Авторизация
Загрузка...
Корейские салаты
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 22:18     Заголовок сообщения: Корейские салаты Ответить с цитатой

КИМЗИ

белокачанную капусту режут на полоски.. пересыпают солью. пертряхивают.. и оставляют на несколько часов до выделения сока
лук и чеснок мелко режут смешивают с красным перцем...кориандром ( зерна растертые или порошок)
затем все перемешивают складывают в стекляную посуду.. придавливают грузом и оставляют на 2-3- дня...
подают политою кунжутовым маслом
Если капуста подается в тот же день.. добавляется уксус

на 1 кг капусты примерно 500 г лука.. 1 головка чеснока.. соль красный перец
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо!Красный перец-это в смысле молотый чили или мелко порезаный свежий пеперони?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 22:59     Заголовок сообщения: капуста Ответить с цитатой

Алиса... я кладу свежий порезаный не очень мелко.. скажем колечками.. ( я его ем потом)... но думаю можно и в порошке...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попала на этот Кукинг форум (*зарегистрировалась значительно позже*) после того как закрылась кулинарная тема на Citycat sad.gif Вот там такие рецепты морковки smile.gif (*скопировала, то что есть*)

Корейская морковка
Натереть морковь тонкими и длинными полосками, посыпать солью, красным перцем и сахаром. Накрыть крышкой. Мелко порезать лук, пассеровать в растительном масле до прозрачности. Выложить лук на морковь, перемешать, добавить соевый соус, уксус. Есть охлажденной. При желании можно сделать массу вариаций. К примеру добавить в блюдо мясо, кальмаров или баклажаны. Для этого порезать избранный продукт тонкими полосками и поджарить его вместе с луком.

морковь 1 кг
лук 0,5 кг
остальные продукты по вкусу

Корейская морковка-2
Морковку нашинковать (тонко и длинно), посолить (по вкусу), полить уксусом, хорошо перемешать, закрыть крышкой, оставить на 10-15 минут. За это время раскалить масло (но не до кипения). Насыпать в миску красный перец горкой (я пользуюсь глубокой фарфоровой пиалой, а перца насыпаю примерно 1 столовую ложку, хотите не очень острое блюдо - сыпьте по вкусу). Залить перец раскаленным маслом (должно зашипеть), дать остыть (совсем чуть-чуть, 1-2 мин), вылить масло в морковку (перец я оставляю в миске, выливаю только масло), добавить истолченный чеснок, соевый соус, аджина-мото, хорошо перемешать. Дать настояться сутки. Для гурманов - добавить отварного кальмара или консервированные шампиньоны (не маринованные, не соленые, а просто, безо всего - есть такие).

Готовится быстро, и я делюсь с вами всеми особенностями - ведь важны именно детали: масло льется на перец, причем горячим и т.д. Готовьте и лакомьтесь на здоровье!

морковь 1 кг.
чеснок 100 г.
растительное масло 100 г.
уксусная эссенция 1 ч. л.
соевый соус 3 ст. л.
соль
красный молотый перец
аджино-мото (не обязательно)

Корейская морковка-3
Морковь протереть на крупной терке. Добавить соль и сахар и, помешивая, выдержать 20 мин. Добавить 1/ 2 ч.л. черного и 1/ 3 ч.л. красного перца. Выдержать, помешивая 10 мин. Залить 30 г. уксуса(6% ) и выдержать, помешивая 20 мин. Поджарить кинзу (молотые семена 2-3 ч.л.), всыпать в морковь. Через 10 минут поджарить лук в 100 мл подсолнечного масла. Лук удалить, морковь залить горячим маслом. Через 10 минут мелко порезать и вмешать 5-6 зубчиков чеснока. Морковь будет готова через несколько часов.

морковь 1 кг.
соль 1 ч. л. (с верхом)
сахар 1 ч. л. (с верхом)
перец черный 1/2 ч. л.
перец красный 1/3 ч. л.
уксус 30 г.
кинза 2-3 ч. л.
масло растительное 100 мл.
лук 1 шт.
чеснок 5-6 долек

Корейская морковка-4
Морковку почистить, положить в любую банку или посуду с водой, накрыть и поставить в холодильник на ночь. Затем натереть тонкими полосками, крепко посолить и оставить на час. Через час морковку промыть в дуршлаке, чтобы вся соль ушла и немного обсушить. На огне нагреть масло, чтобы было горячее, но не горело, и добавить кориандр. Нагретым маслом полить морковку (будет казаться, что масла мало, но если хорошенько помешать, то увидите, что вполне достаточно). Помешать хорошо, добавить давленного чеснока, красного перца (количество зависит от вашего вкуса), черного перца. Попробуйте, если не соленое, добавьте соли. Полить уксусом. Еще раз хорошенько перемешать, накрыть крышкой или тарелкой, чтобы плотно прилегала, сверху пресс (чтобы выделился сок) и в холодильник. Готовить нужно хотя бы за 1 день до подачи на стол. Перед тем, как подать на стол, попробуйте, если вдруг чего-то не хватает (соли, перца, кориандра), не страшно, добавьте по ходу дела, перемешайте и кушайте на здоровье.

морковь 1.5 кг.
растительное масло 7 ст. л.
чеснок 4 крупных зубчика
уксус 3-4 ст. л.
кориандр толченый 3-4 ст. л.
красный перец
соль
черный перец
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть прекрасная книга ПИКАНТНЫЕ КОРЕЙСКИЕ САЛАТЫ - там с капустой масса салатов smile.gif
Но делал только один - маринованная капуста по корейски.
Достаточно быстро делается и вкус приятный.
Воспроизведу рецепт из этой книги:
500г белокачанной капусты; по 25 г растительного масла и сахара; 50 50 мл 3% уксуса; 5 г соли

Капусту тонко (я такими лапшичками делал) нашинковать, сложить в кастрюлю, добавить соль, уксус, перемешать.Кастрюлю поставить на слабый огонь и нагревать пока капуста не станет давать сок (запах такой появиться). Снять с огня, следить что бы капуста не стала мягкой. Быстро охладить, (я ставил в тазик с водой а потом на подоконник - зимой wink1.gif - заправить сахаром и маслом.

P.S. Вообще то - вкусы у всех разные - сегодня человек 10 попробовало мою морковку. Ну и совершенно разные оценки от ОЧЕНЬ ВКУСНО до ЧЕГО ТО не ХВАТЕТ (или СИЛЬНО остро или наоборот НЕ ОСТРО ). Так что - свой вкус это ГЛАВНОЕ smile.gif
P.S.S. Тут замечательный поиск и капустные корейские салаты то же есть.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я делаю клапусту по-корейски так ( ретсепт давала одна кореянка)
- нашuнковать произвольно одну луковитсу и неск. зубчиков чеснока
- разогреть на сковороде растит. масло и добавить лук с чесноком, дать закипеть и сразу виключить , накрить кришкои и дать полностю остить ( я делаю на ночь)
- капусту нашинковать , немного помять , кк на салат добавить шинкованний красний и зелений перетс
- залить капусту с пертсем хорошо кислои водои с уксусом , чтоб покрила и оставить на ночь
- Утром отжать весь уксус
-заправить капусту луково- чесночним маслом( лук-чеснок вибросить)
- добавит; свежий чеснок , красний горький перетс, зерна кориандра - вот и все
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю, каждая хозяйка делает корейскую морковку по-своему happy.gif -напишу и я про свою.
Крошу на электротерке 1 кг морковки.Заливаю кипящим полстаканом подсолнечного масла с 5 столовыми ложками уксуса.Затем по вкусу добавляю черный перец горошком и немного в порошке, соль, давленый чеснок, молотый и горошинками кориандр и мелко нарезанный пеперони.Несколько раз в течение нескольких часов хорошо здавливаю толкушкой для пюре, чтобы сок вышел наверх.кладу в банку и в холодильник.Наутро можно кушать.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа!
Твоя корейская капуста просто супервкусная!!Я жалею только об одном-что накрошила всего полкочана!Огромное спасибо!!
Мне думается, можно туда еще морковку натереть-будет совсем неплохо.

Последний раз редактировалось: Alisa (Чт Фев 27, 2003 18:30 ), всего редактировалось 1 раз
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа!Капусту на 3 дня оставить при комнатной температуре??И перец красный-как болгарский-нежгучий,что то я не поняла,пардон..
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 21:27     Заголовок сообщения: для Karry Ответить с цитатой

Вроде рецепт Carin(ы) называется - Кимчхи из капусты -
и там на 1 кг капусты, 3г красного молотого перца - но это В ОРИГИНАЛЬНОМ (если можно так сказать) рецепте.
Наверное можно и такой перчик ("..свежий порезаный..") - только не болгарский (он сладкий), а забыл как зоветься - в мороженные овощи кладут - с характерным запахом.
А капусту готовять действительно при комнатной температуре.

P.S. Друзья тут ХЕ из мяса сделали (но все ж с уксусом, а не как у корейцев, полусырое мясо), вкусно smile.gif.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 21:48     Заголовок сообщения: Re: для Karry Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Друзья тут ХЕ из мяса сделали (но все ж с уксусом, а не как у корейцев, полусырое мясо), вкусно smile.gif.

Ну как сделать Xе без уксусной ессенции? Делитесь знаниями!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, я отвечу? Как свежеприготовленная и уже опробованная...Капуста стоит 2 суток под гнетом при комнатной температуре-она квасится.Может, надо 3 дня, но мы не выдержали-ну очень вкусно!А перец жгучий-пеперони.Или чили.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моника, а как готовят Хе?
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 22:51     Заголовок сообщения: для Monika Ответить с цитатой

Цитата:
Ну как сделать Xе без уксусной ессенции? Делитесь знаниями!

Не любит меня КУКИНГ, что то - ГОСТЕМ вон объявил smile.gif

Друг у меня делал ХЕ (с уксусом) как раз по рецепту который я нашел прямо тут, воспроизведу:

Мясо-300гр, лук репчатый- 100гр,
Морковь-300гр, масло растительное -120
Чеснок-20, соевый соус -50,эссенция уксусная -20,
Сахар-15, кинза сушеная-20,
Перец молотый красный-20, черный-5.

(мясо резалось кусочкам 3x3x30 мм поперек волокон!!!!)

Постное говяжье мясо ( филе рыбы без костей) нарезать мелкой соломкой. Полить небольшим количеством 80% -ной уксусной эссенции, Добавить немного сахару, соли, тщательно перемешать и оставить в закрытой посуде на 5-6 часов. В маринованное мясо положитьрепчатый лук и залить раскаленным растительным маслом.
Морковь, нашинкованную тонкой соломкой, посыпать солью, отжать сок и перемешать с мясом . Затем добавить красный молотый перец, мелко рубленный чеснок, соевый соус и кинзу сушеную (семена).
Массу хорошо перемешать и оставить еще на некоторое время , чтобы мясо впитало в себя вкус специй.
Блюдо подается в холодном виде. - ЭТО ОРИГИНАЛЬНЫЙ рецепт
А вот как делали РЕАЛЬНО :

(После маринования, мясо слегка отжимали (но сока не было). Морковь после посола - выдерживали около часа - сливали сок. Добавляли морковку, лук....и т.д. чайную ложку ГЛЮТОМАТА натрия Несколько капель кунжутного масла (больше не было) и уж ТОГДА заливали раскаленным маслом (в нем обжаривали головку лука - потом убрали). Кинза сушеная (семена) - зовется КОРИАНДРОМ - и скалкой давится (не нужно молотый).)

--------------

ХЕ (ХВЕ) из говядины БЕЗ УКСУСА!!!!!! (хотя можно им заправить)
Я не делал - так как довольно осторожно отношусь к полусырому мясу
в наших палестинах. Мясо должно быть ИДЕАЛЬНО свежим.
ПОЭТОМУ тупо воспроизвожу рецепт

говяжья вырезка 300г, зеленый лук 10 г,
соль 2 г, сахар 10 г,черный молотый перец 0.3 г,
груши 200 г, чеснок 5 г, подсоленный кунжут 2 г,
кунжутное (оливковое) масло 20 г,рехи (лучше кедровые) 5 г.

Говяжью вырезку порезать на полоски толщиной 4-5 мм, а потом на кусочки в мясо сначала влить немного масла и положить небольшое кол-во сахара, добавить измельченный лук и чеснок, подсоленый кунжут, черный молотый перец, все перемешать.

После чего влить оставшееся масло и снова перемешать. Груши очистить от кожуры, нарезать дольками и окунув на несколько секунд в подсоленую воду (или подслащенную), выложить на краю тарелки в центре которой и положить ХЕ.
Сверху посыпать орехами. Подавать с соусом.

Интересно что в рецепте не указано сколько в луково-чесночной заправке должно мариноваться мясо.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Моника, а как готовят Хе?

Я сама никогда не готовила - только ела, поетому и спрашиваю. Но ела раньше ("в прошлой жизни" - до еммиграции) часто, и ела настояший, корейский, домашний. Он был из сырой рыбы, оч-чень острый (во время еды шеки начинали гореть). Вку-у-у-сно! Обожаю острое! Единственное что мне известно - использовалась ессенция. Вот и ишу рецепт, но с уксусом, так как здесь нет в продаже ессенции.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Добавить в закладки

Перейти: