного жизненного опыта smile.gif
elfrida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok
может быть вам при готовке печенья взять готовое слоеное тесто? Дети навырезаються фигурок, Потом все это испечеться и съесться. Все будут довольны, а грязи минимум.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfrida , спасибо большое! Но моих зайцев готовым тестом уже не проведешь laugh.gif . Они слишком много и так видят на кухне, это ж счасте - сыпать муку, мешать.... перемазаться... sigh.gif мне в детстве не разрешали, но один раз в год своим детям разрешить хочу sigh.gif И потом увидеть счастливые мордахи...
Год назад дочка почти сама делала печенье дедушке на ДР, ее счастью не было предела, а уж про дедушку вообще молчу - там не было предела гордости. Так пусть дети приносят радость и себе, и своим дедушкам-бабушкам smile.gif
Назнакомка - спасибо за новую информацию про планировние.
Да, у меня опять много работы, без взлета планы не записала- сразу все помимо работы "ушло", почти не выполняется. Так что надо мне все писать sad.gif
Мои рецепты
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще советуют в этот период носить вещи желтого и оранжевого цвета (не красные - красный повышает агрессивность) и есть больше продуктов этих цветов. Я держу на видном месте вазу с апельсинами-мандаринами. Люда, попробуй, ничего ведь не теряешь

Flyangel!, спасибо! ВОобще оранжевый, терракотовый, охра, мои цвета sigh.gif. Ношу. Вазу с апельсинами не можем, у сынули в этом году на них открылась аллергия, а до того, грейпфруты с ним лопали вместо яблок.
Но ты права, надо просто не пускать её близко laugh.gif .

Ljusja если мои материалы смогут Вам помочь, я буду искренне рада.
например, у Керен смедли часть её примеров посвящена решению проблем старшего поколения.

Я была бы исключительно признательна за такую информацию! ПОтому что многое из теории мне кажется написаным с рассчётом на совсем другой опыт и отношение к жизни, чем у женщин моего и вокруг возраста. satisfied.gif М.б. отсюда и некоторое неприятие?

Oreshok, девочки, а я наоборот, созрела до того, что забрала у дитёнка тетрадочку в линеечку laugh.gif , а то мои планы на листочках меня уже заколебали (такая стопка!), в тетрадочке как-то всё вметсе будет.
К тому же куча мелких суетных дел перед Рождеством, если не записать, точно запутаюсь, не успею, забуду (мероприятия, закупки, счётчики, декларации, звонки, открытки, подарки, суета сует... wink1.gif )
Flyangel  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka, спасибо за материал. Девочки, вроде взлет кончился, а я вдруг начала записывать домашние планы, в смысле планы на дела вне работы с вечера - чего не могла от себя добиться во взлете happy.gif Слон - потихоньку уменьшается, НО сколько же одежды мне надо купить или сшить, оказывается! у меня 11 юбок, а реально ношу - только 3, причем для зимы (на сейчас) - всего одна, а брюк на сейчас просто нет. Ну с ненужными юбками все просто - с глаз долой из сердца вон, а вот новые приобресть - проблема. Это так для примера, чтобы стало понятно, сколько мне еще надо над гардеробом работать.
Перечитываю первые страницы - на что обратила внимание - все мы ставили цели самые разные, но никто не поставил целью - изучить теорию по ТМ, научиться применять ТМ в повседневной жизни - или это как бы все подразумевали? Может, ну, лично мне, например, вместо слонов надо было это поставить себе целью? Тогда бы я планомерно во время взлета внимательно читала теорию по 30 мин. в день (ела бы слона по имени "теория ТМ"), а сейчас бы уже была грамотная-подкованная и, владея всеми приемами ТМ, занималась бы другими делами? smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
Страница 54 из 56

Добавить в закладки

Перейти: