Авторизация
Загрузка...
ФМ-145 Мужчинам посвящается
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2011 5:29     Заголовок сообщения: ФМ-145 Мужчинам посвящается Ответить с цитатой

23 февраля... Чье детство пришлось на советскую эпоху, помнит, как девочки мастерили подарки мальчикам на этот милитаристский праздник wink1.gif Прошло 20 лет... Праздник ввели в ранг государственных (в России), но ажиотажа не наблюдается... В армии теперь служить не хочет никто, а теплые армейские воспоминания остались не у всех служивших... По предыдущим постам поняла, что многие российские мужья игнорируют сей день (мой - не исключение wink1.gif он даже упоминания об этой дате слышать не желает), не говоря уже о мужьях-иностранцах. Но кто может помешать нам просто побаловать своих дяденек (и себя любимых wink1.gif ) вкусной едой, не упоминая о Министерстве Обороны? cool1.gif

Давайте попробуем сосредоточиться на том, что любят наши мужчины. Объявляется конкурс на самый мужской по вкусу САЛАТ! Победителю придется вести один из мартовских ФМов wink1.gif

А тем, кто жаждет рецептов, мы приготовили несколько вариантов меню на выбор - для мужчин, чтящих традиции, и для любителей новых вкусовых ощущений happy.gif Помогали мне Катюша-Марфа Васильна, Сашка Ореховая и Улечка.

Во-первых, будем печь хлеб!
От Катечки - востановленный экспериментальным путем Рижский хлебушек .

А я предложу Багеты классические с бархатным тапенадом из зеленых оливок от нашей Иланки smile.gif

Про салаты я уже сказала - фантазируйте!
А вот Катя предлагает Салат Царская невеста с комментарием: кладите чернослив по вкусу, а не по граммам! wink1.gif
Сашка будет готовить оливье и шубу... И вообще ОНИ любят селедку. Вот и Улечка напомнила об Ишиной селедке со сметанным соусом. По-моему, мы ее уже делали в рамках ФМ, но - веллкам! И любая другая интересная заливка для любимой селедки приветствуется wink1.gif Я вот про клюкву задумалась....

Супы тоже никто не отменял wink1.gif Но варить борщ мы не будем, а выберем из двух - отменный Waterzooi van vis от нашей Татьянки , который прочно поселился в моем доме, обратите внимание - Танюша дает рецепт из рыбы, но он может быть и из курицы. happy.gif
А еще Tom Yam Gai от LalaW, там ниже рецепта симпатичные и интересные комментарии, есть и другие рецепты этого супа. smile.gif

На горячее Катюша предлагает Макароны по адмиральски от Викентича.
Сашка -Мясо в сливочном соусе
А я рискну предложить Чакапули "Дружба народов не знает границ" , придуманный мной от безысходности wink1.gif

Ну и десерт! Сашка предложила торт "ПРАЖСКИЙ" от Innesta

А я очаровалась Дичулиным Салат дессертом из апельсинов

По-моему, есть из чего выбрать, правда? wink1.gif

Тема на поболтать: а что есть - по-вашему мнению - мужской и женский вкус в еде-питье? wink1.gif

Теперь о сроках: начинаем с 17 февраля (четверг), заканчиваем 25 (в пятницу).
Потом мы начнем готовиться к масленнице (начинается 28 февраля) и к 8 марту.

Жду предложений в личку (помните, не ФМ-овские рецепты!) блинов, идей и - личная просьба - вариантов десерта Павлова wink1.gif Сонечкин у меня есть poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже я буду первая smile.gif Всем привет!
Ася, спасибо, что стала продолжать ФМ, так здорово готовить вместе и пробовать новые рецепты tellme.gif
Предлагаемые блюда очень интересные, всё хочется попробовать. Уже сегодня мы попробовали Ватерзоoй из рыбы - Waterzooi van vis от Татьянки. Очень интересный супчик. Боялась, что будет слишком жирным и вместо сливок взяла цельное молоко. Т.к. я делала на 1,5 литра, то он у меня не загустел blush.gif но вкусно всё равно!
А на второе приготовила картофельное пюре с Ишиной селедкой со сметанным соусом. Очень понравилось! Вкуснота необыкновенная smile.gif Еле остановилась, чтобы весь соус самой не съесть!

А теперь про мужские и женские блюда... Я смотрю, что блюда с бобовыми, обычно "записывают" в мужские предпочтения. А сладкие салатики в женские smile.gif У нас в семье, если я готовлю что-нибудь с бобовыми, то практически сама и съедаю (вкусно ведь!), а муж так, слегка попробует и в сторонку laugh.gif А фирменный и единственный салат, который готовит мой муж - это морковка, тёртая с яблоком и посыпанная сахаром, без соуса (он портит "изначальный вкус" happy.gif ) Он его готовит огромной порцией и практически сам и съедает smile.gif

соус для сельди от иши.jpg
соус для сельди от иши.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5824 раз(а)

ватерзоoй из рыбы от tatyanka.jpg
ватерзоoй из рыбы от tatyanka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5839 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chajka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я пока только с хлебушком Рижским.
Пекла в х/б печке. Только с медом я переборщила, но все равно было вкусно

хлебушек рижский
хлебушек рижский

Файл был скачан или просмотрен 5979 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный хлеб exclaim.gif Обязательно испеку сегодня или завтра.

И суп с непроизносимым названием хотела бы, но как-то не вижу на горизонте подходящей рыбы пока sad.gif С курицей - подумаю... cool1.gif

Селедку, т.е. форель солила на днях и вчера доела, так что Ишину попробую в след. раз, хотя безумно захотелось, но уже не успею и форель поймать, и засолить sad.gif

Ась, а для твоего мяса у меня есть только укроп, петрушка и вишня в морозилке... Стоит пытаться ?

Дичулины апельсины было рыпнулась, даже достала и вымыла, хорошо, что не сняла цедру poketoungeb.gif Коньяк-то в доме тоже кончился sad.gif А апельсинов, как на грех, мноооооооого laugh.gif ( муж любитель, все ящички в хол-ке забиты )

И вчера испекла ж я "Прагу" - вот попозже и покажу poketoungeb.gif
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделала Ватерзоoй из рыбы - Waterzooi van vis от Татьянки.
Татьяна, спасибо огромное за рецепт!

НО. Фото не делала, потому что..... вот если дано человеку готовить, то он и после перерыва всё сделает нормально. А если не дано..

Короче (и тут идёт длинная исповедь laugh.gif ), делала из пикши, и варила бульон с корочкой лимона. Вместо мидий взяла креветки, даже вино налила! И процедила, и рыбку разобрала, и запах такой душевный... sigh.gif
И сливки с желтком свернулись в моём лимонном бульоне этакими клумбами из хлопьев! new_snipersmilie.gif
ЛМ приходит, а ему так не-е-ежненько: Милый, говорю, горе то у меня како-о-ое! белок попал в рыбный суп и сварился! Ой чем жешь я мужа кормить то бу-уду! sob.gif
А запах то вкусный. Мужа пошёл, посмотрел, и соблаговолил слопать бАльшую тарелку, и на завтрак суп доел! И дитёнок глядя на папанин пример тоже схлюпал всю тарелочку.

Так что буду пробовать варить без лимона poketoungeb.gif .

А сейчас я пеку корж для Пражского торта, куда я успешно не cranky.gif положила какао!
Короче, Ася, девочки, мне ФМ необходим как воздух, а то вообще разучусь готовить!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!

Ася, ты такая молодец, что взяла в свои руки ФМ!!! Отдельное спасибо - за то, что предложила "мой" рецепт smile.gif

АленкаНик, Люся, - молодцы, что приготовили!!! Суп очень интересный, когда в нем плавает много всякой рыбы и "гадов" smile.gif У нас как-то была акция на мидии мороженые, так я купила около полутора килограмм smile.gif Но уже закончились. А в этом супчике они очень хороши!!!

Люся, я в бульон рыбный всегда добавляю вино (ниже написала), и у меня ни разу сливки не свернулись. Желтки взбиваем немного со сливками, добавляем туда бульон (не очень горячий) и потом выливаем все это в суп. У тебя желтки свернулись уже на первом этапе или при добавлении всей желтковой массы в суп? Сливки я беру 10(или 15%) пастеризованные. В пакетиках по 200 мл smile.gif

Я обычно делаю так - покупаю рыбный суповой набор , могу купить как из речной рыбы так и из лососевых. Варю долго в большом количестве воды. Добавляю лимонную (или других цитрусовых - она убивает рыбный дух) цедру, лук и морковку целиком, кусочек сельдерея, корень петрушки и стебли от зелени. И немного уксуса, как только рыба начинает показывать признаки готовности. Это чтобы она не разваривалась. Делаю заливное (у меня есть такие специальные тарелочки для рыбного заливного) , и если остается "рыбное мясо", то оставляю его для супа, если нет - ну и ладно smile.gif Бульона у меня всегда больше , чем для заливного. И вот я беру кусок форели, мидии , "рыбное мясо", если осталось, все овощи и еще какие-нибудь морепродукты (если остального мало) и варю на этом бульоне суп Ватерзоой. Получается очень густой и насыщенный супчик. И конечно, очень вкусный. В эти выходные планирую обязательно его приготовить smile.gif

Что еще приготовлю ? Не знаю sad.gif У меня что-то эта неделя очень проблемная - на кухне один за другим потекли шланги к смесителю, слегка попортив мебель, ну и разно-всяко такое, что ... В общем, Пражский торт печь точно не буду smile.gif Купила вчера грейпфрутов (опять по акции), думаю, сваять из них салат smile.gif Не уверена, что он будет мужским, правда. Мой отец, например, признает два вида салата - огурцы+помидоры+ лук+перец (опционально) и салат-ассорти (он его так называет) - капуста+морковка+перец+лук (это один из вариантов маринованной капусты). Ест он, конечно, все, что я приготовлю smile.gif и даже иногда хвалит smile.gif но я -то в курсе smile.gif как оно бывает smile.gif
Я почему-то тоже больше склонна думать, что мужчины любят салаты с майонезом, причем в больших количествах smile.gif Но есть один мужчина точно, - мой двоюродный брат - который не любит салаты с майонезом smile.gif Зато салаты из свежей капусты (бело- и красно-кочанной) - ест с большим удовольствием . Вот поди и угоди им smile.gif

Всем желаю вкусных, приятных и плодотворных выходных!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые, я вернулась! happy.gif
Какие же вы молодцы, пришли, нагтовили, показали! С удовольствием прочитала всю самоволку, налюбовалась, нарадовалась за ФМ! happy.gif

Наташки, за всех не скажу, но мне как-то неловко было беспокоить blush.gif Мы приходили в ФМ, тихо поднывали, считали дни... Всякое бывает, думала - ну не до КУ вам сейчас вовсе... Простите, что не написала!

Аленка, я этот чудный суп варила уже раз 5 wink1.gif Желтков добавляю все больше, но густым он у меня все равно не получается, что меня совершенно не растраивает, вкуснющий и так! Попробую на этот раз с курицей sigh.gif
Про фасоль и бобовые - у нас картинка аналогичная wink1.gif Сама приготовила, сама съела laugh.gif

Алена-Чайка, красотень, я тоже испеку обязательно! happy.gif

Ленкин-Бубочкин, форель сама ловишь??? shocked.gif А она у вас какая? Красная? tellme.gif Прагу ждем! А вот про мясо... Знаешь, возможно все! Но чакапули без тархуна... Там все-таки этот вкус и запах определяющий huh.gif

Люсь, ну комом слегка вышло, так съели же! happy.gif Так что все равно - мама - молодец! wink1.gif Прагу ждем! Я вот на торт, пожалуй, пока не поднимусь blush.gif На ваши посмотрю sigh.gif

Танюш, это тебе спасибище за такой супчик! И чудные подробные комментарии!
flower.gif flower.gif flower.gif

Ежели ориентироваться на моего половина, то - таки да, майонез - это наше все... sad.gif И побольше, и максимальной жирности... mad_icon.gif Вы бы выидели, КАК он ест помидоры... На тоненький кружок выдавливается ложки две того майонезика... Ужжжжас...
Мне кажется, тетеньки более склонны к экспериментам и многовкусию wink1.gif Дяденьки - даже готовящие - любят больше выраженный вкус продукта. Я (по-моему, где-то уже жалилась) не могу есть просто тетрый сельдерей. Скучно.
А вот с костями у нас, скорее, не гендерная, а национальная проблема! laugh.gif Я - дитя степей - люблю их обгладывать wink1.gif А половин на мясо с костью смотрит, как Ленин на буржуазию... cool1.gif
Еще, мне кажется, дядьки в массе любят жареное, а не тушеное sigh.gif
А вот еще некое наблюдение 25-летней давности... В Москве, не говоря уже о Ташкенте, тогда с пивом было просто - или Жигулевское, или никакого wink1.gif А мы приехали в Прагу sigh.gif И вот сидим у Флека (историческая пивная с одним сортом пива). И вроде оно темное, но как-то неинтересно... Сижу, попиваю с кислой рожицей (а до этого мы уже напробовались разного sigh.gif ). И тут милейший наш препод Юрий Александрович говорит: "Ага, вот с кем мы пойдем пить пиво, вот у кого мужской вкус! Асалечка, вам ведь плотность требуется у напитка, угадал? poketoungeb.gif "
Наверно, я не единственная тетенька, не пьющая легкие сорта пива вовсе. Но это определение запомнилось cool1.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася! С возвращением!!!! happy.gif
Я поболтать попробую вырваться... А с отчетами не раньше 23...
Мои рецепты
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Ась, с возврашением в строй!!! happy.gif
Скажи пожалуйста, баранина в чакапули-критично? Сама знаю ответ, huh.gif но как думаешь, если все-таки с xорошей говяжьей мякотью попробовать, ето будет сильное надругательство над рецептом? tellme.gif Я на ето твое чакапули давно смотрю, sigh.gif но "правильную" баранину покупаю только в одном и, увы, дальнем магазине, куда никак не выберусь, sad.gif а ужас как xочется ето приготовить. sigh.gif В обшем, все в твоиx рукаx: скажешь нельзя, не буду( грустно вздоxнула)
И еше я обязательно принесу истинно "мужской" салатик poketoungeb.gif и, наверное, селедочку с соусом, все остальное-ето вряд ли, xотя на Татьянкин суп посматриваю. smile.gif

И про вкусы:Танечка, в компанию к твоему кузену добавляю своего мужа, который терпеть не может майонезные салаты. wink1.gif Ась, а пиво он любит плотное, в то время как я предпочитаю легкие светлые сорта. smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка Прекрасная, бери говядинку! happy.gif Только не самую постную, пусть будет немножко жирка, все получится! happy.gif

А по поводу спиртного sigh.gif Мы оба любим красное сухое, преимущественно испанское, в последнее время еще полюбили Австралию и ЮАР wink1.gif И вот что интересно: открывая новуюбутылку, всегда выносим вердикт "твое-мое" smile.gif И мое - менее сладкое и более терпкое wink1.gif Хотя сладкие вина я люблю больше него. А по крепким напиткам мы тоже похожи: совсем не пьем водку, любим ром, привередничаем с вискарем и прохладно относимся к коньяку (мне нравятся скорее бренди wink1.gif ) poketoungeb.gif

Сашка, ну хоть поболтать пока! wink1.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мой "Пражский" smile.gif

Сыну ОЧЕНЬ понравился, он вообще фанат всего шоколадного. Делала из самодельной сгущенки, которая у меня не получилась blush.gif Жалко, что специально варить сгущенку для торта я вряд ли буду sad.gif

Ась, форель ловлю в магазине за неимением селедки sad.gif нет, она у нас не красная, а вполне себе обычная smile.gif В засолке - самое то exclaim.gif exclaim.gif

А эстрагона, думаю, у нас нет даже сушеного. Но я его как-то не люблю с молодости, если честно. Меня вот больше смущает отсутствие клюквы...
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Еленка Прекрасная, бери говядинку! happy.gif Только не самую постную, пусть будет немножко жирка, все получится! happy.gif

Ура! happy.gif А вина мы тоже любим австралийские и еше чилийские poketoungeb.gif smile.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, суп свернулся уже в кастрюле. Делала точно как ты писала - желтки+сливки+бульон, смешала, ничего не сворачивалась, а как в кастрюлю положила... А м.б. что бульон был слишком горячий для сливок? blush.gif

Ничего. в след. раз всё получится smile.gif .

И вообще, у меня кажется звёзды не так стоят huh.gif .
Я в хлеб, который 100 раз делала приготовила орехи, а режим включила без них... совсем плоха стала wink1.gif .

По рецепту Пражского получился только 1 корж, второй ну никак не выходил из этого объёма теста.
и на вкус яиц многовато, ну я ещё один испекла по своему усмотрению... и крем заварной я не очень люблю, сделала другой.... Короче, простите, тортик типа по мотивам smile.gif, но подругам завтра буду выдавать за Пражский, название мне очень нравится!
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chajka, хороший хлебушек получился, а мне нравятся сладкие хлеба с ржаной мукой sigh.gif Нашла один рецепт ржано-пшеничного хлеба с большим количеством изюма и орехов. Очень вкусно получается happy.gif

Татьянка, супчик чудесный, вечером пришли гости и мы его вместе с ними съели. Всем понравился. Гости дружно гадали с чем он smile.gif Даже ребёнок съел, что меня удивило, обычно он лук и сельдерей выплёвывает smile.gif Вина не было для кислоты добавляла 1 ст. л. винного уксуса. Мне понравилось как вылядят овощи в этом супчике (их нарезка).

buba, какой замечательный кусочек тортика shocked.gif Тоже хочу его испечь. Если обстоятельства позволят, то обязательно испеку! Тем более есть банка сгущёнки.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
такой аккуратненькой кусочек sigh.gif sigh.gif sigh.gif ... а я медовик уже сделала tellme.gif , может во вторник сделаю ( мы до четверга здесь?).

Ишин соус к селедке я делала, непередаваемо вкусно, словами не описать smile.gif .
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: