Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 53, 54, 55  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! happy.gif Читаю вас с удовольствием, девочки! Хотя, надо отметить, летом все как-то ленивее что-ли... smile.gif Пишем гораздо меньше, чем в Великий пост. Не знаю, как остальные, а мы сейчас очень много времени проводим на улице. Готовить-то я готовлю, конечно. А вот фотографировать и отчитываться сил уж не хватает... Поэтому, что уж донесла до вас, представлю:
В это лето у нас просто хит - кабачковая икра! Готовлю обыкновенно: кабачки тушу вместе с луком, морковкой, и томатной пастой (мне так больше нравится, чем со свежими помидорами), заправляю чесноком и зеленью. Нам очень нравится и как намазка на бутерброды к завтраку, и как закуска к обеду-ужину. Вобщем, кабачков мы уже съели целую тонну!
Еще делала Грибной плов от Светланы Орел. Очень вкусно! Муж спрашивал, почему же я такого раньше не готовила?!

кабачковая икра.jpg
кабачковая икра.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6204 раз(а)

грибной плов.jpg
грибной плов.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6201 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пррродолжаю!
Хеллена, спасибо за рецепт Молодого картофеля, запеченного с кунжутом и чесноком! Нам понравилось! Просто жареной-печеной картошкой мужа уже не удивишь... Избаловался! А этот рецепт очень удачно вносит разнообразие в повседневный стол.

И еще хочу вам напомнить замечательный рецепт: Маринованной скумбрии! А тем, кто его еще не испытал, настоятельно рекомендую попробовать! happy.gif

картофель с кунжутом.jpg
картофель с кунжутом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6219 раз(а)

маринованная скумбрия-2.jpg
маринованная скумбрия-2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6089 раз(а)

Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker, я с неприличным опозданием, но все же отвечу на твой вопрос еще из прошлой части темы blush.gif blush.gif blush.gif . Наверное, второпях читала и не заметила твой пост blush.gif blush.gif blush.gif Надеюсь, ты не перестанешь со мной общаться smile.gif
Так вот, про Волшебное тесто: (шопотом) а что такое семолина? Я такого не знаю, следовательно, и не имею smile.gif Мешу тесто руками, миксер не вымешивает добром, мне кажется (ну это я про свой миксер). И еще, как-то получается, что тесто подходит у меня дольше, чем 45 минут, где-то час двадцать точно стоит. Наверное, и итальянские дырки получаются из-за нарушения технологии.
А краснокочанная капуста из супера по весне уж больно дубовая, пришлось бланшировать. Думаю, если взять свежую капусту с грядки, то она мягче будет.
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритата, ну что же ты так на долго пропала? hi.gif
Про хлеб поняла, кабачки мы тоже едим постоянно, но я их просто тушу с луком и морковью: обжарить лук, морковь, добавить порезанные на кубики и обваленные в муке кабачки, немного обжарить, добавить порезанные томаты, соль, перец, специи, потушить все вместе немного и все. А кабачковую икру я заготовила специально для постов, так что я ее из банок ем.

Ты права, так лениво готовить в этот пост, я в основном питаюсь супами. А дальше что-нибудь. Сезон молодой картошки, капусты и морковки и лука - все с ними вкусно! Потом можно 4 раза в неделю рыбу, это почти как обычный рацион. Таких сложностей нет.

Спасибо, что напомнила про скумбрию, давно хотела ее приготовить, теперь точно сделаю, отчитаюсь! poketoungeb.gif

Хеллена, , фасолька очень фотогеничная вышла! poketoungeb.gif
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте.

Ljusja , буду рада, если рецепт Лобио пригодится и понравится.

Ритата, на здоровье.. Очень аппетитные фотографии. И спасибо за Грибной плов. Очень заинтересовал.

LEOCooker, спасибо. И я сегодня с кабачками. Делала Кабачковую икру от Иланы. Фото и Рецепт. Вкусно...
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 23, 2010 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Vladushka есть очень вкусные Паштеты из чечевицы.
Добавляю в копилочку еще один.

Паштет из чечевицы с курагой и орехами.
Источник: Margarita

Надо:
150 г чечевицы
100 г кураги
50 г очищенных грецких орехов
1 луковица
раст.масло, соль
рубленая зелень

Процесс:
Чечевицу сварить, воду слить. Горячую чечевицу пропустить через мясорубку вместе с предварительно замоченной курагой и орехами. Можно размолоть в комбайне. Лук мелко нарезать, поджарить до золотистого цвета, переложить в чечевицу. Паштет посолить по вкусу, перемешать. Посыпать зеленью.

У автора рецепта написано, что армянское название этого паштета - МШОШ.

Чечевица у меня - зеленая, из банки. Размолола в комбайне. Делал много раз. Всегда идет на ура. А с утра, да с чаем, самое то.

Паштет из чечевицы с курагой и орехами
Паштет из чечевицы с курагой и орехами

Файл был скачан или просмотрен 6191 раз(а)

Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 23, 2010 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker писал(а):
Ритата, ну что же ты так на долго пропала? hi.gif

А у нас теперь один комп на двоих с мужем, и мы деремся из-за него! laugh.gif Так как у него переписка по работе, то я ему уступаю конечно. Вот время пребывания на КУ и сократилось! Но нет худа без добра, представьте, мы даже похудели немножко! laugh.gif

Сегодня готовила Вегетарианскую паэлью
1 луковица, 2 зубка чеснока, 2 болгарских перца, 4 помидора, 300г риса, щепотка шафрана, 700мл. овощного бульона, 200г стручковой фасоли, 150г горошка, 200г спаржи, соль, перец, зелень петрушки.

Для этого блюда больше всего подойдет широкая чугунная сковородка.
Порошок шафрана замочить в 1 ст. л. воды. Лук, чеснок и перец нарезать, обжаривать в масле на сильном огне 4 мин. Добавить рис, готовить еще 2 мин. следом отправить в сковороду помидоры, очищенные от шкурки, и шафран вместе с жидкостью, в которой он был замочен. Готовить, постоянно помешивая, 2 мин., затем добавить бульон, посолить. Довести до кипения, затем огоь убавить до среднего и готовить без крышки до выпаривания жидкости. Потом добавить фасоль (лучше предварительно отварить овощи), горошек и спаржу. Готовить еще 3-4 мин. Посыпать зеленью петрушки.

Мои ком: Горошек у меня был консервированный, спаржи не было. За свежими томатами идти было лень, исполоьзовала протертые, они на вкус как свежие. В остальном от рецепта не отступала, даже соблюла временные рамки. То, что получилось, нам очень понравилось! Отличное овощное блюдо, сытное и легкое одновременно.

вегетарианская паэлья.jpg
вегетарианская паэлья.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5903 раз(а)

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2010 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена, этот паштет определено очень гурманский! Мне уверена, очень понравится! Ритата, вот паэльи у нас точно нет, супер! Единствеенное, что я заменю зеленую фасоль, знаю, что вкусная, но почему-то я ее не люблю... tellme.gif
Я сделала по твоему напоминанию рыбу "Маринованная скумбрия". Запах стоит обалденный, есть буду завтра!
Вот нужны пинки, особенно в такую жару как у нас 33С! happy.gif

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1528723#1528723

маринованная скумбрия.jpg
маринованная скумбрия.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5829 раз(а)

Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июн 27, 2010 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лососевые стейки на барбекю решётке..... Пикниковое извращение, от стола приходится просто отползать... Лосось просто с лимоном, фсё.

Хеллена, после 10 минут поиска по дому консервированной фасоли, сварила мелкую китайскую зелёную фасоль и сделала лобио по твоему рецепту, мне Очень понравилось, спасибо огромное! Очень понравилось сочетание вкуса грецких орехов и гранатового соуса, кинзу брала из морозилки, но в готовку из морозилки она очень хорошо подходит.
Фото не выставляю, просто масса, вид не передаёт вкуса happy.gif

lasos&shashlik.jpg
lasos&shashlik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5638 раз(а)

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 27, 2010 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, да, так пост держать... Вкусно... Сегодня на исповеди сказала, что пост держу, но вкусный пост, батюшка сказал строго: "Старайтесь, потому, как вкусно - это тоже как "....угодие", а сам засмеялся по доброму, потому как трудолюбие - это тоже добродетель... blush.gif

Жара спадет, тоже фасоль сделаю!

У меня блюдо-открытие Петрова поста Овсяный суп. Для нас - это безумно вкусно и полезно!
В этот раз я подсушила немного на сковороде овсяные хлопья - 1 стакан на 1.5 - 2л. супа. Хлопья и картошку в кипяток., в это время на сковородке обжарить лук, морковь. Также добавила на сковородку мелко порезанный кабачок и немного замороженных опят, отдельно тушеных для горячего блюда, потом зелень, и, конечно и специи. Дума, вместо замороженных грибов, сухие сюда очень даже подойдут! poketoungeb.gif Какая вкуснятина! Суп повторяла несколько раз, для меня в этот пост - это хит! Рядом - черные пироги - это пироги из кундюмного теста, только из цельнозерновой муки. В духовке запеченные с фаршем из вареного гороха и шпината. Лук из нашей грядки! Еще у нас выросла спаржа, руккола и тимьян - никак не ожидала! Тем более с нашим появлением 1 раз в неделю, вот как! Сюрприз!

Рецепт - участник ФМ-147. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

овсяный суп на даче.jpg
овсяный суп на даче.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5832 раз(а)

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тушила молодую капусту. На сковородке обжарила лук, добавила морковь, потушила, добавила томатную пасту 1-2 ст.л. и любимые специи, потом порезанную капусту и где-то 0.5 ст. воды, соль, перец, крышка и на маленьком огне до готовности! poketoungeb.gif

тушеная молодая капуста.jpg
тушеная молодая капуста.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5635 раз(а)

Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2010 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, свежая капуста и у нас во всех видах идет poketoungeb.gif
Очень вкусно ! smile.gif

А у меня еще из постной копилки wink1.gif

Kesakeito - летний супчик

Собственно, такой супец можно варить и не только летом. Но в начале лета, в июне, он просто упоителен, т.к. сварить его можно из свежих молодых овощей poketoungeb.gif

Несколько молодых картошек, в зависимости от размера ;
1-2 морковки ;
Маленькая головка брокколи - я порезала ее почти целиком, вместе с ногой - она сейчас тоже нежная ;
Полстакана зеленого горошка ;
ООоочень много укропа ;
Стакан соевых сливок ;
Пара ст.л. оливкового масла ;
Соль, душистый перец, лаврушка

Картошку прошкрябать от земли. У меня есть специальная перчатка. Раньше я думала, что это нужно делать с усердием, однако оказывается не обязательно. В хорошем рестО ела суп, в котором молодая картошка была со шкуркою tellme.gif Так вот, и я теперь не напрягаюсь, картошку, морковку в основном, мою, а от кожуры не чищу icon_idea.gif Горошек был мороженый, у меня всегда имеется в морозилке. Я его и в салаты типа оливье кладу, слегка отваривая.

В общем, технология проста. Главное, не переварить овощи. В самом конце, когда они уже готовы, вливаю сливки и засыпаю укроп. Чуток настояться. Да тут и писАть-то нЕчего, каждый и так знает smile.gif Но вкус и аромат невозможно передать tellme.gif Молодой овощ - деликатесный продукт ! poketoungeb.gif poketoungeb.gif

kesakeito.jpg
kesakeito.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5548 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2010 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, прекрасный суп, прекрасная фотография! Как в гастрономическом журнале! Я тоже планирую супчик из брокколи, действительно он очень легкий и полезный!

Я тоже в основном питаюсь супами и хлебом собственной выпечки, жара больше ничего не хочется! sad.gif

Супы летние мне нравятся еще и потому, что каждый из них готовится в среднем 15 минут. Я сегодня готовила Гречневый суп с грибами. poketoungeb.gif

Замочить сухие грибы. Посушить на сухой сковороде 1/4 стакана промытой гречки, где-то 2-3 минуты, тогда она не разварится, а будет крепенькая. Воду в кастрюле 1.5-2л. довести до кипения, ввести гречку, порезанную картошку и намоченные грибы, варить. В это время обжарить лук, добавить морковь, жарить. Выловить в супе грибы, порезать и добавить в сковородку, немного пожарить их с луком и морковкой и выложить содержание сковородки в суп. Посолить, перец, лавровый лист, любимые специи. Потомить все вместе. В конце положить зелень и выдавленный чеснок. Если грибы свежие, то их надо добавлять в сковородку без предварительного отваривания в супе. sigh.gif

суп гречневый с грибами.jpg
суп гречневый с грибами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5624 раз(а)

marina vladi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2010 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, привет!
Я на минутку забежала, пока сынок спит. У нас тоже ужасная жара до 38 градусов! Сил на готовку нет. То картошечки молодой отварю, то капусты потушу. Сегодня планирую фаршировать перцы. Начинку не придумала, наверное сделаю рис с кукурузой, ну и соус как обычно: лук, морковь, помидоры.
Я уже дважды готовила пирог из теста, которое давала nastik в Постной выпечке. Только я пересчитала этот рецепт под 200-граммовую пачку маргарина. Выложу на всякий случай пропорции, всё-таки у нас 200г в пачке - это стандарт.
200г маргарина размягченного
5 ст ложек сахара
150г крахмала
10 ст ложек муки (без горки и добавлять по одной, чтобы не переборщить)
цедра лимона

Тесто разровняла по форме с небольшими бортиками. Начинку я делала из свежих абрикосов и бананов первый раз, а во второй раз ещё слив кинула и вишни замороженной. Просто уложила на тесто фрукты, сбрызнула чуть водой (2-3 ст ложки) и посыпала немного сахаром. Сверху оставшееся тесто просто кусочками положила, но можно, конечно, и решеточку красивую сплести. На 15-20 минут в 180-200 градусов. Очень быстро и вкусно! Извините, что без фото, совсем не успеваю blush.gif
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2010 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, мои дорогие девочки! happy.gif Как жаль, что в этот раз у меня не вышло держать пост с вами... Пыталась, но... не получилось blush.gif
Просмотрела все странички, тема уже новая открылась smile.gif Такие вкусные рецепты и фотографии sigh.gif , может буду всё-таки захаживать к вам! Такие чудесные летние супы! Очень понравился Галин Овсяный и с брокколи от Carioca! Повторю - отчитаюсь wink1.gif , жаль только, что брокколи у нас всё ещё относится к экзотическим овощам. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 53, 54, 55  След.
Страница 2 из 55

Добавить в закладки

Перейти: