Авторизация
Загрузка...
ФМ 185: Хорошо там, где нас нет... А дома лучше!
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 0:15     Заголовок сообщения: ФМ 185: Хорошо там, где нас нет... А дома лучше! Ответить с цитатой

Испытавший в скитаньях и стужу и зной,
Изнемогший от бурь и туманов, -
Я приеду домой,
Я приеду домой,
Знаменитый, как сто Магелланов.

Я открою оранжевый свой чемодан,
Весь в наклейках портовых гостиниц,
И для кажого там,
И для каждого там,
Отыщу персональный гостинец.

Но когда, насладившись вниманьем вполне,
Я замечу, взглянув наудачу,
Паутинку в окне,
Паутинку в окне, -
Я очнусь, наконец, и заплачу...

Ах ты Боже ты мой,
Ах ты Боже ты мой,
Наконец я вернулся домой!..
(Л.Филатов)

Все здравствуйте! На этой неделе с вами я, Амра-Лена!
Вернувшись из отпуска и изрядно поломав голову над темой сегодняшнего ФМ (о ужас дебюта! smile.gif), я вдруг поняла, что безумно соскучилась по обыденным, добротным, пусть в чем-то даже заурядным, домашним блюдам. А посему воспользуюсь своим дежурством и предложу нам на этой неделе вот такое не очень сложное, но очень вкусное и домашнее (ах, аромат куриного супчика!) меню smile.gif

На первое у нас будет суп! Не заморский жгучий том-ям и даже не гаспаччо (ими мы насладимся как-нибудь позже, когда снова захочется чего-нибудь эдакого!), а нежный, душистый, такой родной Бабушкин супчик от Муравейки!

На второе - котлетки! Но не простые (не зря же мы вовсю осваиваем Кукинг и набираемся опыта в разных странах!), а Кефтедес! И воспользуемся при этом оригинальным рецептом из Школы Гастронома, представленным в ОК в исполнении Vladushka, или Владушкиной же вариацией на тему!
На гарнир после экзотичных нудлз, тхангонов и пр. очень хочется картофельного пюре! Но, девочки, боюсь, вы у меня заскучаете, сидя перед тарелкой с картошкой! Поэтому хочу предложить Горячий винегрет от Клары_С. Надеюсь, блюдо оценят и наши постящиеся кулинарки!

Ну, и какой же домашний обед без десерта? Давайте испечем Творожный пирог с виноградом от Jul-Jul! Если винограда не найдется, подойдут любые другие фрукты-ягоды (как, например, у девушек, чьи отчеты вы найдете на страничке с рецептом)!

А теперь, когда мы усладили желудок и вполне ощутили, что вот мы, наконец, и дома, выпьем по кружечке горячего Глинтвейна с изюмом и миндалем от Milena (непьющим рекомендую приготовить его из одних соков, как это предлагает и автор). И, конечно, пить Глинтвейн мы будем не просто так, а под разговоры smile.gif

Давайте вспомним, кто где побывал в уходящем 2011 году? Что видели, чему удивились, чему научились? И где планируете побывать в своих следующих поездках? А может, наоборот, следующий год будет для кого-то остановкой в родных краях? Фотографии (в разумном количестве) приветствуются! smile.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой!Леночка!Поздравляю с дежурством! flower.gif Пост сдал-пост принял! happy.gif
Котлетки,супчик,глинтвейн забираю в меню недели,а там посмотрим-почитаем! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амрик-Леночка, с дежурством! happy.gif

Миндаль я уже купила wink1.gif Так что глинвейну быть! Если кто-нибудь выберется в гости - сделаю пирог (нынче увидела мороженую ежевику exclaim.gif Мне к Рождеству как раз надо было, ухватила два пакета, с ней и сделаю! happy.gif ) Очень хочется винегрет Кларочкин - была - не была, сделаю немножко для себя! sigh.gif

Кефтедес ОЧЕНЬ рекомендую, освоила давно, у них даже есть домашнее название "котлетадас" laugh.gif (с) Половин cool1.gif

Я не люблю возвращаться домой blush.gif Потому что я очень люблю путешествовать sigh.gif Вот только по кухне своей и скучаю... Хотя... Именно в этом году было РАДОСТНОЕ возвращение - из больницы. Всего-то 4 дня, но сколько радости от пенат...

Ездили в этом году изрядно - кроме упомянутого вояжа по Европам была отдельная Польша с колесением по буеракам, была Литва и - на прошедшей неделе - Нижний Новгород... Расскажу! smile.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 5:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена привет!!)
пирог с виноградом у меня муж обожает))) придется его радовать)
суп и винигрет сделаю..и котлеты..надеюсь муж не почувствует вражеские игредиенты laugh.gif а то скажет Мясо испортила (кабачок как тобавила так так и высказал)
а путешествия....мы долгое время ни где не бывали...а в этом году как прорвало! - нью-йорк, орландо, майами, прага, дрезден, лас-вегас, сан-франциско, лос-анджелес........эх..в этом году похоже уже никуда))на следующий муж уже планы строит.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет! smile.gif
Поздравляю с дежурством и желаю отличного дебюта. Готовить буду все! (постараюсь по крайней мере blush.gif)
Про путешествия: путешествовать мы любим. Но вот в этом году были немножко другие приоритеты. Поэтому выскочили всего на десять дней в Пекин. Соберусь немножко с мыслями и напишу. Там есть о чем рассказать.
Так что с большим нетерпением я жду предстоящего отпуска, тем более, что кроме всего прочего там будет МОРЕ! poketoungeb.gif

Оля-чайнаяложка, А ты с какими фруктами делала творожный пирог? Там любые-любые подходят? Или какие-то все же лучше? Замороженные я годы типа малины наверное расплывутся некрасиво? Винограда без косточек у нас сейчас точно не найдешь.
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 7:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!
Мне все понравилось, совсем все smile.gif
Не знаю, как получится со временем, но буду стараться.
Ася, у меня тоже есть замороженная ежевика, вот и я с ней, наверное, сотворю. С виноградом должно быть вкусно, только покупать дорогущий сейчас виноград для пирога - рука дрожит.
В этом году я в первый раз за послежние три года куда-то выбралась smile.gif ребенок дорос до 2,5 лет, и решились ехать. Выбрали Кипр, так что кефтедес будут нам ностальгическим воспоминанием smile.gif
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 7:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Девочки, привет!

На минутку к вам, одним глазом посмотреть что же, что же?

Супчик варила, вкусный. Пирог пекла, очень вкусный (пекла несколько раз и все с виноградом). Глинтвейн зимой часто делаем, берем на природу. Только после нагревания я плиту выключаю, и он у меня еще полчасика стоит под крышкой. А потом уж наливать в рот или термос.

В винегрет совсем воды не надо, не подгорит? Или какие-то соки выделятся? Чего-то я задумалась.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу разбираюсь с рецептами. И сразу несколько вопросов к тем, кто уже это готовил.
Про суп. Майонез не плавает потом супе хлопьями? Может, его заменить на сливки или еще чего-нибудь? Как-то для меня это тот соус, который нагревать не стоит (да, я слышала про мясо по-французски, но все же huh.gif)
Про винегрет. Его мешать надо? Или он так должен жариться слоями? Воды совсем не добавлять, даже если овощи не очень сочные? Свекла успевает приготовиться и не подгорает? Основной вопрос: он жарится или тушится? Я чрезвычайно люблю овощи и свеклу особенно, поэтому не хотелось бы зафейлить (извините, выражение моего сына blush.gif) все по собственной вине
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 7:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга-Владимирова, Катеринка, в винегрете, мне кажется достаточное количество масла - два раза "сбрызгиваем", поэтому он не должен пригореть, а скорее подпечься.
В суп я майонез не буду класть, я вообще его крайне редко в своем холодильнике встречаю, сливочки вполне пойдут, на мой взгляд. Но даже если положить, он уж точно не будет плавать хлопьями, потому что не в бульон же его, а картошку с ним разминают.
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка-Sorba, спасибо за поздравление! smile.gif Было жутко страшно открывать дежурство после великолепного итальянского ФМа! Ну такую высокую планку ты задала!smile.gif

Ася, да уж, понимаю радость возвращения домой из больничного путешествия! Мало с чем можно сравнить! Сама в этом году испытала! smile.gif
Название "котлетадас" беру на заметку!
И ждем отчетов о блюдах и рассказов о Литве, Польше и Новгороде!

Оля-чайная ложка, знаю-знаю, что ты делала пирог! smile.gif В том числе и твои отчеты в соотвествующей теме меня на него и сподвигли!
Ну, и как вам Америка? Интересно! Нас пока пугают очереди в американское посольство, поэтому планы в США не очень строим...

Оля-Владимирова, рада, что меню приглянулось! Да, Китай - это что-то! Все же, и правда, великая цивилизация!

Modstar, ждем отчетов по кефтедес-котлетедес и Кипру smile.gif А может, и еще что-то приготовишь wink1.gif

Катя-semga-51, Владимировна, по винегрету хорошо ответила Оля-Modstar! Я его буду, наверно, готовить в мультиварке - там точно не потребуется воды. Обычно овощи получаются очень сочными. Эх, хорошо бы Клара_С к нам заглянула и что-то нам посоветовала по винегрету!
Майонез в супе, мне кажется, не обязательно, если кто его не любит! Я буду делать с ним, но вариации допускаются smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Амра, доброе утро, с дежурством!

Меню классное, только пирог я не буду печь. Я его уже пекла, мне не очень, как-то тяжеловат.

Каждый год я езжу летом с дочерью отдыхать, муж летом никогда дома не бывает, работает. А мне ребенка к морю надо свозить обязательно. В этом году с ней договор заключила : купила ей путевку в санаторий, очень ей понравилось, на следующий год опять хочет, а взамен она отпускает нас зимой отдохнуть одних, один разочек. Вот после новогодних каникул летим с мужем в Тайланд- медовый месяц себе устраиваем.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
...а в этом году как прорвало! - нью-йорк, орландо, майами, прага, дрезден, лас-вегас, сан-франциско, лос-анджелес........

w00t.gif ОЛЯЯЯЯЯЯ,за один год!Вот это даааа...Я в культурном шоке! sigh.gif Очень круто,молодцы,настоящие путешественники!!

Леночка дежурная!Очень хорошее меню,уж не дождусь,когда супчик попоробую!В голове все вкусы сложила(привычка такая),должно быть очень вкусно! poketoungeb.gif
Глинтвейн люблю,и погода располагает....
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Рецепты хорошие,но не знаю, что буду готовить - суп варю только по выходным, а в эти уезжаем. Вот горячий винегрет, может быть...давно я что-то не делала, мужики мои его не любят smile.gif Т.е. я не знала, что это"горячий винегрет", я такую штуку много лет зимой часто делаю happy.gif Только водички немного на дно лью. Котлеты к нему? Может быть. А вот сочетание творога с фруктами не люблю совсем почему-то, да и некогда печь. Глинтвейн - да, мы его обожаем satisfied.gif
А вот далеких путешествий в этом году не было - весь отпуск провели в палатке то на берегу Финского залива, то на берегу Ладоги - приспичило нам satisfied.gif Залив цвел, Ладога была холодной - так я этим летом и не искупалась, мерзлячка я... Вот в прошлом году мы колесили по Карелии, были на мраморных каньонах, купались в каждом встречном озере...класс! На зимних каникулах собрались в Финляндию, сняли коттедж в надежде покататься на лыжах, но погода у нас такая, что меня мучают подозрения, не пришлось бы кататься на лодке cry.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка Амрочка, с дежурством!
Супчик хочу! Может, как-то его чуть переиначу wink1.gif И вообще я от рук отбилась, какой ФМ пропускаю, надо исправляться happy.gif Кефтедес... для меня эталон Тани Нонсенс, не так давно делала. Не знаю, может, по Владушкиному рецепту тоже сделаю. Там посмотрим. А вот винегрет горячий ни разу в жизни не делала. Тоже надо будет подумать...
Глинтвейн - ни настроения, ни погоды. Настроение - это надо расслабиться и время... а у меня сейчас гонка laugh.gif А пирог... я другой уже наметила, не судьба.
Про путешествия... вряд ли поулчится написать. В этом году ездили к Лике wub.gif Ну.. к ней куда бы я ни поехала, было бы роскошно wub.gif И отдыхали на море с детьми. Люблю, очень, я отрываюсь, улетаю и вообще... там мне все по-другому. Но к сожалению, не так часто, как хотелось бы sad.gif (ага мы все хотим побольше всего, чтобы все было можно, а нам за это ничего не было laugh.gif А еще лучше - грибозакатывательную машинку laugh.gif )
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feechka-do  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2011 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством happy.gif
Я утащила Бабушкин супчик и Кефтедес, выпечку сделать не успею, в субботу у мужа день рождения, запланированно другое меню satisfied.gif
А вот на глинтвейн может и сподвигнусь laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Добавить в закладки

Перейти: