Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2012 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дживса и Вустера" просто обожаю, часто включаю для хорошего настроения, когда болею. Но вот не читала - подумалось, что если сериал такой простенький, то книга и подавно. Наверное, зря не читала, надо восполнить пробел - английский юмор люблю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mussol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2012 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

Но читаю в таком количестве и с такой скоростью, что ни один бюджет не выдержит покупать все, что интересно

Да, книжки покупать накладно, у меня это стало как бы хобби, хочется собрать хорошую библиотеку... Для кого? Для себя, не думаю, что дети вырастут и будут читать книги, которые мне нравятся, а если будут, замечательно! Но цены в России вполне приемлемые, конечно я сравниваю с ценами в Испании, так мне кажется, что в России книги дешевые! В Испании книга в мягком переплете запросто может стоить 20-25 евро (800-1000 рублей), это же ужас! Конечно, если сравнить среднюю зарплату в России с ценами на книги, получается не очень-то радостно...

Lien_74 писал(а):

Классику предпочитаю, современные авторы что-то не очень...

Абсолютно согласна, классики это как правило безпроигрышный вариант, хотя есть исключения, но я думаю, просто дело уже во вкусах. Несколько раз начинала читать Довлатова и ни разу не доходила до 10й страницы, не могу, тоже самое могу сказать о Гофмане. Но знаю, дело во мне.

Других авторов не читала, спасибо, буду иметь ввиду!

NataVadi писал(а):

А как ты к Вудхаусу (он автор Дживса и Вустера) относишься?

Вопрос не ко мне, но уж извините, встряну

Вудхаус хорош, с удовольствием прочитала! Вот теперь хотелось бы в подлиннике, но увы, времени нет, да и знаний малова-то... Если кто читал, тяжело в подлинике читается?

Кстати об английском юморе, совсем недавно наткнулась на книгу Эдварда Лира "Большая книга чепухи" и, по рецензиям, она мне очень понравилась, уже заказала smile.gif Он писал коротенькие стишки в несколько строк, их даже лимериками прозвали, вот одно, ну очень понравилось:

Жил один старичок с кочергой
Говоривший: "В душе я другой".
На вопрос: "А какой?"
Он лишь дрыгал ногой
И лупил всех подряд кочергой.

Кто-нибудь читал?
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2012 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mussol писал(а):
Нет, нет, я не критикую, и очень уважаю ваше мнение, как и мое smile.gif
Вообще над литературой советского периода которая печаталась, а не самиздат, как это не прискорбно, лежит отпечаток цензуры. Про дуб, это совсем другое, здесь идеология не причем, эти описания не были написаны Толстым, чтобы угодить цензорам...
Вот вы говорите "научилась пропускать идеологическо-философские размышления", а ведь литературное произведение это одно целое, как жаль, что целое поколение поэтов и писателей должно было подстраиваться под идеологию строя и хорошего это не добавляло произведениям...
Но ведь в царской России была цензура и был Пушкин, Достоевский. А сейчас нет цензуры, но и Пушкина с Достоевским нет...

У меня вопрос, в России, на Украине и т.д. также много читают в метро как лет 15 назад?

согласна, из-за идеологии и в школе не могла читать эти книги - воротило. cry.gif

Читают, и много. И книги, и ридеры.
я иногда подсматриваю - читала или не читала, и некоторые книги прочла "по наводке" читателей из метро-маршрутки.
Вот, например, "Шанхайский синдром" Сяолуна
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2012 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были и подцензурные хорошие книги - "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень" , например. До сих пор люблю "Повесть о настоящем человеке" и "Маша Лоза". Книги Германа люблю. А в "Тени исчезают в полдень" такой пророческий эпилог, что я до сих пор не понимаю, как его напечатать разрешили.
Ну и , конечно, на вкус и цвет... Про роман "Мастера и Маргариту", который я знаю практически наизусть и чуть ли под подушку не кладу, моя подруга - умный человек с филологическим образованием - говорит:"Бред какой-то, и что в нем все находят?" satisfied.gif
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2012 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Были и подцензурные хорошие книги - "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень" , например. До сих пор люблю "Повесть о настоящем человеке" и "Маша Лоза". Книги Германа люблю. А в "Тени исчезают в полдень" такой пророческий эпилог, что я до сих пор не понимаю, как его напечатать разрешили.

Лена, +100! Как раз с моего поста о "Тенях" дискуссия началась. Я не помню ни одной книги того периода и о том времени, в которой не только главный отрицательный персонаж жив остался (Серафима), но еще и "под занавес" умудрился загубить две жизни (Зины и ребенка). Как цензура пропустила "Тени" и я понять не могу... (извините, что я снова о "Тенях", просто я закончила читать их буквально несколько дней назад, впечатления еще очень свежи). А "Вечный зов" сейчас на 2/3 дочитан, он читается не так легко как "Тени", но тоже пока ни одной отрицательной эмоции.
А "Маша Лоза" - это трилогия Елены Серебровской? Я не читала, даже автор мне незнаком... Спасибо за инфо - подозреваю, что книга мне понравится, будем искать smile.gif
Германа тоже не читала huh.gif Хотя, не уверена, "Россия молодая" - это ж его? Тут неоднозначно, мне из книг про Петра Первого больше всего нравится Толстого "Петр Первый", в детстве был зачитан "до дыр", и сейчас иногда с удовольствием перечитываю smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, "Маша Лоза" Серебровской, очень мне понравилась еще лет в 15, потом неоднократно перечитывала.
А Германа, кроме "России молодой", я просто обожаю его трилогию про доктора Устименко - "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за все".Если бы прочитала в школе - точно бы в медицину пошла smile.gif И "Операция "С новым годом!", и "Наши знакомые" - тоже ничего.
Mussol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже Герман очень понравился, трилогию проглотила за неделю, а еще "Подполковник медицинской службы" тоже очень советую. Все искала купить трилогию, но увы, ее давно не издавали...
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Mussol, спасибо за отзывы. Германа тоже в список внесла smile.gif Я читаю быстро, и уже начала опасаться, что "на мой век" книг не прочитанных не хватит laugh.gif
Mussol, а ты бываеш в России? Книжки можно поискать на сайтах по обмену (аналог букинистических сайтов), если не смущает то, что книги не новые, из чьей-то библиотеки. В Киеве такие сайты есть, в Москве тоже должны быть.
Mussol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, да мне все равно какие книги читать, зачитанные даже как-то больше притягивают smile.gif

В Москве бываю раз в году, приезжаю в отпуск, но у меня детишки маленькие, поэтому мы сразу на дачу, так что в городе совсем не бываю. Весь год покупаю книги, а потом вывожу...

О таких сайтах не слышала, спасибо, поищу.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из малоизвестных советских авторов еще порекомендую:
Г.Федосеев "Злой дух Ямбуя", "Тропою испытаний", "Смерть меня подождет" и др. Он геодезист, и в книгах рассказывает о своих экспедициях в 50-е годы. Много интересного и поучительного.
В.Чивилихин "Память" Так называемый роман-эссе, много интересного про судьбы ссыльных декабристов и вообще размышления о нашей истории, многогранный такой роман. Мне очень понравился.
Lissy  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Спешу поделиться: взахлеб прочла "Книжный вор" Маркуса Зусака. Так получилось, что поехали в отпуск с ридером и планшетом. Устройства два, а нас трое - пришлось распределять время по часам, чтобы все смогли насладиться (я, муж, который крайне редко читает художественную литературу и дочь 13-ти лет, тоже почти нечитающая).
В какой-то аннотации было написано, что эту книгу нельзя читать, а в ней надо жить. Это так. История немецкой девочки, попавшей в приемную семью, рассказанная от лица Смерти, просто завораживает. Прекрасный язык, сюжет, характеры. Интересно будет всем, несмотря на глубину поднятых вопросов (фашизм, война, судьба немцев и евреев).
Кстати, вышла последняя книга Элизабет Джордж "Мертвое тело", кажется. Как всегда, неплохо.
Решила прочесть классику "Ребенок Розмари". Ничего. Но вторая книга "Сын Розмари" просто ужасна. Надо было автору (и мне) остановиться на первой. happy.gif
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана-Mussol, я тебе сбросила в личку ссылку на 6-ти томник Германа в Москве (хотела посмотреть есть ли предложения в Киеве, и случайно попала на Московское предложение smile.gif
Если в Москве есть родственники, они могут связаться с продавцом и купить smile.gif
Mussol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2012 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! happy.gif
Alycha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 25, 2012 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, на работе как раз дали попробовать kindle , который как планшетник, есть wifi, android, екран 7 инч. Маме дала , ей вроде понравилось, сказала цжто книжки читать вообше удобно, но заодно и в интернет можно зайти, так что видимо его и закажу. Потом отчитаюсь
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 26, 2012 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Как приятно прочитать, что есть здесь любители Юрия Германа. Мне очень часто хочется перечитать что-то из его книг.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Страница 3 из 101

Добавить в закладки

Перейти: