Авторизация
Загрузка...
Сливочный супчик и мясо в сливочном соусе (17-23/5/2010)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2010 1:20     Заголовок сообщения: Сливочный супчик и мясо в сливочном соусе (17-23/5/2010) Ответить с цитатой

Сегодня хочу предложить вам 2 сливочных блюдо, но как ни странно одно диетическое, а второе праздничное smile.gif
Начнем с диетического.
Это Сливочный сельдереевый суп
Его я нашла в жж у Танюшки-Лапундрик (очень многим знакома она и по кукингу)
Даю рецепт , потом как всегда, мои комменты
Ингредиенты

1 корень сельдерея, среднего размера (около 10 см в диаметре)

белая часть одного небольшого лука-порея (или одна небольшая луковица шалота), обычный лук

3 картофелины среднего размера

2 зубчика чеснока

примерно 3-4 чашки воды (овощного или куриного бульона)

1/3 чашки сливок (я обычно беру 100 мл молока)

1 ст.ложка сливочного масла для обжарки

соль, перец по вкусу.

1 лавровый лист

Приготовление

1. Лук нарезать, чеснок порубить и все вместе обжарить на масле до светло-золотистого цвета в кастрюле с толстым дном.

2. Корень сельдерея очистить и порезать на кусочки среднего размера. Картофель очистить, порезать кубиками. Добавить сельдерей и картофель к луку и чесноку, можно все вместе немного еще обжарить, а можно сразу залить горячей водой или бульоном. Я обычно наливаю жидкости столько, чтобы только-только прикрывала овощи. Посолить, когда закипит, добавить лавровый лист. Сделать меньше огонь и дать овощам свариться. Минут 25.

3. Если используете кухонный комбайн, то надо остудить. Если блендер, то можно перелить суп сразу. Все тщательно смешать, масса должна быть очень однородной. Перелить обратно в кастрюлю, где готовился суп и поставить на огонь. Влить сливки, разогреть, добавить перец. Сверху можно посыпать шнит-луком или зеленым, украсить петрушкой.
использовала сливки 10%, всего 1 среднюю картофелину. Если боитесь что вкус сельдерея будеть очень доминировать, возьмите чуть больше картошки. Для приправы использовала также мускатный орех. Сверху натерла пармезан. Очень вкусно wink1.gif

Мясо в слиовчном соусе
Как же любили наши гости мясо по-французски с майонезом. Многие отказались от этого рецепта, а другим он просто понадоел.
Я вам предлагаю альтернативный вариант, без майонеза. Нелюбителям лук можно не боятся, он растворяется в соусе.
Итак:
6-7 средних отбивных из говядины или свинины
1 небольшая луковица
2 зубочка чеснока
3 ст. ложки сметаны
150-200 гр тертого сыра
1 ст. ложка растительного масла
соль, перец
4 ст. ложки соевого соуса
немного муки

Приготовление:
1. Мясо отбить, чуть посолить, поперчить, залить соевым соусом, перемешать и оставить на 15-20 минут. Соевый соус впитается в мясо.
2. Мяо слегка обвалять в муке и обжарить на сильном огне 2-3 минуты только до того состояния, когда мясо "прихватится"
3. В это время на растительном масле обжарить лук до прозрачности, добавить чеснок, обжаривать около минуты, если будет немного подорать- подлить воды, лук должен быть кремового цвета, немного прозрачным.
4. Добавить в лук сметану, хорошо перемешать, добавить сыр и при постоянном перемешивании расплавить, при необходимости долить ложку воды или сливок, или молока. Немного поперчить и посолить.
5. Обжареное мясо выложить в термостойкую форму, залить соусом, можно в несколько слоев. Закрыть или фольгой, или крышкой и запекать в заранее разогретой духовке до 180 С 45-50 минут

Рецепт - участник ФМ-145. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

Приятного аппетита.
После такого сытного обеда обещаю вам через 2 недели блюда полегче wink1.gif

мясо до запекания
мясо до запекания

Файл был скачан или просмотрен 3152 раз(а)

мясо после запекания
мясо после запекания

Файл был скачан или просмотрен 3091 раз(а)

суппюресельдерей2.jpg
суппюресельдерей2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3024 раз(а)

Последний раз редактировалось: natalinka (Пн Май 31, 2010 23:25 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gugina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2010 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет супчика я сомневаюсь (никогда не ела сельдерей, боюсь с моей аллергией неизвестно на что), а вот мяско попробую!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2010 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натуль, я приготовила мясо happy.gif Давно хотела blush.gif
Каюсь, пересолила blush.gif и сыра по мне было многовато blush.gif - надо под свой вкус поднастроить happy.gif

1.Мясо - говядина, 700гр. порезала на 10 порционных кусочков. Отбила.
2.Лук - 2 шт.
3.Чеснок - 2 зубочка
4.Сметана - 5 ст.ложек
5.Сыр - 200гр.
6.Соевый соус - 6 ст. ложек

О технологии приготовления - всё так же, как и в рецепте smile.gif Проблем не возникало, даже ничто не пригорало smile.gif

Мясо запекалось 50 минут под фольгой и 10 минут без фольги при 180 градусах.

Теперь о вкусе smile.gif
Несмотря на мои опасения мясо получилось мягким и сочным smile.gif Но, во-первых, я перестаралась с солью sad.gif...соевый соус, как никак...sad.gif, а во-вторых даже для такого кол-ва мяса 200гр. сыра было многовато, а может нужно взять какой-нибудь сыр с пресноватым вкусом...

Да, и в качестве гарнира я тут вижу свежие овощи, но это ИМХО, ессно smile.gif

Даа, совсем забыла сказать, готовили одновременно с коллегой по работе, правда, она из свинины делала smile.gif
Ей сыра тоже многовато показалось satisfied.gif
Может что-то не так делаем?

мясо в сливочном соусе1.jpg
мясо в сливочном соусе1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2568 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 04, 2010 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продожая сливочную тему, приготовила сливочный сельдереевый суп happy.gif
Нат, ты мою любовь к сельдерею знаешь, поэтому вкус для меня был ожидаемый, хотя всё равно удивил happy.gif , но это из-за картошки, я до этого супы пюре без картошки делала, а тут она как-то совсем показалась сама по себе happy.gif

Сельдерея и картошки было примерно поровну - по 330-350 гр.
Суп варила на курином бульоне - сначала 700 мл., потом в процессе добавила ещё 150 smile.gif
Сливок 22% - 100мл. smile.gif
Ну и куриную грудку тоже измельчила вместе с овощами и, как и ты, добавила мускатного ореха четверть чайной ложки smile.gif

Вообщем, моя душенька довольна happy.gif
Спасибо

суп из сельдерея от наталинки.jpg
суп из сельдерея от наталинки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2366 раз(а)

Innesta  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТАША! В рамках ФМ приготовила МЯСО отчет ЗДЕСЬ
Нам понравилось СПАСИБО! thumbup.gif

мясо
мясо

Файл был скачан или просмотрен 1841 раз(а)

чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2011 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо в слиовчном соусе
мясо оно и есть мясо)) вкусно!!!!!!!!!
гарнир делать не стала..просто с овощами слопали))))

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: