Авторизация
Загрузка...
Фокачча
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 2:24     Заголовок сообщения: Фокачча Ответить с цитатой

Простейший в исполнении и вкснейший рецепт, который пришёл на ум после общения "с заграницей" ниже! happy.gif

Закрытая фокачча со свежим сыром

Значит, так:
берём 500 г муки di grano duro (из зерна твёрдых сортов, я всегда путаюсь в такого рода переводах! blush.gif )
примерно 200 мл воды, 100 мл оливкового масла и соли щепотку. Замешиваем тесто и работаем над ним ооооочень долго, чтобы стало очень мягким и эластичным. После этого скатываем тесто в шар, кладём в смазанную маслом миску , покрываем и убираем минут на 20 "отдохнуть". Затем достаём, тонко раскатываем 2 пласта.Нижним покрываем небольшой противень или круглую форму, выкладываем свежий мягкий сыр, у нас называется stracchino, он чуть похож на Филадельфию, но намного "сырее", он скорее не пасту а мокрое дрожжевое тесто напоминает по консистенции... Так вот, выкладываем этот сыр, размазываем (количество по желанию), и покрываем сверху вторым пластом. зажимаем края , смазываем маслицем, прокалываем вилочкой и выпекаем придовольно высокой температуре минут 15, до того как корочка порозовеет и станет пахнуть невыносимо вкусно! poketoungeb.gif
А ещё её удобно выпекать ввиде маленьких фокачч, на порцию, в таких небольших формочках.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лили  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, а насколько тонким должно быть тесто? И какие еще обычные начинки для фокаччи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Как же это я забыла про фокаччу! Спасибо за напоминание. Такую я не делала ( только картофельную и грибную, но с дрожжевым тестом), надо будет попробовать. Вот только бы определиться с сыром. Чем в России можно заменить этот stracchino? huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, куда надо убрать тесто на 20 мин. в холод или в тепло или в сторону?
И можно заменить Филадельфию на риккоту?
Очень понравился рецепт, я вообще люблю итальянскую кухню? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, поясни что есть focaccia? Я считала, что это лепешка, размером с противень happy.gif, а все дополнения сверху засыпаются. А они еще бывают как пироги, с начинкой внутри? cool1.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла картофельную фоккачу. Мне еще и тем понравилась она, что как питу можно использовать--закладывать салаты и всякие вкусности. Очень вкусно!! Мы ее вместо хлеба ели.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 13:40     Заголовок сообщения: Фокачча с розмарином Ответить с цитатой

ФОКАЧЧА С РОЗМАРИНОМ

ТЕСТО

500 г муки
100 г сливочного масла ( лучше свиного жира)
20 г дрожжей ( свежих)
6 ст ложки растительного масла ( лучше оливкого)
соль
чуть чуть теплой воды для дрожжей
розмарин ( сухой или свежий)

1. развести половину дрожжей в небольшом колличестве воды.. добавить немного муки.. и порезаный розмарин
накрыть и оставить в теплом месте на 30 мин

2. высыпать в миску оставшуюся муку.. и раскрошить оставшиеся дрожжи.. добавить масло порезаное на кусочки ( (комнатной температуры) .. или свиной жир... растительное масло.. 1 ч. ложку соли...
3. смешать все с разведенными дрожжами и вымесить тесто ( по необходимости добавить теплой воды или молока.. вымесить тесто... тесто должно быть мякгим.. не прилипать к рукам... в пузырьках

взять форму примерно 30 см диаметром ( можно обычный противень)... смазать маслом и посыпать мукой..
выложить тесто в форму и проколоть в некоторых местах вилкой..и примять пальцами
некрыть тесто и дать постоять мин 20 ....посыпать слегка крупной солью и выпккать в духовке 200 С

focaccia salata.jpg
focaccia salata.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11628 раз(а)

Последний раз редактировалось: Carina (Вс Апр 13, 2003 20:25 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Alycha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девoчки, в oднoм рецепте естъ дрoжжи, в другoм нет. Кaк прaвильнo?
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 15:54     Заголовок сообщения: Кальцоне Ответить с цитатой

КАЛЬЦОНЕ С СЫРОМ И ВЕТЧИНОЙ
calzoni ripieni di formaggio e prosciutto

ТЕСТО
400 г мука
20 г свежих дрожжей
4 ст л растительное масло
200 мл вода
соль

Приготовить дрожжеаое тесто.. накрыть и оставить подходить

НАЧИНКА
2 яйца
200 г моццарелла
100 г ветчины
ложка пармазана
соль перец рубленная петрушка

все компоненты порезать на меолкие кусочки.. смешать с пармезаном и рубленной петрушкой.. посолить и поперчить..
взбить 1 яйцо и ввести в фарш

раскатать тесто толщиной примерно 0,5 см... вырезать круги около 20 см в диаметре ( можно делать один большой кальцоне)
смазать круг маслом... наполнить фаошем смазать края взбитым яйцом и защипать.. смазать вверх маслом выложить на смазанный ( лучще горячий противень) и выпекать 20 мин при температуре 20 С

начинку можно делать разную... кому интересно дайте знать... напишу еще

calzoni ripieni.jpg
calzoni ripieni.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11473 раз(а)

Последний раз редактировалось: Carina (Сб Июн 18, 2005 19:37 ), всего редактировалось 1 раз
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет и ответы по порядку.

Лукерья, фокачча обычно такая и есть как ты сказала, но в некоторых местах в Италии, как в Рекко , её делают именно закрытой, то есть с начинкой из сыра. В остальных случаях она как лепёшка , картофельная, как писала Карри, с розмарином, как писала Карина, есть с луком... да много всяких! happy.gif

Круша, убирать не надо ни в тепло ни на холод, отложить в сторону, можно поближе к духовке или плите, главное, чтобы без сквозняков. wink1.gif Филадельфию можно, думаю, заменить, потому что всё равно это не тот самый страккино...

Сирен, чем заменить страккино - не знаю huh.gif , 100 лет в России не была, не знаю ассортимента. Но если есть итальянские супермаркеты, то можно посмотреть на полке, где всякие йогурты, сыры и пр.

Лили, тесто должно быть довольно токим, .. как бы объяснить?... ну как пласт для лазаньи blush.gif
Что касается начинок, то это, скорее, исключение, потому что фокачча - это простая лепёшка, как я выше и написала.
Сейчас, однако, пойду посмотрю какие -нибудь интересные варианты!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, забыла про дрожжи: huh.gif
Их кладут всегда, но только не в ту, что с сыром!
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирена.... я не знаяю где ты живешь в ленинграде.. но в любом случае у вас есть финские супермаркеты точно Стокманн и Сива.
так вот там есть TUORE JUUSTO...... или MAITO RAHKA натуральный сыр и творог без всяких добавок... вот он достаточно похож на Stracchino... к сожаление про ваши сыры НИЧЕГО не знаю....

Юля.. а может можно творгом заменить... я правда не знаю каой там творог.. но думаю можно
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокачча с картофелем

700 г дрожжевого хлебного теста (основной рецепт)
500 г картошки сырой тонкими ломтиками
орегано
соль
перец
оливковое масло

раскатать тесто толщиной 1 см на большом противне, хорошенько смазанном маслом. Убрат в тёплое место на 30 минут. Затем расложить сверху ломтики картошки, посолить, поперчить, посыпать орегано и хорошенько полить маслицем. Выпекать при 250* 20-25 минут, за 5 минут до готовности ещё полить маслом.

Основной рецепт теста

растворить 15 г дрожжей в тёплой воде (немножко) и добавить 2 ст.л. муки, чтобы получилось довольно плотное но эластичное тесто. скатать его в колобок, надрезать крест-накрест и поставить подниматься, пока не увеличит объёмы в 2 раза. В процессе замешивания можно добавить немного сахара, он поможет "поднятию".
Затем на столе выложить горкой оставшуюся муку (500 г минус 2 ложки), добавить щепотку соли и тёплую воду так, чтобы замесить не очень плотное но эластичное тесто.
Теперь добавить первый колобок и долго вымешивать тесто, работая кулаками. делат это надо в тёплой кухне, без сквозняков. Тесто готово, когда на поверхности образуются пузырьки, а разрезанное пополам, оно полно мелких пузырьков.
Скатать колобок, положить в смазанную маслом миску, надрезать крест-накрест, покрыть полотенцем и убрать в тёплое место, пока тесто не увеличится в объёме в 2 раза.
Тесто готово для выпечки (1 час на буханку из всего теста при 200*) или для других рецептов - сладких и солёных, пиццы, фокаччи и пирожков.

Фокачча с луком

Пропорции все как в фокачче с картошкой, только заменить её на 500 г лука. Сама техника приготовления фокаччи та же самая, но только лук надо обработать вот так:
порезать тоненько лучок, положить в сковородку с 4 ст.л. масла и 1 стаканом воды, посолить, поперчить и потушить 30 минут на средненм огне.

кукурузная фокачча

400 г кукурузной муки
100 г обычной муки
пеперончино в порошке
оливковое масло
соль

Смешать обе муки с 1 ч.л. пеперончино и щепоткой соли.Просеять на доску, сделать "горку" с ямкой посередине и начать замешивать, понемногу доливая тёплую воду до тех пор , пока тесто не станет гладким на ощупь (средней консистенции). Разогреть духовку до 180*. Смазать маслом круглую форму диаметром 28 см с низкими бортиками, выложить тесто, разровняв его руками , чтобы получился слой в 2 см и поставить выпекать на 45 минут. Готовую фокаччу посыпать пеперончино и сбрызнуть маслом.

А вообще-то простые фокаччи, с розмарином или оливками подаются к прошутто, к всяким сырам (незерым, конечно), моццареллу кладут на неё... или, если фокачча высокая, то режется на две лепёшечки и начиняется той же ветчиной... а с мортаделлой... shocked.gif Вообще - умереть и не встать! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 0:51     Заголовок сообщения: Фокачча с розмарином Ответить с цитатой

а я ее очень даже без НИЧЕГО уважаю.. со стакнчиком вина.. и ненадо мне никаких Прошутов laugh.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 0:52     Заголовок сообщения: Фокачча Ответить с цитатой

Юля а ты с салвией делала???
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: