Авторизация
Загрузка...
Блюда из свежей сельди
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2003 18:37     Заголовок сообщения: Блюда из свежей сельди Ответить с цитатой

Отчитываюсь. Почему-то свежая селедка не давала мне покоя. Хотелось попробовать. У меня есть несколько рецептов про селедку, я испробовала не все. Напишу только те, что попробовала.

1) У меня есть рецепт ЖАРЕНАЯ СЕЛЕДКА ПО-ГОЛЛАНДСКИ, я попробовала, но рецептуру давать не буду, т.к. можно сделать "на глаз", что я и сделела.
Рыбу (свежую селедку) посыпать солью и перцем с двух сторон и внутри, обвалять в муке и обжарить в разогретом масле до образования корочки. Вкусно.

2) Тот же рецепт, но с дополнением, мне понравился больше: в самом начала поливаем тушку лимонным соком, а потом все остальное, как написано выше. Очень даже вкусно.

Первый и второй рецепты внешне не отличались.

Хочу заметить, что мои дети вначале говорили, что вкусно пахнет, что рыба вкусная, но вскоре разочаровались, они любят филе, а в сельди есть косточки.

3) ЗАКУСКА ИЗ СЕЛЬДИ
- Я пожарила селедку по второму рецепту. Остудила.
- Маринад. Воду довести до кипения, влить виноградный уксус, добавить лавровый лист, горошковый черный перец, бутончики гвоздики, лук (кольцами) и кипятить в течение 5 минут. Остудить.
- Сельдь залить маринадом и поставить в холодильник на сутки.
Хорошо идет с картошкой и холодненьким пивом. Попробуйте!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Селедка 3
Селедка 3

Файл был скачан или просмотрен 52245 раз(а)

Селедка 1-2
Селедка 1-2

Файл был скачан или просмотрен 52142 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 0:15     Заголовок сообщения: Рецепты с сельдью Ответить с цитатой

Я тут, вообще-то, новенькая... но все равно хочется поделиться случайным, но вкусным ужином из селедки blush.gif

В общем, захотелось жареного пеленгаса - сил нет... отослала брата за рыбой. А он приволок килограмма 2 кг сырой селедки happy.gif Пришлось изворачиваться...

Селедка под соусом "А что это так пахнет?"
(в рецепте указаны консервированные овощи - но, думаю, можно обойтись и без них, одним луком. Или заменить чем-то на свой вкус)
1) Взяла СЫРЫЕ рыбины, слегка поскребла ножом (чтобы мелкая чешуя слетела). РАЗДЕЛЫВАТЬ НЕ НАДО - просто порезать рыбу на куски (при мерно 2 см толщиной, икра и молоки остаются внутри кусочков), после чего сложить кусчи в миску, присыпать приправами и аккуратно перемешать (чтобы пресловутые икра и молоки не повыпадали).
2) Соус: лук (много... на глаз), порезанный полукольцами, обжарила, добавила соль, приправы, консервированные овощи (баклажаны, помидоры, перец...) и томат-пасту. Еще минут 10 на медленном огне протушила.
3) Селедочные куски обваляла в муке, смешанной с солью и приправами; выложила плотно на разогретую сковородку с раст. маслом и обжарила с обеих сторон.
4) На селедку выложила соус (очень густой), и протушила на медленном огне еще пару минут под крышкой. ВСЕ.

Написано долго, но делается очень быстро - минут 15-20, и результат неожиданно вкусный.

P.S. Я раньше жареную селедку вообще настороженно воспринимала... кажется, пора менять точку зрения happy.gif

Последний раз редактировалось: Hayama (Пн Янв 26, 2004 13:16 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!!
Любителям, как и я, селедочки, рискну предложить свой рецепт маринования.

Покупаем свежемороженую красивую крупную норвежскую сельдь, даем разморозиться, преобразуем ее в 2 филе, режем на кусочки и готовим Сельдь по-корейски:

Выложить слоями лук и сельдь (несколько луковиц - полукольцами, 1 кг филе - кусочками). Залить заправкой:
100 г уксуса 9%, 100 г растительного масла, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. томатной пасты, красный и черный перец, кориандр, приправа для корейской моркови - все хорошенько перемешать.
На 4 часа поставить в холодильник, а затем уже можно наслаждаться новым вкусом.

Чем дольше стоит - тем вкуснее.
Приятного аппетита!! wink1.gif
Попробуйте, не пожалеете, очень вкусно sigh.gif

Картинка здесь

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вт Янв 27, 2015 0:22 ), всего редактировалось 6 раз(а)
РМилена  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa, мне очень понравился маринад. Только вот никогда я не покупала приправу для корейской моркови. Это экспортируют из России или местный вариант? smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa, а селёдку как-то порезать надо? А за 4 часа успевает промариноваться? Не остаётся сыроватой? smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РМилена, честно говоря, ни разу не готовила эту селедочку в Израиле, поэтому не могу сказать, есть ли здесь такая приправка. В Украине она так и называлась "Приправа для корейской моркови" - есть ОСТРАЯ и НЕ ОСТРАЯ. Думаю, здесь в русских магазинах тоже есть.

Соня, селедку, очищенную от костей, нужно разрезать по спинке на 2 филе, а их, в свою очередь, на обычные порционные кусочки. За 4 часа должно промариноваться, ведь кусочки получаются одинарные, не толстые.

Этот рецепт всегда выходит удачно, так что, девочки, делайте смело!

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пн Май 14, 2012 19:41 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Кларисса, обязательно попробую, как только свежую селёдку поимею. Такие штучки я люблю. smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добрый путь! smile.gif smile.gif Расскажи потом, понравилось ли... wink1.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно! smile.gif Я не люблю делать блюдо, когда чего-то не хватает. Поищу в магазине или найду сама состав приправы и сделаю. Спасибо! smile.gif

Леночка-Соня! А я думаю даже соленую купить и все, кроме соли добавить. smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пн Май 14, 2012 19:42 ), всего редактировалось 1 раз
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2008 7:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa! Большое спасибо за рецепт "Сельдь по-корейски". Правда, мариновала сутки, так как просто не риснула попробовать раньше blush.gif Вердикт моих мужчин:
Сам:"Очень вкусно! И почему ты раньше так не готовила селедку?!"
Старший:"Хоть я селедку и не ем... Но эта - вкусная получилась..."
Мелкий:"Вкусно! На "Кильку в томате" похоже! sigh.gif " (Что поделать, для него "Килька в томате" - экзотика и деликатес wink1.gif )
В пакете было 3 рыбы, приготовила так только одну (на пробу), а остальных ждала участь котлеток. Видно, снова я останусь без котлет - снова замариную так!
Еще раз большое спасибо!!!
П.С. Честно сделала несколько снимков, но вид не очень аппетитный (им-за томата и специй). Чего не скажешь о вкусе! sigh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2008 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri, на здоровье!! smile.gif

А фотки, действительно, получаются не ахти huh.gif, подтверждаю. Попробую еще раз сфотать на днях - буду опять такую селедочку готовить "по заявкам" poketoungeb.gif , муж мой ее очень уважает sigh.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пн Июн 02, 2008 22:36 ), всего редактировалось 1 раз
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa, спасибо огромное за рецепт маринованной селедки по-корейски. Очень нам понравилось! Сделала 2 недели назад, а вот слова благодарности только сейчас донесла blush.gif Спасибо тебе ОГРОМНОЕ! poketoungeb.gif smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2008 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee,
я рада, что вам понравилась рыбка. На здоровье smile.gif

Еще раз попробовала сделать фото:
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецептик у меня из семейной копилки . Не сложное в приготовлении , но очень вкусное блюдо как в горячем, так и в холодном виде.

Сельдь тушеная .

4 средние селедки,
1 большая луковица,
4 средних морковки

Сельдь мороженную разморозить , очистить , помыть , разделать на филе (максимально выбрав кости , кожу оставить) , порезать на кусочки . Притушить немного морковь с луком на рафинированном масле до полуготовности . На дно гусятницы выложить фольгу , шар рыбки , шар морковки с луком , соль ,черный перец и так складывать поочередно до верху . Добавить 100 мг теплой воды . Накрыть крышкой и поместить в духовку на 160 град. на 1.5 часа.

сельдь тушеная.jpg
сельдь тушеная.jpg

Файл был скачан или просмотрен 53657 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: