Авторизация
Загрузка...
Уборка квартиры. Наш жизненный опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kariatida  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что я почти не помню, как проводились уборки в доме родителей... Склероз начинается satisfied.gif
Помню, что убирала свою комнату (по совместительству гостиную с телевизором). Пропылесосить, пол протереть тряпкой, вытереть пыль на полках и подоконнике - делала, наверное, с 10 лет. Попозже убирала коридор и мыла пол на кухне, в ванной и туалете. Остальным занимался папа (мама часто работала по субботам). Ген. уборки проводились, кажется, перед 1 мая и 7 ноября, как и во многих семьях. Зимой выносились на снег и выбивались ковры. Ну, знаете, когда ковёр стелится на снег и с помощью веника как бы промывается. Какой потом запах в квартире! Порядок в своём шкафу наводила я сама, может и нечасто, но процесс даже нравился. Конечно, это было не размусоривание, а просто раскладывание аккуратно вещей.
Когда вышла замуж и переехала к мужу, то оказалась не готова поддерживать порядок в доме, где нет воды и канализации. Мы занимала часть дома на 2 небольшие комнаты с минимум мебели. Порядка там нельзя было добиться... Уборку делала по пятницам вечером, чтобы освободить субботу. Генеральные уборки не проводила. А периодически разбирала какой-то угол, шкаф. Окна мыла весной, как потеплеет и в начале осени и одновременно стирала шторы.
Потом старый дом снесли и построили новый, больше прежнего. Наши - 5 комнат, кухня, 2 туалета. При переселении хорошо размусорились и теперь тоже стараемся не накапливать хлам. А вот уборка - больное место. За 1 неделю в углах накапливаются клубки пыли. Нас всего-то четверо! Кот и кошка - и те короткошерстные. Подметаю-протираю полы больше по потребности. Раз в неделю - подоконники. Ну и разбор шкафов, пол под кроватями и подобное - когда заметен непорядок. В итоге дом не то что грязный, но какой-то не такой, как хочется. Форум Флай на Кукинге почитываю давно, так что немного позаимствовала. Вот практически каждодневное мытьё раковины и унитаза, например. И довольна результатом. Хочется ещё чему-то полезному научится wink1.gif
vodyanika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыт уборки немного отличается от стандартного.

Я до 15 лет жила в таком режиме: с сентября по май у бабушки (там школа была) и все лето у родителей (родители жили в таком месте, где школы не было). И там и там был неблагоустроенный дом.

Бабушка всегда все делала за меня. Не то что бы она запрещала мне убираться, просто у меня и мысли такой не возникало. Очень редко меня привлекали к мытью полов. Лет до 12-13 (сейчас уже и не вспомню) у меня не было собственной комнаты. Потом она появилась, но мебели там было не много. Стол, диван, маленькая полка для учебников, большущий платяной шкаф - он был общий, мои там были только две полки, и открытый шкафчик с книгами. Везде, где хранились мои вещи был полный хаос, но таких мест было мало и туда никто не лез. В итоге я не убиралась вообще (ну или очень очень редко) и даже уборку не наблюдала, по субботам меня дома обычно не было.

У родителей ситуация была прямо противоположная. Там был маленький домик, но большое хозяйство: коровы, индюки и прочая живность. Мама занималась в основном хозяйством и работой. Но дома она не убиралась вообще. Там был крохотный домик и сильно захламлённый, но он не пылился - на поверхностях пыли почти не было. Все лежало как попало и на поиски какой нибудь вещи уходило уйма времени. И прибирать было бесполезно. У родителей на мне было только мытьё полов (в основном перед баней) и мытьё посуды. Но посуда - это отдельная песня. Летом вся кухня переезжала на Летнюю кухню, а она большая. Все в течении дня готовили и ели, а посуда мылась мной один раз в день в двух тазиках: в одной воде все мылось в другой полоскалось. Примерно по 2 - 2,5 часа.

Потом я переехала в город и стала жить одна. 2 года жила то в общежитии (это был кошмар), то снимала комнату (уже лучше, но все равно не без "сюрпризов".

В 17 лет я вышла замуж и наконец сняли с супругом квартиру. Он у меня чистюля и при такой жене... Убираюсь я от случая к случаю. Бывает и три недели квартира не мытая и не убранная. Спасает только то, что хлама почти нет, я выкидываю все что могу. Но нужных вещей очень много и мест своих у них нет.

Сейчас я работаю дома и стала меньше уставать - уже нет такого, что после работы пришла и хочу только что нибудь съесть и упасть спать. Появилось время на уборку, вот я и решила заняться наконец системой.

Вот такой мой опыт)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье родителей - были и регулярные, и генеральные и ежедневные уборки.
В субботу - пылесос, мытьё полов (с отодвиганием кресел в зале) и во всей квартире, пыль, унитаз - это всё я; стирка (в старинной стиралке+ "новой" Малютке) - это мама.
Среди недели, каждый день: вытиралась пыль, мылся пол в прихожей и в кухне, все вещи по местам. Это делала я.
Плюс каждый день с утра я находила на столе листок-записку, что сделать сегодня: например, вымыть кафель шириной квадрата 5 плиток, на следующий день - следующие 5 плиток. Потом - вымыть вытяжку и т.д.. Или погладить 2 пододеяльника и две рубашки. Каждое такое задание было рассчитано максимум на 30 минут ( а может это была моя "расторопность", а всё можно было сделать гораздо быстрее). Здесь надо сказать о глажке: я была уверана, что гладить надо ИДЕАЛЬНЕЙШИМ образом, поэтому гладила долго и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ИДЕАЛЬНО.
В выходные дни, хаотично, мы могли разбирать какой-нибудь шкаф.
Когда я стала жить одна, то первые 2 года - жила не то что в бардаке, а, буквально, в грязи: я не успевала мыть даже посуду. И совершенно не могла понять как живут другие люди (вспомнить "домашний" опыт мне, почему-то в голову не приходило). Посуду я мыла только когда она кончалась, либо когда некуда в раковине было поставить тарелку. Гладить - вообще не гладила. Только то, что сейчас необходимо надеть.
Потом мы переехали в двухкомнатную квартиру. Уборка стала иметь практически всегда вид "кризисной" - перед приходом гостей. Можете себе это представить. Однако была сразу куплена посудомойка и такого ужаса с посудой не стало.
А потом я узнала о ФЛ. Принимала участие в одном из взлётов и с тех пор в моём доме имеется хоть какой-то порядок постоянно.
Сегодня уборка у меня выглядит так: в субботу - пылесос, полы, пыль, зеркала. Среди недели - унитаз, раковина по мере загрязнения. На кухне - на ночь всегда всё чисто. Периодически беру одно место и убираюсь в нём 15 минут. Но не каждый день. Таким образом на кухне сейчас практически во всех шкафах - так, как должно быть. В других комнатах - не так, пока не так. Глажу не всегда сразу, куча с бельём может кочевать с кресла на кресла, пока не придёт вдохновение. Но глажу сейчас даже постельное бельё, правда в ускоренном варианте, без утюживания: меня так устравиает, запах выглаженного белья есть.
Вот как-то так smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leie Rua  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт далеко не новый.
Начну с жизни с родителями. Убирались всегда еженедельно, двигались сверху вниз: стереть пыль со шкафов, сервантов, столов, табуреток; снять покрывала с мягкой мебели и вытряхнуть с балкона; пропылесосить половики и дорожки; вымыть пол на балконе; убрать дорожки и насколько можно отогнуть половики, отодвинуть мебель (кресла, стулья, диваны) и помыть пол докуда достанешь. В конце уборки мылась раковина и пол в ванной и унитаз и пол в туалете. Т.к. жили в двухкомнатной квартире, времени уходило не очень много, часа 1.5-2.
К Пасхе всегда делалась глобальная уборка с мытьем окон и люстр, выбиванием ковров, стиркой штор и отмыванием того, что в принципе можно отмыть. Бабушка ножом отчищала нагар от кастрюлек и сковородок. Поэтому, когда я в гостях видела сковородки, черные от нагара, со светлы донышком, я честно думала, что это такой интересный дизайн smile.gif . Такая уборка могла занять весь день. Иногда, когда погода была не слишком подходящей, мытье окон переносилось или разбивалось по дням недели.
Зимой обязательно выбивали ковры на снегу. Забава тоже была достаточно долгой: все ковры (2 с полов, 3 со стен + 3 дорожки) выносились на улицу, мы с братом по ним дружно прыгали, потом по очереди вешали на лестницу во дворе и папа их выбивал. С тех пор любое предложение постелить где-то коврик в доме встречает отпор с моей стороны.
У нас дома всегда было много вещей: в 2хкомнатной квартире жило 6 человек, 2 семьи, даже можно сказать. В одной комнате жили мои бабушка с дедушкой, а в другой, с балконом, мы с родителями и братом. У нас на всех было 3 платяных шкафа, 1 кладовка, 4 книжных, вешалка в прихожей и комод для постельного белья. Это не считая всех столов, стульев и навесных полок. Уборка всего этого хозяйства происходила от случая к случаю: когда становилось понятно, что решительно ничего больше никуда положить невозможно. Тогда часть особенно старых и потрепанных жизнью вещей (обычно 2-3 картофельных мешка всяких тряпок и старой обуви) выносилась на помойку.

Когда я начала зарабатывать приличную по моим меркам сумму денег, я стала снимать комнату у друга. Мы были дружны с института, а к тому моменту как я решила пожить отдельно, он жил один в 3хкомнатной квартире и нуждался в деньгах, поэтому решил сдавать 2 лишние комнаты.
Здесь я применила привитый мамой метод уборки - раз в неделю по субботам, но он не пошел. На выходные, как правило, у меня были другие планы, и я старалась собственно уборку передвинуть на другие дни. Естественно, выделить полтора часа времени на уборку среди недели было довольно сложно, и она начала распадаться на части: стирка в один день, мытье полов и смахивание пыли в другой, шторы, люстры и гардины в третий. Т.к. мои владения ограничивались только одной комнатой, особых проблем с уборкой территории у меня не было. В коридоре, ванной и на кухне мы убирались по принципу "кому не в лом сегодня". В целом было чисто.

Теперь я живу с мужем в 2хкомнатной квартире. Здесь нет чужих вещей и всё, что валяется вокруг, принесли мы вдвоем, и мы же можем выбросить, не спрашивая ни у кого разрешения. Тем не менее, КучиМусора растут и множатся.
Уборку мы также делаем еженедельно, обычно укладываемся минут в 30: я протираю пыль, меняю постельное белье и убираю все по местам (по возможности), а муж пылесосит и моет пол. Естественно, у меня в доме нет ни одного ковра (кроме придверного резинового коврика и коврика в ванной). И я все еще не собралась с духом, чтобы наполнить дом текстилем: у нас нет штор, скатертей, подушечек и прочих пылесборников. Люстр и абажуров у нас тоже нет - из потолка торчат просто лампочки на хвостиках кабеля. Зеркала и ручки дверец я протираю раз в 2 недели. Всё остальное делается от случая к случаю: видно, что сильно запылился стол - убираем стол, видно, что грязная подставка для обуви - мою подставку для обуви, видны желтые разводы на ванной - лезу отмывать ванну и проч. На кухне чистоту поддерживаю на автомате: просто по ходу готовки все за собой мою и протираю, поэтому кардинальных мер кухня еще ни разу не потребовала. Унитаз и раковину в ванной чищу где-то раз в неделю, но это не привязано к уборке. Окна мою ранней весной и где-то осенью, потому что мне не комфортно, если солнечный свет не попадает в квартиру из-за грязи. Само мытье упростила до предела, и всегда за раз мою только одно окно (их у нас 4, считая балконное) - занимает 15-25 минут (балконные двери со стеклами дольше всех).
В прошлые выходные решили провести весеннюю зачистку мягкой мебели: постирали чехлы с диванных подушек и кресел, все пропылесосили и протерли деревянные части. Уборка заняла около 2х часов. Это первая глобальная тематическая чистка за последние лет 10, наверное.
Сейчас назрела необходимость разгребать завалы в шкафах и прочих точках сбора предметов, и, видимо, придется также целенаправленно этим заниматься. Хорошо, если благодаря навыкам, полученным во взлете, у меня получится в дальнейшем обходиться без авралов.
eka5686  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отчет.
Писатель из меня плохой, поэтому буду краткой.
Мне всегда хотелось жить в чистоте, но почему-то не получалось. Скорее всего из-за моей лени. Всем известный метод генеральных уборок опротивел еще в детстве, когда один из выходных дней тратился почти полностью на уборку. Я повзрослела, стала самостоятельной, и, что самое грустное, не стало моей мамы. Больше никто не заставлял меня наводить порядок в доме. Постепенно мне стало очень трудно заставить себя устроить эту самую уборку. Поэтому шкафы не разбирались, а окна мылись раз в год. Дошло до того, что я перестала убирать на зиму обувь и пуховики. Они так и простояли (висели) в прихожей. Где-то пол-года назад мне на одном сайте подруга посоветовала убираться по таймеру, по 15 минут. Рассказала про систему флайледи. И дело у меня немного сдвинулось с мертвой точки. Я очень надеюсь на то, что изучение этой системы в полном объеме в ходе взлета поможет мне решить мои домашние проблемы и сделать дом чистым и уютным, каким он всегда был у моей мамы.
Мать_их  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 09, 2011 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой жизненный опыт уборки.
Мой опыт похож на опыт многих - генеральные уборки по субботам и накануне перед большими праздниками, причем, непосредственно перед Новым Годом мама всегда решала промыть всё-всё - стены, потолки и прочее, сама убиралась до упаду и меня тоже заставляла, так что мы с ней успевали к празднику накрепко переругаться, и в итоге уже никакой Новый Год не был нужен. При этом всём мама у меня аккуратистка и чистюля, а я... А мне долгое время вообще на всё было наплевать, я могла запихать грязные вещи в шкаф вместе с чистыми, не мыть посуду неделями, брость вещь где попало и потом просто через нее перешагивать. Единственное, что я любила делать - выносить на улицу и трясти половики, а летом мы выносили на прожарку на улицу все подушки-одеяла, это тоже была моя обязанность. Пол я, может быть, и мыла бы регулярно, особенно летом, в жарищу приятно ходить босиком по прохладному мытому полу, но мама мне категорически хапрещала мыть пол шваброй, только руками, а от мытья руками у меня потом болела спина. Когда я вышла замуж, я поначалу старалась быть хорошей хозяйкой и делать всё так, как меня мама учила. Но быстро выяснилось, что мой муж такой же пофигист в смысле порядка, как и я, так что мы быстро забили на всякий порядок, берясь за ум только тогда, когда уже не из чего было есть и тапки начинали липнуть к полу. Серьезно браться за себя я решила тогда, когда родилась моя дочка. Но когда нет привычки убирать за собой и вообще соблюдать порядок - это и так тяжело, а с младенцем на руках - это вообще ужас. Тогда я узнала про систему Флайледи, зарегистрировалась на её сайте и стала вникать. Я несколько раз пыталась пройти программу 31 шажок сама, раньше в е-мэйлах от ФЛ каждый день указывалось, какой день программы. Но в одиночку мен было сложно, хотя именно благодаря ФЛ я поняла, что вещи можно не копить, более того, их нужно регулярно размусоривать. Поначалу мне было очень тяжело, т.к. мои мама и бабушка были людьми совсем иного склада, например, моя мама до сих пор держит у себя брюки, которые носила еще в институте (а маме моей, на минуточку, уже 61 год!), .т.к. там ткань хорошая, покрой удачный и вообще, а вдруг чего (война, например smile.gif), будет что надеть. Сейчас мама, глядя на мои решительные разборки, тоже потихоньку начала кое от чего избавляться. Идея "не сделать, а подклать" была для меня просто революционной, потому что мама меня учила так, что вычищать нужно всё до последней пылинки, после моей уборки всегда ходила с ваткой и проверяла по углам. Плюс работа по таймеру, таймер - это моё всё. Кое какие элементы я тогда усвоила, и к рождению второго сына мы подошли с более или менее чистым домом. Вторая беременность была очень, очень тяжелая, после родов меня накрыла жесточайшая послеродовая дипрессия, которая меня не отпускала почти год, плюс у дочки обнаружилось очень много проблем, ну и с двумя детьми в некоторых вопросах гораздо сложнее, чем с одним, по этому всё опять полетело. В сентябре прошлого года я поняла, что сама не справляюсь, и пришла в мамский взлет. Он очень много мне дал, спасибо нашей тогдашней ведущей, Оле-Креветке. С того взлета у меня всё наладилось с раковиной, более или менее - с туалетом, я стала более или менее соблюдать НП, в частности проводить НВН. У меня есть более или менее устойчивые рутины, которые пока и держат меня на плаву. Совсем у меня пока не получается со стиркой и работой в зоне. Но я не опускаю руки и стараюсь.
Получилось не очень про уборку, но писала всё как есть. Извиняюсь, если сделала что-то неправильно.
Tayka_1963  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 09, 2011 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уборка квартиры наш жизненный опыт
Папа с мамой, я и две сестры жили в той же квартире , где сейчас живет моя семья. Уборки были системными: регулярно делалась влажная уборка, стирка еженедельная,
где каждый стирал свои вещи, большая стирка, когда перестирывалось постельное
белье . Постели застеленные , подушки под красивыми тюлевыми накидками . В мои обязанности входило: стирка и глажка своей одежды , уход за многочисленными красивыми цветами и поручения мамы : готовка, мытьё полов, протирание мебели от пыли . Генеральная : стирали занавески, выбивались матрасы, всё чистилось (шкафчики, посуда, стулья, обметались потолки) тщательно мылись полы – перед Новым Годом и 1-ым Мая делала дружно вся семья , каждые пять лет – ремонт . Редко убиралась только кладовка .
Родителей отличали гостеприимность и в любой момент они приходили на помощь. Дверь всегда открывалась широко и гостям были рады. Часто приходили подружки старших сестёр и даже с ночёвкой , бывали родные – приходили с радостями и трудностями . Жили дружно и любили друг друга.
Хаос начался с дальних углов. Мои подружки уже не ходили ко мне и родные бывали всё реже , но семья всё же жила в любви и дружно. Потом все переехали к старшей сестре и наша квартира некоторое время была заброшена.
Пока я не вышла замуж. Квартиру привели более менее в порядок, мы начали жить. Потом родились трое детей. Уборка влажная каждый день: полы везде, от пыли горизонтальные поверхности; но часто не успевала мыть посуду и по дальним углам убирала редко, только перед Рождеством и Пасхой. А потом за 5 лет три перелома правой руки, 3 операции. Желание одно - просто выжить и поднять детей.
Как я не пыталась расчистить завалы полностью, мне это не удавалось. Надеюсь, с помощью Flylady я научусь правильно относиться к ведению домашних работ и трудиться ради любимой семьи, и получать от этой работы радость.
kokos  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 09, 2011 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я жила с бабушкой, уборка была четко в субботу по определенной схеме. И с годами я так к этому привыкла, хотя в подростком возрасте меня это просто бесило и я не понимала почему сначала надо делать это,а потом это и только так. Всё изменилось, когда я стала жить с мамой. В доме у нас был постоянный бардак, потому что жили всегда животные и кошки и собаки..да и вообще как-то складывалось с бытом все плохо. С тех пор я полный ноль в плане уборки. парадокс да? С одной стороны с детства четко приучена схеме уборки,а вот убирать не умею. Или мне нужен строгий начальник, такой как бабушка..
Почему я собственно и обратила свое внимание на систему Флай Леди. Потому что муж крайне недоволен нашим бытом. Для него очень важно чтобы я была хорошей хозяйкой, чтобы дом был всегда вычищен до блеска. Иногда у нас конфликты потому что на самом деле я начинаю убираться, только когда ну уж совсем бардак бардакский. Мне самой это надоело. я всегда мечтала чтобы мой дом всегда сиял.
КатринЧИК  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Апр 10, 2011 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт уборки не многим отличается от большинства... sigh.gif
Пока училась в школе - моя зона отвественности была наша с младшей сестренкой комната. Суббота после занятий в школе начиналась с выгребанием всех ящиков письменного стола на пол по середине комнаты, потом протирание пыли, пылесос и мытье полов. Хотя, нет, пылесосила я всю квартиру сразу. Помогала еще с мытьем окон весной и осенью.
Потом институт, учеба отнимала все мое время. Учеба с самого утра и до вечера, а после прихода домой подготовка к занятиям до часу ночи. Видя, как я устаю и выматываюсь, мама особо и не просила о помощи...
На последнем курсе института, мама уехала жить в отдельную квартиру, сначала я осталась жить с бабушкой. Пришлось научиться готовить себе еду и следить за стиркой-глажкой одежды своей.
Затем мы перехали с МЧ в отдельную квартиру и тут я стала самостоятельной хозяйкой sigh.gif Практически в это время познакомилась с системой Флай-Леди. Многое узнала нового, подчерпнула ценные советы по систематизации, планированию, т.е. темная чаща домашнего хозйства стала для меня по немногу проясняться.
НО! используя принципы флайледи, я отвергла для себя генеральные уборки, но и постоянные 15-минутки не особо прижились из-за лени и не умения чистить по-чистому. В том плане, что вроде и так чисто, зачем заморачиваться. Но, к следующему разу, приходится уже изрядно попотеть...
Многие элементы системы Люблю, применяю, но не хватает регулярности sigh.gif
Valusha Gorlinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 10, 2011 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала о том, что у нас было вполне традиционно:
уборка квартиры в субботу с раскладыванием вещей по местам, протиранием пыли, пылесошением ковров, мойкой полов...
В другие дни недели - максимум вещи по местам разложить, если уж сильно мусорно да полы в прихожей пропылесосить (дома - собака, поэтому все-таки раз в неделю для их чистоты было маловато).
Также по выходным (но, мне кажется, не каждый раз) намывалась ванная и унитаз. На полу в ванной и туалете - половички, и полы под ними мылись, пожалуй, только раз в сезон...
Два раза в год - весной и осенью - генеральная уборка со стиркой занавесок, мойкой окон, протиранием шкафов сверху, скоблением ковров не пылесосом, а щеткой (на коленках, от шерсти, которую пылесос "не брал")...
Моей задачей всегда было поддержание порядка в собственной комнате + иногда я мыла также полы на кухне, но в основном бОльшую часть квартиры мама брала на себя (сначала, пока я была маленькой и не слишком умелой, ей так было проще, а потом уж меня было не заставить убирать больше "традиционно-лимитированного"...)

Теперь о том, что не вполне традиционно (как мне кажется):
моя мама не особо разделяет перфекционистское стремление к чистоте, которое есть у бабушки. Бабушка (живет в своей квартире в другом городе) до сих пор ковры подметает, рассыпая по ним предварительно спитую заварку; она моет стены на кухне и т.п. Мама же раз в неделю проводит уборку, которая по системе флайледи скорее больше похожа на "благословение дома", да 2 раза в год убирается более тщательно, но все-таки есть масса мест в доме, которые ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА НЕ ЧИСТЯТСЯ И НЕ МОЮТСЯ: это холодильник, полочки в ванной и туалете, занавеска в ванной, двери и дверные ручки, стены в ванной и т.п.

Выводы для себя:
Анализируя сейчас наш семейный опыт уборки, я начинаю понимать, что годами я вслед за мамой приучалась просто НЕ ЗАМЕЧАТЬ определенные места в доме и грязь, которая с ними связана.
Эти вещи как бы по умолчанию "всегда чистые". Или наоборот, "вечно грязные", и ничего с этим не поделаешь. Простой пример: моей обязанностью всегда было мытье посуды. Но я терпеть не могла, когда ее ставили грудой в раковину - и по понятным причинам: раковина была жирной и грязной, и посуда, если ее поставить в нее, пачкалась еще больше! Я это понимала, и собирала обычно тарелки на стол рядом с раковиной, оттуда брала поштучно, мыла и ставила на сушилку... И мне даже в голову не приходило, что раковину можно помыть, и тогда этой проблемы не будет!!!!!
Некоторые предметы как будто были предназначены быть грязными с намого начала, на другие было принято смотреть через какие-то специальные "розовые очки", в которых все - чистое. И только в каких-то экстремальных случаях (приезда бабушки, например huh.gif ) их вдруг начинали скоблить и чистить (или выбрасывали старое и покупали новое - как с занавеской в ванной, например). Вот недавно мама ездила помогать бабушке (ту выписали из больницы) и с гордостью рассказывала, что намыла у нее стены на кухне. Я спросила ее: "А у себя ты стены когда последний раз мыла?" - "Да я их вообще никогда не мыла!" - ответ прозвучал почти с гордостью...
Это то, что я хочу изменить, когда сейчас живу без мамы с мужем отдельно. Чтобы мыть унитаз не раз в неделю, а чаще. Чтобы не делать вид, что холодильник - это такой предмет, который не может быть грязным по определению.
И при этом не убивать на уборку последовательно три дня в неделю, как это было заведено у бабушки.
Otashik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 10, 2011 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой жизненный опыт уборки был такой: убираться тогда, когда приспичит. Мама тоже убиралась если это надо, более глобальные уборки были перед новым годом, дни рождениями и отпуском (отпуски были по 3 месяца). Никогда не было заведено, что в выходные все на карачках ползали. Сейчас эта привычка у меня осталась и убираюсь только, если это надо или перед гостями. Генаралки так и остались новый год, день рождение. Окна мою 2 раза в год весной, когда вытаскиваем одну раму и осенью, когда обратно ее ставим )) Вот хотелось бы овладеть системой ФЛ, чтобы меньше тратить времени при генеральных уборках.
Nadija22  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Апр 10, 2011 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье, когда я жыла с родителями, уборка по-верхам делалась каждую неделю, ето или я или бабушка. А уже мама у нас генеральную делала перед праздниками, она могла весь день провозиться с одной комнатой. Поетому я таких уборок очень не люблю, получается только одна комната чистая, прям сверкает, остальные кое-как, а сил больше нет ни на что. Мои родители размусоривание делали очень редко или когда переезжали, или когда надоели вываливающиеся вещи. Вот я и увлеклась системой флай, особенно понравилось то что все нужно делать по чуть-чуть, и комната чистая не только по верхам но и внутри шкафчиков.
bagirrrrka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Апр 10, 2011 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей семье, сколько себя помню, уборкой занималась моя мама, папа очень редко если пропылесосить мог... Генералили, понятное дело, перед праздниками, по весне и осени мыли-клеили, отклеивали-окна...
Класса со второго-третьего уборка на неделе и по субботам была на мне, развозила надолго, терпеть не могла это занятие.
Сейчас понимаю, что знала бы я тогда принцип 4-х коробок, разборки шкафов занимали бы гораздо меньше времени... Но уже тогда я себе писала план и время по 10 минут выделяла на каждое дело, ставила музыку и носилась!
В сознательном возрасте, уже в первой своей квартире планировала места для хранения, разделяла зоны. В общем, оптимизировала как могла happy.gif
В сегодняшней квартире уже во время ремонта запланировала кучу мест для хранения, функционально зоны разделяла.
Для меня основным на сегодня является именно поддержание в более-менее приличном виде поверхности (кошка вносит своей шерстью сильные коррективы...), оптимизировать стирку - глажку белья и побольше планировать свои действия.
Бывает летаю и переделаю кучу дел, а бывает валяется тушка и ничего не делает...
Везучка Т.  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 11, 2011 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уборка в доме родителей происходила: - традиционно: Генеральная, с помывкой окон, люстр и чисткой ковров - два раза в год- перед 7 ноября и перед 1 мая:), еженедельная ( пропылесосить, помыть полы с отодвиганием кресел - в субботу). С шести лет -я мыла посуду, и лет до десяти мне это даже нравилось:)
Квартира была маленькая, двушка на 4-х человек, мы с братишкой спали на двухэтажной кровати, и пожалуй, есдинственнное место, на котором не образовывались хотпосты - это была - верхняя полка.

Несмотря на то, что мама постоянно что-то терла и была почти все свободное время "с тряпкой в руках" - особой чистоты и порядка в доме не было никогда, но унитаз у нас всегда сверкал:) "Убираться" меня всегда заставляли. Больше, чем убираться, я не любила только заниматься на фортепиано...У мамы был даже такой вид шантажа: или я занимаюсь 1 час музыкой или чищу белую с стеклами дверь на кухне, марлечкой, "смоченной мылом". пару раз почистив дверь, я стала заниматься музыкой:)

Как только я стала жить одна - первое время (год, наверное:), у меня был "протест на уборку"smile.gif, но сделав свой первый в жизни ремонт (в 21год) я поняла, что убираться достаточно приятно, когда вокруг, изначально, все новое, чистое, а главное, - Твое личное:) Пока я жила одна, у меня в квартире не было лишних вещей и был относительный порядок, который было нетрудно поддерживать. Все приходящие в гости кавалеры считали меня "весьма аккуратной юной Особой".

Опыт двух "семейных жизней" в теме "Я и уборка" таков:
с мужем- чистюлей мне хотелось сорить:) и от нас постоянно уходили домработницы так как объем работы был слишком большой:), а с мужем, похожим на меня (шмоточником и пофигистом) - мне приходится убираться самой, так как больше из нас двоих это делать некому:)

Два года назад я участвовала во Взлете, и одной из причин моего участия было: вычистить городскую квартиру так, чтобы после "нестыдно было" пригласить сюда домработницу, которая живет и убирает у меня в загороднем доме (где у меня всегда чисто, так как места много). НО, тот, порядок, который я смогла поддерживать в квартире самостоятельно - НЕ позволил мне приглашать ее, так как я поняла, что увидя, как я живу в городе, она перестанет поддерживать порядок в доме и расслабится, и ее "стандарт чистоты" - упадет:) Уже больше двух лет так и живу: в будни "борюсь с хотпостами" в небольшой квартире сама, а в выходные - отдыхаю душой в чистом и большом доме...
Нежный цветочек  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 11, 2011 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой жизненный опыт.
Сколько себя помню у нас никогда не было идеально чисто. У мамы была тяжелая физическая работа. В выходные весь день была стирка. Папа выносил отряхать паласы и я быстренько мыла полы. В основном главный аккуратист был папа, даже смотря телевизор он потихоньку наводил порядок в стенке. Помню если должны были прийти гости мы быстренько распихивали вещи по шкафам. Единствено где у нас всегда чисто это ванна и унитаз. Я начинала убираться и не заканчивала (видимо страдаю перфикционизмом), только здесь я поняла , что без рахламления не будет в доме порядка
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Добавить в закладки

Перейти: