Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к Pождеству - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альбиночка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что получилось)))) не смотря на свежие дрожжи, тесто почти не поднялось, только в духовке увеличились где-то в 1,5 раза...и форму потеряли)))))))) но под пудрой такие красивые снежки получились)))
спасибо большое за рецепт.

Kapustik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиночка, отлично выглядят!
я тоже собираюсь завтра печь. Только вот не нашла этого изюма коринка, купила самый мелкий, который был. И цукатов тоже нет, может, вместо них положу еще сухофруктов.
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
annatata писал(а):
Цукаты делала сама. Если надо, могу дать рецепт.

Буду вам признателен за рецепт.
Vallejo

400 г корочек цитрусовых
600 г сахара
Способ приготовления

1. Порезать корочки квадратиками и залить холодной водой.
2. Оставить в воде на 2-3 суток, меняя воду каждые 8 часов.
3. Вскипятить сироп из 600 г сахара и 300 мл воды, и опустить в него корочки.
4. Как только сироп закипит, снять с огня, остудить и поставить на 8- 10 часов в холодное место
5. После этого опять проварить корочки в сиропе в течение 5 минут после закипания, и опять поставить в холодное место на 24 часа.
6. Чередование варки и охлаждения повторить 4-5 раз.
7. В конце последней варки в сироп добавить сок одного лимона и цедру.
8. Для проверки готовности цукатов, необходимо наколоть на вилку одну корочку и вытащить из сиропа. Если корочка имеет блестящую поверхность и сироп медленно стекает с вилки - цукаты готовы.
9. Готовые цукаты откинуть на дуршлаг, выдержать до полного стекания сиропа (1,5 - 2 часа).
10. Выстелить противень бумагой, выложить в один слой цукаты и поставить в не горячую духовку (40 С) для подсушки. Если собираетесь хранить, нужно просушить очень хорошо).
11. Подсушенные цукаты обвалять в сахарном песке и опять поставить на подсушку в духовку на 4-5 часов.
12. Готовые цукаты хранить в герметично закрытых контейнерах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбиночка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kapustik, а я не заморачивалась...взяла какой был дома изюм, кстати от повыпрыгивал немножко из конфет)))) и цукаты, так называемые апельсин и лимон...но что-то подсказывает мне, что это не то.... happy.gif happy.gif happy.gif по пудрой ничего не видно))) а аромат какой стоял мммммммммммммм
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиночка, красота то какая!
Открываю и ничего не понимаю, вроде еще фото то не вставляла, потом смотрю, коробочка то не моя! happy.gif Я тоже по бумажкам для маффинов раскладывала. Вот мои вчерашние мучения на фото! Я так переживала! Спасибо Лике, успокоила! У меня тесто ни чуточки не поднялось. А вот в духовке конфетки надулись, расфуфырились, гордо показали свой изюмчик, зарумянились. А я в свою очередь "зашкворчала" от радости, что все, несмотря на мучения, получилось! Замечательный рецепт!!!!!!!!!!!! Просто отличный! Проблем с пудрой у меня не возникло. Я в тарелку насыпала побольше и эта процедура прошла на ура. Пудры ушло где-то 200 гр, а масла 150.

Вчера же сделала коричневое печенье с 4-ой страницы первой темы. Тесто замечательно пахло. Я уже подумала, что проблем не будет никаких. Но ошиблась. У меня оно получилось красивое, но почему-то не рассыпчатое. Жестковатое. Я всегда думала, что это из-за того, что в духовке передержишь. Никак не пойму в чем ошибка. И не вымешивала особено. Какое оно должно быть?

datskoye.jpg
datskoye.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8263 раз(а)

stollen mini.jpg
stollen mini.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8288 раз(а)

Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать еще вопросик. С какой целью шлоллен выдерживается 2 недели? Что происходит с его вкусом или консистенцией? После выпечки небесные - действительно небесные. Что же с ними будет через 2 недели? (Боюсь, не дотянут до 2 недель! happy.gif )
Kapustik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбиночка писал(а):
и цукаты, так называемые апельсин и лимон...но что-то подсказывает мне, что это не то....

Да... с цукатами тяжко. У нас тоже продают не понятно что - ароматизированные кусочки то ли из ананаса, то ли из папайи, а на вкус wacko.gif ...
Но я хочу сама приготовить, правда, не успею добавить в эти конфетки, но просто интересно, что за вкус получится.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девчонки, как же я за вас рада!!! happy.gif Альбиночка, Ярмарка - так приятно, что всё получилось и рецепт не разочаровал. smile.gif

Отвечаю на вопросы.
Пекла без обдува. С тех пор как уменя есть этот наворот в духовке, всегда пишу, если его использую.
Цукаты-сухофрукты-изюм можно вариировать по вашему вкусу. Тот набор, что дан в рецепте - традиционный, меняйте его по вашему вкусу и возможностям. Замечу только, что желательно всё это довольно мелко порезать. И второй момент - цитрусовые цукаты придают особенный рождественнский аромат.
Штоллены выдерживаются после выпечки, чтобы еще раз как следует пропитаться всеми вкусами и ароматами. Что будет через две недели? Должны статъ еще вкуснее, хотя мне тоже кажется, что уже некуда. По консистенции штоллены становятся чуть мягче, сдобнее, что-ли, не такие кексово-сухие. Я бы сказала - они добреют. smile.gif

Ярмарка, про печенье я тебя предупреждала - оно не должно быть рассыпчатым, это пряники по своей сути. smile.gif Никакой ошибки нет. Они после выпечки должны быть твёрдыми. Закрой их плотненько в коробочку, они через недельку станут мягкими и вкусными. Хотя у меня они и просто на столе в вазочке доходят, у нас достаточно высокая влажность. Есть трюк для смягчения печенья - положить в коробку с ним яблоко. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annatata, спасибо за рецепт цукатов. happy.gif Скажи пожалуйста, как тонко надо срезатъ кожуру? У нас продают цукаты чуть не в сантиметр толщиной, то есть получается со всей белой частъю. Как ты делала? Второй вопрос - можно-ли варить-замачивать вместе корки от разных цитрусовых? И третий - можно-ли делатъ цукаты из лиметов, мандаринов, помело, грейпфрутов или только традиционные апельсино-лимонные?
Kapustik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):

Ярмарка, про печенье я тебя предупреждала - оно не должно быть рассыпчатым, это пряники по своей сути. smile.gif Никакой ошибки нет. Они после выпечки должны быть твёрдыми. Закрой их плотненько в коробочку, они через недельку станут мягкими и вкусными. Хотя у меня они и просто на столе в вазочке доходят, у нас достаточно высокая влажность. Есть трюк для смягчения печенья - положить в коробку с ним яблоко. smile.gif

Лика, я как раз хотела задать вопрос по поводу пряников. Когда лучше их готовить, чтобы к моменту поедания они достигли "формы". Правлильно я понимаю, что все эти рождественские пряники, домики должны вылежаться?
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
annatata, спасибо за рецепт цукатов. happy.gif Скажи пожалуйста, как тонко надо срезатъ кожуру? У нас продают цукаты чуть не в сантиметр толщиной, то есть получается со всей белой частъю. Как ты делала? Второй вопрос - можно-ли варить-замачивать вместе корки от разных цитрусовых? И третий - можно-ли делатъ цукаты из лиметов, мандаринов, помело, грейпфрутов или только традиционные апельсино-лимонные?

У меня апельсины не очень толстокожие были, так что в любом случае сантиметровой толщины не получилось бы. Я разрезаю апельсин (лимон) пополам, выжимаю сок соковыжималкой, а потом руками вытаскиваю все пленочки изнутри. Потом срезаю "шапочку" в верхушки и образовавшееся кольцо шкурки разрезаю в полосу. И прохожусь ножом по обратной стороне этой полосы, срезая ту часть белой корки, которая мне кажется мягкой. В следующий раз, когда буду делать (очень скоро), попробую сфотографировать.

Что касается вместе разных цитрусовых - я в этот раз делала вместе апельсин и немного лимона.

Грейпфрутовые, говорят, тоже делают. Про остальные фрукты просто не знаю.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня (?) спасибо за подробные разьяснения про цукаты. happy.gif У нас они, конечно, продаются на любой вкус и кошелёк, но как знать, вдруг захочется попробовать. smile.gif

Цитата:
Правлильно я понимаю, что все эти рождественские пряники, домики должны вылежаться?

Принцип такой - если в пряничном тесте много пряностей (что в общем-то диктуется названием; в отличие от тех рецептов, где изделие только по форме "пряник"), то готовым пряникам надо вылежаться, чтобы пропитатъся наскбозь всеми ароматами и вкусами, чтобы все пряности могли как следует раскрыться. В процессе вылёживания они становятся мягче. Не уверенa, что для домиков этот момент желателен. Хотя, конечно, ни один пряник не вылежится до пластилинового состояния, форму они будут держатъ так или иначе, а покрытые глазурью будут вдвойне крепче.
Echmeja  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас нет цукатов. Всегда заменяла их сухофруктами. Но, согласна, это совсем не то. В этом году буду цукаты делать сама. надеюсь, получится.

В прошлой темке писАла, что штоллены получаются слишком твёрдые, но я пеку их накануне (творожные). Может в этом году несколько дней подержать завёрнутыми (дольше не получится, празднуем католическое Рождество).
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annatata
Спасибо за рецепт.
Vallejo
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой какие штолен-конфетки хорошенькие у всех получились. И ёлочки здорово выглядят, особенно с орешком. А что, они просто жёсткие, а не хрустящие? Если надо их сделать мягкими, то самый простой вариант просто положить, ничем не накрывая, как уже написала Лика. У нас покупные печенья если лежат в вазочке, то уже через день становятся нехрустящими.

Echmeja, я тоже испекла творожные штоллены по рецепту, который давала Лукерья. А вы по какому рецепту пекли?

У меня они мягкими получились. Один я завернула и отложила до праздника, а второй мы съели. Очень вкусно!

Я положила 500 г муки. Творог купила 9% жирности, пастообразный. Взяла два вида изюма и цукаты. Орехи решила не класть, и думаю, зря. С ними было бы веселее. В другой раз положу обязательно. Сформировала штоллены как показывала Идэн и поставила в печь. И они у меня благополучно расползлись. Надо было их всё-таки ограничить чем-нибудь, как девочки советовали. Но об этом я вспомнила, глядя сквозь стекло духовки, как они расплываются.

Вот ссылка на рецепт

творожный штоллен.jpg
творожный штоллен.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8030 раз(а)

твор толлен с посыпкой.jpg
твор толлен с посыпкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8203 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.
Страница 3 из 99

Добавить в закладки

Перейти: