Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 3:16     Заголовок сообщения: ГОСТы СССР - 4 Ответить с цитатой

Содержание темы ГОСТы СССР
smile.gif

ГОСТы СССР - 1
ГОСТы СССР - 2
ГОСТы СССР - 3
ГОСТы СССР - 4

Последний раз редактировалось: Соня (Вс Dec 11, 2016 21:40 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 16:39     Заголовок сообщения: Хала Ответить с цитатой

h5n1 писал(а):
Весь день мечтала, что в качестве реабилитации( моей ) Vallejo выставит рецепт Халы по ГОСТу

h5n1
Хала вырабатывается продолговато-овальной формы из муки пшеничной I сорта весом 400 гр. Представляет собой булочное изделие, сплетенное из 4 жгутов. Ориентировочные размеры: длина 20...23 см, ширина - 10...14 см.
Тесто можно готовить любыми способами, применяемыми для приготовления хлеба из пшеничной муки. Предпочтительным является опарный способ.

Мука пшеничная I сорта - 225 гр*/ 275 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 5 гр*
Соль поваренная пищевая - 7,5 гр**
Вода - 125 гр*/ 128 гр**
Сахар-песок - 25 гр**
Маргарин столовый с содержанием жира 82% - 7,5 гр**
Яйца куриные - 3 гр***
Температура начальная:
- опара +28...30Ц
- тесто +28...31Ц
Продолжительность брожения:
- опара 180...210 мин
- тесто 50...80 мин
Продолжительность окончательной расстойки 33...35 мин
Температура выпечки +220...240Ц
Время выпечки 18...22 мин
Выпекать в увлажненной пекарской камере.
При излишней расстойке теряется четкость плетения.
Перед посадкой в печь халы плетеные смазывают яичной смазкой.
При выпечке халы в хорошо увлажненной пекарской камере яйцо, полагающееся по рецептуре на смазку, вносится в тесто.
Vallejo
P.S. Рецептура "расчитана" мною на халу весом примерно 720 гр, что "не есть" по ГОСТу. Позже фотографию заменю на фото от h5n1

jala.jpg
jala.jpg

Файл был скачан или просмотрен 51767 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vallejo (Чт Dec 18, 2008 19:07 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
h5n1  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, вы удивительный человек happy.gif . Спасибо большое за рецепт, а я вам фото после выходных Халы на 4 жгута пришлю,так чтобы уж по всем правилам wink1.gif .
Я вчера обсуждала с мужем Плетенки наших окраин СССР, так именно Плетенка по 22 копейки у нас была посыпана маком. О смазке яйцом не сохранилось воспоминаний. Так что будем считать что были места "на просторах", где были ну пусть не ГОСТы, а ТУ республик с небольшими изменениями и дополнениями. А ещё говорят, что в Киеве Плетенки были даже с изюмом sigh.gif .
Ещё раз спасибо.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1
Да и в Москве при мне их (плетенки) продавали с маком. Кроме того в книге "Сборник рецептур на хлеб и хлебобулочные изделия" из нашего содержания изделие так и называется "Плетенка с маком". Оказывается - не по ГОСТу.
Vallejo
Дракончик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2008 7:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня между прочим тоже этот сборник рецептур сбил с толку, когда я влезла. Дома лежит такая огромная зелено-серая книжища не знаю какого махрового года и там тоже плетенки одни. blush.gif
h5n1  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2008 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракончик писал(а):
Дома лежит такая огромная зелено-серая книжища не знаю какого махрового года и там тоже плетенки одни. blush.gif

Малахитовая книга сказок laugh.gif .
А если по делу, то поделитесь названием, пожалуйста blush.gif .
Дракончик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2008 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1!

Я чувствую, я тут вам наведу путаницы! happy.gif

Книжка называется "Сборник рецептур для общественного питания", Москва, 1968. Лежит то она лежит, только дома у мамы, а хлеба то в ней и нет,( конкретно в ней сдоба , всякие кулебяки и булочки есть и разные виды теста) где то в др. книге видела значит. Есть еще у нее подобные. Найду если - скажу.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракончик
Говорите в этой книге есть рецепты булочек и всякой сдобы. При желании вы бы могли "содержание" этих самых булочек и сдобы нам здесь в теме привести? Ну очень хочется узнать о чем идет речь!
Vallejo
Дракончик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так.
По порядку. Для страждущих!
Вот тут exclaim.gif лежит книжечка с одноименным названием на 700 эдак страниц 1982 года. Это у кого нету еще такой. happy.gif

В ней, по крайней мере, по оглавлению я вижу разницу с моей книгой, по выпечке точно, поэтому как тока маман принесет ее я выложу ее фото и буду выкладывать рецепты так сказать "под заказ" так как отсканировать не могу (сканера нет) и она тоже огромная. По каталогу если смотреть конечно многого нет. Я поняла что интересует выпечка. Буду потихоньку переписывать и сюда кидать.
h5n1  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракончик, вот видишь, 1968 год никак нельзя в сравнение с 1982 ставить. Ждем твоих фотографий, ...
Elitsch  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1 писал(а):
Так что будем считать что были места "на просторах", где были ну пусть не ГОСТы, а ТУ республик с небольшими изменениями и дополнениями.

Полностью согласна. Были очень часто изменения, поэтому Vallejo ты тут не при чём и можешь картинку грустного клоуна менять на весёлого. smile.gif . Я во многих форумах общаюсь с профессиональными кондитерами и при разговоре о рецептах ни один например никогда не сказал сколько меланжа в грамах, а все говорят о яйцах в штуках. Например одна кондитер, которая сейчас на пенсии так и сказала мне рецепт бисквита: 12 яиц, 3 кг сахара и 3 кг. муки. Вот и разберись что в этом мире делается по гостам, а что нет И что должно быть смазано яйцом, а что побрызгано водой huh.gif
Дракончик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!

Растолкуйте мне как писать эти рецепты.
Какая графа интересует нетто или брутто, писать полные кол-ва как в книге?, потом многие рецепты даны на основе, т.е. тесто такое-то, номер такой-то и конкр. особенности уже данного рецепта. Я посмотрела в каталоге, собственно описаний теста нет.

Как лучше писать сначала виды теста, а потом рецепты?

Булочка с кремом

Тесто
Мука высшего сорта -2910
Сахар- 220
Масло растительное- 60
Меланж-420
Соль-35
Вода -1100
Дрожжи прессованные -85
Вес полуфабриката - 4700
Крем
Масло сливочное -450
Сахар -450
Вода -210
Вес полуфабриката-1000
Выход -5000 или 100 шт. по 50 г.

Влажность мякиша не более 36%

Дрожжевое тесто для булочек с кремом приготовляют опарным способом. Тесто разрезают на кусочки по 50 г, подпыливают мукой, подкатывают , придавая круглую форму.
Булочки укладывают на листы на расстоянии 5-6 см дна от другой и оставляют для расстойки на 1,5-2 часа; через 15-20 мин. булочки слегка прижимают ладонью к листу. После расстойки их смазывают меланжем и выпекают при темп. 230-250 в течение 8-12 мин. После выпечки и остывания острым ножом делают горизонтальный надрез в верхней части булочки, который заполняют кремом и посыпают сахарной пудрой.

Для приготовления крема сахар с водой нагревают до 115гр., процеживают и охлаждают. Защиченное несоленой слив. масло размягчают и вымешивают в теч 5-7 мин, затем , взбивая вливают сахарный сироп и продолжают взбивать до получения пышной однородной массы.
Такие булочки также можно выпекать весом в 100 гр.

ОФФ, Вот написала для примера. Помимо этого есть еще булочки: ароматна, школьная, с орехами, домашняя,глазированная, дорожная, медовая, рижская,батончик кофейный, каравайчики орловский и серпуховский, пирог "лакомка", пирог "невский"Пряники, пряники сырцовые глазир и неглазир, коржики молочные, батоны детские, прияники тульские, пряники заварные медовые, батоны московские,медовые коврижки и немного бисквитои тортов, чего выкладывать?
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста:
булочку рижскую и пирог невский smile.gif
Дракончик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булочка "Рижская"

Тесто:
Мука пшеничная высшего сорта-4290
Масло сливочное -545
Сахар-1225
Дрожжи -180
Соль-55
Меланж-290
Эссенция лимонная-2
Вода-1950

Крошка
Мука пшеничная высшего сорта-295
Масло сливочное-145
Сахар-песок-145

Жир для смазки листов- 25
Выход-7500 или 100 шт.по 75г

Дрожжевое тесто разрезают на куски весом по 80г. формуют из них булочки, укладывают на листы и дают расстояться. Перед окончанием расстойки на каждой булочке делают 4 крестообразных надреза, смазывают изделия меланжем, посыпают крошкой и выпекают.
Для приготовление крошки сахар, масло, муку растирают до получения однородной рассыпчатой массы и протирают через сито.

(рецепт дословный ни время расстойки ни Т выпечки не указаны, я думаю они совпадают с рецептом булочек с кремом выше так как находятся в одном разделе)

Пирог "Невский"

Тесто
Мука высшего сорта-3460
Мука для подпыла-230
Сахар-940
Маргарин столовый или сливочный-816
Яйца-15 шт-600
Ванильная пудра-15
Соль-10
Вода-1700
Дрожжи-170

Сироп для пропитывания
Сахар-1030
Коньяк или вино г\мл-97\101
Эссенция ромовая-4
Вода-1140

Крем
Сахарная пудра-450
Масло сливочное-830
Молоко сгущеное-340
Коньяк или вино г/мл-3\3
Ванильная пудра-9

Сахарная пудря для обсыпки-290
Жир для смазки листов-25

Выход-10000 или 20 шт по 500г.

Пирог невский выпекается из опарного дрожжевого теста. Куски теста по 3-4 кг раскатывают в круглые лепешки и расстаивают на подпыленном мукой столе в течение 5-10 мин. Затем тесто раскатывают в пласт толщиной 4-5 см (по длине кондитерск. листа), перекладывают на смазанный жиром лист, оставляют на 20-30 мин. для расстойки и выпекают при темпер.270-280гр. Выпеченные лепешки охлаждают и разрезают по горизонтали на два пласта. Нижний пласт со стороны разреза пропитывают сахарным сиропом, а затем на него кладут ровным слоем сливочный крем и закрывают второй лепешкой, срезом к крему. Сверху посыпают сахарной пудрой.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 96, 97, 98  След.
Страница 1 из 98

Добавить в закладки

Перейти: