Авторизация
Загрузка...
Рош Хашана
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Рош Хашана Ответить с цитатой

Уже неделька всего осталась до праздника. :o Поделитесь пожалуйста вашими меню. Я свое уже вроде продумала, но хотелось бы что-то новое добавить. А на форуме этом столько знающих хозяюшек - всегда вкусный рецепт можно найти. Заранее благодарна.
Мое приблизительное меню:
- гефилтэ фиш
- брискет с клюквой
- рис со шпинатом(гарнир)
- гарнир из картофеля
- медовую коврижку(кто-то из девочек давал на форуме)
- салатик какой-то(еще не придумала какой)
- пирог с яблоками
- свежие и маринованные овощи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковный торт

Сразу за наступлением Нового года наступает Йом Кипур - судный день. Это особенный праздник. В этот день держится самый главный пост. Вкусный праздничный обед перед Йом-Кипур не менее важен, чем соблюдение самого поста. Чтобы этот день не стал просто днем борьбы с голодом и жаждой, трапеза должна быть сытной, но не тяжелой. И одно из блюд, отвечающих всем требованиям, - это не слишком сладкий, но очень калорийный морковный торт.

Морковь очистить, нарезать и припустить в двух стаканах воды до мягкости. Проварить на малом огне примерно 15 минут. Слить воду и размельчить морковь в миксере.
Отделить белки от желтков, желтки растереть с сахаром. Добавить морковь, лимонную цедру, ликер, муку, соду, можно миндаль и хорошенько перемешать. Взбить в густую пену белки с сахаром и осторожно перемешать с морковно-желтковой смесью. Выложить массу в смазанную форму и выпекать при 170 градусах минут 50.
Cостав: 500 гр. моркови, полтора стакана сахара, по 1 чайной ложке цедры и апельсинового ликера, 1.5 стакана рубленного миндаля, полстакана муки и чайная ложка соды, 6 яиц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда, кстати, Рош Хашана?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen,

начинается в след. пятницу, 26-го вечером.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как это Рош ха шана я делаю не просто яблочнай пиро, а с медом.

Яблочный пирог с мёдом и кремом ваниль.

Для теста:
2ст.муки
150 гр.сл масла
100 гр.сахара
пол.ч.л. соли
1ч.л.мёда

Начинка:
8 очищенных и нарезанных яблок
пол. стакана коричневого сахара
пол .стакана вина
2 ст.л. мёда
1\4 стакана изюма

Ванильный крем
1 пакет сливок 35%
3желтка
1\2ст.сахара
1ст.л(без верха) корнфлора(крахмала)
1ч.л.ванильной эссенции

Тесто - все ингредиенты смешиваем до получения гладкого теста,накрываем плёнкой и в холодильник на час(не меньше).Раскатываем тесто до толщины1\2 см.и на круглый противень для пая(у меня 30 см)
Оставляем кусочек теста для изготовления решётки.
Возвращаем противень с тестом в холодильник .

В это время готовим-
Начинку-В кастрюлю кладём яблоки, сахар,вино,мёд и изюм.
Варим минут 10 пока яблоки не станут мягкими.Также помещаем в холодильник.

Крем ваниль-Сливки доводим до кипения .Взбиваем желтки с сахаром и добавляем корнфлор.Вливаем кипящие сливкм и перемешиваем очень хорошо.Полученную массу-жидкую возвращем на огонь и кипятим пока не загестеет(не очень сильно).Добавляем ванилин и остужаем.В холодильник.

Противень с тестом заполняем кремом ,сверху яблочную смесь и из остатка теста делаем красивую решёточку.
В нагретую до 170 град.духовку на 40 минут.

Комментарии.
Если тесто получается рассыпчатым-можно добавить 1-2 ст.л. воды или молока.
Кто не любить очень сладкое(получается достаточно сладко)-можно кол-во сахара уменьшить на половину в тесте и в креме. smile.gif

Счастливого нового года.Шана това! happy.gif

Последний раз редактировалось: Клара_С (Пн Сен 25, 2006 20:54 ), всего редактировалось 4 раз(а)
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 сентября - 1-й день праздника
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragoness писал(а):
Irchen,

начинается в след. пятницу, 26-го вечером.

Спасибо, Dragoness!
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 22:00     Заголовок сообщения: Рош Хашана Ответить с цитатой

А можно рис сделать не со шпинатом, а с миндалем, мишмишем и черносливом smile.gif
А еще можно кроме гефилте фиш сделать храйме (рыбу по-мароккански). Если кто-нибудь заинтересован в рецепте - могу написать smile.gif
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрос: ми вчера с мужем видили странниы овошь - длиныи, извилистиы, и светло-зелыениы. Нам сказала что ето такоы кабачок. Его все брали на праздник для какого-то сладкого блюда.
Кто нибудь может подсказать что-ето такое и с чем его едят? happy.gif А то на праздник нужно приготовить что-то чего не ели весь год и мне хочетсьа попробовать. sarcasm.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 22:29     Заголовок сообщения: Re: Рош Хашана Ответить с цитатой

tewu писал(а):

А еще можно кроме гефилте фиш сделать храйме (рыбу по-мароккански). Если кто-нибудь заинтересован в рецепте - могу написать smile.gif

Напиши, пожалуйста!
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 22:32     Заголовок сообщения: Re: Рош Хашана Ответить с цитатой

tewu писал(а):

Конечно заинтересованы - буду благодарна рецептику. Я рыбу часто делаю в кисло-сладком соусе. очень вкусная, особенно холодная. а вот как по-мароккански - не знаю.
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С , спасибо большое за рецептик! я его взяла на заметку.
Anita  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама всегда делает гефилте фиш, обязательно с фаршированной головой (ну никак без неё нельзя).
Я варю цимес с фруктами. Бабушка варила всегда обычный морковный цимес, мне он никогда не нравился, а когда мы приехали сюда, то сразу попали к родственникам израильтянам на Рош а Шана, и я попробовала этот цимес (ну настоящий Цимес), теперь тоже его варю и всем знакомым раздаю по немногу.
Салат морковь с ананасом.
Салат с хасой(с салатом), типа греческого.
Моя сестра несколько лет подряд жарит колечки ананаса в кляре, здорово к мясу подходят.
Если приходят гости то ещё холодец, а без гостей- мы боремся с холестерином...
На горячее (а потом и на холодное, если останется) - курица в ананасах, просто объедение, но только для любителей сладко- кисленького мяса.
Так как дети мои ничего этого не едят, то для них
куриные бёдрышки в соусе терияки (слава богу, хоть это едят),оливье (ничего не поделаешь, любят они его)
А ещё обязательно халу круглую пеку, ну и торт какой нибудь.
Вроде всё. Если рецепты кого заинтересуют, свистните. Выложу.
Всех с наступающим!!!
Anita  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzya писал(а):
А у меня вопрос: ми вчера с мужем видили странниы овошь - длиныи, извилистиы, и светло-зелыениы. Нам сказала что ето такоы кабачок. Его все брали на праздник для какого-то сладкого блюда.
Кто нибудь может подсказать что-ето такое и с чем его едят? happy.gif А то на праздник нужно приготовить что-то чего не ели весь год и мне хочетсьа попробовать. sarcasm.gif

Кузя, если это были религиозные люди, то может я ошибаюсь, но этот овощ берут для благословлений на Рош аШана, я в прошлом года тоже спрашивала.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 10:07     Заголовок сообщения: Рош Хашана Ответить с цитатой

Вечером приду домой - напишу рецепт храйме со всеми подробностями, а то я на работе wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

Добавить в закладки

Перейти: