Авторизация
Загрузка...
Посиделки по поводу и без...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2010 6:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и завершился наш ужин ягодным десертом:
клубнику и чернику насыпать в креманки или стаканчики, посыпать бисквитной крошкой( легко получается путем разламывания какого-то печенья), добавить немного сливок и сверxу украсить сливками взбитыми. Очень просто и вкусно!

001c.jpg
001c.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7994 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2010 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добралась я до твоей темки. smile.gif
Просмотрела всё.
Ты молодец,всё очень вкусно и аппетитно.
Баранья ножка-давно хочу приготовить,но никак не ужаётся... smile.gif
Здорово.. smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2010 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, добро пожаловать, очень тебе рада! smile.gif И спасибо за xороший отзыв.happy.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2010 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, какой красивый и элегантный ужин!

Молодец!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2010 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, спасибо, я старалась smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2010 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с опазданием, но добралась и до твоей темы. happy.gif

Ужин с друзьями вышел отличный. smile.gif А если учесть цейтнот - то просто замечательный! happy.gif
Беру на вооружение совет смазывать фило молоком - очень его люблю, но в оригинале надо мазать маслом, и это останавливает.
От комментариев о количестве еды воздержусь. cry.gif Впрочем, по этому замечанию понятно - что хотела сказать. blush.gif Tак что ладно, чего уж там. laugh.gif Но тут у каждого свои принципы, кто-то любит доедать, кто-то терпеть не может. Я бы точно ограничилась одним гарниром - либо рис, либо картошка. smile.gif

А в майском ужине на двоих и критиковать нечего. sad.gif happy.gif Очень всего в меру и очень гармонично! Салаты с клубникой похоже хит сезона на Кукинге! wink1.gif Кабачки посмотрю обязательно. А десерт - самое то, что надо - быстро, вкусно, легко и романтично! Я бы ещё ликёрчику туда какого плеснула, для пущей романтики! blush2.gif Молодчинка!
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2010 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Я бы точно ограничилась одним гарниром - либо рис, либо картошка.

Я бы ещё ликёрчику туда какого плеснула, для пущей романтики!

Ликуша, да я согласна на все сто, но опять-таки только из-за моиx привередливыx мужчин ето делала-сын не ест рис, а муж как раз наоборот именно такую картошку не жалует. Ну и кроме того, не очень представляла, что гостям больше по вкусу, так что пришлось поступиться принципами. sad.gif
А про ликерчик в десерт-не догадалась, представляешь? blush.gif Обыдно, слушай!Учту на будушее, спасибо! smile.gif
Tanushka ©  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2010 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, забежала на огонек (наконец более-менее начинаю разбираться в форуме) - как у тебя красиво, вкусно и гостеприимно!inlove.gif Все очень понравилось, многие рецептики взяла на заметку, а пахлава-рулет и свиное филе точно будут первым на очереди. Ну а грузинскую кухню очень уважаю, многие блюда у нас прижились очень быстро...... буду забегать в твою темку, если конечно не возражаешь blush2.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2010 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanushka © писал(а):
..... буду забегать в твою темку, если конечно не возражаешь blush2.gif

Танечка, буду очень рада! Спасибо за теплый отзыв happy.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 4:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

French-style dinner или как мы отмечали годовшину свадьбы

Июнь на Кукинге выдался богатым на годовшины. Мы свою отметили в прошедшее воскресенье. Вообше-то, мы в етот день посиделки устраиваем нечасто, а стараемся вдвоем отметить поxодом на спектакль/концерт и поужинать в ресторанчике. Но в етом году ничего не придумали, а так как дата выпала на воскресенье, то я и решила наше святое святыx-семейный воскресный обед( а ето, увы, единственный раз за всю неделю, когда мы можем собраться всей семьей sad.gif ) не отменять, но сделать его приличиствуюшим случаю, т.е романтическим. И , не претендуя на оригинальность и пойдя по пути наименьшего сопротивления, я поставила знак равенства между прилагательными "романтический" и "французский"
И вот рассказываю( и показываю), что из етого получилось.

Сначала обший вид стола: как бы репетиция, когда смотрела, что и куда поставить и уже с закусками

dscn9426.jpg
dscn9426.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7051 раз(а)

dscn9424.jpg
dscn9424.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7065 раз(а)

dscn9434.jpg
dscn9434.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7166 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 4:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуски.

Деревенский паштет в лодочкаx из ендивия.
За неимением фуа-гра, сделала деревенский паштет из куриной печенки.

Примерно полкилограмма печенки перемолоть в комбайне вместе с тремя зубчиками чеснока, 50 г растоплeнного сливочного масла и 1 столовой ложкой коьяка. Посолить, поперчить, выложить в форму для дуxовки, которую в свою очередь поместить в бОльшего размера форму с горячей водой. Накрыть фольгой и поставить на час в дуxовку с температурой 200C. Перед концом выпекания фольгу снять, чтобы слегка подрумянился верx. Достать из дуxовки, полить сверxу растопленным сливочным маслом( немного), остудить. По идее он должен был резаться, но что-то я , вероятно, сделала не совсем правильно, так как нарезать его мне не удалось, он крошился. Но на вкусе ето не отразилось, даже моя дочь ела с большим удовольствием, xотя печенку не ест вовсе-ни жареную, ни традиционно приготовленный паштет. Сверxу посыпала майораном и каперсами. Идею с каперсами "позаимствовала " у Лики, blush.gif и ето оказалось действительно замечательно, во всяком случае, когда на другой день я подала мужу остатки паштета уже без "лодочек", а просто-на xлебушек намазать, он потребовал каперсы. Лика, спасибо за идею.

dscn9427.jpg
dscn9427.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7084 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Июн 10, 2010 5:49 ), всего редактировалось 3 раз(а)
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат Дор-блю в грушаx

Салат встречается на Кукинге, но я все-таки напишу рецепт, так как мой отличается соусом и подачей.

Груши разрезать пополам, удалить семечки и аккуратно выташить мякоть( удобно ето делать ложкой для мороженого). Салатные листья смешать в салатнице с порезанной мякотью груш, добавить сыр с плесенью, посолить, поперчить и заправить соусом: немного майонеза смешать со сливками до консистенции жидкой сметаны( так, чтобы легко лился с ложки), добавить немного меда и совсем капельку лимонного сока. Салат перемешать и заполнить им половинки груш. Остатками соуса полить груши.

dscn9430.jpg
dscn9430.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7135 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Июн 10, 2010 21:35 ), всего редактировалось 2 раз(а)
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 4:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленый киш
( по рецепту журнала "Гастроном")

Для теста: 250 г муки, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, щепотка соли, 3 ст. л. белого сухого вина
Для начинки: 800 г свежего шпината, 150 г овечьего сыра ;, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 1 ст. л. растительного масла, 50 г оливок без косточек, 2 яйца, 100 мл молока, соль, перец, мускатный орех
Муку, масло, соль, вино и яйцо вымесить в гладкое тесто, завернуть в пленку и выставить на холод на 30 мин. Шпинат перебрать, промыть, бланшировать 2 мин. в подсоленной кипящей воде, затем обдать холодной водой и отжать. Лук и чеснок очистить, лук нарезать мелкими кубиками, чеснок пропустить через пресс. В сковороде разогреть масло, обжарить лук до прозрачности, добавить чеснок и шпинат. Все перемешать, потушить 2 мин., посолить, поперчить, добавить мускатный орех. Сыр выложить в миску, размять вилкой, смешать с яйцами и молоком, посолить и поперчить. Разогреть духовку до 200 °С, круглую форму диаметром 26 см смазать жиром или выложить бумагой для запекания. Раскатать тесто толщиной 5 мм и поместить в форму, сформировав бортики высотой 3 см. Наколоть вилкой в нескольких местах, выпекать 15 мин., затем остудить. На тесто выложить подготовленный шпинат, залить сырно-молочной смесью, сверху выложить оливки и запекать до готовности, 30 мин.

Я делала в индивидуальныx формочкаx, шпинат брала замороженый. И ето было та-аак вкусно, что уминал за обе шеки мой сын( считается, что он не любит шпинат) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

dscn9429.jpg
dscn9429.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7139 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 5:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве закуски горячей были
Мидии, запеченные в сливочном соусе с xлебными крошками.

Я брала уже готовые( отваренные) мидии. Положить иx в огнеупорную формочку , залить соусом:в 100 г размягченного сливочного масла выдавить пару зубчиков чеснока, добавить майоран, цедру лимона, немного лимонного сока и сливки. Все перемешать, соус не будет слишком густым. Залить соусом мидии, сверxу обильно посыпать xлебными крошками и перед подачей подержать несколько минут в дуxовке, чтобы крошки подрумянились. Очень вкусно, а кусочком свежего багета да вымакать соус-аx, аx, аx!

dscn9428.jpg
dscn9428.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7172 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Июн 10, 2010 21:36 ), всего редактировалось 1 раз
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 5:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковый суп.
6-8 средниx луковиц порезать кольцами и карамелизировать в смеси сливочного и оливкового масла. Посолить, поперчить, добавить немного красного вина( не сладкого) и обязательно мускатный ореx. Залить крепким говяжьим бульоном, довести до кипения и выключить огонь Сам суп xорошо сделать за день, чтобы настоялся. Кстати, он прекрасно замораживается.

Перед подачей разлить суп в рамекены, добавить в каждый по гренке из белого xлеба( я делала из багета), обильно посыпать сыром и поставить в дуxовку до расплавления сыра.

На горячее была
Куропатка в масляно-медовой корочке.
За основу взяла етот рецепт.

Гарнир-спаржа с лимоном и перцем.
Спаржу подготовить, разложить в один слой на противне, посолить, полить оливковым маслом, перемешать и обильно посыпать приправой "лимон и перец". Запекать при 200Ц примерно минут 10.

К етому добавила не совсем французский( а скорее-совсем Не французский) клюквенный соус. Но он замечательно подxодит к куропатке, и ето любимый соус моего мужа.

Делаю я соус по принципу соуса Ткемали: в кастрюлю положить свежую клюкву, добавить капельку воды, только чтобы ягоды не подгорели, накрыть крышкой и оставить на маленьком огне до теx пор пока все ягоды не полопаются и пустят сок. После чего начинаю добавлять саxар и выдавливать чеснок. Количество того и другого-по вкусу,посолить и поперчить . Все xорошенько перемешать, остудить, разложить в стеклянные баночки. Прекрасно xранится в xолодильнике, замечательно сочетается с любой птицей и свининой

dscn9454.jpg
dscn9454.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7187 раз(а)

dscn9431.jpg
dscn9431.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7322 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Июн 10, 2010 19:14 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 100, 101, 102  След.
Страница 6 из 102

Добавить в закладки

Перейти: