Авторизация
Загрузка...
Гороховый суп и тушеная индейка (08.11-14.11.2010)
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 22:14     Заголовок сообщения: Гороховый суп и тушеная индейка (08.11-14.11.2010) Ответить с цитатой

На этой неделе хочу вам предложить один из самых любимых в моей семье гороховый суп sigh.gif , а на второе приготовим тушеную индейку,и вкусно,и полезно smile.gif .

Гороховый суп
Приготовить бульон из копченых свиных ребер . Для этого ребра (0.8 кг) залить холодной водой (2л),довести до кипения, снять пенку, добавить большую очищенную луковицу,лавровый лист,несколько горошин душистого перца,варить до готовности на маленьком огне с полуоткрытой крышкой. Ребра вынуть из бульона, мясо отделить от костей и порезать.
Сухой горох (0.3кг) хорошо промыть,залить водой и варить до готовности отдельно от бульона. Готовый горох растереть в однородное пюре.
В бульон поместить резанный на небольшие кубики картофель (5 шт.), подготовленное мясо, гороховое пюре.Варить на небольшом огне до готовности картофеля, ввести поджарку(на растительном масле протушить до готовности тертую морковь,в конце ввести несколько ложек томатного соуса). Дать покипеть на медленном огне минут 5, добавить соль,сушеный базилик,смесь перцев,давленый чеснок.
Подавать с гренками из белого хлеба.

Тушеная индейка
Филе индейки(0.5 кг) порезать на кубики 5*5*5 см. Замариновать на пол часа в смесе соевого соуса(я использую очень густой,темный соевый соус,по этому беру 1 ч.ложку.Если соевый соус жидкий-используйте 1 ст.ложку),сладкой паприки(1/3 ч.ложки),соли,куркумы.
Морковь (1 шт.)порезать тонкими кружками, лук(1 шт.)мелко порубить,шампиньоны(5 шт.)порезать пластинами.Разогреть сковороду с растительным рафинированным маслом,поместить одновременно и мясо,и овощи,огонь уменьшить до минимума,накрыть плотно крышкой и тушить до готовности изредка помешивая.Соль,черный перец по вкусу.В конце заправить жирными сливками(100мл).

суп гороховый.jpg
суп гороховый.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3225 раз(а)

индейка.jpg
индейка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3199 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любушка, индейку обязательно приготовлю! smile.gif Супчик похожий делаю с фасолью, в последнее время - со смесью фасолевой. Вкусно! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, а унас тоже такой супчик раньше был любимым! happy.gif А сейчас без копченостей варю, на курином бульоне, так детенку полезнее. Индейку унесла в копилку! Непременно приготовлю!
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аська, индейку сделай,вкусно,быстро,надеюсь,полезно smile.gif
Ритата,а у нас наоборот smile.gif ,пока дети были маленькими-варила только на курице,а сейчас изредка позволяю побаловаться и такими супами sigh.gif
Katida  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индейку никогда не делала, а вот суп гороховый очень люблю. Обязательно сделаю!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любанечка, вкууууусно sigh.gif

Сливки немножко подсвернулись, но отразилось только на внешнем виде. Пробовала без них еще - тоже потрясающе вкусно. И очень просто в исполнении. пасибо тебе огромное!!! inlove.gif flower.gif inlove.gif Будем делать еще! При том, что половин к индейке относился с подозрением laugh.gif Расширяем горизонты! Уря!
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, у Вас с Любаней даже фотки похожи poketoungeb.gif Надо и мне сообразить индюшку sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, очень рекомендую! Мясо нежное-пренежное, а возни никакой. Помешать пару раз sigh.gif
TayaYa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany, очень вкусная индейка! Спасибо большое!
Сделала небольшую порцию, правда, отвлеклась и забыла грибы, но остальное - по рецепту, кроме сливок - заправлять не стала из-за раздельного питания. Мне тоже очень понравилась в этом рецепте куркума. Паприки тоже не пожалела. Хорошо, что морковь кружочками - так слаще, чем натёртая. Пока тушилось, аромат плыл сногсшибательный. На вкус получилась она со сладким оттенком.
Я подумала и решила попробовать ещё и по-другому сделать сладкую индейку - с гранатовым соусом и яблоками дольками, а также дольками апельсинов в роли овощей (соображения были такие: чтобы было в близкой вкусовой гамме, но меньше калорий и ниже индекс гликемический). Так что часть индейки и так сделала. Оба варианта вкусными и сладкими показались, но совершенно разными.
Твой рецепт даёт возможность ещё и соус практически сразу получить из образовавшегося сока. А без лука и моркови с практически прозрачным соком при неразвалившихся яблоках (я не хотела, чтоб разваливались) соус жидковат, да и цвет индейки не такой красивый. Но калорийность всё же ниже.
Вобщем, большое спасибо за рецепт smile.gif В нём для меня открытием была куркума (обычно я её встречала в рисе или молоке и это мне совершенно не нравилось) к птице.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TayaYa, куркуму я постоянно добавляю и для куриных блюд, вместе с паприкой они дают шикарный цвет и аромат sigh.gif
В сочетании с фруктами индейку еще не пробовала.интересная идея,мне бы,скорее всего точно понравилось,но домашние бы не ели,увы mad_icon.gif
marinka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое же чудо-эта тушеная индейка. Из-за нехватки времени,мясо не мариновала. И соус и паприку добавила прямо в сковороду. Дальше по рецепту. Только сливки заменила на сметану. Ооооочень вкусно и быстро. Буду делать еще, только в следующий раз замариную мясо. Спасибо за рецепт! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2010 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinka,очень приятно,что понравилось блюдо! В следующий раз все таки подмаринуй мясо,вкус получается более насыщенный smile.gif .
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 28, 2010 5:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаш опять делала индейку! Какая же она вкусная sigh.gif А с лисичками - это вообще нечто! Спасибо! inlove.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аська,а я,балда blush.gif ,заморозила один малюсенький пакетик лисичек,хотя летом на рынке было валом, вот теперь шампиньоны то и остались одни sad.gif
EE_Lena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2011 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany
А я с супом, простите за опоздание, завалялись копченые ребра...
Варила я гороховые супы и раньше, но этот рецепт потряс своей простотой, и суп очень вкусный получился, очень гармоничный вкус, спасибо за рецепт happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: