Авторизация
Загрузка...
Горячие закуски
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Авоська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2004 16:00     Заголовок сообщения: Горячие закуски Ответить с цитатой

Меня интересуют горячие закуски порционные и не очень. Вот например, недалее как в субботу я угощала своих гостей такой закуской:
"Жюльен в мешочке" : делаем жюльен (обычным способом, можно с курицей, можно без), кладем его в блинчики, завязывать сыром чечил "косичка", у нас получается симпатичный мешочек smile.gif)
Гости были в восторге smile.gif

з.ы. правда когда я их потом подогревала в микроволновке, у некорых мешочков сыр расплавился и мешочек развалился smile.gif)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2004 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авоська. надо было связывать стрелками зеленого лука, тогда бы не развалились. А идея хорошая!
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 5:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую горячую закуску я сделала.

Грибная запеканка (Mushroom Bocadillios)
454 г шампиньонов
1/4 чашки тонко порезанного лука
2 столовые ложки слив. масла
1/4 чайной ложки мускатного ореха
соль, перец
4 больших яйца
1/4 чашки хлебных крошек
1/2 чашки мелко порубленной кинзы
2 чашка натертого сыра (Jack chesse)

1 Растопить масло, добавить порезанные грибы, лук и мускатный орех и обжарить в течении 10-15 мин. Посолить и перчить по вкусу. Остудить.
2 Тем временем, в миске взбить яйцо, крошки и кинзу, добавить 1 чашку сыра.
3 Измельчить грибы с луком в блендере и добавить к яичной массе.
Вылить в прямоугольную форму.
4 Выпекать при Т= 325 F (где-то 165С) в течении 25-30 минут. Посыпать оставшимся сыром и печь еще 3-4 минуты, пока сыр не начнет плавиться.
Вынуть из духовки и оставить минут на 15. Порезать на маленькие квадратики и подавать.
Рецепт из американского журнала SunSet

Можно есть и холодными.
Сыр я брала Чедер и вместо кинзы - укроп. Нам понравилось smile.gif

mushroom-cake.jpg
mushroom-cake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12320 раз(а)

Последний раз редактировалось: Koko (Вт Фев 10, 2004 5:51 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 6:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, интересные штучки happy.gif А по вкусу на что похоже? Типа омлета что-то? sarcasm.gif А хлебные крошки ты свежие брала или панировочные сухари?
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими", - утверждал некогда Булгаков устами профессора Преображенского. К сожалению, вероятно все мы сегодня мним себя помещиками. happy.gif Любой из нас, современных кулинаров, имеет в своём арсенале богатый выбор салатов, заливных и прочих холодных закусок. Суп, как правило, тоже бывает на столе ежедневно. А вот про горячие закуски мы как-то подзабыли. Даже не то, чтоб забыли полностью, а именно подзабыли. Готовя праздничный стол, я, например, обдумываю салаты, "горячее" и десерт. А горячие закуски - ну, если только случайно вспомнится... smile.gif

Поэтому хочу сказать спасибо Авоське за эту тему. Быть может, с её помощью я наконец начну выполнять заветы любимого мной профессора Преображенского. happy.gif

А для поддержания разговора - моя любимая горячая закуска. Учитывая состав продуктов и технологию, я вполне могу предположить, что такой закуской уважающие себя люди оперировали задолго до уже упомянутого профессора. happy.gif

Закуска грибная "Русский дух"

Для приготовления такой закуски понадобятся сушеные грибы. Подойдут белые, подберезовики или подосиновики. Летом, за неимением сушеных, подойдут и свежие грибы, но с ними аромат, "дух" закуски слабее. Кроме грибов нужна курица. Именно курица, а не филе или окорочка. В закуске должны присутствовать и "белое" и "черное" куриное мясо. Ещё нужно приготовить лук, сметану и сливочное масло. То есть, набор продуктов вполне русский, что и предопределило название закуски.

Теперь, приготовление. Первым делом сушеные грибы нужно залить кипятком, и поставить на час на самый маленький огонь. Они должны как следует разбухнут. Сколько нужно брать грибов - вопрос сложный. В итоге, готовых грибов должно получиться примерно столько, сколько будет курятины smile.gif , т.е. примерно 1 кг. Впрочем, отклонения "в большую стторону" только приветствуются. smile.gif Обычно, грибов я беру пол-литровую банку, но это тоже мерка очень приблизительная, т.к. всё зависит от того, как грибы нарезаны.

Когда грибы "разбухли" их следует шумовкой вынуть из воды, и мелко нарезать. Воду из под грибов не выливайте - хотя для приготовления закуски она не понадобится, на ней можно приготовить грибной супчик. Теперь нужно нарезать три-четыре луковки (тонкими полукольцами), и потушить грибы вместе с луком на сливочном масле. Тушить не очень долго - минут 15-20. За это время лук должен приготовиться, а грибы - пропитаться сливочным запахом.

Да, забыл сказать - пока грибы варились, на соседней конфорке я успел сварить курицу. smile.gif С курицы нужно снять кожу (она нам не понадобится), отделить мясо от костей, и мелко его нарезать - примерно такими же кусочками, какими мы уже нарезали грибы.

Теперь осталось в большой кастрюле соединить нарезанную курятину, обжаренные грибы, добавить соль, чёрный перец, залить всё сметаной, и поставить на маленький огонь - тушиться. Тушить нужно столько, сколько ваши домашние смогут выдерживать тот аромат, который издаёт эта закуска, но не меньше часа. Вообще, тут, как обычно в русской кухне - чем дольше будете тушить, тем вкуснее. А дальше... А дальше - приятного аппетита. И не забудьте, что подаётся эта закуска горячей. smile.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и не забудьте, что к водке smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт из журнала "Люблю"
Помидоры запеченные с синим сыром.
1 порция 190 кКал
8 помидоров, 2 ч. л. муки, 100 г сыра дорблю, 2 яйца, 1 ч. л. эстрагона, 0.5 стакана молока, соль, перец
С помидоров срезаем верхушки, вынимаем серединку. Переворачиваем на бумажное полотенце, чтобы стек сок. Сыр трем на мелкой терке, высыпаем в подогретое молоко. Постоянно помешивая, даем полностью раствориться, добавляем разведенную холодной водой муку. Доводим до кипения, остужаем. Добавляем отдельно взбитые в пену белки и желтки, перемешиваем. Заправляем эстрагоном, солим, перчим. Помидоры наполняем соусом, накрываем срезанными верхушками и запекаем в духовке 15 минут при температуре 220 градусов.
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, спасибо за "Русский дух". Думаю, что с шампиньонами + мороженые белые грибы будет тоже не плохо.
Коко, интересный рецепт, думаю и как гарнир будет отличный!
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авоська, вот, это тоже на тему жульенов.
Берутся порционные готовые (или сама печешь) корзиночки. Туда уже по своему усмотрению начинку. Для примера: кура/колбаса нарезанная тонкими ломтиками, обжаривается с грибами в сметанном соусе. Можно туда добавить рис или лапшу еже готовую, если есть остатки. Выкладывается в корзиночки, посыпаются тертым сыром и в духовку до румяности этого самого сыра. Как чуток подостынут, можно кушать.

жульен-004.jpg
жульен-004.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12166 раз(а)

Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Оля, интересные штучки happy.gif А по вкусу на что похоже? Типа омлета что-то? sarcasm.gif А хлебные крошки ты свежие брала или панировочные сухари?

Лена, мне по вкусу напомнило начинку киша.
А сухарики я сделала сама из хлеба, а потом в блендере измельчила. Но после твоего вопроса пошла посмотреть как называются у нас панировочные сухари. То самое, что в рецепте указано smile.gif
Авоська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чашка это сколько?
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=9265&start=150

Еше один рецептик закуски:)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна горячая закуска

ГРИБЫ,ФАРШИРОВАННЫЕ СЫРОМ

250г свежих шампиньонов(вымыть и обсушить)
100г мягкого сыра с чесноком(типа "Филадельфия")
1ст.л. панировочных сухарей
Осторожно отделить ножки от шляпок(ножки здесь не понадобятся).
нагреть духовку до 180град.Наполнить каждую шляпку небольшим кол-вом сыра и посыпать сухарями. Переложить в смазанную маслом форму.Печь около 15 минут,пока сухари не зарумянятся.
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ел-ка,я делаю так же,только сначала в серединку кладу кружочек сосиски,а сверху сыр,и запекаю,тоже очень вкусно выходит.
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка,спасибо за идею! smile.gif
Почему-то "горячие закуски" ассоциирются с сыром и грибами...у меня по крайней мере. sigh.gif
В связи с этим:
Грибы в сметане по-фински
500г различных грибов
1 луковица
3ст.л. слив. масла
4ст.л. панировочных сухарей
2 щепотки соли
щепотка черного перца
200г(1чашка) сметаны
1ст.л.нарубленной зелени
Грибы очистить,промыть и перезать.
Лук порезать кубиками,вместе с грибами поджарить на слив.масле.Помешивая,добавить сухари,соль,перец,Сметану.
Перемешать один раз и сразу снять с огня.Подавать ,посыпав зеленью.

Запеченый хлеб с сыром
400г белого хлеба
250г эмментальского сыра-ломтиками
3яйца
1/2л молока
соль,белый перец
мускат
масло для формы

Духовку нагреть до 200С.Форму смазать маслом.Хлеб тонко нарезать.Яйца смешать с молоком,солью и специями.В форму уложить.поочередно лотики хлеба и сыра"стоя". Залить яичной смесью и запечь в течение 30минут,до румяной корочки.
Подать со свежими овощами,салатом.
Очень вкусно!Можно эксперемнтировать с разными сырами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Добавить в закладки

Перейти: