Авторизация
Загрузка...
Брокколи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2011 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, красивый получился и аппетитный smile.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2011 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я только собираюсь включить в свое меню на ближайшие праздники этот рулет, JOY уже его соорудила smile.gif

Класс! Теперь он в моем меню окажется 100% smile.gif

Ирочка, прочитала внимательнее рецепт. Морковка тертая сырая идет в начинку? И с солеными грибами тоже ничего не надо делать, кроме как порезать?

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2011 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я недостаточно понятно написала, лук и морковь вместе пассерую на сливочном масле, что бы масло впитало аромат и овощи были аль-денто. А можешь делать на свой вкус, до мягкости, но мне нравиться, что морковь немного плотная получается. Грибы соленые я мелко режу не обжаривая, можно свежие грибы обжарить вместе с овощами. Я готовила оба варианта, но с солеными мне больше понравилось,пикантнее. Таня начинку можно готовить на свой вкус. Мне кажется неплохо будет сочетание,плавленный сыр, яйцо вар.и майонез с добавлением зубочка чесночка. Салатик такой дежурный у нас был во времена СССР. Капуста сама по себе очень нежная не имеет остро выраженного вкуса и острая начинка, на мой вкус лучше подходит. А вообще по настроению можно менять. Не рассматривай это блюдо, как праздничное, оно радует на ужин, особенно тех, кто следит за весом:)
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2011 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, спасибо за разъяснения!!!

Я про разные начинки сообразила сразу же, конечно smile.gif Просто есть в наличии соленые грузди(сама солила blush.gif ) - немного, на нормальный салат может быть мало smile.gif, думаю их как раз пристроить. А во что их "одеть", прежде чем завернуть в рулет... Я достаточно часто делаю Зеленый рулет из шпината с копченым лососем, поэтому мне хочется не сырной, а как раз немного другой начинки smile.gif smile.gif smile.gif

Ну и любое повседневное блюдо можно превратить в праздничное, мне кажется smile.gif smile.gif smile.gif Вот как у JOY красиво смотрится smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 16, 2011 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):

Таня,
smile.gif я тоже в этом году сама солила грибы впервые в своей жизни, у нас не грибные места.Рядовку серую, эти я у нас собирала, а волнушки в Заполярье собирала, путешествие у меня было летом туда.Грузди вкусные,довелось пробовать, как раз отлично с картофельным пюре получится и обжаренным лучком и морковочкой.
Я заглянула в рецепт, люблю шпинат, подобно рулетик готовлю с лососем и творожным сыром. Нужно попробовать приготовить в другой вариации.

А еще заодно и руляда мне понравилась.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 03, 2011 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и ... не будем уточнять сколько времени, но я все-таки приготовила рулет из брокколи с овощной начинкой.

Как-то так получилось, что я забыла распечатать рецепт , а в нужный момент интернета не было ... и я решила все сделать ... ну скажем, интуитивно.

Брокколи у меня была уже варено-мороженая, заранее размороженная smile.gif В целом оказалось, что интуиция мне не подсказала сметану, соотношение остальных продуктов более или менее были подсказаны правильно. Ну и я отделила желтки от белков, белки взбила отдельно и подмешала в капустно-яично-мучную смесь (если честно - то руководствовалась рецептом шпинатного рулета). Все получилось замечательно smile.gif
Начинка - лук, морковка, соленые грузди - все обжарила и потушила в сметане (!) , добавила 100г плавленого сыра и тщательно перемешала, чтобы все ингредиенты равномерно смешались с сыром.

Получилось отлично! Делала поздно вечером, после работы, на одном вдохновении smile.gif Картошку варить не хотелось, вот и заменила ее сыром smile.gifsmile.gifsmile.gif

Ира, спасибо огромное за рецепт. Буду продолжать с ним экспериментировать!

Вообще мне кажется теперь , что таким образом можно приготовить любой овощной рулет . Можно использовать и цветную капусту с какой-то контрастной начинкой, и краснокочанную, ну а морковный рулет я уже делала.

nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 06, 2011 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, только сейчас увидела твой замечательный рулет. Очень рада, что пришелся по вкусу.Красивый получился. Я тоже уже с плавленным сыром готовила, такая же ситуация была, не хотелось варить картошку.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира nira60, несу спасибо за рулет из брокколи! Мой вкус - однозначно! И делается он несложно. ВОт сколько начинки... я точно не знала blush.gif Делала картошфельное пюре с фетой. Было ну оооочен вкусно! Одно "не повезло" мне sob.gif мои троглодиты, да еще в преддверии масленичной недели, не оценили sad.gif Так обидно!!!!!! А мне - ну очень все понравилось! И возможность варьировать начинки. Противень у меня меньше, чем обычный, потому и рулет такой "пухленький вышел" poketoungeb.gif Очень нежное и приятное блюдо!!! thumbup.gif
Мои рецепты

рулет из брокколи.jpg
рулет из брокколи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3870 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2011 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ну надо и себе иногда доставлять удовольствие. Мне повезло больше, моим мужчинам нравиться. Уверена, что и твои оценят, ты им с куриным мясом приготовь.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2012 23:10     Заголовок сообщения: Суп из брокколи с сыром Ответить с цитатой

Были на рынке, и почему-то остро захотелось купить пару маленьких и нежных кочанчиков брокколи. Причем целенаправленно, зная специально, что я с ними уже собираюсь сотворить. А захотелось банально - супа. Идея родилась с чистого овощного супа - полезного и зеленого. По дороге домой идею стало слегка познабливать и трансформировать, дополняя плавлеными сырами и в итоге, разбившись о реальность бытия, завершилась как всегда, когда дело имеешь с мужчинами, дополнительной мясной добавкой.

Зная составляющие, вкус супа ожидаем и предсказуем. Насыщенный аромат брокколи и сыра, нежная кремообразная консистенция и приятная, радующая свежестью, расцветка этого несложного в приготовлении супа как нельзя лучше рекомендуют его для семейного обеда. Дополнения в виде специй и пряных трав приветствуются.

Суп из брокколи с сыром

Продукты:

Брокколи 1 кг
Бульон 1,5 л
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 головка
Зеленый горошек мороженный 200 г
Сыр плавленый сливочный 200 г
Сыр плавленый с травами 200 г
Чеснок 2-3 зубчика
Растительное масло
Колбаски или сосиски на шпажках
Зелень укропа
Соль и черный перец по вкусу

Приготовление:

Брокколи очистить и разделить на крупные соцветья.

Залить брокколи, веточки укропа и морковь кипящим бульоном, довести до кипения и варить под крышкой 5 минут. Половину соцветий брокколи вынуть и погрузить в ледяную воду, чтобы сохранить ярко-зеленый цвет. Оставшиеся соцветия и морковь варить ещё 20 минут до мягкого состояния. Морковь достать, нарезать на мелкие кубики или пластинки и отложить.

На небольшом количестве растительного масла спассировать до прозрачности нарезанный кубиками лук и мелко порубленный чеснок.

Переложить пассированные овощи в кастрюлю к отваренным овощам и пропюрировать вместе с бульоном.
На среднем огне ввести в суп весь плавленый сыр, каждый раз добавляя по небольшому кусочку и помешивая.

При необходимости суп досолить по вкусу и приправить черным молотым перцем.

Мороженый горошек залить 2-3 ст. ложками кипящей воды, немного подсолить и поставить в микроволновую печь на 10-12 минут при мощности разогрева 600 Ватт.

При сервировке в тарелку с супом добавить готовый горошек, резаную морковку, разделенную на мелкие соцветья брокколи и обжаренные на небольшом количестве масла "шашлычки" из колбасок.

Приятного аппетита!

Бульон выбираем любой, за неимением - просто кипящую воду. Не советую заменять мороженый горошек консервированным, только свежим.
Мне не хватило в супе немного сливок и белого вина. Эти добавки можно было бы отнести к моим стереотипам уже сложившимся для подобного рода супов, но смею заверить, что эти продукты там были бы явно не лишними.

MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 08, 2012 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искала, куда бы "приткнуть" брокколи. Нашла пару интересных рецептов на Фуднетворке. Как оказалось, у меня в наличии была не брокколи, а брокколини cool1.gif Был 1 кочан, но сделала я его двумя способами:

1). 400г брокколини (или молодой брокколи)
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. лимонной цедры
1 ст.л. лимонного сока
Соль
Свежемолотый черный перец

Разделить брокколи на соцветия, отварить 5 мин, обсушить.
Смешать все остальные ингредиенты и полить брокколи. Размешать аккуратно.
П.С. Вместо черного перца можно взять чили. Можно также посыпать рублеными лесными орехами.

2) 1 кочан брокколини
Соль
25 г слив. Масла
Половина лимона (сок (1 ст.л.) и цедра)
Столовая ложка рубленого чеснока
Свежемолотый черный перец

Бланшировать брокколини 2 мин., затем сразу опустить в ледяную воду.
Растопить масло. Добавить цедру, чеснок. Размешать. Обсушить брокколи и добавить её к смеси. Прогреть 2 мин. Добавить лимонный сок, соль, перец. Размешать перед подачей

Пожалуй, 2-й рецепт мне понравился больше. На фото крупные соцветия - с оливковым маслом, более мелкие - со сливочным. И ещё брокколини моя немножко "зацвела", пока дожидалась своего часа.

dsc07558.jpg
dsc07558.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2933 раз(а)

Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2012 5:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветные макароны с овощами и курицей:

Ингредиенты:
отварные макароны
филе курицы
перец болгарский
брокколи
помидоры
соль- сахар
перец
масло для жарки
Приготовление:
Филе порезать небольшими кусочками.
Перец нарезать соломкой, брокколи на кусочки.
Помидоры желательно очистить от шкурочки, нарезать дольками.
Затем в разогретом масле обжарить вместе перец и брокколи. Посалить- посахарить, приправить.
После добавить помидор (у меня желтые и черные: такой сорт- похожи на розовые, но слаще).
Протушить две минуты и переложить овощи в чашу с крышкой.
На этой же сковороде обжарить кусочки отварного филе, добавив чуть-чуть масла.
Мясо получается, как куриный шашлычок, впитав остатки сока овощей. При подаче соединить овощи с мясом.
Приятного аппетита!!!
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2012 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закусочные кексики с брокколи и творогом:

Ингредиеты:
брокколи- 250 грамм
молоко 1,5% жирности - 40 грамм ( 2ст.л.)
чеснок - 15 грамм (2 зубчика)
яйца- 80 грамм (2 шт)
мука пшеничн. высш сорт - 70 грамм (3 ст.л.)
творог нежирный 0,3% - 100 грамм
сыр Пармезан - 15 грамм (1 ст.л. натертого сыра)
соль- 10 грамм (1 ч.л.)
сода- 5 грамм (1/2 ч.л.)
Приготовление:
Для начала необходимо отварить брокколи в кипящей воде 5 минут.
Если капуста заморожена, предварительно ее разморозив.
Затем пюрировать.
Пюре брокколи посолить, поперчить по вкусу, добавить измельченного чеснока.
Все перемешать.
Затем добавить молока и гашеную соду.
Яйца взбить в пену. Отложить 1/3 часть на творог ( у меня 125 мл в мерном стакане), остальное добавить к брокколи.
Аккуратно размешать. Добавить 50 грамм (2 ст.л. полные) муки, размешать до однородной массы.
Теперь приготовим творожные "шарики": творог размять вилкой, посолить по вкусу, добавить взбитые яйца (1/3 от общей массы, примерно 4 ст.л.).
Вмешать яйца в творог, добавить 20 грамм муки (1 ст.л.). Хорошо размешать.
Т еперь выкладываем тесто с брокколи в формочки для кексиков одним из двух способов:
1. Выкладываем 1 ст.л теста в формочку. Затем скатываем творожный шарик и укладываем на серединку, потом "накрываем" еще 1ст.л. теста.
2. Выкладываем 2 ст.л. теста в формочку. Скатываем творожный шарик, кладем шарик на серединку теста, немного прижав:

Выпекаем в предварительно разогретой духовке при 180С 15-20 минут до готовности в зависимости от вашей духовки.
Из данного количества получается шесть штук.
Горячие кексики посыпаем по желанию зеленью и натертым сыром.
Приятного аппетита!!!
Примечание: кексики очень вкусные для любителей брокколи.
Я с удовольствием скушала еще горячими три штуки, а супруг ни одного, т.к капуста- ни его продукт.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2015 23:35     Заголовок сообщения: Салат из запеченной брокколи с копченым лососем Ответить с цитатой

С этим богатым на белок, микроэлементы и витамины овощем мы познакомились, переехав в Германию. И, можно сказать, прониклись. Его ярким и насыщенным вкусом, полной самоотдачей в блюдах, густым ароматом, который не спутать ни с чем. А цвет! Мой любимый зеленый - сочный и жизнеутверждающий! Готовим эту капусту часто, разнообразно и с охотой.

При этом смею заметить, два блюда из брокколи на нашей кухне уверенно вышли в лидеры: Салат из брокколи и слабосоленого лосося от adgani в исполнении natalinka и Запеченная броккoли от ElenaPrekrasnaja. Как порой бывает, однажды внезапно, в голову закралась мысль объединить эти два рецепта в один. Для чего? Для интенсивности вкуса, наверное...

Способ запекания брокколи в качестве гарнира полюбился нам с первой же пробы. Легко, практично, быстро и ароматно вкусно. В процессе дальнейшего применения, сами собой (вернее, в силу некоторых ограничений по здоровью) у меня из рецепта выпали несколько ингредиентов, оставив сам главный компонент, соль и простое подсолнечное масло вместо оливкового. Вот как-то сроднились мы с этим гарниром к мясу, птице, рыбе и даже к другим овощам - везде в тему и по вкусу. И главное для меня - простота исполнения, никакого предварительного бланширования!

Салат также готовили часто - на обед в кругу семьи, для гостей, на пикник. Всем салат был по нраву и по вкусу. Один маленький нюанс не давал мне полностью насладиться блюдом. Пресловутое предварительное отваривание брокколи - всегда надо быть начеку, чтобы не переварить и оставить цвет овоща в разумных аппетитных красках. Лед опять же не всегда у меня в морозилке для этих целей припасен, забываю.... И ещё, мне казалось, подчеркиваю, только мне, что майонез норовит соскользнуть с гладкой отваренной поверхности капусты и позже в салате немного отходит жидкостью.

Вот тогда-то решено было объединить технологию приготовления из одного рецепта с продуктами другого. На поверку вышел идеальный салат с явными для меня преимуществами. Не смотря на то, что в основном я использую домашний майонез, обилие его в салатах не приемлю. В данном случае брокколи уже слегка сдобрена растительным маслом, поэтому для заправки всего салата необходимо минимальное количество соуса. Майонез уверенно и чувственно обволакивает запеченную капусту, никуда с нее не соскальзывая, не отходит жидкостью даже через несколько часов после приготовления. Вкус салата раскрывается по-новому ярко, внешний вид в заправленном виде становится более импозантным и аппетитным.

Вот так и рождаются экспромты. Никоим образом, не умаляя ценности двух вышеупомянутых мною любимых блюд, буду искренне рада, если и этот вариант салата придется вам по вкусу. Количественный состав продуктов можно варьировать по собственному желанию и вкусовым предпочтениям.

Салат из запеченной брокколи с копченым лососем

Продукты:

Брокколи 1 кочан 500 г
Растительное масло 2 ст. ложки
Лосось копченый 200 г
Лук красный 1 головка
Майонез домашний 2 ст. ложки
Соль
Свежемолтый черный перец

Приготовление:

Брокколи разделить на соцветия, не мелко. В просторной чаше перемешать капусту с растительным маслом, выложить в один слой на противень, выстеленный бумагой для выпечки или фольгой, посолить сверху.
Поставить в предварительно нагретую до 250°C духовку и запекать 20-25 минут до легкого зарумянивания. В процессе приготовления можно один-два раза перемешать. Немного остудить.

Лосось нарезать кубиками или руками нарвать на мелкие полоски. Лук нашинковать тонкими кольцами или полукольцами. Сложить вместе брокколи, рыбу и лук, приправить свежемолотым черным перцем, заправить майонезом, перемешать.

Приятного аппетита!

В оригинале рецепта салата была использована соленая рыба. Сами мы редко солим лосось, чаще для этого салата беру готовый копченый.

При разделке брокколи не выкидываю "ствол" - очищаю от толстой кожуры, нарезаю брусочками и готовлю наряду с соцветиями. Время приготовления капусты варьируется в зависимости от особенности отдельно взятой духовки и величины соцветий. Ориентироваться лучше по цвету.

Перемешивать салат рекомендую максимально щадяще, лучше руками.

Наши слова благодарности авторам рецептов, познакомивших нас с этими замечательными блюдами. ElenaPrekrasnaja и adgani в компании с natalinka, большое спасибо, девочки!

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, несу большое спасибо за суп
Суп из брокколи с сыром
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1754742#1754742

Как только он появился- стоял в планах на Пасху, но все как-то не складывалось - и вот оно! Очень вкусный... нежный и приятный... sigh.gif
Мои рецепты

супчик от иден.jpg
супчик от иден.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1446 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: