Авторизация
Загрузка...
ПРАКТИКУМ Вдумчивое питание
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Здоровый образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2011 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я растеряша. smile.gif Помню что писала туда специально чтоб вернуться и найти темку.
и ведь не сделала, что обещала.. только розетки перенесла. А чехол на диван пока только в мозгу... яблочного цвета smile.gif зато шторы сшила! незапланировано.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 22, 2011 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие девочки!

Поздравляю тех из вас, кто празднует Хануку - любви и благополучия вашему дому, здоровья - близким!

Поздравляю всех, кто отмечает Рождество в эти выходные!
Любви, здоровья и понимания и поддержки ближних!

8-я неделя с 26 декабря по 2 января
Ваше праздничное меню.

Просто поделитесь одним (или несколькими!) из ваших традиционных и только что открытых рецептов праздничного стола. Было бы интересно узнать, по какому принципу составляется праздничное меню в вашей семье.
Фсё... blush.gif
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2011 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям!
Да, и очень хочу рецептов....
На праздничные каникулы (мы до 10 числа отдыхаем) надо много всего - трираза в день празднично кушать.... и недорого и без фанатизма... даже и не знаю что.
А рецепты как писать? давать ссылки на кукинговские или своими словами пересказывать? у меня распечатаны несколько любимых, а вот ссылки искать я не мастер...
Куринная запеканка и мясные шарики в тесте - непомню чьи... Запеканка, кажется, от Folga, а шарики даже и идей нет... Получаются как жаренные пельмешки, только в формочках для маффинов. Поэтому без жира, хрустящие. Обалденно под хороший фильм и сухое вино. smile.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2011 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vainot, не знаю как модераторы, по мне так пиши текстом. Если найдём ссылку, пришлём тебе - ты откорректируешь, ОК?

У нас праздничное и не праздничное меню ничем не отличаются... blush.gif М.б. только что-то 1 трудоёмкое можно сделать. После моих вопросов к Лм, получила конкретный ответ, примитивный и предсказуемый: сделай мясной салатик.
Вот уже на эти выходные требует. Типа гос праздник.
Интересно, что ния ни сын его не едим. Так тчо блюдо получается персонально для мужа. Ладно, сделаю....

Когда ЛМ помогает, могу сделать пельмени (для них) и вареники (для всех). Рецепты все знают laugh.gif .
Из сладкого, если дождусь заказанных заранее орехов, повторю Панфорте ди сиену от Илары.
Вообще меню я составляю на 3 дня. Так что как как придёт вдохновение, напишу.
А сейчас можно идти во ФМ и читать Любины рецепты на Хануку! happy.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2011 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне заказали оливье poketoungeb.gif blush.gif Я его делаю пару-тройку раз в году... wink1.gif
Из того, что буду готовить НЕ из повседневного - крабовую намазку на бутеры или тарталетки: баночка крабов, пара яиц измельченных, тертый сыр и майонез для связки...
И рулет сырный из ФМ - с орехами и сухофруктами. А штоллены уже напекла - для подарков и себе!
Остальное - как всегда, зависит от наличия на столе только наличие в магазине - например, овощи-фрукты, пока не знаю, какие будут.
Времена дефицита и оставления вкусненького на праздники прошли, поэтому скучновато живем blush.gif wink1.gif
А на прошлый НГ лепила вареники с картошкой - ушли на ура! smile.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2011 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото
Рецепты здесь
Правда, они совсем не здоровые. laugh.gif
А мне 1 января на работу, причем начало недели! sad.gif На ужин еще заказов не принимала, но если я не буду настаивать, закажут нечто прозаическое типа пиццы. На 12 часом мы решили с мужем заказать суши + шампанское. Эх, придется мне опять не спамши на работу ехать. unsure.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2011 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, просмотрела фото и рецепты внимательно - какой домашний и уютный стол! Спасибо sigh.gif
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2011 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, тебе спасибо.
Спросила у своих старших что готовить на НГ. С удивлением ответили - елку!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 25, 2011 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, обалдеть! как успеть столько сделать и так красиво, да еще и работать полный день???
Я ленивишна, наверное.

Мы Хануку, ясен пень, не празднуем. Но праздничное меню, особенно ногоднее, состоит из двух частей: парадные большие блюда - что-то в огорных кастюлях, на противнях и простые блюда - когда парадное есть надоело а заняться больше нечем (типа семечек).
Празднуем мы обычно с друзьями, стол накрываем "вскладчину" - кто что принесет. Заказываем друг дружке блюда, если что-то такое было запоминающееся.
Я в больших красивых блюдах не мастак, а вот "семечки" - это мое.

Мясные шарики в тесте.
Правильный мясной фарш скатать в шарики, положить в формочки для маффинов или еще мельче (у меня с перепелиное яйцо) и в духовку на 10 минут. За это время замешать тесто простое, типа блинного, но с разрыхлителем, жидкое. Достать форму и залить шарик по кругу (сверху не поливать). Когда тесто начнет подниматься, оно вырастет выше шарика (шарик усядет) и будет стаканчик из теста в нём мясо и даже бульон, если не передежать smile.gif. Сразу на тарелку и к телевизору. Подавать с хорошим фильмом и сухим вином.

И еще дивные семечки - Сырный рулет. Сыр растопить, вылить на стол и раскатать. Завернуть в него начинку - творожную зеленью и чесноком или овощную с ложкой майонеза и быстренько свернуть. Охладить, порезать наискось. Тут уж лучше обойтись без телевизора, съедать под задушевную беседу и сухое вино.

Почему везде вино? да после простых и здоровых блюд рабочих дней весь этот жирно-углеводный праздник легче переварить под вино. А чтоб не добавлять избытка калорий- сухое.

Кстати, о кино. Посмотрели вчера "Смешарики. Начало" - вполне себе так грамотный и веселых мультик. Если одна серия Смешариков по стандарту 6,5 минут, то тут полнометражный фильм. Тем более - 3D. Ходили на самый утренний сеанс в субботу, в зале дошкольники. Какие чудные они комментарии вставляли по ходу фильма, такие у них интонации искренние и живые. Все таки дети - это чудо!
Мы своих не брали, смотрели с мужем, ели попкорн и пили газировку. Только что ногами не болтали:)
arthura  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2011 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У католиков на Рождественском столе мяса не должно быть 24-го.Обязательно облатка из церкви и грибной суп.

Я сделалала салат типа Оливье,но без всяких мясных наполнителей.Давно уже так делаю и нравится больше,чем с мясом или колбасой.
Салат из крабов.Ну и конечне бутеры с икрой.

А на горячее кроме супа ещё лосось запечёный.Вот фотка.Лосось ещё в духовке.

Да,забыла.Все открытки ,которыми поздравили ставятся на стол или подвешивают над.Ну это обычаи с давних времён .Мой муж ещё это настаивает делать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady Primula  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2011 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vainot, я тоже (вернее мы, всей семьей) любим Смешариков!
На Новый Год обычно уезжаем в путешествие, поэтому питаемся там чем попало вобщем-то. А если дома, то я всех опрашиваю, чего бы им хотелось, и все предсказуемо - лазанья, курица, салат из крабовых палочек, медовый торт. Для себя я делаю Оливье, я его люблю ужасно. И без мяса даже больше . Словом никаких особенных рецептов на праздник не предвидится.

Я тут немножко не в тему. Теперь тоже делаю йогурт, покупаю в аптеке закваску, оказалось, это очень даже просто и вкусно без йогуртницы, в обычной банке.
В этом году я со всеми прощаюсь и поздравляю всех с наступающим Новым Годом, желаю много счастья вам и вашим близким!!!
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2011 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артура, какой красивый стол! а крабовое мясо мясом не считается?идет за рыбу?
Нам мама накрыла рождественский стол красивый, в честь бабушки. Её давно уже нет нами, она полька была, католичка. А маму крестили в православии в Сибири. Я с мужем уже некрещеные совсем, детей покрестили. Так что обычаем мы толком не знаем, но собраться перед новым годом - это здорово!
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2011 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старшая попросит пойке (чугунок с ножками, в нём на костре готовят) и мангал. Именно это у неё асцоциируется с праздниками потому как мы на все основные праздники -6 раз в год, когда собираются гости ставим пойке и/или мангал. Родни собирается много, 15-20 чел. и так гораздо удобней. И салаты. Но поскольку Новый год у нас только в кругу семьи, то и пойке ставить не будем. муж заказал оливье, а я утку sigh.gif . У нас дома на Новый год всегда запекали утку с квашенной капустой.

Mariiia писал(а):
как мне нравится уголок такой кухонный!!! Где б взять??? huh.gif huh.gif huh.gif

мне тоже очень нравится! но он такой не удобный. стул ты отодвинул и сел. Надо встать- снова отодвинул. а там надо пролезать.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15-20 человек родственников..... Женя.... baaa.gif

С опозданием выполняю своё задание на прошлую неделю.
ЛМ соблюдает лучшие советские традиции, типа: мужчина не может жить без мяса (проверено, он - может!!!), мясной салат и шуба - лучшие друзья человека. Торт Наполеон - лучший десерт. В холодильнике всегда должна быть колбаса, кетчуп и майонез. И сыр для макарон.
Сын - фанат современной рекламы - всё, что в ярких обёртках, все жевательные штучки, лимонады, соки в тетрапаках. + много много мяса (здесь он искренен).
Я - это вобще тяжёлый случай. Мне нужно что-то очень вумное, но проверенное. Просто так есть мне типа не интересно.
Традиции я любила в детстве, я жуткий консерватор... но врачи объяснили мне, что традиции (как и борщи на мозговой косточке, яичница из 3-х яиц и холодцы) и холецистит несовместимы. Так я стала прогрессировать в питании. whistling.gif

Вообще, появление ребёнка открыло мен глаза на то, что не все обязаны есть то, что я готовлю. Как и на многое многое другое sigh.gif poketoungeb.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2011 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По меню на НГ опрос не дал ничего вразумительного. ЛМ попросил снова мясной салат! Я ему сразу же и приготовила на выходных. 3 дня ел!!! Всё равно согласен ещё..
Дить почему то назвал плов... ноя знаю его любимое мяско (кусочки филе курицы в панировке), сделаю это.
Мне - суши, зелёные салаты..

Главное - я поговорила с ЛМ и он согласился со мной и мы налепили (вообще то накатали на доске. Хотя вареники я лепила...) пельмени и вареников на 1-е января!!!
У нас будет свежий вкусный стол, который готовый в морозилке. Ура!
И яблочный пирог. Ну я яблочный человек, тем более когда они ещё есть латвийские sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Добавить в закладки

Перейти: