Авторизация
Загрузка...
Финансовая политика семьи
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 12, 2010 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таис Афинская, ты чё?! У тебя уже в декабре будет масик, а ты не знаешь сколько вы тратите в месяц? Т.е. ты не гарантируешь, что масику будет всего хватать?! Или у вас такие декретные, что никаких проблем не возникает? И до какого возраста?
У нас, например, даже если декретные почти как зарплат (что далеко не всегда), то они только до ребёнкиного 1 года.
А потом надо конкретно деньги. Потому что с ребёнком расходы увеличиваются, хотя женские расходы вроде как уменьшаются.... И как раз после того, когда масику исполняется 2-3 года хочется летом его куда-то отвезти к тёплым морям, а потом няню, чтобы успешно вернуться на работу (если бабушки не рядом), а потом хорошо бы всякие секции, и тогда себе самой машину, чтобы везде его возить, не напрягая добытчика в семье. Да и добытчик через пол года поймёт, что спать в одном помещении с грудничком и ночными кормлениями не так здорово, и т.д. и т.п. tellme.gif
И шубу ты не оденешь до его 3-х лет (свероятнее всего laugh.gif ).

Корочен, ярада за ваш оптимизм искренне, т.к. у меня везде мерещатся проблемы blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таис Афинская  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2010 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, конечно, не сравнятся наши декретные с зарплатой.... laugh.gif а жаль!!! Я уверена, что деньги потом естесственно понадобятся, и гораздо больше, чем сейчас.Но вот муж у меня как-то иначе на эту проблему смотрит... shocked.gif
Речь зашла о шубе, а он мне выдал: "А может, я ее уже купил для тебя, и она лежит, ждет своего часа!" laugh.gif Ну, может и лежит........

В общем, оптимизм - эт конечно хорошо, но только когда он ЗДОРОВЫЙ. sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2010 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с очень многими мужиками надо поступать так... капать-капать на мозги, между прочим, может рассказывать какие-то истории из "жизни", но не надеяться, что он сразу скажет: "Да! Точно! Какой же я дурак, что там раньше не делал!" :) Обычно они это воспринимают в штыки. Потом через некоторое время, однажды, он вам заявит: "Ты знаешь, я тут подумал, а почему бы нам деньги не откладывать?" Вот только тут не надо кричать: "А я тебе что говорила? Я тебе уже три года об этом твержу!!!" Почему? Потому как мужик принимает только свои решения. Ваше желание он принял за своё решение и искренне считает своим. Ну и пусть считает :) Кстати, он может ничего не сказать, но всё равно начать копить. И т.д.
Главное, для женщины научиться давить, ждать и не огорчаться, когда сразу не получается :)
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2010 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Потом через некоторое время, однажды, он вам заявит: "Ты знаешь, я тут подумал...

Совершенно верно!
Таис Афинская  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2010 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Вот только тут не надо кричать: "А я тебе что говорила? Я тебе уже три года об этом твержу!!!"

Вот подписуюсь под каждым словом!!! Все верно! Моему мужу так говорить ваще нельзя! laugh.gif
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2010 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это, конечно, манипулирование и тыры-пыры... но что поделать :)
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2010 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то все это не очень...
деньги , может и накопятся, но какая то ложь в отношениях- тоже.
Может когда такое делаешь неосознанно - оно и ничего,
но вот так, с продуманным стратегическим планом

Получается, я заранее должна допустить, что мой мужчина не в состоянии признать очевидную вещь и надо добиваться ее какими то окольными путями ? Как тогда сохранить уважение к нему

Или эта вещь отнюдь не очевидна , а просто МНЕ больше нравится, удобна и я вместо того чтобы договорится добъюсь этого лукавством? И как тогда сохранить уважение к себе?

Я специально усилила акцент, чтобы понять - что мне так не нравится в таком поведении.

А вот бы поступил в такой ситуации мужчина? Ну , еслибы мысль накопить пришла бы в голову ему, а легкомысленная жена говорила бы - да ладно, нам и так хватает
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2010 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karif писал(а):
А вот бы поступил в такой ситуации мужчина?

А мужчина бы просто взял и стал копить.
Это женщина стремится к компромиссу, к договариваемости о чём-либо. Ведь как часто появляются сообщения: хочу пойти на танцы, фитнес, курсы и т.п., но боюсь, что муж будет против, или просто - муж уже против. И всё.
А попробуем представить обратное... У меня не получается.
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2010 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой жизненный опыт показывает, что мужчины действительно если чего-то хотят, то просто делают это. Берут деньги и откладывают на то, что для них важно. Часто потихому. Но, к сожалению, не всегда понимают, что важно для женщины (вернее для семьи!!!), просто в силу того, что они с этим не сталкиваются. Тем более, когда он чувствует себя добытчиком, а жена ... ну как бы на содержании, что ли. sigh.gif
Может и есть суперпонимающие мужчины, но это такая редкость. Я тоже считала, что сомневаться в мужчине это неправильно, но ведь он тоже человек и может ошибаться. А ведь стараешься не для себя. И если вести себя с умом, чтобы мужское самолюбие не пострадало, то такое "манипулирование" пойдет всем на пользу. Кстати, манипулирование подразумевает использование человека в своих целях в ущерб используемому человеку. А где в этой ситуации реальный (кроме уязвленного мужского самолюбия) ущерб?
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2010 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот я поэтому и написала, что может быть отношение как к манипулируванию. Но идея. что мужчина САМ принял решение! Это не заставление его, не принуждение, не вымаливание, а внушение ему нужного решения. Ну и что, что он не так в начале думал?

А вы знаете как порой происходит, к примеру, страхование жизни? Подходит один агент и рассказывает как хорошо страховать жизнь. Вы его посылаете (и женщина, и мужчина). Потом второй (а может тот же, но второй раз). И раза с третьего-четвёртого, вы уже можете почувствовать, что это ваша идея, но если в ней действительно для вас есть плюсы.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще-то офф
Karif писал(а):
Как то все это не очень...
Как тогда сохранить уважение к нему
...
И как тогда сохранить уважение к себе?
...
Я специально усилила акцент, чтобы понять - что мне так не нравится в таком поведении.

ППКС. Karif, ты наверное представляешь себе уверенного мужчину, который умеет аргументированно высказать свою точку зрения, указать на плюсы и минусы, выслушать собеседника, потому что он уважает жену и ее мнение. Поэтому тебе режет глаз и слух.

У Рыжей рецепт для пары в которой нет равноправия и голос женщины не имеет веса. Уважение к себе из-за этого потеряно, а уважения к мужу тоже наврное нет, ибо многое строится из цепи маленькой лжи, которые в итоге приводят к желаемому результату. Но для этого и муж нужен более мягкотелый, а то жизни не хватит пилить потихоньку.

Пример про страхового агента показателен. Тоже самое внушение делают и комивояжеры, продающие всякую чепуху. И обратите внимание, что они облапошивают чаще женщин, ибо большинство мужчин пошлет и один и три и 153 раза, и совершенно не изменит свою точку зрения.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton , ты опять берешься за старое?
Может быть хватит уже?

посмотрите хотябы на тему топика. Она называется " Домашний бюджет . Учет."
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, простите, офтоп только в моем сообщении, все предыдущие 8 сообщений строго по учету. Не придерешься. Только я нарушаю, кошмар.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты прекрасно понимаешь, о чем написано
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, не так страшен офф, как переход на личности
но раз уж меня процитировали, я попробую завернуть этот зигзаг и вырулить на тему.
есть такое мнение, что попав в неприятную ситуацию надо довести ее до конца, оотолкнутться от дна и потом всплыть на поверхность(темы).
Поэтому перехожу на личность, но свою.
Мне, как женщине себя сильно уважающей глубоко начхать - уважает ли меня МОЙ мужчина. Может быть лет в 80 мне и потребуется его уважение, а пока мне от него надо не уважение. а любовь.
Эта странная штука может у мужчин хорошо получаться и без уважения. А вот женщине любить мужчину, которого она не уважает - только время терять.
Не согласны ? а вы сравните две фразы, представьте что кто то с нежностью произносит: " моя маленькая дурочка". А теперь, с той же интонацией : "мой любимый дурачок"
ну как, вроде и там и там нет уважения, но первую фразу иногда даже хочется слышать. а вот вторую говорить - совсем нет ? Разве не так?
Ах, все таки не так! Ах, все таки хочется уважения и равноправия.
Знаю я один женский персонаж, муж ее очень уважал. Василиса Премудрая называется. Только муж у нее был кто ? не Иванушка ли дурачок ?
Пара очень загадочная... Я бы с удовольствием ее пообсуждала. Но в другой теме.
Лично мне уверенные мужчины с уважением обсуждающие финансы с женой как то не встречались.
Либо это еще мальчики , на за заре супружеской жизни , которым еще предстоит стать мужчинами, и их уверенность- это пока только маска, примерка роли
либо действительно уверенные мужчины , для которых домашние финансы- не принципиальные суммы, контроль за ними , конечно нужен, но в пределах разумного можно дать поиграться жене.
Но большинство из нас все же живет не с олигархами.
Поэтому научится выстраивать обсуждения с мужем финансовые вопросы- это ИМХО в сто раз важнее чем научится вести их учет и составлять планы.
точнее - учет и планы - это только инструмент для обсуждения.

и обсуждение необходимо женщине , потому что если она будет исключать мужа из принятия решений по финансам ( а это важнейшая составляющая семьи), то тем самым снижает его статус, не уважает и в конце концов разлюбит
и это обсуждение по тем же причинам должно быть честным.

А мужчина , действительно, может принимать решения сам. Ему это любить не помешает.

а страховой агент вообще ни при чем - нам его любить не надо smile.gif

Вот такие у меня мысли по этому поводу.
а как разговривать с мужем о финансах - не знаю.
пробовала, не получалось ничего хорошего.

совковый вариант , когда муж отдает жене всю получку - мне с моими взглядами не подходит
буржуазный - когда жена на содержании у мужа - еще более противен
пофигистский - когда кажыдый живет свом кошельком , иногда скидывась на общие дела ( а у меня именно такой) , как показала практика , не приносит финансового благополучия.

так что научиться разговаривать о финансах, так чтобы это не приводило к слезам, скандалам, разводам все же хочется.
может это и не такой уж оффф в данной теме ?

Последний раз редактировалось: Karif (Ср Сен 08, 2010 11:32 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: