Авторизация
Загрузка...
ФМ-166: Кухня Робинзона Крузо
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2011 22:45     Заголовок сообщения: ФМ-166: Кухня Робинзона Крузо Ответить с цитатой

Здраствуйте, дорогие мои подруги и други happy.gif happy.gif happy.gif !

Этот ФМ проведем вместе, а темой послужит летний отдых. Естественно, не просто отдых, а отдых в кулинарном плане poketoungeb.gif . Хочу услышать ваши яркие кулинарные истории (фото, естественно, приветствуется). К примеру, кто-то ездит в Париж в июне, потому что именно в июне в маленькой уютной кофейне можно насладиться незабываемым вкусом пирожного с малиной от Пьера Эрмэ sigh.gif , а кто-то варит яйца в вулканическом пепле happy.gif . Естественно, с удовольствием послушаем и душевные кулинарные истории о дачно-сельском отдыхе smile.gif . Пикниково-уикэндовские истории не принимаются (уже было).

В этом году мы отдыхали в Крыму, снимали маленький домик на берегу моря. В нашем распоряжении была двухконфорочная газовая плита, холодильник, посуда. С кухонных ганжетов только терка. Но готовилось легко и интересно. Для такого варианта отдыха вполне уместна такая вот вкуснецкая картошка от Carioca Картошка Калабреза-2 . А как душевно к картошке подходят грибы sigh.gif , к примеру вот такие
Маринованый салат из шампиньйонов и сладких перцев от Анисоары или мои Шампиньоны с мясом
С мясного готовим легкую в приготовлении и очень вкусную Жареную куриную грудку в чесночном соусе от нашей Кларочки smile.gif
Ну, и без сладкого никак happy.gif . От себя предлагаю Десерты с вафельных полуфабрикатов.

А знаете чем мы еще баловались весь отпуск? Покупали готовый белый пломбир и поливали вкуснейшим ягодным соусом (варила сама с малины, вишни, красной смородины, абрикоса). Вкуснейшая, полезная альтернатива покупным топингам. А давайте обменяемся рецептами соусов для мороженого, с нетерпением жду ваши варианты!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любанечка, с открытием! happy.gif Что будет с готовкой - пока непонятно, но поговорить... sigh.gif
Я который год пытаюсь разгадать рецепт волшебного хлодника из Сопотского ресторана... Вчера, кажется, до меня доперло - повар квасит свеклу - очень мелкую, с ботвой... И стоит тут эта свекла обычных денег... Вот сижу и думаю: квасить или нет? blush.gif Машина - не самолет, но ведь не довезу blush.gif

А еще из огорчений: в этом году попала на сезон спаржи в Европе, а жили в гостиницах sob.gif А из радостного - в Сопоте же всегда есть чудная вкусная копченая рыба - свежайшая sigh.gif И вообще - я очень за культурную программу sigh.gif Но поесть в отпуске-путешествии - это святое poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 7:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, снова рада встрече! Такая вкусная подборочка у тебя получилась. Ну все мое!!! И постараюсь побаловать своих всем-всем. Что-то я опаздываю с отчетами в ФМ, вечно дотягиваю до последнего дня. Вчера сделала капустную запеканочку и не успела отчитаться... А было вкууууснооо... Буду теперь попторапливаться. Корзиночки у меня уже ждут, когда я прибегу с работы!
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка! Рада тебя видеть! С дежурством!
Очень хорошая подборка рецептов, хочется приготовить все smile.gif , так что с чем-нибудь да сложится. Непременно опробую маринованный салат из перцев и грибов, в субботу едем к друзьям на дачу на шашлык, салатик очень в тему будет.
Вот насчет поговорить, я скорее читателем буду, потому что на отдыхе стараюсь отдохнуть от готовки, у меня отпуск и от кухни тоже smile.gif . Мой максимум на отдыхе - яичница по просьбе мужа happy.gif или картошечки сварить (если он ее почистит smile.gif ). Но почитаю с удовольствием, тема интересная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любашенька! С дежурством! И как хорошо, что ты пришла happy.gif
Хочу.... все! Но точно (или почти) сделаю салат с грибами и перцами sigh.gif И грудку! poketoungeb.gif Оатсльеное, посмотрим. Времени мало совсем sad.gif
А еще постараюст купить вафельные коржи - что-то так захотелось! И ни разу не делала ничего подобного.

В отпуске я, как и Наташа, ничего не готовлю! blush.gif poketoungeb.gif Или почти ничего. Для меня отпуск - когда мы уезжаем куда-нибудь, ну а там уж точно я не соглашусь готовить, я тоже хочу отпуск poketoungeb.gif
Мороженое... sigh.gif Для меня лучше шоколада с орехами ничего нет blush.gif И стало открытием (не знаю, можно ли соусом назвать) - жареные персики от Инны.

Любаша, все девочки, которые в отпуске готовят - просто восхищаюсь! Ведь все отдыхают, а вы опять за "работой" - снимаю шляпу! 4u.gif
Мои рецепты
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, с дежурством! Очень хорошая подборка - и вкусно, и готовить недолго, хочется всё, но времени в данный момент не хватает.

icon_question.gif А в твоих шампиньонах с мясом - можно вместо курицы взять отварную говядину? icon_question.gif Я как раз сегодня отвариваю говядину и уверена, что как всегда сделала с запасом, и этот запас могла бы утилизовать в твоём рецепте - если можно, конечно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, а я точно сделаю сегодня картошку, как собиралсь картошку готовить, вот этот вариант и сделаю ))
с дежурством, Люба ))
может и перцы осилю (без шампиньонов,можно? blush.gif ) )) ну нет у меня ананасов laugh.gif
а я тоже в отпуске laugh.gif дома готовлю, на даче почти нет, там мама кашеварит, а я только иногда что-нить эдакое... по желанию (моему laugh.gif не поедателей) smile.gif
может и перчик к картошке сделаю ))
из вафельных коржей я когда-то делала торт. и еще пирожные, у Мишель были. вкусно, понравилось всем ))) но коржей у меня нет и не знаю, где тут их купить, а ехать куда-то - точно не поеду ))) а так вкусно ))
соус для мороженого - как Саша говорит, лучше шоколада в любом виде (просто потереть или растопить) ничего нет! вот Саша написала про персики, а я делаю такой из бананов - на сковороде растапливается сливочное масло (обязательно сливочное!), бананы режутся на колечки, но не очень мелко (если для мороженого или других десертов, я так хлеб жареный - ну французские гренки - поливаю), а если не для топинга, то вообще банан можно порезать на 3-4 части и достаточно! ну вот, эти кусочки бананы быстро обжариваются в сливочном масле и посыпаются одновременно сахаром, прямо во время обжарки, чтобы получилась типа как карамелька немного. ужжасно вкусно!!! smile.gif

Последний раз редактировалось: Lu (Чт Авг 04, 2011 12:03 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pineapple Girl писал(а):
Вчера сделала капустную запеканочку и не успела отчитаться... А было вкууууснооо...
Света, так ты в капустной теме отчитайся. smile.gif Или в запеканках. Отдельной темы по русской кухне у нас нет, все рецепты по тематическим подборкам разбросаны.

Любаша, привет! happy.gif Рада тебя видеть! Приятного дежурства! smile.gif

А я как раз вчера фаршированные мясом шампиньоны делала, начинка была готовая, из магазина. Но можно и повторить с большим удовольствием по твоему рецепту. А к ним - калабреза-картошку... sigh.gif
Размечталааась... sigh.gif Мне ж курочку не на чем молоть. blush.gif А вот с грудкой в чесночном соусе проблем не должно быть. sigh.gif Я ж сейчас вдали от дома, как бы в отпуске, но готовить хоть раз в день приходится - кушать-то надо. poketoungeb.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, привет!
С дежурством!

В отпуске, в котором я не бла уже около 8 лет, ну если считать вылазки на 3 дня в гостиницу к морю, я не готовлю, какой же ето отпуск! Маленькие когда были(совсем до года), детям бутылку с их молоком, а взрослым еду из гостиницы...

Но... когда я была юной, лет 16, мы всей семьей выехали к морю( место набрань, Азербайджан). Время советское, еда советская(очень сильно советская)... вобшем нам мама иногда готовила потрясаюшее блюдо: тушенка перекладывалась баклажанами, луком, картошкой, помидорами, перцами, зеленью и на маленький огонь... было безумно вкусно.

По-поводу готовки, не знаю, может приготовлю что нибудь, обешать пока не буду.

А все таки хорошо, что ФМ реанимировали, так посмотришь на рецепт, и не подумаешь, сделать. А так, и желание возникает.
Я Бирам вчера приготовила, мне с мужем, думаете дети не потребовали. Главное, им не предлагать, тогда они обязательно захотят: поели по 2 порции.
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, приветствую,поздравляю с дежурством и очень рада видеть! smile.gif

Рецепты замечательные и,что примечательно,ну абсолютно по мне...
Делать буду,вот и так прошлый ФМ просачковала... blush.gif sigh.gif

Буду делать картошечку и салат с перцами и шампиньонами ,тем более и то и другое есть в наличии...

А по теме...
Яйца в вулканическом пепле запекать не приходилось... shocked.gif
В отпуске мы,в основном,за границей и в гостиницах...
А вот самое яркое кулинарное впечатление,пожалуй,было в Чехии...

Там было масса всего интересно увидено и съедено happy.gif ,но запомнился ужин в каком-то замке .
Там подавали дичь : утиное мясо,перепёлку и что-то ещё третье...
Всё это было под каким-то фантастическим соусом...
Причём ужинали мы в какой-то таверне,в подвале замка,за окном было -12, первого или второго января,а внутри был вертел,огонь,печь и запахи...
Кстати,нам рассказали,что это помещение было когда-то тюрьмой или камерой пыток...
Надеюсь,что на этом вертеле раньше жарили только дичь... tellme.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана писал(а):
А вот самое яркое кулинарное впечатление,пожалуй,было в Чехии...

мое тоже laugh.gif если можно то я фото выложу.
если нет то уберу

мы все время были в поиске новых ощущений в плане еды)
очень понравилось У Флеку
а в последний день...нашли одную пивную
я считала у флеку очень своеобразно, но эта...у флеку просто оплот цивилизации))))))))
она находится под Пражским градом, одна из старинных пивных
там пили пиво и Вацлов 4 и алхимик Рудольфа 2 и палач Мыдларж и Моцарт и Гашек.
Говорят там все с тех времен, очень старое. Потому как это выглядит я верю)))))) на полу солома, стол один из цельных бревен, потолок черный от копоти, шкуры козлиные кругом похоже с тех же времен. Я не рискнула на них сесть))))) мне чистоплюйке этот обед стал испытанием)))) музыка - средневековые какие-то баллады как-будто. Я так представила что если бы я попала с помощью машины времени в то время то я бы сдохла от дизентерии))))) Но! кухня превзошла все ожидания. Безподобное пиво! Изумительный хлеб, который они сами пекут и подают еще горячим! А ребрышки - это просто высший пилотаж! Я ела и старалась не смотреть на обрызганые чем-то стены)))) а в конце я еще рискнула сходить в дамскую комнату))))))))))))каменная раковина меня просто убила..а еще там полумрак..страшно. В пивной везде темно, горят только свечи и свет из окна освещает помещение. Внизу , когда ходила в туалет, заметила еще залы. Но там уже горели вроде факелы.
В общем обед удался)))) когда вышла - мне хотелось вымыться сразу!
народ , пока мы седели , заглядывал..но оставались лишь не многие))))) некоторые пулей вылетали))))

Последний раз редактировалось: чайнаяложка (Пт Авг 05, 2011 21:13 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как здорово! Люба - одна из моих любимейших кулинаров на кукинге! (а картофельные зразы у меня вообще получились пока только лишь однажды - по ее рецепту!)
Все рецепты замечательные! Хочется испробовать все! Выходные у нас посвящены годовалому юбилею моей очередной племянницы (кстати, тоже Любы:)), но думаю, что в понедельник я вольюсь в дружные ФМовские ряды smile.gif

И пока не забыла, девушки, которые в Москве, не знаете, где тут в нашей деревне можно купить вафельные листы, как у Любочки на фотографиях? Это мои самые любимые - я их уже пару лет нигде не вижу, а тортик хочется sad.gif (...вообще какое-то безобразие: в этом огромном городе я уже несколько месяцев не могу купить эти вафли, витамин Е, еще одно актуальное лекарство и немецкий дождевик АВС-дизайн на коляску! Хоть переезжай на Украину.)

Извините за отступление от темы. smile.gif Потому что по теме мне сказать-то и нечего laugh.gif На отдыхе мы питаемся исключительно в ресторанчиках! А у свекрови в гостях - готовит она... Я так - на подхвате.
Хотя один раз я готовила на отдыхе - в 99-м году на турбазе в поселке Пересыпь на Азовском море smile.gif Там была такая общая кухня, и мы варили что-то совсем не сложное из местных овощей, рыбки и кур! Было очень вкусно! особенно, если запивать все это дело фанагорийским вином (благо там его завались - завод недалеко) smile.gif
А еще там был самый чистый и самый безлюдный пляж в моей жизни! Все потом, глядя на фотографии, задавали нам удивленный вопрос:" Вы что там вдвоем отдыхали, как Робинзоны?" laugh.gif

Оля, спасибо за напоминание о любимой Чехии smile.gif Мне из таких наиболее "правильных" пивных запомнилась "У черного вола" напротив Лоретты! Там только пиво и закуски к нему. Совсем простая обстановка, в основном мужики, длинные деревянные заляпанные столы, недоуменные глаза случайных туристов и оооочень дешевое (самое дешевое, которое нам попалось в Праге) пиво и яичница! При этом и то, и другое необыкновенно вкусное!

И еще запомнилась пивнушка вообще не туристическая - мы в переулках в центре заплутали и набрели на нее. "У Козла на... эх, место забыла!" Семейное заведение, где были только местные, живущие неподалеку, и милые хозяева, которые говорили только по-чешски. Мне тогда приспичило поесть утопенцев (слово понравилось). После долгих попыток объяснить мне, что это такое, мальчик махнул рукой, засмеялся и принес мне трехлитровую банку с ними! А потом еще громче смеялся, когда я от них отказалась - они были и правда... утопенцы какие-то синюшные laugh.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за поздравления, очень рада видеть всех smile.gif !

Аська, это моя маленькая мечта - побывать в кулинарной Европе sigh.gif , и что бы был хлодник и копченая рыба, по-этому завидую по доброму smile.gif , удастся тебе что то приготовить-не удастся, это не так и важно, ты только забегай smile.gif !

Pineapple Girl, рада, что вкусы совпали и тебе понравились рецепты, надеюсь на твои отчеты!

Наташа, я тоже очень-очень рада тебя видеть smile.gif Мне тоже приглянулся салат , под шашлычек подойдет как нельзя кстати!

Сашенька, привет! Вафли попробуй, очень просто и быстро, но беспроиграшно вкусно, особенно если в твоей семье есть любители сгущенки happy.gif .
Да шоколад с орехами - тоже горячо любим с мороженым, но вот захотелось еще чего то blush.gif , этакого happy.gif

neznakomka007, спасибо! Здорово, что наши кулинарные вкусы совпали! Естественно, можешь смело заменять куриное мясо на говядину, тоже будет очень вкусно sigh.gif

Lu, как картошка? Понравилась? Для меня абсолютно ново совмещать картошку с уксусом, по-этому и заинтересовало sigh.gif Да, думаю и сами перцы получатся вкусняцкие, но меня заинтересовали они именно в паре с грибами, я еще такое не пробовала poketoungeb.gif Отдельное спасибо за банановый соус , попробую сделать sigh.gif

Леночка, привет! Куриное мясо для шампиньйонов можешь и мелко порезать, получится неплохо smile.gif Да, мне тоже знаком такой отдых с готовкой smile.gif , но это неплохо, мне даже нравилось happy.gif

Маринка, здраствуй! Мы тоже не так и часто отдыхаем, хотя сейчас стараемся наверстать smile.gif Это очень здорово!
С советских времен тушенку помню с картошкой, гречкой и макаронами, а еще просто на хлеб sigh.gif Но охотно верю, что очень вкусно и с баклажанами!

Илана, спасибо большое, приятно, что заглянула smile.gif ! Да, Чехия славится кулинарией, мясо и выпечка у них всегда были на высоте sigh.gif А если еще на Новый Год , в замке, в подвале, здорово sigh.gif ! Получился ужин в сказочной атмосфере.

Оль, привет! Спасибо за убойные фото happy.gif ! Молодец, что все же отважилась посетить такое место, зато воспоминания какие яркие , в фешенебельном ресторане ни хлеб, ни ребрышки не показались бы такими вкусными poketoungeb.gif

Amra, спасибо большое за теплые слова, ну, очень приятно! Поздравляю маленькую Любу!
Никогда не слышала об утопенцах, наверное, какой то местный эксклюзив smile.gif , зря не попробовала, возможно не так и плохо smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2011 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amra,ты не поверишь... Мы в этой забегаловке тоже были и тоже просто потому,что заплутали...
Я сейчас фотки поищу... smile.gif
Вот,где-то была фотка мы с мужем возле входа и название видно "У козла " или что-то...
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2011 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, с дежурством! happy.gif Рецепты очень интересные, и подходят моей семейке практически все! Картошечка мелкая имеется в наличии, и шампиньоны крупного размера. Куриные грудки это у нас дежурное блюдо, без них никуда. И даже вафельные коржи! Ну тут просто телепатия! Я как раз на днях рассматривала их в русском магазине и думала, если купить, то чем бы их таким смазать?...

Насчет готовки в отпуске... Ну во-первых в отпуске длительном я уже давно не была. К сожалению. Но вспоминая прошлые поездки, я старалась все же не готовить, а отдохнуть от кухни. А вот в короткие поездки на 3-4 дня мы частенько выбираемся. И тут я тоже стараюсь обходиться минимальной готовкой. Если останавливаемся в отеле, то это значит, что в номере есть холодильник, и я беру хлеб, сыр, колбаску, вино. В общем, джентельменский набор. cool1.gif Ну а если снимаем домик или квартиру, т.е. с кухней, то стараюсь по максимуму привезти с собой. Обычно беру жареную курицу, пирожки/беляши, котлеты или домашнюю буженину, оливье. Ну и готовлю гарниры (макароны, картошка запеченая) и на завтрак каши или яичницы с беконом или ветчиной, овощные салаты. Раз в день обязательно едим где-то в ресторанчике, хочется попробовать местную кухню, особенно если рядом с океаном, так это значит свежая рыба и морепродукты. Вот как-то так...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: