Авторизация
Загрузка...
фм-119 Сухо-сухо-сухо-фрукты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat-Nat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 3:13     Заголовок сообщения: фм-119 Сухо-сухо-сухо-фрукты Ответить с цитатой

Всем доброго утра (дня , вечера или ночи!)
На этой неделе мы будем готовить с сухофруктами и говорить о них.
Кстати, для начала почему именно на этой неделе - в пятницу вечером - еврейский праздник Ту Би Шват- Новый год деревьев. Уже несколько лет мы вспоминаем о нем в нашем флешмобе, потому что одна из традиций этого праздника- на столе должно быть не менее семи видов фруктов, но часто их было 15, а в некоторых общинах значительно - больше - 30, 50, иногда их число достигало 100. Обязательно должны быть фрукты тех видов, которые произрастают в данной местности, чаще всего это финики, гранаты, апельсины, инжир, орехи, маслины, плоды рожкового дерева , а также сухофрукты (изюм, финики, сливы), различные варенья, консервы, цукаты, мармелад, соленые маслины.
И конечно в более северных широтах самое время поедать летние заготовки и готовить вкусные блюда с сухофруктами.
Наше меню:
Салат Солнечный (Gaska)
Мясо с фруктами от Сони-бухгалтера
и два рецепта от Клары : кольцо с курагой и лимонный кекс с клюквой

А кстати, считаете ли вы сухофрукты зимней заменой свежих летних плодов? Часто ли используете в приготовлении различных блюд?

И у нас конкурс! Ваши предложение и рецепты с сухофруктами, все, кроме выпечки! Включайте фантазию и как всегда самый оригинальный, яркий и интересный рецепт будет победителем.

Приглашаем всех (новички не стесняйтесь!) и ждем с рецептами, отчетами и просто поболтать smile.gif

Ваши Наташи
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 3:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девулечки, я с вами, если Сонечкино мясо можно делать без горчицы smile.gif А в Солнечном из сухофруктов - орехи? tellme.gif Клариковские рецепты очень люблю, но не уверена, что будет время на выпечку на неделе blush.gif Вопрос все же задам: можно ли клюкву замороженную? Это, кстати, ответ на ваш вопрос: замена зимой - заморозка. И не только зимой, поскольку овощи-фрукты как-то перестали дешеветь летом. Замена - в компоте, даже вкуснее. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же мне повезло, что я забежала посмотреть до того как начала делать жаркое! happy.gif В этот раз я с вами - скажу по секрету я уже мясо приготовила blush.gif blush.gif blush.gif У меня было все готово для другого рецепта, и даже мясо я уже начала резать кусочками tellme.gif Но, дай думаю перепроверю рецепт - вобщем до того рецепта я не дошла laugh.gif laugh.gif laugh.gif Как увидела Сонин рецепт, помчалась доставать сухофрукты satisfied.gif На ночь глядя этот запах просто невыносимо вкусный был sigh.gif я соус уже попробовала - это что-то sigh.gif единственное, переделала пропорции вино-апельсиновый сок по причине наличия одного единственного апельсина, из которого я еле выдавила 1/2 стакана сока - зато вина вылила стакан poketoungeb.gif Ась, я ложку облизала - горчица вообше не чувствуется (я сама не любитель) wink1.gif
Фотку потом принесу... А писать времени не будет - у меня просто вечер - затишье перед бурей сегодня (ой, уже вчера! cry.gif ) Пошла-ка я спать - счастливая! happy.gif
chajka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, и я с вами!!!

Буду делать мясо Сонино.
Делала уже не раз, всегда идет на УРА!!!

У меня правда в этот раз тоже только один апельсин, значит по совету
avm1020 налью вина побольше smile.gif

С выпечкой еще не определилась, но больше склоняюсь к кексу лимонному.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну надо же, а я только вчера новый рецепт конфет из сухофруктов выставила! huh.gif

Цитата:
А кстати, считаете ли вы сухофрукты зимней заменой свежих летних плодов? Часто ли используете в приготовлении различных блюд?

В нашей стране свежие фрукты есть круглый год, сейчас на прилавках клубника появилась, так, что свежие сухофруктами не заменяю, а готовить с сухофруктами люблю, особенно мясо и выпечку. sigh.gif

Сонино мясо обязательно приготовлю, может быть салат, если не поленюсь апельсин разделывать, а вот с выпечкой пролетаю!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочу поучаствовать! Сухофрукты у нас в семье просто так ... ну никто... blush.gif Я в выпечке и с мясом ооочень уважаю... муж деомнстративно отгребает их в сторону - когда сообразит, что это они laugh.gif А это бывает далеко не всегда laugh.gif
Мясо скорее всего будет... У нас все приболели, если отойдем - сделаю. И рулет - я дааавно его хочу (еще и маковый - есть свидетели! poketoungeb.gif ). Тем более большой, надеюсь, надолго хватит, вид у него такой завлекательный... И кекс хочу! Вот салат... морковка такая у нас не в чести, возиться с апельсинами тоже не хочется. Лень-матушка poketoungeb.gif

С сухофруктами каши разные будут вкусными - это точно! wink1.gif

И люблю их в выпечке... они придают аромат и сладость happy.gif . Заменой они точно не будут, но вот как источник других всяких полезностей - это дааа...
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, какая хорошая тема! happy.gif Буду участвовать несмотря и вопреки! happy.gif Сухофрукты обожаю! sigh.gif Сейчас подробно писать некогда, но я вернусь, обещаю!
(И сухофруктовый рецептик даааавно один присмотрен, самое время исполнить. wink1.gif )
Сашок - "я свидетель, что случилось?" laugh.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухо-сухо-сухо-фрукты мы обо-обо-обо-жаем-с!!! tellme.gif laugh.gif

всем привет!!! hi.gif

что и как будет - не знаю... sigh.gif и даже на просто поболтать времени нет - эта неделя "весёлая" как никогда.... wacko.gif

в голове одни карнавальные марши - вот музычка навязчивая.... help.gif какое там напрягать фантазию... laugh.gif

немного сухофруктов наскребу - остатки праздничные... и надо будет с ними что-то сотворить... sigh.gif ну не могу же я совсем от коллектива оторваться?! wink1.gif laugh.gif

Лика, я свидетель!!! laugh.gif a случился маковый пирог... в смысле - сильнА хоцццааааа!!!! tellme.gif но и с курагой очень даже ничего... poketoungeb.gif когда курага есть... laugh.gif

Саш, давай хотеть вместе!!!! tellme.gif это же абсолютно безвредно!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ну побежала я... быстрым галопом.... blush.gif

mama eu quero.... mama eu quero...

mamaaaaaaaa eu quero mamaaaaaar....

это самый-самый прилипчивый карнавальный мотивчик... devil.gif вы не подумайте ничего такого... poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,девчонки... у вас тут красиво...
У меня ,правда,уже намечено на праздник другое- куриные четверти с сухофруктами,фаршем и орехами и рулет с рикотой и вялеными яблоками с миндалем,но я Кларочку и её рецепты очень-очень уважаю и поддержу...
Пока не знаю как,но поддержу... smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут бегом пока Алиса спит, а я на кухне чайник закипает )))))))) Надо ж успеть чего перекусить, а то скоро врач к нам придет.. smile.gif

Ася, разрешаем без горчицы делать!!! smile.gif

Илана, давай с новым рецептом к нам в конкурс wink1.gif))

Девочки, всех люблю, обнимаю, читаю хоть и молчу inlove.gif kiss.gif inlove.gif
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как удачно я зашла! happy.gif А я как раз мучаюсь в раздумьях, что бы мне испечь.... И курага есть... Так что нацеливаюсь на рулет-кольцо. А на неделе может быть и кексик сварганю, только клюкву поискать надо. Мясо с фруктами мы не очень... Салатик тоже заинтересовал.
А вообще сухофрукты у нас дома есть всегда. Люблю добавлять в выпечку, часто кладу в каши, ребенку очень нравится. Просто обажаю инжир!!! Свежий и не пробовала никогда, а вот сушеный люблю всею душой!
С разбега вспоминается мне один чудесный рецептик, который как раз подходит на конкурс. Мы очень любим этот десерт. Я конечно, не открою Америки, потому что рецепт старенький, его многие знают.
У нас в семье его называют "Жемчужина". Чернослив без косточек вымыть, замочить в теплой воде воде, что бы он стал эластичным. Смолоть крупно грецкие орехи, этой массой наполнить ягоды чернослива, сложить в вазочку, а сверху залить взбитыми сливками или некислой взбитой сметаной. Ну очень вкусно! happy.gif
Скоро пост, я собираюсь в этом году поститься, и сухофрукты планирую использовать вместо обычных конфет-печенюшек.

Последний раз редактировалось: Ритата (Пн Фев 01, 2010 1:26 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большой привет!!!

Сухофрукты оОЧчень любим всей семьей, нет ни как замена свежим, а как замена не очень полезным конфеткам smile.gif

У нас продают сухофрукты разные, но больше всего люблю привезенные из Узбекистана.... а из них больше всего сушеную дыню.

Рита-Ритата приезжай осенью в гости у нас этого инжиру, ну как гуталину laugh.gif, правда цена не гуталиновая smile.gif .... он ТАКОЙ вкусный, чесно слово, сушеный рядом не валялсИ smile.gif

Я нацелилась на мясо от Сони, но загадывать не буду smile.gif , в остальном как получится smile.gif
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анифе, да я с удовольствием! happy.gif Крым люблю не меньше, чем инжир! laugh.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а чо такое "корейская морковка"? в Солнечном салате? Дайкон? Или светлая желтая морковь?
Убегаю на работу, но ждет меня вечером кусок мяса, и нет идей, что из него сделать - потом почитаю внимательно фруктово-мясной рецептик! wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, девочки! happy.gif Мы тоже любим сухофрукты!!! happy.gif Хотя и свежие едим круглый год! Они у нас параллельно существует!!! Муж у меня южный, поэтому орешки-изюмки всегда на столе! А уж какой шикарный инжир у свекрови во дворе растёт... sigh.gif sigh.gif sigh.gif Анифе права, он и рядом с сухо- не стоял... wink1.gif Но на безрыбье и рак рыба, а уж сухофрукты!!!
Но вот мясо у нас такое не идёт... я одна люблю... blush.gif smile.gif я замечтала о кольце, потому что маковое Кларино делала, красота и вкуснота! Но тоже загадывать боюсь, у меня вот только руки до прошлоэфемовского бефстроганова дошли... шкварчит на плите... smile.gif Будем надёяться, что ФМ и мои возможности хоть в чём-то совпадут! happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: