Авторизация
Загрузка...
Помогите составить меню
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 2:23     Заголовок сообщения: Помогите составить меню Ответить с цитатой

Доброго времени суток)))
Очень хотела бы попросить совета по поводу составления меню к предстоящему празднованию моего ДР в эту сб. на 9 человек.

Праздник будет проходить на природе, поэтому основная готовка дома в пт, а на месте только разложить, кроме шашлыка.

Дорогие дамы, нужен ваш взгляд со стороны с комментариями, как можно было бы улучшить меню:

Основное блюдо будет шашлык
-свинина, маринад кефир, у нас такой все оч любят, делает муж;
-рыба, возможно даже вот эта Рыба в беконе , это я подсмотрела в Неправильном пикнике Елены прекрасной. Как думаете, если печь на углях а не в духовке, все равно ведь получится?
- очень хотелось бы попробовать Шампурики из куриных окорочков в гранатовом соусе от Клары, соус можно сварить дома заранее.

Закуски:
1. Канапе черный хлеб (испеку) с творожным сыром + Полувяленные помидоры от Vassilissa. Помидоры навялила сегодня, практически безболезненно, потому что включенная духовка даже не ощущалась, все равно жара) Несмотря на предупреждение в рецепте несколько все таки внезапно подгорели.
2. Маринованный лук
3. Огурцы будут в роли Салата гейши. Попробовала сегодня, очень понравилось! Очень хотела узнать мнение мужа, но случайно слопала все сама.
4. Свежие помидоры порежу кольцами и посыплю базиликом + еще сделала зеленое масло. Это идеи Ликунчика, за что большое спасибо. Масло уже тоже сделано, надеюсь еще удасться его довезти до места не растаявшим.
5. Туна в половинках абрикос, намазку сделаю дома и в пакет, на месте разделю абрикосы и из пакета сверху выдавлю начинку.
6. Сырные шарики с виноградом. Очень вкусно с белым вином, как воплотить подумаю, потому что в готовом виде не довезу, сыр растает. Никак не могу ссылку найти, этот рецепт давала Элевочка.
7. Еще у меня есть аджика собственного приготовления, тоже возьму.

Из напитков сделаю квас яблочный.

На десерт тортики исключаются, постараюсь успеть сделать:
Быстрый абрикосовый торт пирожок и Брауни с черносливом и грецкими орехами Flamena.

Вот.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка, я слышала, у вас там шашлыки на природе жарить запретили? Или не везде?
На чём ты их будешь жарить? Если есть несколко мангалов, то хорошо бы ещё овощи на них покидать, а потом и фрукты. И можно будет обойтись без пирогов. wink1.gif На мой вкус хватило бы и половины всего предложенного, так что за количество я бы точно не переживала. smile.gif
*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, да, в мое любимое место в лесу не сможем пойти, ездили на разведку в лес посмотреть - там все тихо и чисто, людей нет. Пока гуляли по лесу пришла компания и разожгли мангал, было часов 10 вечера, м.б. надеялись что в это время егеря спят.
А мы поедем в другое место, там я еще не была, но мне сказали что там можно и есть большой мангал. Праздник будет завтра.
Теперь про меню smile.gif
Соус у меня будет самодельный томатный, он хоть и называется аджика, но совсем не острый и вкуснее кутчупа.
К рыбке м.б. сделать тар-тар Вот такой?
А можно про фрукты на мангале поподробнее?
Количество шашлыка на человека я считаю всегда примерно 500 гр на человека, обычно остается 1-2 шампура.
Пить будем красное вино.
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про фрукты на мангале можно мне?
Лика,прости,что я влезаю... blush.gif

Фрукты (нектарина,персики,яблоки ,абрикосы и т.д) разрезаются пополам.
Готовится сахарный сироп 1* 1 (водичка и коричневый сахар),кипятится.
После кипения в сироп добавляется бренди или белый ром и несколько кубиков масла.
Полученным сиропом заливаются фрукты,поверх сиропа фрукты присыпаются листиками мяты.
Маринуется ночь в холодильнике.
Запекаются на мангале ,на шпажках,деревянных палочках или даже на веточках розмарина.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К рыбке м.б. сделать тар-тар Вот такой?

Очень может быть, звучит недурственно. smile.gif
Цитата:
Лика,прости,что я влезаю...

Илан, ну ты о чём? blush.gif Спасибо! happy.gif У тебя всё изысканно. sigh.gif У меня просто - персики, нектарины пополам, ананас кольцами, сахаром посыпать и на решётку, к ним можно ванильный соус или йогурт с мятой, или крем заварной, или мусс лимонный... (продолжайте самостоятельно). А можно тот же крем, да малины к нему свежей - и всё. poketoungeb.gif Голодным печенье или вафлю дополнительно. wink1.gif
*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, спасибо большое, попробую обязательно smile.gif
Лика, а где можно посмотреть рецепты этих чудесный муссов и кремов?
Печенье возьму на всякий случай)))
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калин, это искать надо... Они все по разным темам.... huh.gif
*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Лика, я поищу smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванильный и заварной могу написать...
*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана писал(а):
Ванильный и заварной могу написать...

Напишите пожалуйста)
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на ты,то напишу... happy.gif (как по имени,так Калинкой и звать? smile.gif )

Крем патисьер:(заварной)
450 мл молока
250 гр. сахара
ванилин (или стручок ванили)
щепотка соли

Закипятить.

100 мл молока
100 гр. крахмала
6 желтков

Смешать вместе,процедить,влить в кипящую жидкость и ,активно помешивая,загустить.
Остудить и... кушать на здоровье...

В этот крем ,кстати сказать,можно прибавить немного масла ,а в остуженный,1/2 колличества взбитых сливок...
Но это по желанию...

Последний раз редактировалось: Илана (Пт Июл 29, 2011 14:05 ), всего редактировалось 3 раз(а)
*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана happy.gif давай на ты) happy.gif
меня зовут Яна)
Спасибо за рецепты, я все записываю)))
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, на выездном пикнике самый удобный варианты десерта - маффины, Брауни, бискотти, ну и сезонные ягоды (арбузы:)-фрукты..

Относительно рыбы в беконе - на мангале получается очень даже хорошо. Если бедете делать рыбу в беконе - тартар можно спокойно опустить, блюдо - самодостаточное.

По-поводу закусок, при жаркой погоде намазок сырно-сливочно-майонезных и закусок из сыра - лучше избегать. Всё плывет, заветривается и теряет вкус. Поэтому, намазку из туны, виноградные шарики и прослойку под полувяленные помидоры - я бы опустила..Но это личное мнение, основанное на личных ошибках. Полувяленный помидоры можно выкладывать просто на подсушенный хлеб, смазаный чесноком - дома подсушить в духовке, смазать корочку чесноков, а на пикнике уже выложить помидоры, разнообразить можно добавив рукколу, базилик и пр.
В качестве рыбной закуски можно сделать дома (запечь или загрилить) шашлычки из красной рыбы (например, в кунжуте, специях, горчичных семенах). Вместо сырно-виноградных шариков - дыню с хамоном - под красное вино - замечательно пойдет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla, да. Я уже убрала виноградные шарики и абрикосы)))
Фокаччу уже пеку, маффины тоже в процессе. Жаль что конечно все на завтра, но т.к. уезжаем утром то времени не будет делать свежее. И на вечер тоже еще дела. Спасибо за помощь)

Последний раз редактировалось: *Kalinka* (Пт Июл 29, 2011 14:04 ), всего редактировалось 1 раз
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 29, 2011 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яночка,лови и ванильный соус... happy.gif
Не сильно отличается от заварного,но лучше(кстати сказать) подходит к фруктам... smile.gif

Соус ванильный.

300мл молока
70 гр сахара
ванилин или стручок ванили
щепотка соли

Закипятить.

30 мл молока
2 желтка
20 гр. крахмала

Смешать,влить в кипящее молоко,загустить,помешивая.
Остудить.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: