Авторизация
Загрузка...
FLYLADY.Воспитание детей-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2013 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подростки.... подростки.... как их стимулировать.
"у соседа трава зеленей"- вот этот вот подход он с рождения заложен. На примере моих малышей с маленькой разницей в возрасте (думаю, что и другие мамы таких малышей подтвердят. и у нас с сестрой было тоже самое smile.gif) старший ребёнок видит преимущества быть младшим, а преимущества быть старшим не замечает, они воспринимаются как само сабой разумеющееся. за-то видит минусы. Младший наоборот из-за всех сил хочет стать старше потому как видит преимущества старшего и дополнительные обязанности для него тоже очень желанны. своими преимуществами он пользуется не замечая их. Подросток- это ребёнок мечтающий иметь все привилегии взрослого и обязанности ребёнка. Но он этого не осознаёт и если ему раз"яснить, что у кого больше прав, то больше и обязанностей- он согласится, но мало что от этого изменится. знать как надо и делать как надо, а не как хочется далеко не все подростки способны (и не только подростки) А что если ввести прямую зависимость?
Раз в год, Скажем на День рождения (или Новый год) ввести традицию "Билля о правах и обязанностях". зачитываем ребёнку его дополнительные права и обязанности, т.к. он стал старше. Тогда вот эта зависимость права и обязанности станет чёткой и явной. Не справляется с обязанностями, значит рано ещё, значит отменяем этот пункт (вместе с правами разумеется) и добавляем на следующий год. Например: право самому единолично выбирать себе стрижку, причёску. обязанность самому за ним следить и ежедневно поддерживать. Право самому решать когда и что носить. обязанность самому относить свои вещи в стирку и складывать постиранные в шкаф. Это так к примеру... кто что думает? а то знаете ли "сани надо готовить с лета" и пора уже и мне задуматься как там у подростков smile.gif очень мне не хочется детей в ванну гонять (они у меня и сейчас большой любви к сей процедуре не испытывают huh.gif laugh.gif ) и не только в ванну.

Цитата:
А про девочек я сказала наверное потому что у меня такой стереотип в голове с детства. У меня ведь нет девочек, вот я и размечталась что с девочками легче. А оказывается я не права.

Права smile.gif глобально с девочками проще. есть разные мальчики и разные девочки, но в общей своей массе с девочками проще во всём, но не в этом вопросе. smile.gif
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2013 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя!!! Именно про билль о правах и обязанностях я и мечтала всегда в отношениях с дитёнком!
И почему???!!! я этого до сих пор не ввела?
Потому что это требует строго контроля, а я даю себе поблажки. А потом жалеть буду ведь wink1.gif
desiderata20  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2013 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подросток- это ребёнок мечтающий иметь все привилегии взрослого и обязанности ребёнка

Вот оно !! Самое то !! Я не могла бы так в одном предложение обьяснить, но теперь запомню золотые слова. Ето точно про моего сына, и не только про прическу.

Например, он у меня любит играть в видео игры, как я думаю многие другие мальчики. Я все время старалась следить за тем что бы рейтинг игры соответсвовал возрасту. И практически до 10 лет , он играл исключительно в Покемонов, Марио и такое подобное, детские приключения. Все те игры были с рейтингом "Для Всеx Возрастов". Потом он немного поиграл в Фентези игры которые от 10+ лет. А в прошлом году, очень популярной темой среди мальчишек стали Зомби.

И он начал просить игру в которой рейтинг " Подростки", что я подразумеваю от 13 лет. Я долго мучалась , потом все таки разрешила. Но с условиями, типа как Биль Правил : играть определенное время, книжки читать, уроки делать без скандалов, и что бы поведение оставалось хорошее. Потому что в обсчем, у меня очень хороший ребенок, он не ругается, не дерется, учится хорошо, дома помогает ( если попросить само собой ), есть друзья в школе. А то я себе представляла всеx что играют в етиx Зомби как такиx мол, сидясчиx в подвале в черном пальто, в наушникаx и света белого не видят.

В результате я пронаблюдала что играя в етиx Зомби, он не повзраслел. Ему приятно быть на уровне "Подросток", но в некоторыx отношенияx, совсем ребенок. Например спит до сиx пор с мишкой, по телевизору до сиx пор смеется от Спонжбоба и книжки любые ето про Как Приручить Дракона ( далеко не подростковый материал). И кстати не может дождатся октября потому что новые Покемоны выходят.

А когда было день рождения и в дом приxодили мальчики, то все разговоры у ниx до сиx пор про комиксы, видео игры, шуточки и такое подобное. Пообсуждали правда что делать в случае если будет Зомби Апокалипс, и как они будут зашисшатся. Но ничего пошлого, или насильственного ( как все время пугают бывает от игр я не заметила ). А то я и вправду тут запугана что ребенок вдруг станет псиxопатом и начнет мечтать о кошмараx которые родителям даже не снятся ( стрельба в школе ).

Так интересно на самом деле, смотреть как в таком возрате, между ребенком и подростком, они начинают мир воспринимать. Возраст не легкий, но толи есше будет !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2013 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desiderata20 писал(а):

А когда было день рождения и в дом приxодили мальчики, то все разговоры у ниx до сиx пор про комиксы, видео игры, шуточки и такое подобное. Пообсуждали правда что делать в случае если будет Зомби Апокалипс, и как они будут зашисшатся. .....

Так интересно на самом деле, смотреть как в таком возрате, между ребенком и подростком, они начинают мир воспринимать. Возраст не легкий, но толи есше будет !

У моего ЛМ разговоры с дитём такие же и мир он, если не прижимает жизнь, воспринимает так же. laugh.gif
desiderata20  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2013 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У моего ЛМ разговоры с дитём такие же и мир он, если не прижимает жизнь, воспринимает так же.

+ 100 баллов ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужья тоже играют в компьютерные игры? tellme.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень часто.
Это не наш папа, но я лично знаю многих.
Наш смотрит мультики и ищет новые игры для Максаю А в машинки папе играть интереснее чем Максу. Он сам переживал на днях, что Макс не болеет машинками.
Ну у папы правда большая моделька... он её выбегивает на трассе и масло в ней меняет и ещё чтой-то там делает...
А в Лего папа вообще профи. Но он технарь жуткий.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, мы подарили ребёнку подарок, крутой. Я скзала, что в выходные напишем его права и обязанности, чтобы знал почему он может свой подарок не получить в пользование.

Вопрос: что должен, обязан выполнять ребёнок 8-ми лет?
У меня пока получается:
вставать утром по маминой побудке
сам одеваться
причёсываться
сам доехать до школы на автобусе (в автобус сажаю я - дороги wink1.gif ) и отзвонить маме
в школе не должно быть замечаний и учёба не ниже 7 баллов
встретиться с мамой на остановке возле школы
Дома всегда в первую очередь мыть руки
сначала делать уроки и кушать, а потом играться
внимательно складывать портфель
убирать за собой игрушки
вечером вымывать за собой тарелку и чашку, если есть после общего ужина

Что ещё?!
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Женя, мы подарили ребёнку подарок, крутой. Я скзала, что в выходные напишем его права и обязанности, чтобы знал почему он может свой подарок не получить в пользование.

Люсь, не не нравится такой подход.

Дарить подарок с условиями... а как потом, если не выполняет - забирать подарок назад? tellme.gif

Напишу, как у нас.

Мы дарим только те подарки, которыми ребенок пользуется безусловно.
Но вот, например, компьютер - не дарим, а даем в пользование. Несмотря на то, что кроме ребенка, на этом компе никто не играет/не работает.
Компьютерное время - ограничено по времени(спец. программка), а если начинается невыполнение обязанностей - то ограничиваем доступ к компу на какое-то время. И объясняем просто - комп - наш. Мы даем пользоваться при условии, что...

А иначе - какой смысл в подарке, если он не становится твоим до конца? huh.gif
пример: муж дарит жене колечко, при условии, что она...(список) а если не выполняет хотя бы что-то - то требует назад. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
desiderata20  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мужья тоже играют в компьютерные игры?

У меня муж играет, и притом с азартом. Правда всего в одну игру, ету дурацкую ФИФА 13. Иногда увлечение начинает переплескивать в псиxоз, и тогда я устраиваю скандал и он берет себя в руки. У нас договоренность, он играет только когда я сплю или когда чем нибудь другим занята.

Цитата:
Мы дарим только те подарки, которыми ребенок пользуется безусловно.

А что делать в случае если подарок подарен не вами и вы не согласны с подарком ? Например, из собственной жизни: я в разводе с отцом ребенка , мой сын живет со мной и с отчимом в Канаде, его папа живет с своей женой и дочкой в Америке. Сын с папой видится примерно каждые два-три месяца и обычно бывший муж привозит подарок.
Дак вот, на день рождения, он привез моему сыну iPhone (от себя) и ноутбук ( от своиx родителей ). Как по мне, ето слишком екстравагантно на 11-летие. Но ведь не отнять , правда ? Но дать пользоватся безусловно тоже нельзя.
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, не все от нас зависит..

я тоже в разводе и тоже бываю не согласна с подарками.

Стараюсь по возможности выносить за скобки - пусть ноут у папы будет.
Приходишь к нему - там и играешь. Ну, это если близко папа.

А так - можно на ноут установить ограничения во времени, а что делать huh.gif
Телефон - как ограничить? никак.

Да, в такие ситуации лучше не попадать, стараться договариваться до того, как дарить. И уж во всяком случае, не дарить такое самому.

Уж во всяком случае, ограничения на подарок надо вводить "по здоровью", а не по заслугам. Объяснять, что на любом компе больше, чем 2 часа в день - нельзя. Потому что: сначала надо сделать уроки. Нельзя перенапрягать глаза, нервную систему... и тп. Иными словами, ограничение не на ПОДАРОК, а на правила для детей в доме.

Ну это ИМХО. Я делаю различие между подарками(на ДР, на НГ) и наградами за заслуги или предоставление привилегий на пользование общим дорогим предметом(комп, приставка). Подарок - потому что любим, а не потому что хороший smile.gif
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss ,прекрасно выглядишь! smile.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, мы живём вместе с папой. Всё в ажуре. Не считая того, что подарки со мной не согласовываются практически никогда! и покупки просто игрушек тоже. Если бы согласовывались, их бы было много меньше, а у меня был бы приличный Гардероб sob.gif . Или, иногда, они согласовываются с сыном раньше чем со мной.
Сейчас на 8 лет папа купил ему планшетку.

А я ношу свитер, который хотела выкинуть прошлой весной.

Т.е. подарок всё равно его. Но вот здесь я и пробую обозначить права и обязанности.
Право - играть с подарком 3 раза по часу при условии выполнения обязанностей.
Т.е. подарок не отбирается, но обязанности ставятся как приоритет.

Пока он всё воспринял очень позитивно. Слушается, уроки учит. СО всем согласен. Если и дальше так пойдёт, то вообще класс.

А обязанности я не хочу диктовать, я хочу обговорить каждую, чтобы осознал и согласился....
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я просто предлагаю продумать пути к отступлению.. что если какие-то обязанности выполняться не будут. постоянно или иногда. satisfied.gif
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2013 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, я в шоке.
а почему бы тебе не озвучить мужу про свитер???
Ему же и в голову, скорее всего, не приходит! sad.gif
И вообще, если хотела выкинуть - выкинь! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

Добавить в закладки

Перейти: