Авторизация
Загрузка...
Уборка квартиры. Наш жизненный опыт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:11     Заголовок сообщения: Уборка квартиры. Наш жизненный опыт Ответить с цитатой

Уборка квартиры. Наш жизненный опыт
Последнее время во взлетах заметно изменился состав учасников.
И зачастую мы. вожатые, сталкиваемся с вопросами, которые нам очевидны, а новеньким - нет.
Отчего это происходит?
Изменился состав людей, интересующихся проблемами домашнего хозяйства, многие читают форум давно и потихоньку применяют ЭЛЕМЕНТЫ системы, потом приходят во взлет, чтобы получить полную ясность и применить ее полностью.
При этом их квартира не запущена, а многим не требуется даже размусоривание
Очень много молодежи, это радует.

Поэтому я открываю эту тему, где новенькие в начале взлета будут писать о том, КАК у них в семье было принято убирать квартиру.
Надеюсь, что тема будет полезна и продолжающим и прояснит какие-то вопросы.
Я немного писала о разных видах уборки ЗДЕСЬ
Теория, общие понятия о системе FlyLady .

Цитата:
Вкратце о уборках вообще и о системе FlyLady , в частности.
Какие бывают виды уборки?

Еженедельная, генеральная, от случая к случаю, системная

Еженедельная уборка- это та уборка, к которой мы приучены с детства нашими мамами.
В конце недели в семье проводится уборка "по верхам", пылесосят, моют полы, стирают белье.
По времени достаточно продолжительная уборка, по трудозатратам тоже.
Генеральная уборка проводится, как правило к праздникам и при смене сезонов
В генеральную уборку моют окна, стирают шторы, капитально отмывают полы, с отодвиганием мебели и т.д)
От случая к случаю ( не требует пояснения, слова говорят сами о себе). уборка тогда, когда уже невозможно не убирать
Последняя, уборка систематическая.
Одной из таких систем является система FlyLady
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
MMia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье мы делали уборку так:
Каждую пятницу - еженедельную уборку. Обычно помыть полы, пропылесосить везде, ванная и туалет - тщательно, выкинуть мусор, убрать все разбросанные вещи, протереть зеркала. Делается каждую неделю, без исключений.
Время от времени, мамой давались задания вымыть или разобрать что-то более детально. Генеральных уборок на весь день не было никогда. Но можно было иногда потратить несколько часов на разбор шкафа или половины шкафа за один раз.

В целом очень похоже на Fly, но не настолько систематично в детальной работе. И задания выполнялись до конца, а не по частям.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда выполнялась работа из генеральной уборки ? Вымыть окна, люстры , тщательно отмыть батареи , разобрать ту же кладовку, антресоль ? Была какая-то регулярность в этом деле7
Lolik_sp  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока мы жили с родителями, у нас в семье уборку делали так:
По субботам - еженедельная уборка, по следующему алгоритму: протереть пыль; пропылесосить комнаты; помыть полы в кухне, коридоре, ванной, туалете; почистить сантехнику . И вперед по магазинам за продуктами. Вечером стирка (советская стиральная машинка – гонка с тазиками smile.gif ). В воскресенье глажка, готовка. И ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ. Иногда проводили спонтанный разбор какого -нибудь шкафа или что- нибудь мыли . Генеральных уборка проводилась раз в квартал. На неделе протирали пыль, мыли полы.
За тем, когда стали жить отдельно, то еженедельная уборка проводилась в четверг вечером (по тому же алгоритму), в пятницу- закупка продуктов с завершением вечера в кафе. Суббота и воскресенье, как правило- выходные. На неделе производились стирка, глажка и мытье пола по потребностям. Спонтанная уборка проводилась исключительно по вдохновению и желанию сторон, как правило, мытье и разбор холодильника в субботу или разбор кладовки. Генеральная уборка проводилась примерно 3 раза в год в течение недели (от тоски сидя на больничном blush.gif ).

P.S. MMia обалденное высказываение, если можно, возьму за жизненный девиз blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-lena  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама всегда делала кучу дел по дому, каждый день мыла раковины, унитаз, протерала полы. Спать не ложилась, если в раковине была грязная посуда. Ее такой стиль жизни выматывал, времени свободного почти не оставалось, нас трое детей, работа. Поэтому она все время была уставшей, поговорить с ней никогда нельзя было, к вечеру засыпала на ходу.
У моей старшей сестры проблем с ведением домашнего хозяйства никогда не было. Не зная ничего про ФлайЛеди, соблюдает все основные принципы. Все делает быстро, не напрягаясь, в квартире чисто, по углам тоже. Я всегда удивлялась, как ей удается!
Что касается меня, то я всегда могла оставить гору посуды в раковине, не убирала в квартире по 2 недели, потом до потери пульса по 5-6 часов не разгибаясь, и все равно это была поверхностная уборка. В глубины глубин не лазила, а то и за 12 часов не справилась бы. Окна вообще мыла один раз в год. Когда родился ребенок, квартира совсем пришла в негодность, убирала раз в 5 дней, успевала только по верхам. Пришлось менять квартиру happy.gif. В новое жилье я пригласила уборщицу, она ко мне стала приходить раз в неделю и убирать по 4-5 часов, профессионально, за деньги. Вот такая история!
A-lena  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генеральную уборку проводили перед Новым Годом и перед наступлением лета - с окнами, и т.д. Участвовали все, примерно 2 дня. Вещи и кладовки разбирались стихийно, когда моя мама больше "смотреть не могла". А так все обязанности по дому были распределены между нами, я к примеру, мыла посуду после ужина, пылесосила на выходных, гладила, чистила рыбу, не считая, конечно уборки своей комнаты, особенно письменного стола. у меня там всегда бардак был!
Tata Lata  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В родительской семье какой-либо системы по уборке квартиры не было. Все делалось по мере необходимости, хотя в этом тоже можно увидеть систему satisfied.gif . Раз в неделю тщательно мыли полы, протирали пыль, пылесосили ковер. С середины школьного периода почти всегда все это делала я. Раз или два раза в год (весной или к зиме) проводились генеральные уборки, которые включали в себя мытье окон, стирку занавесок, мытье люстр, протирание пыли по верхам шкафов и под кроватями. Завалы (антресоли, кладовка, балкон, полки с одеждой или со всякими хозяйственными штуками) проводились по мере захламления и по настроению. Помню, что начинать такие разборы было весело, а вот заканчивали всегда с усилием, в усталости и за полночь. Еще помню, что когда жили в большом доме, то полы мылись во всех комнатах за раз. Вместе с этим вытряхивались все ковры. И в конце такой уборки я тоже была очень уставшая. В доме у бабушки (я там очень много времени проводила) вместо кладовок были чуланы - один для продуктов, другой для всего остального хозяйства. И эти чуланы тоже разбирались по мере полного захламления, за один раз и до победного конца - мытья полов. Я очень расстраивалась, если не успевали доделать все до вечера. Более того, это считалось (негласно, а на уровне чувствования) чем-то недопустимым, как-будто это был проигрыш.
Сейчас я понимаю, что удовлетворения от такого метода поддержания чистоты я не могла получать, так как порядок мог продержаться только некоторое время, потом наступал беспорядок, какое-то время мы его терпели и испытывали от этого дискомфорт и угрызения совести, потом делали усилие до обессиливания, наслаждались чистотой, а потом опять по кругу.
По мере взросления я стала жить самостоятельно, но в разных местах и эти места не были моими (общежитие, съемная квартира...). Хозяйства как такового и не было, все в каком-то полупоходном варианте. А вот с обретением своей семьи и постоянного жилья мне захотелось изменить родительский подход к уборке. Я осознала, что то, как было раньше, радости мне не доставляет.
planka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мамы всегда была и есть чистейшая классика, со всеми правилами, действиями и охватом. Это касается и еженедельных уборок, и генеральных.

У меня еженедельная уборка обычно сильно смахивает на КУ, только без зон и таймера. Из видимого беспорядка делается невидимый. Обязательна чистка раковины, плиты, сантехники. Затем пыль, пылесос и полы.

Генеральных уборок как таковых у меня нет. Никогда не могла сподвигнуть на этот марафон ни себя, ни семью. Элементы генеральной уборки всегда делались частями. Только с системой флайледи это не имеет ничего общего.
Просто, например, загрязнились окна (или люстры, или кафель, или батареи и т.д.) - значит моются окна. В следующий раз что-то другое.
Когда будет этот "следующий раз" чаще всего не планируется. Он может быть завтра, через неделю, через месяц...Соответственно, четкой привязки датам, праздникам или временам года нет. Есть просто цикличность, повторяемость по мере загрязнения объектов: загрязнилось - отмыть.

Такой вот хаос...
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если можно. про маму поподробнее, как у нее все устроено ?
Она прививала детям навыки ?
planka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про маму подробнее.

Еженедельная уборка (всегда в субботу).
Да, это была поверхностная уборка, но это означало, что все поверхности, которые на виду (мебель, полы, подоконники и т.д. - все, что видно не открывая шкафов и ящиков) должны быть абсолютно чистые. Пыль или грязь - ни-ни.
Чистка сантехники, а также раковины с плитой на кухне.
В комнатах пылесос (в том числе и по полу), потом мытье полов.
В кухне, санузле и коридорчике еще и вытряхивание половиков.
А, и еще обязательная большая стирка, но ее мама начинала еще часов в 5 утра.
Я начинала лет в 8 с пылесоса. Примерно лет с 9-ти за мной была вся уборка, которая пыль-пылесос-пол. Сантехнику чистила мама.
По мере того как я росла постепенно мне в обязанности добавилось все (кроме ванной и унитаза) плюс снимать и гладить настиранное (особо трудное типа брюк и рубашек гладила мама). Ну и готовила еду на все выходные тоже она.
Когда в почти 17 лет, я уехала из дома, эстафета перешла к сестре. Ей было около 9-ти. Думаю, принцип был тож же самый.
Папа в этом действе не участвовал. У него были свои еженедельные гаражно-сарайные дела, как мы их называли.

Генеральная уборка (3 раза в год - к Новому году, к Пасхе и после того, как заканчивалась летняя пыль).
Снимаются шторы, накидки с кресел и диванов, все перестирывается.
Обмахивание стен и потолков от паутины (вообще не помню, чтоб она там была, но все равно делалось).
Изничтожение пыли на самых верхних шкафах, где ее видно только с табуретки.
Мытье люстр и плафонов.
Мытье окон со всех сторон (кроме предновогодней уборки, тогда только изнутри). К Пасхе еще и кой-какая реставрация окон была, типа подмазать-подкрасить, это папа занимался.
Протирание полок и посуды в шкафах со стеклянными дверцами.
Закрытые шкафы изнутри не трогаются (разбираются потом или до, вобщем не в этот день, хотя там и так в основном порядок. Некоторое размусоривание им бы не повредило, но тогда за вещи цеплялись еще больше, чем сейчас).
Тщательная помывка дверей, с порошком (они белые).
Все мылось везде и тщательно.
Ковры в комнатах пылесосились и напольные, и настенные (те что на полу иногда чистились еще и руками).
В кухне чистка плиты со всех сторон, в том числе и заднюю стенку.
Линолиум в кухне и коридоре тоже с чем-то мыльным отмывался.
Плитку в ванной и на кухне мыли тоже. Она сильно грязной и не была, но мама измудрялась еще пару раз в год проходить по ней щеткой с меловым раствором, плиточки светлые, и ей нравится, чтоб швы между ними были белые. Мел после высыхания стирался аккуратно сухой тряпкой, и во время этого процесса каким-то непостижимым образом плитки натирались до сверкающего блеска.
Половики после уборки застилались свежие. Старые стирались, вот только никак не могу вспомнить в тот ли день, возможно в другой.
А вот выстиранные шторы в конце дня гладились и вешались на место.
Во всем этом священнодействе была занята вся семья, целый день, работа находилась всем.

Наверняка я что-то забыла перечислить.

Сестра, выйдя замуж, несколько лет жила в соседнем с родителями доме. Соответственно мама инспектировала и направляла на путь истинный, вдохновляла на подвиги, ну и сама помогала. Сейчас сестра живет в другом городе. У нее в квартире все прилично, регулярные уборки, но генералок и того маминого фанатизма, как и у меня, нет. Но у нее, в отличии от меня, не замусорена квартира всяким столетним хламом.

У меня тоже грязь по полу не рассыпана, конечно, и слоя пыли в сантиметр тоже не бывает. Но до маминого порядка мне далеко, как до луны.
И, как я уже писала, добровольно я на такие подвиги вдохновиться не могу.
Я не разделяю маминого мужества в ведении домашнего хозяйства, но не могу не признавать, что она у нас большущая молодец smile.gif .
MMia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet писал(а):
А когда выполнялась работа из генеральной уборки ? Вымыть окна, люстры , тщательно отмыть батареи , разобрать ту же кладовку, антресоль ? Была какая-то регулярность в этом деле7

Регулярность была только в том, что задания из генеральной уборки давались нам, детям, во время недели. Шкаф разобрать или еще что-то большое могло делаться в воскресенье (несколько часов), но никогда целый день планомерно на это не выделялся. Так как нас 3 детей в семье - 2 девочки, то после школы делали то, что мама задала. Но не каждый день конечно, 1 в неделю. Окна, я помню, мыла по очереди. В один день это, в другой то. Иногда 2 окна. Но никогда - все сразу. Поэтому таких глобальных уборок у нас не было. Все распределялось на всех.
MMia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год назад мы стали жить одни, поэтому стало как-то грязнее. Потому что я не вижу грязь сразу. Жить тороплюсь smile.gif Задания мне мама уже не дает, а как часто что нужно делать я не знала точно, да и как-то не до этого было.
Я всегда мыла посуду, я это делать люблю. Брат - выносил мусор и пылесосит. Это фиксировано было. Все остальное - кому скажут. Умели делать все, но, конечно девочки больше убирались, папа и брат делали более мужскую работу - вытряхнуть ковры, в гараже, ремонт какой-то, например.
А вообще, у меня папа умеет все. Готовит и убирает. И так всегда было. Мама рассказывала, что в молодости он птичье молоко делал. Но я так его и не попробовала. Папа обычно готовит что-нибудь по быстрому, пирог - все перемешать и в духовку. Мы раньше вместе готовили. А потом я мою посуду, а папа столы протирает ( я это ненавижу smile.gif ) и пол подметет если нужно быстренько. И мы все это время обычно общались. Мама более сложные блюда готовит, по нескольку часов.
Мы по пятницам готовим на 2 дня. В субботу всегда отдыхаем от всего - не убираемся, не готовим, только посуду моем. Я все чищу, режу, помогаю, а он все смешивает, жарит, закидывает.
Все обязанности у нас распределялись в зависимости от занятости, если что-то менялось, то другие брали что-то на себя.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

planka у нас тоже генеральные уборки такие были - только раза 4 в год. До сих пор помню как нужно было перемывать и перетирать все столовые приборы из серии "праздничное для гостей", и всю столовую посуду... а ещё мама любила мебель переставлять... пару раз в месяц...

по субботам всегда убирались, стирали, гладили абсолютно всё - а ведь ещё на зиму закручивали консервы, варили варенья... да и гостей всегда навалом... и за всем в очередях нужно было стоять - и где мы время брали на всё?

абсолютно верно, что "тогда за вещи ещё больше цеплялись", и маленькие полуторки, и более просторные квартиры забивались до отказа какими то коробками, которые во время уборки нужно было вытряхивать, перебирать, пылесосить... антресоли были везде где только можно было их пристроить....

как я рада, что в моём доме много лет спустя всё абсолютно по другому smile.gif Хотя те, кто годами копил хлам, порой находят в нём антиквариат smile.gif у нас тут полно телепрограмм про такое smile.gif
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2011 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав о том, как в домах девочек ведется уборка, возник вопрос - а что они тут делают?
Расскажу и я свой опыт.
Дома все делала мама, мы, две дочки, по своей инициативе только могли что-то сделать,но это бывало редко. Мы занимались вязанием, вышивкой, но не мытьем и стиркой.
Мама очень много работала, вязала, делала заготовки и прочее. Убирала каждую субботу, генерально, отодвигая все шкафы и поднимая паласы. Чисто было недолго плюс ко всему вечно измученная мама.

КОгда мы дочери вышли замуж - обе столкнулись с тем, что ничего не умеем. Я училась варить по книгам и на кукинге, убирать - толком не умею - не привыкла.
После знакомства в флайледи несколько лет назад, изменила отношение к уборке.

Последний раз редактировалось: Nanana (Чт Янв 13, 2011 11:58 ), всего редактировалось 1 раз
Креветк@  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2011 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Креветк@ (Вт Фев 01, 2011 13:40 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: