Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2014 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, поняла... Не, подожду, скачаю. Или куплю и скачаю wink1.gif Я сейчас "вспомни детство золотое" sigh.gif Хроники Нарнии читаю Льюиса.
Я вообще на сказках воспитана, для меня это было никогда не надоедающее чтиво, поэтому и эти читаю с удовольствием wink1.gif
До этого прочитаны-проглочены несколько романов "про любовь" - ну одноразово, ну как многие американские мелодрамы, вроде знаешь, что ничего серьёзного, но смотришь/читаешь, сопереживаешь, увлекаешься, точно зная, что второй раз ни читать, ни смотреть уже не будешь wink1.gif
Сесилия Ахерн С любовью, Рози
Кстати, вроде фильм сняли уже wink1.gif
Джоджо Мойес Серебристая бухта
Прочитала продолжение про девочку Флавию с детективными наклонностями Алана Бредли Здесь мертвецы под сводом спят, мне эта серия очень нравится вся!
Дошла очередь до Фрекен Смиллы и ее чувства снега Питера Хёга
Читала с большим удовольствием, погрузившись в эту странность и напевность повествования. sigh.gif Другие люди всё-таки, да... Скандинавы...
Эффект Ребиндера Елены Минкиной-Тайчер, тоже про любовь вроде, но не сравнить с ранее мною упомянутыми книгами. Наша, русская любовь, она не простая, совсем не лёгкая, извилистая и непредсказуемая, сопряжённая с историей страны и всякими трудностями, конечно wink1.gif Рекомендую. wink1.gif Почему-то мне похоже по закрученности сюжета на Женщин Лазаря. По типу, я бы сказала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 15, 2014 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin ,я порывалась отложить книгу пару раз, но хорошо всё же, что закончила, потому что конец" Ужина" , собственно ,и позволил мне провести аналогию с Ч.Полаником. blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню , можно ли по правилам форума давать ссылки , но не могу не написать об одной повести И.Лукьяновой "Стеклянный шарик". Читается много , но чтобы вот так всколыхнуло всё внутри ....

Чтобы было понятно о чём , процитирую пролог :

Да и кто не пришел бы в ужас и не предпочел бы умереть, если бы ему предложили на выбор или претерпеть смерть, или снова пережить детство?
Бл. Августин. О граде Божьем

Детство, о котором он никогда прежде не думал, отстраняя его с лёгким содроганием, чтобы не найти в нём дремлющих ужасов, унизительных обид, оказывалось ныне удивительно безопасным местом, где можно было совершить приятные, не лишённые пронзительной прелести экскурсии…
Владимир Набоков.

От себя: особенно рекомендовала бы читать родителям деток от самого рождения до их совершеннолетия. И очень многое вспоминается из собственного детства. Но думать о многом нелегко , не то чтобы говорить. Предельная откровенность!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я ссылочку таки подтерла, думаю, найти не сложно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leki4ka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, про детство!
Я прочитала последнюю книжку про Холе-Полиция-и она мне не понравилась poketoungeb.gif
А сейчас читаю книжку Роулинг Случайная вакансия (на немецком)-пока не очень понятно, но интересно )
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, угу, извиняюсь. Забыла правила.

ЗЫ У меня эта книга прошла ассоциацией с "Похороните меня за плинтусом" и фильмом "Чучело".
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy, "Весну в Карфагене "читаю, очень нравится... sigh.gif , спасибо за наводку.
дакота 69, Наташа, скачала "Стеклянный шарик", потому что я из поклонниц "Плинтуса" smile.gif blush.gif
Ухватила в библиотеке "Свет в окне" Елены Катишонок.Пишут, что это продолжение трёх её предыдущих романов, судьбы героев перекликаются...В предвкушении sigh.gif Где брать время?Хочу в отпуск! smile.gif
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смутная Улыбка
Здравствуй, Грусть
Франсуаза Саган

читала 5 лет назад в университете
и вот сейчас
две огромные разницы в восприятии

я начала читать с предвкушением - воспоминанием о тонкой, очень пронзительной романтике и нежности
а обе книги раздражалась и вела внутренний диалог
Анализ героинь на хороших и плохих
с подачи автора и как я это чувствую

будто бы есть такие нежные
практически невесомые существа
которые живут в коконе своих внутренних переживаний

в тоске, и неге

на внешние обстоятельства - вроде работы или любви без обстоятельств - отзываться не желают. грубо и пошло, мол.

на эти самые внешние проявления жизни отзываются с налетом скуки и раздражения
как же, ведь нет ничего глубинне - нежели их постоянных вопросов о себе и себе самому - но не про простые, основополагающие вещи - ты и мир вокруг

а только - вглядывания в свои сюиминутные переживания - я центр вселенной
и только от моих ощущений эта самая всленная и будет отталкиваться

при этом автор ворохом - пинзанской башней - окружает нас эпитетами, словоформами, самым тонким и привлекательным кружевом - как для меня - мнимых, пустых объяснений
хотя.. кого я обманываю.. такими картинками -зарисовками из совсем другой жизни - может и не очаровываешься, но увлекаешься...вчитываешься. осознаешь.

все вокруг - составляющие пазла их безнравственности или эгоистичного примитивизма - простите

кто они - эти гланвые героини Саган
Сессиль и Доминика?
само счастье - так как они непостредственны, просвященны думать лишь о самих себе
или яд - окружающие редко видят в них опасность, а значит могут легко впустить этот яд в свою жизнь
и не заметить - как эта хрупкость отравила бытие, разрушила границы счастья

Ремарк "Жизнь взаймы"
Это новая для меня книга Ремарка
мне хотелось всего этого груза - растраченной, вот уж где соль жизни (для меня) хрупкой жизни
с вопросами и ответами
и снова наткнулась на девицу...
да-да, я понима все обстоятельства ее жизни
война, туберкулез, скорая смерть
и что вот ей точно можно? положено быть центром вселенной для себя
от этого отталкиваться и жить
но что ей дает право осуждать клерков, портье, еще кого-то... - кто работает полный рабочий день, добывая себе пропитание
или биржевых дельцов - мол, они только о деньгах и думают

хорошо ей - у нее состояние
а им как быть? - как кормить себя? семью?
выполнять обязательства ?

и еще..до сих пор думаю, что имел ввиду автор - когда "убил" Клиарфе на гонках
что хотел нам показать? - жить непредсказуема и ты не знаешь, кто следующий и когда?
мол, все эти (ее) обстоятельства - это еще не все ?
или наоброт - ну эту Ллилан - просто о хрупкости жизни?

"Билли" Анна Гавальда
снова удивление
надеялась - на нежность, рассудительность, плавность сюжета
судя по всем-всем ее предыдущим книгам

а тут так резко, откровенно
книга мне понравилась очень.
жизнеутверждающе. светло!
манера повествования немного специфична
окольностей много, оговорок - которые не знаешь куда вписать, в какой контекст

после такого наборчика - не могу решиться на следующую книгу уже несколько дней
простой однако laugh.gif smile.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас "Райские новости" Дэвида Лоджа. Есть интересные мысли о религии вообще и неожиданное сравнение туризма с родом современной религии.
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я тоже недавно прочитала "Здравствуй, грусть" Франсуазы Саган, примерно такие же впечатления были...
Эта тема ревности уже взрослых детей к родителям, желание помешать устроить им личную жизнь и в книге Агаты Кристи "Дочь есть дочь".
Если не читала- почитай, думаю, тебе понравится.
Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xleda писал(а):
Irchen писал(а):
О, нашла! Великая сила Гугла. Фиона Нилл "Тайная жизнь непутевой мамочки". Оно?
YES! YES! YES!
Великая сила коллективного разума!
Спасибо огромное!!!

спасибо xleda за то что искала laugh.gif , а Irchen за то что нашла...очень понравилась...смешно и не грузит, то что мне сейчас надо smile.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inndi, прекрасный отзыв. У меня очень похожие впечатления от Саган. Мне кажется, что это литература для юных девушек, что неудивительно: многие свои знаменитые романы она писала будучи совсем молодой.
Я сейчас не могу перечитывать Франсуазу Саган, мне не хватает реалистичности описываемого ею мира, наличия в романе живых героев.
К тому же, как и ты, в 99% случаев я расставляю морально-нравственные акценты иначе, в противовес тому, что задумала автор wink1.gif
Отсюда то ощущение от прочтения , которое сейчас обзывают модным словечком - "когнитивный диссонанс".
Как "вещь в себе" романы Саган, конечно, очень изящны. Но должны быть прочитаны в правильном возрасте.
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin )) Катя
а как же быть с тем, что в том самом юном возрасте - голову кружит от таких возможных поворотов собтий
от таких образов
героинь

и совсем не понятно было
как грустить так светло - что бы на учебе не сказалось
и не заиграться

вот правда ... перечитывали, что бы впитать - скопировать - ассоциировать
С себя с такой необычной девушкой
не в ее облико морали
а в ее образе
но ведь теперь мурашки по коже - на кого хотели походить )

хотя в книги мы были влбюленные бешено
все 5 лет института
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Саган в моём юном возрасте не читала- мне было скучно. Меня тогда интересовали события, действия, а не какие- то внутренние переживания героев, как я бы тогда сказала "нытьё на пустом месте", читала в- основном детективы, приключения...
Сейчас- совсем другое дело, сейчас мне интересны как раз мысли, чувства, мотивы героев, приведшие к определённым их действиям.
И сейчас я, конечно, по возрасту ближе к Анне, и на ситуацию смотрела больше с её стороны.
А вообше дети в большинстве- эгоисты по отношению к своим родителям, им кажется, что только они знают, "как всё должно быть". huh.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2014 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inndi писал(а):

но ведь теперь мурашки по коже - на кого хотели походить )

thumbup.gif happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
Страница 100 из 101

Добавить в закладки

Перейти: