Авторизация
Загрузка...
Сушилка-центрифуга для салата, зелени и пр.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 13, 2012 21:50     Заголовок сообщения: Сушилка-центрифуга для салата, зелени и пр. Ответить с цитатой

Добрый день!

Хочу купить себе такую сушилку, только не знаю, на каком типе остановиться: просто с ручкой, на шнурке или ещё какая бывает? Посоветуйте, у кого есть. Большое спасибо всем ответившим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 13, 2012 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teo, имеется в виду скорее не "сушилка", а "отжималка" (для удаления влаги), я правильно поняла? У меня такая есть, брала по какой-то акции, очень недорого. У меня такая как на фото (но фото я в инете нашла).
Зелень просушивает хорошо, мелкие ягоды (важно чтобы были твердые, иначе размажутся) тоже. Салат типа "руколлы" отжимает хорошо.
НО!!! Большой пучек салата или зелени в нее не поместится, т.е нужно сушить в несколько заходов, а это время. Либо запихивать по "максимуму", но так зелень травмируется.
Летом я своей пользуюсь часто, особенно в последнее время, т.к. начала морозить зелень, а морожу я ее сухой. Зимой часто она у меня скучает.
"Открыла" для себя еще один вариант ее использования: салат или листовые овощи (капусту, например) мою, запихиваю в сушечный друшлачек "ножками вниз, листиками вверх" (как цветы в вазу), они торчат сверху, поэтому крышкой не закрываю. Ставлю эээ... "оттекать" как бы, воду, которая на поддон капает периодически сливаю. Удобно, т.к. поддон и друшлачек хорошо подогнаны друг под друга. Так же часто и в холодильник ставлю, зелень сверху сухая, а внизу мокровата, но из-а этого она хорошо хранится.
... кажется очень путанно объяснила... Сравнивать не с чем, у меня только такая была, но может мой отзыв поможет smile.gif

сушка для зелени.jpg
сушка для зелени.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6867 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 13, 2012 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, большое Вам спасибо! Очень даже понятно объяснили. smile.gif Я сомневалась, будет ли центрифуга такого типа хорошо сгонять воду, но раз Вы говорите, что мягкие мелкие ягоды размазывает, то меня это весьма впечатлило! laugh.gif Потому что есть ещё верёвочные и кнопочные, там тоже тяга неслабая, я думаю. Хотелось бы и рассказы их обладательниц послушать тоже. Но то, как сушит Ваша, вполне меня устраивает.
А сколько она в один заход по времени работает? Долго её вращать надо?
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 13, 2012 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teo, (со мной лучше на "ты" smile.gif Я вот сказала про то что мягкие ягоды размазываются, и призадумалась smile.gif Да, размазываются, малину бы я в эту шутку не запихнула, но всё зависит от скорости вращения, а в моем случае (ну т.е. с моей штуковиной) скорость вращения зависит исключительно от меня (я ж сама ручку верчу). Я не знаю что такое "кнопочные и веревочные", но подозреваю, что там контроль со стороны так сказать "хозяина" будет меньшим... А тут важно вовремя остановится, да и скорость я сама контролирую, можно совсем "по чуть-чуть" вертеть (если что-то нежное отжимается), можно быстро (петрушку, укроп так кручу). Можно как обычный друшлаг использовать (удобно тем, что компактно), без ручки, пальцем периодически друшлачек подкручивать и жидкость сливать, ту которая выделилась.
И направление тоже можно задавать - немного покрутить по часовой стрелке, остановить, слить воду, покрутить в обратном направлении smile.gif Только нужно приспособится, оно ж "центрифужка", т.е. для того чтобы оно остановилось чуть-чуть времени нужно.
А по времени... Тяжело сказать... Зависит от многих факторов. От степени свежести зелени, от ее структуры (петрушка лучше подсушивается, чем укроп), от скорости вращения. Но в любом случае, важно понимать, что зелень не будет абсолютно сухой после процесса, она будет чуть влажной, но не мокрой.
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanny писал(а):
она будет чуть влажной, но не мокрой.

Это как раз то, что нужно! Главное, чтоб капли не текли! smile.gif Спасибо!
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teo, Буду рада, если мои комментарии пригодятся smile.gif
Еще один момент - не нужно "впихивать" в агрегат много зелени. Тут действует принцип "бабки и чёрта" (ну там где нитки длинее или короче wink1.gif
Лучше меньшими порциями, так будет быстрее. А вот если туда по самый ободок зелени напихать и попытаться ее отжать... будет плохой результат, тут важно что бы были воздушные прослойки (имхо, т.е. опытным путем обнаружено happy.gif
Удачной покупки и главное, удачного использования! flower.gif
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, насчёт прослоек я так и поняла. Но мне много не надо - так, фюр цвай персонен. smile.gif А что за анекдот про бабку и чёрта?
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 1:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "бабку и черта" - это не анекдот, это толи сказка, толи притча smile.gif Попыталась найти дословно по гуглу - по ключевым словам лезет такое blush.gif Пересказывать сегодня не буду (помню что черт и бабка "это" делали, не без причины, а вот причину не помню склЯроз, однако) , спрошу завтра у коллег, может кто вспомнит. Похоже, что это из сказок братьев Гримм... Мне уже и самой интересно, что ж это... ёлки зеленые... откуда это... tellme.gif
Teo, А вот это *фюр цвай персонен" - плиззз, переведите icon_question.gif Ну не знаю я немецкий, английский - не вопрос, а тут - мая твая непанимайль cool1.gif
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это ж просто, можно догадаться! smile.gif Fur=for, zwei=two, personen=persons. То бишь, для двоих.
Aisilu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этой центрифуге еще нарезанные кусочками помидоры кручу. Так лишняя влага уходит. У нас сейчас помидоры водянистые.
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С веревкой-шнурком только не покупайте.Рвется она быстро довольно таки...Может от усердия,может от еще от чего... happy.gif
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 14, 2012 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Неужели туда ставят х/б-шные шнурки? shocked.gif

Вот ещё кнопочная сушка. Наверное, действует по принципу юлы.

gg_1155901_3m.jpg
gg_1155901_3m.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6317 раз(а)

Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teo, вот уж точно "язык мой, враг мой" laugh.gif 2 ночи мучалась, вспоминала сказку "про черта и бабку", на работе всех задолбала. А помогли мне тут же - на кукинге smile.gif Коллективный разум - рулит! Вот тут (на форуме "Хорошее чтение"). И оказалась это не бабка совсем smile.gif

А по поводу сушилки кнопочной - посмотрела картинку. Мне кажется у такой сушилки есть один "плюс" - ручной работы меньше, но есть и "минус" - мне в моей сушилке (с ручкой) мало объема, а в кнопочной нижняя часть юлы (если я правильно поняла) занимает часть "друшлачка", т.е. объем еще меньше получится.
teo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 15, 2012 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо за труды по розыску! smile.gif Занятная история!

Насчёт кнопочной, равно как и любой другой, сказать ничего не могу, т.к. "живых" сушек не видела, только на картинках. smile.gif
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2012 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сушилка с веревкой. Покупала несколько лет назад в Гипфеле. Было дорого. Пользуюсь в основном летом. Вещь не плохая, воду отжимает, но зелень все-равно достаточно влажная. Пучок не должен быть большим. Пробовала сушить ягоды. Мягкие (малина, клубника и т.п.) частью мнутся в кашу. Вещь без которой вполне можно обйтись. (Все-равно чаще всего встряхиваю руками). sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: