Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-3
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2012 0:55     Заголовок сообщения: Хорошее чтение-3 Ответить с цитатой

Первая часть
Вторая часть
sigh.gif

Есть каталог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 19, 2012 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромная работа проделана с каталогом. Спасибо! happy.gif
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из закрытой темы нельзя делать цитаты...
Кто-то писал, что нет книг в том формате, который читает ридер. Но ведь есть же конверторы. А на флибусте, если зарегистрироваться, можно скачивать в целой куче форматов. Там вообще удобно - уже и разраривать не надо файл.
Mussol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanny писал(а):
А как же Анатолий Иванов (1928-1999)? "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов". Я сейчас как раз "Тени" дочитываю, а "Вечный зов" уже куплен, ждет своей очереди.

Иванова читала года три назад, помню осталось какое-то смутное впечатление, перечитывать не хочется... Может фильм виноват, от книги ожидала другого, показалось, что тема секты доминирует над всем...

Спасибо большое за каталог!!!
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mussol писал(а):
Иванова читала года три назад, помню осталось какое-то смутное впечатление, перечитывать не хочется... Может фильм виноват, от книги ожидала другого, показалось, что тема секты доминирует над всем...

Mussol, возможно произведение "не твое", вкусы-то у всех разные smile.gif "Тени" я прочитала "на одном дыхании", сейчас "Вечный зов" дочитываю. Мне не показалось, что в "Тенях" (в книге) доминирует тема секты... может потому, что я уже давно научилась пропускать идеологическо-философские размышления в книгах, если они особо не влияют на сюжетную линию (еще со школы, как вспомню в "Войне и мире" тему "дуба" blush.gif .....). Да и секта в Тенях - в первую очередь не секта, а прикрытие для "всякой контры" (но это моё впечатление). Да и фильмы до конца (ни "Тени", ни "Вечный зов"), я, к сожалению, не смотрела, так - по нескольку серий из каждого фильма, т.е. героев примерно помню, сюжет тоже, а подробности нет...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mussol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, я не критикую, и очень уважаю ваше мнение, как и мое smile.gif
Вообще над литературой советского периода которая печаталась, а не самиздат, как это не прискорбно, лежит отпечаток цензуры. Про дуб, это совсем другое, здесь идеология не причем, эти описания не были написаны Толстым, чтобы угодить цензорам...
Вот вы говорите "научилась пропускать идеологическо-философские размышления", а ведь литературное произведение это одно целое, как жаль, что целое поколение поэтов и писателей должно было подстраиваться под идеологию строя и хорошего это не добавляло произведениям...
Но ведь в царской России была цензура и был Пушкин, Достоевский. А сейчас нет цензуры, но и Пушкина с Достоевским нет...

У меня вопрос, в России, на Украине и т.д. также много читают в метро как лет 15 назад?
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет цензуры и литературы советского периода - согласна, но меня в произведениях Анатолия Иванова как раз и удивило - как те же "Тени" были пропущены цензурой? И "Вечный зов"? Они были написаны в 1963 и в 1977 годах, может быть тогда цензура была "мягче", чем в 80-ые? Я-то советские времена по 80-ым помню, т.к. как раз в школе в это время училась.
А вот тут "научилась пропускать идеологическо-философские размышления", я наверное не совсем точно выразилась blush.gif Тут я "свалила в одну кучу" и идеологию и философию и т.д. и т.п., виновата... Я имела в виду, что некоторые места в книгах (любых авторов независимо от эпохи), я читаю "по диагонали". Немного стыдно в этом признаваться, но...
Читала недавно ранее неизвестный мне роман "Загадка Старка Монро" ("Письма Старка Монро"; англ. "The Stark Munro Letters") Артура Конан Дойла . В романе "Значительное место в романе уделено философским рассуждениям главного героя, которые перекликаются с тогдашним мировоззрением самого Конан Дойла. Главный герой много размышляет о религии и о том, как понимает бога христианская доктрина" (цитата из википедии). Очень интересные размышления, но "не моё", пропускала blush.gif Хотя роман и интересен в первую очередь именно этими рассуждениями. Т.е. тем кому эти темы интересны, роман рекомендую.

Mussol писал(а):
У меня вопрос, в России, на Украине и т.д. также много читают в метро как лет 15 назад?

Я редко пользуюсь метро последнее время, либо машина, либо маршрутки, но читающих людей, как мне кажется стало меньше (особенно читающей молодежи). В моем районе - нет ни одного книжного магазина, даже на рынке нет книжных ларьков. Бумажные книги заказываю в интернет магазинах, либо специально езжу в другие районы. Но может быть я ошибаюсь, очень на это надеюсь smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, читают... Вопрос - что они читают wink1.gif Народ и с книжками ездит, и с ридерами всех мастей.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mussol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хороший коментарий, что читают laugh.gif
Я вот здесь в поезде на работу езжу, так в основном книги читают на иностранных языках, часто вижу, что на русском...
Очень популярны комиксы, а меня в ужас от них бросает, думаю, как мне своих детей от комиксов уберечь... после этого они русскую классику уж точно читать не будут... Представляете Анну Каренину в комиксе?...
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю, потому что вижела где-то huh.gif И пересказ Войны и мира на 4 (четырех) страницах читала. Писал профессионал. Но вот читатели... Не на всех находятся вредные училки, уличающие в фальсификации wink1.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представляете Анну Каренину в комиксе?...

Ну есть же "Дон Кихот " в комиксе, так что представить можно всё.
Русскую классику наши дети читать , возможно , будут. Но не на русском языке.
Краткому изложению содержания всей классики посвящён целый сайт в интернете , да и многие статьи в Википедии...
Так что дело даже не во вредных училках, а в потребностях читателей и культуре чтения.
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что читать классику (и русскую и иностранную) наверняка будут. Другой вопрос - какое будет процентное соотношение "читающих-нечитающих", подозреваю, что меньше, чем было в тех же 80-х. И возможно не все произведения, некоторые будут казаться устаревшими.
Ой, вспомнила о чем давно забываю спросить (кстати о классике smile.gif, девочки кто читал "Ярмарку тщеславия" Теккерея? С каким произведением ее можно сравнить (Остин, Бронте, ...)? Давно планирую ее купить, но новые издания дороговаты, а в электронном виде читать не люблю. "Кота в мешке" покупать как-то satisfied.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2012 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, только давно... Может быть, на Остин немного и смахивает, но совсем немного satisfied.gif От Бронте точно далеко. Остин, мне кажется, даже более живенько пишет. Если Остин и Бронте я перечитываю иногда, то Теккерея не возникало желания перечитать.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2012 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дееевочки... Теккерей совсем из другой серии, правда! Он - сатирик sigh.gif И презлой - для своего времени. Это человек, который придумал слово "сноб" и написал про них целую книжку. Ярмарка - чудный роман (есть неплохая экранизация). Главное отличие от Остин - отрицательная главная героиня wink1.gif На что похоже? На ум приходит роман Томаса Манна Буденброки (такой симпатичный кирпич килограмма на 1,5 poketoungeb.gif ) Я перечитывала после универа - с удовольствием (правда, Остин и Бронте читала только по долгу службы, по мне обе выигрывают от экранизаций wink1.gif )
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2012 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mussol писал(а):

Читают, но гораздо меньше. Подавляющее большинство пассажиров (и я в том числе) в наушниках. Частенько вижу людей со всевозможными планшетниками: кто играет, кто кино смотрит. Имхо, плееры рулят, так как в переполненном транспорте читать неудобно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
Страница 1 из 101

Добавить в закладки

Перейти: