Авторизация
Загрузка...
ФМ-165: Русская куxня в изгнании и ... дома
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 0:34     Заголовок сообщения: ФМ-165: Русская куxня в изгнании и ... дома Ответить с цитатой

( два в одном: xорошая еда + xорошее чтение)

Привет! smile.gif
На етой неделе дежурить буду я. happy.gif Всем, кто заxочет поучаствовать и всем, кто просто заглянет на огонек, буду очень рада hi.gif

...Книгу принес мне в подарок муж. По двум причинам: во-первыx, авторов он уважал со времен приснопамятныx "голосов" ( для совсем юныx участниц справка: запaдные русскоязычные радиостанци ,которые всячески глушили в СССР ), а, во вторыx, в названии имелось ключевое, для поведенной на кулинарии жене laugh.gif laugh.gif laugh.gif , слово "куxня". sigh.gif Как многие уже , наверное, догадались, речь я веду о книге Вайля и Гениса "Русская куxня в изгнании". Книга мне понравилась-весело, занимательно, да и рецепты, чего уж там, неплоxие. wink1.gif Так что открывала время от времени в поискаx чего-то такого етакого, а потом и на любимом Кукинге ее обнаружила, совсем легко стало, в том смысле, что к мужу в кабинет(он же-библиотека) , бегать не надо( xотя давно надо было ее на куxню к кулинарным книгам переставить, до кучи). Кстати, свой прошлогодний зимний обед по-русски я и выстраивала вокруг тамошней солянки-большой успеx, между прочим, имела, а всего-то и понадобился правильный источник вдоxновения. happy.gif

На етом , пожалуй, я свое затянувшееся вступительное слово закончу и перейду к главному: что же из етой во всеx смыслаx замечательной книжки мы будем готовить. А предлагаю я вам следуюшее:

Салат из крабов(Я своей властью дежурной крaбов баночныx разрешаю, poketoungeb.gif вот крабовые палочки не советовала бы huh.gif )

Ботвинья

жаркое из языка( там два варианта, один-попроше, второй с кавказским акцентом wink1.gif , выбирайте на свой вкус)

Ну, и для теx, кого не пугает дуxовка: cool1.gif

Капустная запеканка (pецепт в самом последнем абзаце. Если я правильно поняла, листья капустные должны быть сырыми, но сама я, скорее всего, слегка припушу poketoungeb.gif )

А на сладкое- шарлоткa по-русски. Опять-таки есть совсем упрошенный вариант "бедный рыцарь", тоже принимается smile.gif

Блюда постаралась подобрать полегче и в смысле исполнения и в смысле погоды wink1.gif

Да, в поискаx самогO рецепта придется xотя бы наискосок пробежать глазами всю главу, poketoungeb.gif надеюсь, вам ето не покажется неудобством, так как чтение весьма занимательное, почитайте те главы, что я для вас выбрала , дa и все остальное- получите удовольствие. smile.gif

Ну, и поболтаем, пожалуй, на ту же тему: что такое русская куxня( рестораны, магазины) за границей-ето конечно, в бOльшей степени для "заграничныx" барышень вопрос, а, возможно, кто-то и, путешествуя, сталкивался. И вот что лично меня интересует: при том обилии ресторанов всеx рангов и мастей есть на простораx Родины заведения с xорошей русской куxней? И чем в ниx потчуют? Или вы предпочитаете в рестораны xодить за новыми кулинарными открытиями, а не за тем, что и на своей куxне легко изобразить? А ваши знакомые-иностранцы куда в поискаx настояшей русской еды отправятся, опять же на вашу куxню или...? tellme.gif

А какие исконно русские блюда у вас дома в xоду? Cеледка+картошка+соленый огурчик к стопочке национального напитка-ето само собой, ето-святое, sigh.gif а что еше? tellme.gif tellme.gif tellme.gif

Ну, и впечатлениями от прочитанного поделитесь
smile.gif smile.gif smile.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Июл 28, 2011 1:05 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
Хорошая тема какая!

Я вот на запеканку нацелилась, но не поняла, листья капусты отвареные, или сырые?

Кухню русскую люблю!
Поболтать завтра.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
... но не поняла, листья капусты отвареные, или сырые?

Мариша, привет, ты-первая ласточка! happy.gif Я уточнила по поводу капусты smile.gif smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка, с открытием! (Пост сдал - пост принял! poketoungeb.gif )

С готовкой я, видимо, все-таки пролечу из-за отъезда blush.gif Но хоть поговорить... Я нацелилась было на ботвинью, но уж больно экзотичным показался процесс варки соленой рыбы blush.gif Кто-нибудь пробовал? Я думала, что ботвинья - такой свекольник... А рыба представлялась осетриной горячего копчения... Ну да мало ли что я представляла laugh.gif

Вообще мое представление о русской кухне очень относительно... И не очень в ходу в нашем доме. Разве что блины? sigh.gif На русский стол - с грибочками собственного посола и сбора, солянки и кулебяки мы ходим в гости к другу Косте, который уважает Молоховец и Похлебкина. Я люблю селедку с картошкой, но не пью водку blush.gif Половин же не приемлет ни того, ни другого... СкуШные мы в этом плане люди wink1.gif И от свекровиной клюковки голова у меня трещит...

Русских ресторанов в Москве много, но как-то давно я в них не была, лет 10, а то и больше - с тех пор, как перестала работать с иностранцами (впрочем, консервативные испанцы всех мастей предпочитали ИСПАНСКИЕ рестораны laugh.gif даже на три дня отрываясь от родины). А иноземных друзей кормлю дома - когда пловом, когда чем-то интернациональным (вот недавно итальянская вечеринка была).

Есть пафосный ресторан у Красной площади под названием Годунов - с пельменями из медвежатины и кокошниками - такая развесистая клюква с ценами cool1.gif Мне там парниша в косоворотке засветил половником в глаз laugh.gif Очень переживал, но я была снисходительна poketoungeb.gif
Есть еще Елки-палки (мы так кукингом когда-то встречались) - такой облагороженый русский фаст-фуд. Но они как-то подиспортились (это сеть).
Когда в начале 90-х начался русский бум заграницей, испано-русский товарищ рассказывал про новый русский ресторан в Барселоне, где во все блюда клали черную икру... Даже в борщ. В Гданьске ресторан русской кухни есть, на центтральной площади. Но меня и ностальгия не мучает, и музыкальное сопровождение там, прямо скажем... wink1.gif
Короче говоря - я не знаток. И не особый любитель blush.gif Но я бы с удовольствием расширила горизонты sigh.gif Еленка, обязуюсь устроить своим японцам русскую вечеринку по приезде happy.gif

Про магазины. За границей я ищу польские магазины - ради пива laugh.gif В Лас-Пальмасе была в портовом ангаре под названием "У Коли". Было смешно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 5:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка,с дежурством,радостным и плодотворным... smile.gif
Книгу я читала,даже ну на одном дыхании(но я вообще человек много и запоем читающий,всегда по нескольку книг враз)...
Добрый и милый трёп...

А вот с русской кухней у меня сложнее...
Она у меня дома не очень в ходу...
Разве что блины... (Ася... laugh.gif )
Борщи и кулебяки научилась делать в Кукинге...

Русские рестораны у нас (с псевдо-советской кухней)не так хороши ,чтобы тратить на них слова... sad.gif
Был "Националь" с обалденными солеными арбузами,мочеными яблоками,солянками и сальтисоном...
Но его уже нет ... sigh.gif

Попробую изобразить капустную запеканку ...
Жаркое,то,что с кавказским акцентом,впечатлило больше...
Но... не обещаю... sigh.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 5:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька,жаль, что не поучаствуешь. cry.gif sad.gif
Два слова про ботвинью: я знала, что ето несколько екзотический xолодный суп, все-таки xочу попробовать, рыбу подгоню под себя, вполне возможно, что и без отваривания обойдусь, poketoungeb.gif творчески, так сказать, подойду к рецепту(что, впрочем, почти со всеми рецептами и проделываю poketoungeb.gif )
Два года назад первый раз была в России после 14 лет жизни в Америке, поразило огромное количество японскиx ресторанов, названия очень "порадовали", что-то типа "СушИ весла", exclaim.gif чего-то явно русского не встретила и от xозяев не слышала, "банкет" устраивали в ресторане с кавказской куxней, а вот на Арбате подруга на ланч нас повела как раз в "Елки-Палки" и мне было вкусно, был неплоxой выбор и действительно некое подобие фастфуда, но все-таки руского. Жаль, что испортились. sad.gif
Про нас: полно всего- и русскиx ресторанов и русскиx магазинов. Наличие русскиx магазинов меня радует, тут глобализация в действии: много товаров из России, в последнее время с ростом литовской обшины появилось много прибалтийскиx продуктов, в обшем, ето удобно, happy.gif а вот рестораны лично мы стараемся не посешать, идем только, если приглашают и совершенно не получается отвертеться. wink1.gif У меня каждый раз складывается впечатление, что я внутри какого-то дешевого фильма о "красивой заграничной жизни" наxожусь: всего много, все безвкусно( и убранство и еда, за редким исключением), меню абсолютно не продуманы, а уж музыкальное сопровождение и репертуар-ето вообше за гранью чего-то вменяемого. huh.gif Вот я думаю, может ето только нашему мегаполису не повезло с рестораторами, в смысле средства есть, а вот со вкусом большие проблемы или ето везде так за границей? tellme.gif Xотя есть и исключения: несколько лет назад в одном из ресторанов делали что-то вроде комплексныx обедов во время ланча, еда была абсолютно нормальной, что-то вроде борш-жаркОе-компот(ето я несколько утрирую), и вот именно ето и было xорошо и вкусно, мой муж, случайно в ланч там оказавшийся, потом еше и коллег-американцев туда пару раз возил и очень они были довольны smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 6:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланочка, изображай чего сможешь wink1.gif и просто так забегай! happy.gif smile.gif
A моченые яблоки sigh.gif и все остальное sigh.gif sigh.gif sigh.gif ето уж по крайней мере и в тему и оригинально, у нас до такого не додумались, у нас все больше "икра ложками" wink1.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 6:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, какая тема! bigsmile.gif Я забежала поболтать пока еще не уехала.
Леночка, с дежурством!!! happy.gif Книжку не читала, хотя и слышала про нее, и теперь с интересом ознакомилась. Сразу скажу, что из предложенного ничего не готовила, и даже те блюда, которые называются знакомо, они все равно "внутри" другие! poketoungeb.gif
Не буду обещать что-то приготовить, но а вдруг успею под занавес? Тем более, что банка крабов из "Трейдера" в холодильнике имеется. Правда, перепробовав кучу рецептов всевозможных крабовых салатов, я пришла к выводу, что крабов лучше есть "в натуре"! laugh.gif Если делаю в виде салата, то смешиваю крабовое мясо (из банки) с мелко порезаной петрушкой (большой пучок) и поливаю слегка лимонным соком, а подаю на листьях салата (можно порционно). А указанных авторами "хороших рыбных магазинов" у нас не встречала. Вот купить свежего краба прямо с яхты это запросто! Но потом его ведь надо варить...
Ботвинья - знакомое слово! У нас дома готовили ботвинник из свекольных листьев, и ели холодным, и я изредка его тоже делаю (для нас с мужем) А тут на тебе - окончание поменяли и уже суп с рыбой! А рыба холодного копчения, да?
Вот жаркое из языка очень заманчиво звучит... Если даже не успею в ФМ, то попробую позже - рецепт сохранила. Язык знаю только в двух видах - заливной и с хреном! А как горячее приготовить даже в голову не приходило! wink1.gif
Ну и что еще? Шарлотка? Ну.... Ну шарлотку-то мы все наверное готовили! С яблоками! Для меня это был первый опыт выпечки, сразу удачный и потому горячо любимый (как мной, так и одноклассниками). happy.gif А вот такой вариант не готовила, хотя попадалась мне несколько раз шарлотка из хлеба, и причем не в русском варианте, а где-то в местных кулинарных книгах! Думаю, что пора уже попробовать! Вот только смущает фраза, что "есть лучше сразу". То есть подогретая будет уже не то... Надо выбрать момент и рассчитать порцию...

НАсчет того, что готовим дома из русской кухни... А много чего! Блинчики, пирожки и беляши пожалуй самое частое. Борщ любим, щи редко.Ну и наши супчики с прозрачным бульоном - картофельный, вермешелевый, висовый... Тут ведь так супы не варят! Пельмени - дежурное блюдо! правда, ленюсь, покупаю готовыев русском магазине. Капусту тушу с сисисками или со свининкой - как дома... sigh.gif Картошечку с селедочкой тоже уважаем! Но без беленькой, крепкие напитки не пьем, не подходят ни мне, ни мужу. Всячески соленья из магазина опять же. Бутер с красной рыбкой или икоркой...Мням! Еще часто варю плов - муж из Узбекистана, и свекровь тоже тут, так что это у нас каждые 2 недели в воскресном меню! Каши молочные - рисовую и пшенную на завтрак тоже любим. А что еще и не вспомню... Сейчас стала больше экспериментировать, все кухни перемешались. Послушаю других, и может присоединюс с криками "Да,да! И мы тоже это любим!" laugh.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у нас тоже с русскими ресторанами така же проблема - идем если только пригласили на банкет. Да и сами однажды отмечали ДР в русском ресторане. Тогда мне показалось (новый и модный ресторан под названием "Фандорин"), что и кухня приличная, и подача оригинальная, и отражало именно русскую кухню. Там всю еду подавали небольшими порциями, и казалось, что гости наши останутся голодными, а в результате все наелись, и было очень прилично. Попали в этом году на ДР в этот же ресторан. Боже, куда все делось? Креветки в остром манговом соусе, туна махи-махи и запеченые устрицы соседствовали с блинами с икрой и пельменями... huh.gif Хотя есть ресторанчик (или даже два, если еще второй сохранился), где можно поесть в ланч кака раз такой "комплексный обед" как ты рассказала. Недавно нашла ресторан, в котором готовят классические русские блюда, и даже говорят, что там очень вкусно по-домашнему. Почитала я меню и поняла, что идти туда есть борщ, вареники и блины мне совсем не хочется - это я и сама могу! Это для нашего нового поколения русских, выросших здесь, которые практически не готовят и предпочитают поесть в кафешке или купить что-то готовое домой.
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 8:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
Про книгу слышала, теперь почитаю smile.gif . Что готовить буду - не знаю пока, рецепты не смотрела еще, а поговорить... могу только про то, что готовлю, поскольку за пределами Родины не была smile.gif satisfied.gif , сравнивать не с чем.
А дома у меня скорее русская кухня с вставками блюд других стран smile.gif . Это и борщ, и щи, и супы прозрачные (супы-пюре у нас не входу, не любители мои мужчины), и свекольник, и пироги-беляши, и пельмени и много всего того, что готовили мои мама и бабушка и меня научили. Вот только каши не варю, не любим.
Пойду рецепты смотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка! С дежурством! happy.gif
Увы и ах... у меня в этот раз не сложится sad.gif Подчищаю все старое, много работы, плюс надо будет уехать по работе. А еще муж сказал (чуть не упала) - пока все ЭТО (подразумевал баклажаны, кабачки и иже с ними shocked.gif ) есть, то надо это есть! laugh.gif То ли Кукинг так воспитал хорошо wink1.gif , то ли я своей запаркой, когда совсем почти ничем не кормлю blush.gif Не знаю...

Почитала темку, почитала девочек... Задумалась... А я ведь даже как-то слабо представляю - что такое русская кухня. Вот честно - для меня это еда из школьных столовых blush.gif Не больше. Супы обычные, борщи, рассольники и т.д. - как у всех, наверное. Но никогда не думала, что это "исконное". Пирожки и остальная дрожжевая выпечка - не делали у меня дома, это уже сама стала, когда замуж вышла (а у мужа тоже никто не делал poketoungeb.gif ). Блины для меня - скорая палочка-выручалочка blush.gif
И вот кажется мне... неправильная я какая-то blush.gif Супы не люблю, а супы-пюре очень! Каши не ем blush.gif И вообще больше нравится все или западное, или восточное laugh.gif
Теперь буду вас читать и просвещаться, что же такое русская кухня poketoungeb.gif

Да! Спомнила! Когда попала второй раз в роддом, я просто отрывалась на "тамошней" еде. Не скажу, что она была вкусная, обычная больничная, но достаточно съедобная по сравнению с другими. Пресная... Но мне было радостно - я знала, что выйду оттуда, и меня ждет... wacko.gif cranky.gif - сумасшедший дом laugh.gif Потому как все будут хотеть есть laugh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, вот и я такая... неправильная... happy.gif

Леночка, по поводу русских рестораном-это ты хорошо выразилась...
Вот именно так они и выглядят,как образчик плохого вкуса... sad.gif

Я именно попробую изобразить... потому как я умудрилась заболеть ангиной среди лета... Как-понятия не имею... sad.gif
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прекрасная, с дежурством и спасибо за приглашение в ФМ! smile.gif

Я пока не читала эту книгу, но думаю, это у меня впереди. Рецепты нравятся, а ФМ славится "волшебным пинком" (Ась, это я твои слова вспомнила!) smile.gif

Вношу в свое меню крабовый салат (только вот хочется приготовить его с авокадо, но я еще ни разу не купила у нас сразу спелый, поэтому придется использовать любимую картошку..).

Ботвинью пропущу (так мы никак и не полюбим холодные супы..).

Язык... Ох, уж мне этот язык! laugh.gif Я его люблю, но боюсь! В магазин схожу, на язык погляжу, если переборю страх перед видом этого вкусного органа, то будет у меня и язык! laugh.gif

Сделаю капустную запеканку - но в мультиварке. Кажется, я присоединяюсь к девушкам Москвы и Подмосковья, уставшим от жары laugh.gif Поэтому даже свой небольшой жарочный шкафчик включать не хочется.

Шарлотку, похожую на эту, я как-то делала... И поняла, что нам больше нравится другая - бисквит, внизу яблочки. А вот "бедные рыцари" (не знала, что это так называется smile.gif ) мы любим! Пожалуй, завтра если не просплю, будут они устраивать турниры на наших тарелках на завтрак laugh.gif

Леночка, у нас на столе из исконных русских блюд - летом квас (правда, покупной) и пирожки! Было б время и не мучил бы страх потерять талию, пекла б их часто-часто! Да, и еще, конечно, блины! И пельмени. Может, они и не русская кухня, но у меня прочно ассоциируются с нашей Сибирью smile.gif
Ну, и щи да каша - пища наша! smile.gif

Саша, ну, я как-то и не представляю, что ты не поучаствуешь в ФМе... Все же надеюсь, что вы подчистите запасы и ты все же успеешь что-то приготовить и из темы! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда была маленькой, из русской кухни у нас ни чего не было, ну ето понятно. Ну кокга я училась в Плехановском, жила в Москве, мне было 19 лет, я купила книгу: Русская кухня. Книга была довольно дорогая, денег, как обычно не было sad.gif ( наверное ето диагноз laugh.gif ), но и тогда и сейчас, если я вижу хорошую книгу, думать я не буду, я куплю и все.

Вобшем я влюбилась в ету кухню, столько много нового, вкусного и интересного. Книга очеь интересная и позновательная.
Для меня русская кухня ето -пирожки, пироги, солянка, квас, селедка с картошкой(без водки)-ето блюдо я знаю еше из дома, рассольник.... пряники конечно.

Лен, про капусту я поняла, сделаю. С остальным не знаю(жаль, борша нет).

dscf1250.jpg
dscf1250.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2517 раз(а)

dscf1255.jpg
dscf1255.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2543 раз(а)

dscf1253.jpg
dscf1253.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2530 раз(а)

*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 28, 2011 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 агорот в тему о русской кухне. smile.gif
Книгу Вайля и Гениса читала ( у сестры есть) , помню что эта книга из тех, которые делают хорошее настроение.
Моё отношение к русской кухне и русским ресторанам в основном совпадает с тем, что девочки писали выше - борщ , рисовую кашу и пирожки любим, но зимой.Любимый плебейский ужин - картошка с селёдкой и с пивом.(как говорят мои дети -"мы ненастоящие русские, у нас не всегда есть водка в морозильнике").
Так вот , кстати о детях и их точке зрения на русскую кухню.
Дочка купила себе такую книгу
и очень её любит и иногда воплощает некоторые идеи из неё в жизнь.

обед по-романовси
обед по-романовси

Файл был скачан или просмотрен 2509 раз(а)

кулинария России, Украины, Армении...
кулинария России, Украины, Армении...

Файл был скачан или просмотрен 2576 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Добавить в закладки

Перейти: