Авторизация
Загрузка...
Манник
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
грустная  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 9:29     Заголовок сообщения: Манник Ответить с цитатой

Всем привет!
По поводу окончания поста решила вновь заняться "полноценной" выпечкой happy.gif
И в качестве "разминки перед основным забегом", так сказать, вспомнила про замечательный простой в приготовлении пирог-манник, рецепт которого я когда-то нашла в сети (кажется, на поваренке) и который меня еще ни разу не подводил. Возни никакой, а удовольствия при поедании - ммм...

1 стакан манной крупы заливается 1 стаканом сметаны на час (можно заменить сметанку на кефир, все равно получается вкусно, но со сметанкой он очень нежный... да, и время тогда надо с 1 часа сократить до получаса).
Через час добавляем 150 г масла растопленного, 1-1.5 стакана сахара (моим родным со стаканом кажется, что недостаточно сладко, но это на любителя, конечно), 3 яйца, пол-ложки гашен. соды и 1 стакан муки.
Вылить в форму и печь при 180 С до золотистого или коричневатого цвета...
У меня обычно около 50 минут стоит, но конечно же от формы зависит.
По желанию можно добавлять ванильку, изюм, цукатики... Все, что душе угодно!

Заранее прошу прощения, если рецепт всем известен sarcasm.gif , но вдруг кому-нибудь все же пригодится...

Да, еще можно делать без добавок, а потом разрезать пополам и смазывать каким-нибудь кремом и т.п. Фантазировать, одним словом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вопросик  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а форму смазывать надо? или чем-нибудь посыпать?
грустная  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, совсем необязательно,
я немного смазываю только тогда, когда пеку в форме, из которой очень неудобно вынимать, а так - на мой взгляд, масла в самом тесте достаточно
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама делает обалденный манник тоже на сметане, я все время забываю у нее спросить! Очень хорошо, что Грустная написала испробованный рецепт smile.gif Щас возьму на вооружение.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif И я возьму с удовольствием. Все необходимые продукты всегда дома есть, никуда бежать не надо. Никаких проблем! smile.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 17:39     Заголовок сообщения: Re: манник Ответить с цитатой

грустная писал(а):
1 стакан манной крупы заливается 1 стаканом сметаны на час (

Спасибо что напомнила етот рецепт - ето был один из моих самых ходовых рецептов в Союзе. Все то же самое, но манка в сметане (кефире) по моему рецепту должна выстаиваться часов 5-6 (я оставляла на ночь). Надо будет попробовать сократить время.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что-то никогда не настаивала манку на сметане. Тем мне и нравился манник, что его можно было приготовить очень быстро poketoungeb.gif . А вообще-то рецепт у меня другой:

1 стакан сметаны,
1 стакан сахара (мне слишком сладко, я беру меньше),
1 стакан манной крупы,
3 яйца, немного соды (можно погасить уксусом, но я и без уксуса пекла).
Все смешать, вылить в форму и выпечь.

Этот рецепт даже не назовешь быстрым. Он стремительный happy.gif . В этом его большоооой плюс. А минус, на мой взгляд, в том, что манник получается плотноватым. Если это не нравится, можно приготовить манник по другому рецепту (честно скажу, что я недавно его записала и еще не пробовала huh.gif , смущает отсутствие в рецепте сметаны или масла)

4 желтка растереть с 0,5 стакана сахара, всыпать 2/3 стакана манки, немного ванилина, добавить 4 взбитых белка, осторожно перемешать. Выпекать в форме 40 мин.. Готовый залить 1,5 стакана молока и довести в духовке 5-7 мин.
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, это я гостем была, забыла, что из чужого сеанса в форум зашла, извините. huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 11:15     Заголовок сообщения: Манник Ответить с цитатой

Рецепт моего манника очень прост и быстр в приготовлении.
1 стакан манной крупы
пачка творога(200 гр)
1/2 стакана сахара
1 стакан кефира или сметаны
1 яйцо
пол чайной ложки соды
По желанию можно добавить: изюм,орехи,тертое яблоко или тёртую морковь. Однажды в тесто добавила мелко молотого натурального кофе-получилось необычно.
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 12:01     Заголовок сообщения: Re: Манник Ответить с цитатой

Однажды в тесто добавила мелко молотого натурального кофе-получилось необычно.[/quote]

Получилось необычно вкусно или необычно необычно? Я тоже обожаю манник, но за отсутствием манки в Японии готовлю
"ТЫКВЕННИК" (тоже молниеносно, красиво и вкусно):
1. 150г тыквы завернуть в пленку и на 2-3 мин в микроволновку, размять вилкой, смешать с 1/4 ст.молока.
2. Приготовить форму и нагреть духовку до 190-200
3. 50г масла растопить.
4. 2 яйца и 70г сахара взбить (можно не стараться особо, просто хорошо размешать), добавить тыквенное пюре.
5. 100 г муки и 1,5 ч.л. пекарского порошка смешать и просеять в смесь, когда все смешается - влить сливочное масло. Добавить по желанию ром или ваниль, изюм.
6. Влить в форму и поставить в духовку минут на 25-30 (проверить спичкой)
Предупреждаю : рецепт довольно маленький. Это я здесь такими мизерными порциями готовить научилась. На большую семью не хватит!!!
А получается пирог очень нарядный, ярко-желтый, солнечный.
Helena  
Повар
Повар

Откуда: Israel, Tel-Aviv/Ariel - UK, Reading - Israel, Ariel

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 13:41     Заголовок сообщения: Re: Манник Ответить с цитатой

Anji писал(а):

Предупреждаю : рецепт довольно маленький. Это я здесь такими мизерными порциями готовить научилась.

Anji, а что значит маленький - какого размера форма?
Хочу попробовать приготовить на ети выходные, спасибо за рецепт.
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 14:15     Заголовок сообщения: Манник Ответить с цитатой

Размер пирога "Тыквенник" : прямоугольная форма 13 х 20 см, но я готовлю в круглой 18 см smile.gif . Разумеется форма может быть и больше, но тогда пирог получится ниже huh.gif
Очень рада, что заинтересовала happy.gif Helena, обязательно напиши, как получился. У меня все его просто обожают. Только обязательно духовку и форму подготовь зараннее, чтобы готовое тесто сразу налить и выпекать, а то сода перегасится, и пирог получится тяжеловатый shocked.gif . Да, сахара можно добавить чуть больше (грамм 100) если любишь сладкий wink1.gif Удачи.
Helena  
Повар
Повар

Откуда: Israel, Tel-Aviv/Ariel - UK, Reading - Israel, Ariel

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anji, спасибо
Anji  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 18:05     Заголовок сообщения: Манник Ответить с цитатой

Не за что smile.gif
Да, еще очень важно, когда он постоит (тыквенник), на следующий день он еще вкуснее становится. Ну, это, если вдруг останется кусочек. :icecream:
грустная  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trill, в предложенном мною варианте время можно сильно сократить, если вместо стакана сметаны влить стакан молока, тогда вообще достаточно 10 минут, НО тогда он становится плотным:-/
Я бы такой вариант стала делать только если разрезать и промазывать чем-нибудь...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

Добавить в закладки

Перейти: