Авторизация
Загрузка...
Тесто на любой вкус
На страницу 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 13:45     Заголовок сообщения: Тесто на любой вкус Ответить с цитатой

Вкусное тесто без жира smile.gif (ну, или почти без жира cool1.gif )

3 яйца хорошо растереть с 3 ст л сахара, добавить 0,5 л кефира, 0,5 ч л соды, и муки столько, чтобы получилось мягкое, но не очень крутое тесто(муку кладу на глаз). Половину раскатанного теста выкладываем на смазанный маслом противень, сверху начинку, затем оставшееся тесто, края защипать, пирог смазать яйцом взбитым с 2 ст л молока и выпекать в горячей духовке.
Я с таким тестом люблю делать пирог с рыбой(небольшие посоленные кусочки гарбуши(кости удалить) обжарить на растительном масле, добавить нарезанный полукольцами лук, поджарить до легкой золотистости лука. На тесто выкладываю слой гарбуши с луком, сверху мелко порезанный укроп и потертый сыр, накрываю другим пластом теста, защипываю края и выпекаю как в рецепте). С этим же тестом делаю пиццу.
Если печь пирог со сладкими начинками, то в тесто надо положить больше сахара. Вот и все.
Пробуйте. Надеюсь, понравится. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша копирую с книги:

приготовление песочного теста

Компонентами песочного теста являются пшеничная мука высшего или 1 сорта, масло или маргарин, большей частью также яйцо или яичный желток и разрыхлители теста. Иногда часть муки заменяется крахмалом, овсяными хлопьями, молотыми орехами. В зависимости от вида теста добавляются сметана,молоко или холодная вода, отварной картофель, творог и др. Сладкое песочное тесто заправляется лимонной цедрой, ванилином, корицей, какао и т.д.
Песочное тесто приготовляется в основном двумя способами:

1. Муку просеивают горкой на деревянную разделочную доску, сверху насыпают сахар, приправы и расрыхлителители. В муке делают углубление, взбивают внутрь яйцо и вливают жидкость. На муку кладут куски масла, длинным ножом нарубают все продукты и быстро разминают руками до получения однородного теста. Долго месить тесто не рекомендуется. Затем тесто скатывают в шар, накрывают салфеткой или заворачивают в пергаментную бумагу и кладут на 1/2-1 час в холодильник. Тесто можно приготовить в предыдущий до выпечки день и держать в холодном месте. Этим способом приготовляется сладкое песочное, дрожжевое песочное тесто, а также песочное тесто с картофелем, творогом. При этом на муку в зависимости от вида теста кладут холодный тертый картофель, куски творога. Дрожжи предварительно растирают с 1 ч.л. сахара и смешивают с холодным молоком.

2. Жиры взбивают с сахаром или без него, добавляют яйца или яичные желтки, жидкость, приправы и муку вместе с разрыхлителями. Быстро замешивают тесто и сразу выпекают из него пироги. Поскольку это тесто довольно мягкое, его намазывают на лист или дно разъемной формы ровным слоем. Перед раскаткой тесто необходимо подержать несколько часов в холодильнике. Этим способом приготовляется мягкое песочное тесто и песочное тесто со сметаной. Песочное тесто раскатывается в прохладном помещении в пласт толщиной до 3-8мм (в зависимости от вида изделия). При раскатывании муку используют умеренно, ибо излишнее количество муки делает выпекаемые изделия безвкусными и мука на их поверхности быстро пригорает. Смазывать лист при выпекании из песочного теста необязательно, т.к. жирное тесто не пристает к листу. Перед выпечкой изделия смазывают яйцом, яичным белком или молоком. Если выпечка удалась, то изделия должны быть золотисто-коричневыми и рассыпчатыми.

Вот такое большое кол-во информации о разных видах теста имеется в этой книжке. Если кто хочет напишу lookround.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ирик, я тоже очень интересуюсь пирогами. Я давно уже ишу какое- нибудь нежирное тесто для откпытых пирогов с несладкой начинкой. А в тех рецептах, которые ты и Алиса предложили, много масла, или майонеза - жира, короче. Девочки, нет ли у кого-нибудь рецепта такого теста?

Жиры обусловливают пластичность теста, придают готовому изделию хрупкость, нежность,свойственный сдобным изделиям аромат, препятствуют черствению и т.д. Нсли будет интересно напишу подробно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shventik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 12:34     Заголовок сообщения: пироги и пирожки Ответить с цитатой

и я, пожалуй, внесу свою лепту.
Тесто это хорошо делать в жару, когда вкусного еще хочется, а возиться нет сил. Пирожки получаются вкусные с любыми начинками. На мой взгляд, лучше всего "уходят" с начинкой из яиц с луком, а ещё сметанкой сверху........ cool1.gif Так, эмоции поперли.

0,5л воды
100г сахара
100г дрожжей
соль по вкусу
мука-"на глаз", чтоб тесто получилось не крутое.
Все смешать и на 1час в морозилку ( я кладу в пакете). ВСЁ.
Главное не забить мукой, тесто очень нежное. Печь, соответственно, на сковороде. Извините, если кого-то повторяю.
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 23:01     Заголовок сообщения: Re: пироги и пирожки Ответить с цитатой

shventik писал(а):

100 г дрожжей .

Дрожжи,по-видимому,свежие имеются ввиду.А кто знает ,какому количеству сухих дрожжей это эквивалентно? smile.gif
солоха  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 23:23     Заголовок сообщения: пироги и плюшки Ответить с цитатой

Девочки,у меня есть рецепт теста с неольшим количеством жира.
Тесто получается очень мягкое и вкусное.
Иттак рецепт:
150г обезжиренного творога(Quark)
6 ст. л. моока
6ст.л. растительного масла
75г. сахара
Все продукты перемешать.Добавить 300г. муки и 1пакетик
разрхлителя( или соду).Пусть тесто 30мин. постоит.
Затем делим тесто на 2 части .Большую часть раскатываю(стол и
тесто обспать мукой) выкладываю на противень,сверхуначинку.
я обычно тушу немного яблоки с сахаром.Наначинку выкладывается вторая часть теста.Края защипать.Пирог смазать жиденькой сметанкой ивыпекть.Как зарумянится-готов.Хочу уточить,что данное
количество продуктов рассчитанно на противень 30/22.Изэтого теста
можно и просто пирожочки налепить.Приятного всем аппетита.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладушка, это сухие дрожжи. Где-то 1.5 пачки smile.gif
shventik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 9:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, это я. blush.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shventik писал(а):
Ладушка, это сухие дрожжи. Где-то 1.5 пачки smile.gif

Shventik,cпасибо за ответ.А я только сегодня его увидела и новый вопрос созрел.У меня пакетики по 7 грамм (сухие) Один пакетик соответствует приблизительно 25 г свежих дрожжей,поэтому я и решила ,увидев 100 г,что речь идет о свежих дрожжах.Может в рецепте имеется ввиду 10 г сухих или все-таки 100 г ? Напиши,пожалуйста ! smile.gif
shventik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С опозданием.
Для Лады: я беру 1,5 пачки дрожжей Саф-Момент. Думаю, проще будет пересчитать. Сейчас переварю информацию и выдам ответ.
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2003 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня решила попробовать рецепт постного теста,по-моему о таком ещё не писали.
Постное тесто для пирожков.
3 ст.ложки раст. масла
400 гр муки
вода,соль
3 стол. ложки растит.масла налить в стакан,долить до верха водой.Влить в муку,посолить,замесить тесто.
Делается быстро.Из этой порции получилось 16 пирожков.Начинка была из капусты.
Теперь дальше .Понятно,что троих мужиков постными пирожками не прокормишь.За компанию готовила капустный пирог из слоеного теста,и на десерт творожный тортик.И правильно сделала,если мне тесто понравилось,то мои дегустаторы пресное тесто не оценили.Им бы кибины.Но если у вас не сильно большие любители калорийной еды,то попробуйте-вам понравиться.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
веснушка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Авг 17, 2003 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ханя,а что такое кибины?Научите пожалуйста их делать.
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 17, 2003 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

веснушка писал(а):
Ханя,а что такое кибины?Научите пожалуйста их делать.

Кибинай-это прожки с мясной начинкой.Посмотри по ссылкеНациональное блюдо

Там рецепт и фотография.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 26, 2003 0:48     Заголовок сообщения: пирог из дрожжевого теста Ответить с цитатой

Всем привет!

Нашла в своей тетрадке уникальный рецепт очень вкусного дрожжевого теста для пирогов и пирожков от бабушки моего мужа (спецзаказ Иши)! Фирменный вариант - с мясной начинкой, но можно и с другими (с капустой, зеленым луком-яйцом, с маковой или творожной начинкой, яблоками и др.).

Тесто для пирогов и пирожков

25 г дрожжей свежих (можно взять 1 пакетик Сафмомент)
2 яйца
125 г маргарина (или сливочного масла)
0,5-1 стакан (200 мл) сахара
1 ч.л. соли без верха
3-4 ст. ложки подсолнечного масла
0,5 л молока
мука (много - около 1 кг или больше, сколько возьмет тесто)

Дрожжи растереть с 1 ст.л. сахара и небольшим количеством подогретого молока, дать им подойти.
В большую кастрюлю отделить 2 желтка (белки засыпать половиной сахара и пока поставить в холодильник). Высыпать к желткам вторую половину сахара и соль, положить мягкий маргарин (или масло), влить подогретое до "парного" молоко и раствор дрожжей. Размешать и добавить просеянной муки до консистенции теста на оладьи (это будет опара). Поставить в теплое место не менее, чем на 6 часов.

После того, как пройдет 6 часов (или ночь), добавить к тесту взбитые с сахаром в пену белки и растительное масло. Постепенно будем добавлять к тесту просеянную муку, вымешивая его в большой кастрюле или миске, пока оно не начнет отставать от стенок кастрюли и от рук. Должно получиться не очень крутое, пышное тесто. Накрыть его полотняной салфеткой и дать подняться.

За это время приготовить начинку на ваш выбор. По поводу мясной начинки, которую использовала бабушка, могу сказать только, что она готовится из молотого отваренного мяса, с поджаренным луком и небольшим количеством отваренного до полуготовности риса. А главное, она не должна быть сухой! Если нужно, добавить немного бульона (сметаны, воды, наконец).

Из готового теста можно сделать большой пирог или маленькие пирожки. Если это большой пирог, то делим тесто на две неравные части. Противень смазываем растительным маслом, из большей части раскатываем нижний корж, на него выкладываем начинку, сверху - раскатанную слоем потоньше вторую часть теста и защипываем со всех 4 сторон. Смазываем верх разболтанным с молоком желтком и ставим в нагретую до 180-200" С духовку. Выпекать большой пирог около 35-40 мин, маленькие, конечно, меньше. Готовность проверяем зубочисткой, как обычно - если при протыкании теста она остается сухой, значит, готово.

У бабушки пироги получались просто исключительными, не черствели (правда, больше двух дней они не залеживались), и само тесто было очень вкусным, мягким и упругим. innocent.gif laugh.gif

Последний раз редактировалось: Lyutick (Пт Апр 16, 2004 10:13 ), всего редактировалось 1 раз
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Окт 29, 2003 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick Спасибо за рецепт дрожжевого теста.Получилось всё именно так.. "само тесто было очень вкусным, мягким и упругим."
Был повод и интересный рецепт.Хорошее совпадение.Тесто готовится легко,очень интересная технология.Само тесто получилось,нежное мягкое,элластичное.Это первое тесто!!!которое выдержало мою любовь набивать пирожки начинкой до отказа.Ни один пирожок при расстойке и выпечки не открылся.Перед тем как пирожки-булочки отправлять в духовку Обязатнльно! дать выстояться...и тогда получатся пушистые и нежные пирожки-булочки.

pirozki-lucik.jpg
pirozki-lucik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 40176 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.
Страница 1 из 97

Добавить в закладки

Перейти: