Авторизация
Загрузка...
ФМ 175: Долой хандру!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2011 23:47     Заголовок сообщения: ФМ 175: Долой хандру! Ответить с цитатой

Ты опять со мной, подруга осень,
Но сквозь сеть нагих твоих ветвей
Никогда бледней не стыла просинь,
И снегов не помню я мертвей.

Я твоих печальнее отребий
И черней твоих не видел вод,
На твоем линяло-ветхом небе
Желтых туч томит меня развод.

До конца все видеть, цепенея...
О, как этот воздух странно нов...
Знаешь что... я думал, что больнее
Увидать пустыми тайны слов...

Здравствуйте! Если вы , как и великий Иннокентий Анненский, подвержены осенней хандре - этот ФМ для вас. Если не подвержены - что ж, профилактика тоже никому не вредила. blinc.gif Рецепты я подобрала простые - нам же еще надо насладиться последними погожими днями, пошуршать опавшими листьями, а, может быть, даже написать стихотворение или картину...или просто успеть связать себе пару теплых пушистых носочков. smile.gif На глаза очень кстати попался список продуктов-антидепрессантов, которые якобы помогают бороться со всяческими депрессиями. Из них, родимых, и будем готовить. Итак, поехали:
Брокколи - буквально напичкана витаминами группы В. Особенно много в ней фолиевой кислоты , витамина В9. Достаточное количество этого витамина избавит вас от тревожных состояний. Брокколи помогает очистить весь организм, нейтрализует канцерогены, токсины, восстанавливает гормональное равновесие, а аминокислота тирозин, успокаивает и борется со стрессом, расслабляет при стрессовых ситуациях и снимает эмоциональные напряжения.
И на первое у нас "легкий, но согревающий", как любят писать в женских журналах, овощной супчик с брокколи и курицей от adgani .

Цельнозерновой рис - богат углеводами, которые повышают уровень серотонина. Сложные углеводы, содержащиеся в рисе, помогают дольше сохранить хорошее настроение. Отмахнемся от слова "цельнозерновой" и приготовим нежное ризотто с луком-пореем, грибами и пармезаном от Marga.

Мясо. Если вы не вегетарианец, то смелей налегайте на мясное. Нежирное говяжье мясо - идеальный вариант для борьбы с подавленным настроением, слабостью, оно повышает выносливость и укрепляет мышцы. В нем содержится: кальций, железо, магний, цинк, калий, витамины групп В, Е, и многие другие элементы. Прекрасным источником пантотеновой кислоты, которая помогает выработать организму антистрессовые гормоны, является мясо индейки. Входящая в её состав аминокислота фенилаланин, превращается в гормон допамин. Он, в свою очередь, останавливает развитие депрессии и отлично поднимает настроение. Свинина здесь не упомянута, но, думаю, холодным осенним вечерком она вреда организму тоже не причинит. Предлагаю попробовать буженину от Леночки-Сони - проста в приготовлении, но вкус отличный, очень напоминает карбонад моего детства sigh.gif Она давно поселилась на нашем столе, очень вкусно с такой смесью специй: в равных частях паприка, чеснок, лук, черный перец (все в порошке) плюс чуть-чуть чили.

Так,кажется, мы забыли про сладкое... Любое лакомство само по себе антидепрессант, а самое главное из них...
Шоколад -самый популярный из продуктов-антидепрессантов. В какао-продуктах есть теобромин (тонизирующее вещество), так что не стоит ждать антидепрессивного эффекта от белого шоколада. В горьком шоколаде, гораздо больше теобромина , чем выше процент содержания тёртых какао семян, тем выше будет ваша сопротивляемость депрессии. Вы, наверное, заметили, что запах шоколада снимает напряжение и умиротворяет, еще в нём есть фенилэтиламин, он помогает вырабатывать эндорфины - гормоны счастья. Кстати, в состав шоколада входят вещества, повышающие работоспособность, улучшающие пищеварение и стрессоустойчивость, еще они поднимают настроение, а большое количество магния поможет сделать вашу нервную систему более стойкой. Свободные радикалы чреваты развитием стресса, витамин Е их нейтрализует, а рибофлавин провоцирует выделение серотонина.
Кстати, о наслаждении. Сообразительные ацтеки, которые первыми додумались употреблять шоколад в пищу, знали о подобном свойстве какао-бобов, и великий ацтекский вождь Монтесума, перед тем как посетить свой гарем, выпивал целых пять чашек горячего шоколада. Говорят, что жены были довольны. А уж как был доволен своими многочисленными благоверными сам Монтесума! Ведь в шоколаде содержится фенамин - вещество, создающее ощущение влюбленности.
А у нас - чудесный бисквитШоколад на кипятке от Celine. От одного описания процесса, скажу я вам, хочется жить happy.gif На основе этого бисквита получаются и вкусные Брауни, да и сам он с чем только не сочетается - предлагаю пофантазировать. И, что немаловажно, он получается ВСЕГДА.

Хотите быть в тонусе? Тогда добавьте в свой рацион такую сладость, как бананы. В бананах очень сбалансированный состав витаминов. Витамины С, Е содержатся в них в большом количестве, так же они полны витамина В6, который составляет 1/4 суточной нормы. В составе банана есть 3 вида сахара: фруктоза, глюкоза и сахароза, благодаря их взаимодействию с клетчаткой, ваша нервная система успокаивается, а ваш организм получает подъем сил. Избавиться от накопившейся усталости поможет калий, содержащийся в бананах, а алкалоид харман вызывает чувство восторга, счастья и эйфории. Итак, бананы не только вас насытят, но и придадут энергии и хорошее настроение.
Так что завершим нашу трапезуБанановым коктейлем от Antony Worrall Thompson.

А поговорим мы вот о чем. У каждого из нас есть Лучшее Место На Земле. У кого-то это дворик, где он вырос, у кого-то - экзотическая страна, где остался кусочек сердца...Может быть, с этим местом связана какая-нибудь история? Давайте поделимся друг с другом этими приятными воспоминаниями!

blinc.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

депрессиям не подвержена абсолютно!!))) не знаю что это
осенью бывало тоскливо от того что впереди длинная не любимая зима, но сейчас и этого нет, потому что мы эту длинную зиму разбавляем путешествием в лето))))
Броколи - вот только не давно говорила мужу что надо есть, типа полезная штука. Так эта зараза наоторез отказался. Придется приучать постепенно))))) пошла читать рецепты)

зы: сейчас подумала про лучшее место на земле для меня.........и что-то нет его что ли? на ум ничего не приходит((( для меня мой дом моя крепость..но это же не место. А вообще для меня все же лучшее место это то где я и мой муж рядом - получается дом)))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 7:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шоколад на кипятке точно делать не буду - я уже делала, получается много и сладко..вкусно конечно же, но для меня есть более простые и похожие торты.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 7:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! smile.gif
Чайнаяложка, как у меня все на тебя (можно на ты?blush.gif) похоже.
Я тоже особо не депрессую, хотя зиму не люблю люто. Но мы теперь тоже уезжаем куда-нибудь погреться, и переносится это тягомотное, темное и холодное время года значительно легче.
И любимое место у меня такое же - там, где МЫ (все) есть. Жизнь так сложилась, что самые близкие мне люди живут в разных городах. Когда и где мы все вместе собираемся - там и любимое место. Обычно, конечно, это дом.
Готовить точно буду буженину и ризотто.
По поводу десертов думаю еще... Если сделаю шоколад на кипятке, то в виде кекса только - безо всякого крема. Это же не будет скучно?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
(можно на ты?blush.gif)

она еще спрашивает! laugh.gif
я вот жду не дождусь отпуска где мы с мужем будем 19 дней сутками вместе. В обычной жизни у каждого работа и видимся только перед сном пару часов (у меня вечером то тренеровки то работа) ну и в субботу вместе..но это же мало((
я вот на ризотто засмотрелась...ни раз не делала. Видела только как Высоцкая готовит. Рис для него каким должен быть?
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Рис для него каким должен быть?

Я для ризотто всегда беру Арборио.

А нам до отпуска еще далеко-далеко. sad.gif В феврале собираемся...

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Окт 06, 2011 8:11 ), всего редактировалось 2 раз(а)
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
А нам до отпуска еще далеко-далеко. sad.gif В феврале собираемся...

ну это не плохо))) до нового года время летит не заметно)) потом праздник)) а там уже и до отпуска совсем чуток подождать. Зато приедете к весне красивые загорелые)))
а мы 14 ноября улетаем.

про рис - не знаю найду Арборио или нет. Он должен разваривающийся быть как на кашу или наоброт как для плова?
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):

про рис - не знаю найду Арборио или нет. Он должен разваривающийся быть как на кашу или наоброт как для плова?

Оль, я думаю, ты просто внимания не обращала. У нас он есть практически в каждом супермаркете от разных производителей.
В любом случае, это круглозерный рис, ближе наверное к кашному. Хотя, пусть знатоки меня поправят blush.gif
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже приглядела ризотто, арборио нужно еще поискать, может его каким-то другим заменить!
Еще буженину может приготовлю, но у меня говяжья шейка.
Про дипрессию- это не комне, даже если захочется похандрить-не получится, нет времени да и не зачем!
Любимые родные места у меня в Саратовской области: поля, овраги, река Караман с чистыми маленькими родниками и лилиями, дикие сады с ранетками, грушами-дичками и сливами.
Не была на своей малой родине уже шесть лет, а душа просится. Обязательно съездим семьей!!!
Желаю всем отличного осеннего настроения!!! 4u.gif
Листопад
Иван Бунин

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

Последний раз редактировалось: Seruka (Чт Окт 06, 2011 9:00 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Лена! С дежурством! happy.gif

Ой... мне от запасов избавляться... Супчик с брокколи мои едят, даже с удовольствием, но только в Кларином варианте - пюре laugh.gif . Вот коктейль, может, сделаю... не знаю...

От депрессий стараюсь держаться подальше, бывает, настроение падает, но от осени это не зависит poketoungeb.gif

Оля, Ольга, как же вам хорошо! Удачно вам отдохнуть! Мы теперь не выбираемся никуда в холодное время года, пока... там видно будет. Надо, чтобы зайцы подросли wink1.gif

Победителя я объявлю позже. Надо пошушукаться с начальством poketoungeb.gif
Мои рецепты
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!
Депрессиям не подвержена, некогда мне smile.gif, но рецепты нравятся. Обязательно попробую шоколад на кипятке, хочу в виде Брауни (но сахар точно уменьшу, 2 стакана на такое же количество муки- для меня это ОЧЕНЬ много ). Возможно, и буженину приготовлю. Я так всегда делаю куриные грудки и грудку индейки для бутербродов, у меня младший сын никакой колбасы не ест smile.gif satisfied.gif . А вот свинину этим способом давно уже не готовила, есть повод smile.gif . И ризотто похожее я у Джейми Оливера видела, все хочу приготовить, наверное, теперь руки все же дойдут. В общем, посмотрю, с чем срастется.
А любимого места у меня как такового нет, есть места, приятные для воспоминаний и повторных посещений, но любимое - там где моя семья, здесь я не оригинальна smile.gif
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала, тут про рис разговоры. Можно , наверное, наш краснодарский взять, он круглозерный и разваривающийся. Для суши очень подходит.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как же я буженину то пропустила shocked.gif это ж моя любимая!)))))))))мясо есть...блииин, муж ее на порции разрезал и в морозилку, нет большим куском. А если не большими кусками, как думаете нормально будет?
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ненормального? Только время готовки сократить wink1.gif

Я пока про места буду думать... ведь есть!..
Мои рецепты
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а какая часть свинины идеальна для буженины? (У меня никакой нет, сегодня в обед сбегу с работы на базар).
Карбонат - не суховат ли?
Окорок - не жестковат ли?
Шейка - не жирновата ли?
Вообще-то я предпочитаю говядину, а из свинины обычно шейку для всего беру, но мы тут с мужем вроде решили подиетичней питаться... blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: