Авторизация
Загрузка...
Наши праздники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 48, 49, 50  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лобио от Djamka тоже понравилось, хотя его съели не всё. Готовила на 250 г сухой фасоли.

лобио 1.jpg
лобио 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4159 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имертинские хачапури одно из моих любимых блюд грузинской кухни. И ещё, их просто обажает моя мама smile.gif Готовлю их всегда по этому рецепту. В этот раз за день до праздника приготовила тесто и колобочки начинки. Начинку делала из 0,5 брынзы и 2 яиц. Масло в начинку не кладу, для нас очень жирно получается. А испекла в день празднования. Съели все хачапури cool1.gif

хачапури имертинские.jpg
хачапури имертинские.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3953 раз(а)

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны я решила приготовить по этому рецепту от -Shkoda-. Танюша огромное спасибо, они мне так понравились! Это сказка sigh.gif Рецептом поделилась с гостями satisfied.gif Я их включила в меню, т.к. у тебя написано, что ты с Северного Кавказа happy.gif Надеюсь, недалеко от Грузии laugh.gif

баклажаны универсальние 1.jpg
баклажаны универсальние 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3876 раз(а)

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соус машараби я забыла сфоткать blush.gif Но он пользовался таааким успехом! Кто бы мог подумать tellme.gif Соусник буквально вырывали из рук друг у друга laugh.gif И что интересно, этот соус играет именно с чем-то. Например, с шашлыком или хачапури. Ещё я покупала на стол гоовые соусы. Сацебели и ткемали. Их практически не ели. Зато машараби съели весь. Его я делала по этому рецепту
Сулугуни у меня был двух видов, копчёный и рассольный.

сулугуни.jpg
сулугуни.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3848 раз(а)

Последний раз редактировалось: Аленка Ник (Чт Dec 02, 2010 0:40 ), всего редактировалось 1 раз
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь про "шашлык". Я, конечно, знаю, что в Грузии предпочитают гоовить шашлык из говядины. Но мы-то живём на Украине wink1.gif по-этому я решила сделать отступление и купила 4 кг свиной шеи. Я её замариновала на ночь со стаканом красного сухого вина, луком и перцем горошком (чёрным и душистым). А в день празднования было уже видно, что на природу мы не попадаем huh.gif Тогда я решила приготовить мясо по примеру Анишоары. Она давала рецепт МЯСА В ВИНО-ЧЕСНОЧНОМ МАРИНАДЕ. А так как со временем у меня были проблемы, то я его упростила.
Я обжарила порциями мясо на растительном масле в чугунной сковороде. Сложила его в большую тяжёлую кастрюлю, пересыпала солью и чесноком и залила красным сухим вином. Поставила в духовку и оно там у меня томилось примерно 1 час. Результат всем очень понравился. Мясо получилось очень нежное и сочное smile.gif

шашлык.jpg
шашлык.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3867 раз(а)

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь про чурчхелу. Оххх! И намучилась же я с ней mad_icon.gif Думала уже и на стол не выкладывать, вид у неё ещё тот laugh.gif Муж ещё постоянно подшучивает, по поводу подачи. Говорит, давай скрутим её колечком blush.gif laugh.gif
Делала я чурчхелу по этому рецепту. Начала примерно за неделю до празднования. в первый раз слой получился очень тоненький. Делала из покупного 100%го сока (красный виноград). Через три дня решила повторить. Но сока из красного винограда уже не нашла и сделала из белого satisfied.gif При подаче на стол она уже не липла к рукам, но была ещё мягкая.
Итог - в первый раз я брала 1 л сока и 0,5 ст муки + 1 ст л кукурузного крахмала, второй раз тоже самое. Орехов у меня было 10 вязанок, на каждой по 10 половинок грецких орехов. Получилось очень вкусно! Смели в одно мгновение happy.gif

чурчхела.jpg
чурчхела.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4183 раз(а)

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пахлава бакинская от R@duga получилась очень нежная, как пирожное! Спасибо Радуге за такой подробный мастер-класс! У нас продают другую, намного грубее. Я её делала в первый раз, раскатывать тонкие листы точно по размеру противня для меня была проблема (но это ничто по сравнению с чурчхелой laugh.gif ). Приготовление я разделила на несколько дней. Сначала приготовила начинку, потом тесто, а на 3й день пекла.

пахлава бакинская 1.jpg
пахлава бакинская 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3914 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, замечательно exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif Прекрасный тематический , не перегруженный стол. Очень красиво смотрятся зерна граната в качестве украшения. smile.gif И чурчxеллу сама делала-героиня. sigh.gif Умничка! smile.gif smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Best Mam, ElenaPrekrasnaja, спасибо, мне очень приятно, что вам понравилось blush.gif smile.gif
ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень аппетитный стол! Особенно холодной зимой - такой теплый и солнечный!
Лично для меня еще ценно, что легко все адаптировано к имеющимся условиям smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2010 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, какой стол! Шикарно!

Примите мои искренние поздравения!

И тема такая вкусная- кавказская кухня!
Трудоемки стол, ты молодец, потрудилась на славу.
А пахлава у тебя получилась самая настояшая, я в Баку 5 лет жила, прямо пахлавы захотелось!

Все блюда изучу, грузинская кухня очень мне нравится!
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2010 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, поздравляю! Мне прямо захотелось стульчик придвинуть и присоединиться к такому яркому аппетитному застолью! smile.gif Все выглядит очень вкусно и сразу видно, что стол продуман и накрыт с большой любовью happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2010 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANNA234, спасибо happy.gif день был дождливый, так хоть стол солнечный получился satisfied.gif
pypcik, спасибо за поздравления. Очень приятно слышать, что пахлава похожа на настоящую cool1.gif Я пока не была в Баку (да и в Грузии тоже) и мне это радостно слышать.
avm1020, спасибо за поздравления smile.gif угощайся! Мне самой было интересно попробовать эти блюда. Многие из них для меня были неизвестными.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2010 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник , я что-то с опозданием... Прими мои самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю таких замечательных праздников!!!

Какой яркий грузинский стол!!! Представляю, сколько труда вложено, особенно если учесть, что чурчхела и пахлава ... и все самостоятельно... Просто невероятно!!!

Еще раз с праздниками и спасибо за "фоторепортаж"!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2010 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka, спасибо за сердечные пожелания happy.gif Мне очень приятно. Муж мне тоже помогал. Он столко орехов наколол! Ушло больше 2х литровой банки laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 48, 49, 50  След.
Страница 3 из 50

Добавить в закладки

Перейти: