Авторизация
Загрузка...
Тематические недели. Клуб для мам и детей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blueberry wine  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Мы сделали наше первое домашнее мороженое! клубничное... sigh.gif
Вчера в Канаде был Папин день, а так как мы решили подарить папе мороженицу (он у нас - сладкоежка), то и нашим кулинарным воскресным уроком было домашнее мороженое. Xотя урока там было немного - машина сама все делала. Аня только клубнику помыла, помяла, молоко, сливки и саxар перемешала и внутрь залила.. А потом мы с интересом наблюдали за процессом густения. Ну а потом торжественно понесли папе "в постель" happy.gif . Спросонья папа правда не сразу понял смысл всего подарка laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас были гос. праздники, ездили к подруге в другой город, у неё свой дом...

Дить освежил в памяти что как растёт, какие ягоды какого цвета уже не кислые, развивал мне усы фасоли (я подвязывала), полоть не решились доверить ни ему, ни мне, самое любимое занятие в садоводстве – поливать! За забором поливал из лейки, сам научился включать все вентили возде дома, чтобы из шлангов в лейку наливать воду. Из шлангов - пистолетов поливает, только разреши.
А когда во дворе нашими общими усилиями наливаются лужи, одевает спец. плащевые штаники, резиновые сапоги и идёт эти лужи бороздить.

Дома тоже цветы поливает с удовольствием, когда видит меня за этим занятием.

Как бонус научился висеть на турнике и раскачиваться. Больше пока не осиливает (турник высокий, залезает со стулом).
В июле поедем ещё, надо поговорить сним, что он хочет научиться деалть.
Вероника 1982  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 29, 2010 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то у меня открылся кукинг, и можно написать.

У нас началась жара, и кушать совсем не хочется, да и готовить невыносимо.
Зато мы посадили наши проросшие семечки, нафотографировали цветочки, сходили в оранжерею. и купили спатифиллиум.

Я решила будущий месяц сделать месяцем географии.

Посмотрела, что 1 июля - День Канады, 4 - День Независимости Америки, думаю, может сделать неделю Северной Америки, моё чудо очень картами и географией в последнее время интересуется.

А потом 9 июля - день Аргентины, можно приурочить к этому Неделю Южной Америки.

11 - День рыбака

12 - День Святой Вероники, она покровительница фотографии, кстати smile.gif
И Петра и Павла в этот же день.

14 - День взятия Бастилии - это у нас уже Франция и Европа.

23 - День китов и дельфинов

Вот здесь есть ещё замечательные идеи на каждый день
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2010 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника 1982, привет! hi.gif

А мой дить вчера говорит: мама, все цветочки, которые мы посадили, завяли!
Вот сегодня будем обрезать завявшие и думать, что делать с остальными... Этого я и ожидала, очень много солнца, не пойму, то ли я их залила, то ли засушила wink1.gif .
Георгрфии, говоришь...... Надо подумать, хотя нам надо весь месяц учиться читать, а то нас с бабушкой замучал, столько требует читать, нас не хватает. Решено, будет у нас месяц обучения чтению!

Вероничка, а я сдала позиции с инглишем, буду браться по новой с сегоднешнего дня blush.gif
Blueberry wine  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2010 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши цветы-овосчи пока держатся, но сегодня уезжаем почти на неделю с палатками выше на север, так что не знаю, что нас будет ждать по приезду. К сожалению, ничего не готовили в ето воскресенье, не получилось.
Месяц географии - здорово. Вероника, а у тебя есть какие-нибудь заготовки по етим темам? У меня дочка идет на следуюсчей неделе в футбольный лагерь, ты мне подала идею - надо будет с ней "полазить" по карте мира - посмотреть какие команды играли и откуда на чемпионате.
День Канады будем отмечать феерверком на берегу залива. Нам бы только повод дать laugh.gif
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2010 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чему посвящена текущая неделя?
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2010 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас - Жаре...... Любым водоёмам, душу прохладному, лесу и т.п. laugh.gif
Готовить можно только молочные коктейли и клубнику со сливками happy.gif
Лисенушка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тоже хочу поучаствовать.
Маленькой конечно еще рано, а вот старшему тематические недели как раз (3, 5 года), как раз уходим до сентября в отпуск из садика, надо чем-то развлекать.
Возьмете меня в компанию? sigh.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 18, 2010 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас новое направление... wink1.gif Зубной врач называется. ВОт после 1-го похода купили очередное небольшое ЛЕГО, договорились, что за 2 похода к врачу.
Теперь собирает каждый день, а мы должны детальки подавать (и подстраховывать с правильностью сборки). Так что готовка снова отходит на потом.
Осталось 4 визита к врачу (считай + ещё 2 набора wink1.gif ).
Да ещё и ребёнка прорвало самому собирать! До этого чаще папа складывал, но папа у нас та-а-кое складывает, за ним не угнаться! И вот дить сам созрел, мешать не буду.
Вероника 1982  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2010 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Рада, что тема продолжается.
У меня из дома перестали открываться все форумы, так что времени появилось - вагон.
Пока подруга не погнала меня от компьютера, напишу итоги июля.
Он уже подходит к концу (Боже, как время летит).

У нас стоит такая жара, что само слово "готовка" вызывает отвращение. Поэтому кухня в этом месяце у нас ограничивалась супом, который я варила рано утром, пока Максимка спал, кашей и салатами. Иногда меня хватало на то, чтобы пожарить котлеты или сделать канеллони или лазанью.

За цветами Максимка продолжал ухаживать, поливает по определённым дням, и каждый день делает им "душик из брызгалки". Душик ему делать очень нравится. Фикус наш, правда, всё равно что-то жару очень плохо переносит, жалко смотреть на него. Надеюсь, не загнётся, а то Максимка за него очень переживает, с ним разговаривает.

По географии собирали мы регулярно паззлы с континентами, каждый паззл из 48 частей.
Выучил некоторые страны, показывает, где расположены.
Некоторые перлы - "во Франции есть Эйфа башня, а в Италии - Пизанская, падает, падает, и никак не упадёт" "Мальчики в юбках - это Шотландецы" (на Шотландии именно они и нарисованы".
Хочет покататься на поезде, который ездит в туннеле под Ла-Маншем.

Очень много ходили на море.
Купались, учились плавать, стоили башни из песка, в мяч играли.

В начале июля у Максимки появилось желание заниматься английским, и мы немного занимались.

Оказывается, что-то мы всё же делали, а то у меня было ощущение, что я только работаю.

Последний раз редактировалось: Вероника 1982 (Чт Июл 29, 2010 15:44 ), всего редактировалось 1 раз
Лапуся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2010 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я тоже к вам присоединилась, хотя сыну еще нет двух лет. Он сам поливает каждый день цветы (раньше не доверяли), благо такая жара, что не зальешь. А сын просит "поить, асё поить".
А на кухне вместе режем салатики (его рука в моей), пока нравится.

А вот идея для деток постарше: есть книга (Ирины Степановой), там простые блюда декорируются под гусениц, елочки, и всякие другие красивости. НАверняка многие делают это и сами, но там можно похватать идеи оформления. Детям 100% понравится!
labirint.ru/reviews/goods/219151/ - там есть сканы страниц, можно подглядеть, не покупая.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 08, 2010 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложила Максе поиграть в Да и нет не говорить, в чёрном белом не ходить.. Предложила случайно, достал вопросами. И так хорошо игра пошла, ему очень трудно, но мозги заметно начинают работать у дитёнка happy.gif
Радость Жизни  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2010 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Предложила Максе поиграть в Да и нет не говорить, в чёрном белом не ходить.. Предложила случайно, достал вопросами. И так хорошо игра пошла, ему очень трудно, но мозги заметно начинают работать у дитёнка happy.gif

А напомните, пожалуйста, суть игры (играла в детстве - не помню совсем)
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2010 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, игра у нас прижилась. happy.gif
Да просто по очереди задаём друг другу вопросы, но ответить надо так, чтобы не было слов: да, нет, чёрное, белое.
Типа: какого цвета у тебя велосипед? (он у него чёрный с серебристой рамой). Он научился отвечать: двухцветный, а рама - серебристая.
Или: ты любишь шоколад? Стандартный ответ: да. А можно: люблю, конечно люблю, очень люблю, обожаю, и т.п.

Ещё после такой игры стала советовать ему прятать слово хочу.
Т.е. речь моего дитяти содержит массу предложений по шаблону: мама-папа, хочу!
(в мультике про Декстера есть калссический вариант, Декстер приносится к маме: мама-деньги-мороженое-дай!!!)
Теперь со мной он учится убирать это, типа: мама, а не могли бы мы сегодня купить мороженого?
Вроде мелочь, но и мне приятнее и перед людьми не так стыдно (бывает, вопим на всю остановку blush.gif ), и сам дить осознаёт то, ЧТО он говорит, и что уже входит в его привычку.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2010 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня страший вчера подкатил с таким:
- Мама, а ты знаешь, как Никита научился плавать?
- Как?
- Ему пообещали вещь, которую он очень-очень хотел и он быстро научился.
- А к чему ты это мне рассказываешь?
- Но вот я бы тоже научился быстро.
- Так плавать само по себе приятно.
- Нет. Чего же здесь приятного. Нырнул, а потом тебе воздуха не хватает.
И т.д. Пришлось вести душещипательную беседу, почему человек должен всему учиться без подарков. На примере успешных людей и бомжей :) Правда не знаю на сколько повлияло :)
---
А ещё мы вчера с детьми готовили цветаевский яблочный пирог для дедушки (он к нам заезжал и у него вчера был юбилей 85 лет). Дети с таким удовольствием готовили. А вечером мне сын заявил (старший), что он хочет стать поваром! Впервые это слышу, он вроде никогда особо не проявлял желания к готовке :) Но хоть что-то. До этого он хотел только супергероями быть :)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: