Авторизация
Загрузка...
ФМ-213: Восток - дело тонкое
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Авг 01, 2012 23:08     Заголовок сообщения: ФМ-213: Восток - дело тонкое Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Очень мне хотелось такого неспешного... размеренного... умировторенного ФМ, но жизнь диктует свои условия. И несмотря на то что на Востоке все без суеты и спешки, блюда я для вас приготовила весьма легкие в плане времени, не трудозатратная совсем poketoungeb.gif Но все с восточной ноткой. Почему? Лето, солнце, жара, отпуск. А вот некоторые пашут как пчелки. И хочется сказки, хочется чудес, роскоши восточных дворцов, ковров-самолетов, бряцанья украшений, миндалевидных глаз... и т.д. sigh.gif Как будто попасть в сказку, отрешиться от всей суеты, от будней, от работ-забот. happy.gif

Арабская ночь, волшебный восток
Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок.
О дивный восток, о сказочный край
Здесь яд и булат погибель сулят
Смотри не зевай.

Лично у меня (никогда в жизни не бывшей вот на таком сказочном Востоке) он ассоциируется со сказками про Шахерезаду, с мультиком Алладином, Калифом Аистом, роскошными убранствами дворцов и тому подобным. И понимаю, что вряд ли попаду на этот Восток, а так хочется... так манит своими приключениями, ароматами, пряностями, шелками sigh.gif Вот давайте об этом и поговорим! Кто чем впечатлен на Востоке, кто как его представляет (только с положительной и сказочной точки зрения). Кто что видел, кто что хочет увидеть. Кто что пробовал (вкусного! о... восточные сладости... sigh.gif ). Без чего не мыслим Восток. А кто не был (как я) - как будто совершит путешествие happy.gif

Ну а готовить мы будем... laugh.gif В процессе пришлось все переиграть, в итоге у нас получилась почти исключительно марокканская кухня laugh.gif

На закуску у нас Салат из моркови по-мароккански от Сашенции - все дело в специях! А так ведь морковка - вполне "наш" овощ.
Суп от моей любимой Кларочки Суп чечевичный с картофелем(марроканский)-1 способ
На горячее ЖАРКОЕ ИЗ КУРИЦЫ ПО-МАРОККАНСКИ от Emy - опять же, курица... морковка... а вот не все так просто! wink1.gif
На гарнир картофель по марокански от Вероник@

Обратите внимание - характерно для кухни сочетание сладкого и соленого. Очень интересно... новые вкусовые ощущения... сочетания... Я уже предвкушаю! И самое главное - я специально выбирала такие блюда, на пригтоовление которых уйдет минимум времени poketoungeb.gif

А на сладкое sigh.gif Пахлава от vesennee - остановилась на этом варианте, потому что тесто не надо готовить blush.gif И очень хочется попробовать sigh.gif

Итак, давайте прикроем глаза... представим, что сидим на мягких коврах, кругом легкая дымка (то ли ароматных масел, то ли травки какой laugh.gif ), звон монеток танцовщиц... приятная музыка... разносят напитки в золоченых бокалах... сладости... пряности... шуршание шелка...
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на Востоке сейчас пост от рассвета до заката.
Рамадан (Рамазан).
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 5:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санечка, с открытием! happy.gif И счастливого плаванья по восточному базару sigh.gif Я в предотъездной суете, готовить сейчас не получится (но ведь будут, будут повторные ФМ-ы wink1.gif ), но пожужжать все-таки еще забегу! Мой Восток - это родной Узбекистан и Турция wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 7:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, все! Саша, с дежурством.
Арабский восток для меня абсолютная Терра инкогнита, хотя несколько лет назад я собиралась как раз в Марокко. Ведь как красиво звучит: Марракеш, Касабланка... А их голубые мечети... Но потом начались все эти революции, и Марокко отодвинулось на очень неопределенное время. Еще я один раз обедала в арабском квартале в Сингапуре, но там мне больше запомнился общий антураж - ковры, подушки - нежели кухня. Поэтому с удовольствием попробую новые вкусы и почитаю про незнакомую культуру.
Хотя, признаться, картошка с корицей и изюмом настораживает blush.gif

И еще вопрос по блюдам: в суп красная чечевица подойдет? У меня есть красная и белая, а коричневой нет. Какую выбрать? Или купить все же коричневую?
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 7:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, с дежурством!
И тема и рецепты интересные! И необычные! Может что-то и смогу приготовить, по крайней мере пахлаву я люблю )))))
На арабском Востоке я не была, и в Турции тоже не была blush.gif вот в Японии была, а до Турции с Египтом не доеду никак laugh.gif
Поэтому буду читать занющих и пробовавших sigh.gif
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашуля, с дежурством!
Вот что ты пропала, к ФМ готовилась smile.gif
Интересная тема, интересные рецепты. Морковку и супчик постараюсь изобразить, может и курочку. Но если я так приготовлю картошку, мои мужчины мне не простят satisfied.gif smile.gif такого издевательства над жареной картошкой smile.gif. Жареная картошка - это святое для них, редко получают happy.gif . Пахлава- нет, нет и нет! (это я себя убеждаю happy.gif), это ж бомба калорийная. Не могу себе позволить huh.gif
А про Восток сказать нечего, ты все сказала за меня smile.gif . Поэтому буду слушать рассказы других.
Cherlen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мне очень нравится тема! Из восточных стран была в Египте и в Тайланде (или он не совсем в тему?) в Египте ничего специфического попробовать не удалось, в нашем отеле была вполне европейская кухня, а вот от тайской кухни я в восторге!!!
По предложенным рецептам есть вопросы - можно ли обойтись без померанцевой воды в пахлаве, я ее в глаза не видела? И без нута курица защитается? А с супом вообще мистика какая-то получилась. Я сегодня проснулась и думаю-какой же суп сварить? Чечевичный, что ли? Открываю ФМ - а тут он, чечевичный суп! Вот он, дух флеш моба! Я такой суп варю иногда ребенку, только не знала, что он марокканский happy.gif Только я его пюрирую, можно, да? satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, с дежурством! Сказочная тема!

Гржемилек писал(а):
Мой Восток - это родной Узбекистан и Турция wink1.gif

Вот и у меня тоже. Правда, в Ташкент мы ездили в гости. Жили тогда на Севере, когда улетали в мае, у нас снег ещё лежал. Прилетели в Ташкент ночью, и когда вышли из самолёта- на нас горячий воздух с ароматами роз! Такой контраст! Эти впечатления на всю жизнь остались. Горячий ароматный воздух!
У нас были ёлки-ёлки, шпалы-шпалы, а там на улицах розы везде, черешневые, абрикосовые деревья! Мы обалдели от этой красоты!
Погрелись, конечно, на славу. laugh.gif В городе кругом прохладные фонтаны, красивые ажурные здания. Чайхана! Интересно было наблюдать, как дедушки в национальных халатах сидят на подушках, пьют чай, общаются.
Да, к нашей пахлаве нужен какой-нибудь вкусный, ароматный, восточный чай. Обязательно свежезаваренный!

Суп чечевичный давно распечатала, не помню, готовила или нет. Обязательно будет! Курица, пахлава тоже. Картошка- сомневаюсь.

Cherlen , Тайланд-это Азия, совсем другая культура.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_Ni писал(а):
Пахлава- нет, нет и нет! (это я себя убеждаю happy.gif), это ж бомба калорийная. Не могу себе позволить huh.gif

Наташа, я тоже laugh.gif Хотя миндаль все-таки куплю (остальное все есть). Так, на всякий случай... он же долго хранится blush.gif
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 9:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Саша, с дежурством!

Ой, мне по теме и сказать особо нечего! На Востоке я и не была (если ты об арабском Востоке!). И как-то меня туда и не тянет... Возможно, потому что я о нем мало чего знаю, а то, что знаю, мне не близко... Но может, почитаю, что девочки пишут, и мне туда захочется? smile.gif А вот восточную кухню я, наверное, люблю.
По крайней мере мне очень нравится то, что ты предлагаешь smile.gif Особенно суп! Его постараюсь сделать точно, а всё остальное - по возможности.. smile.gif

О! Вспомнила, что я люблю из восточного! Марокканские мандарины! И кальян (правда, курю его раз в полтора года примерно laugh.gif).
lavanda1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, с темой!
Неоднозначное отношение у меня к Востоку. Вот в детстве- прям как Саша написала,арабские ночи, Шехерезада, султаны, караваны, верблюды, оазис-мираж, голубые мечети, сокровища Али Бабы. Но жизнь как-то приземлила. Много раз была на востоке - не мое это. Раздражает заунывная музыка, нечистота вокруг обычно, слишком сладко-жирная кухня, навязчивость, своеобразное отшошение к женщинам, а к белым - тем более. Нравятся египетские пирамиды - одно из самых сильных впечатлений, Красное море, его флора-фауна, но это так, посмотреть. В Турции природа хорошая.
Но есть блюда, которые очень нравятся. Я еще в прошлом году открыла для себя сочетание морковь- чеснок-кинза-слив.масло, часто делаю. Раньше не знала, что это "классика вкусовых сочетаний". Вариант пахлавы в этом ФМ - делала, нравится, но зимой.
Всем желаю вкусного ФМа
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, как приятно, что заглянула! sigh.gif Ага... я потому ночью и открывала wink1.gif Хотя честно - совсем про него забыла blush.gif Мы там бываем (в Турции) как раз в этот пост, конец августа - начало сентября, но как-то его не замечаем. Туристов он абсолютно не касается и не напрягает.

Асенька, прибегай, очень жду твоих впечатлений sigh.gif

Ольга, для меня Восток - тоже примерно так laugh.gif И картошка настораживает, поэтому и привлекает blush.gif Про суп - думаю, нам Кларочка ответит. Я буду брать ту, что есть дома blush.gif И пахлава - можно сделать не весь объем, а можно гостей позвать (чтобы было не мучительно обидно потом за увеличенные части тела laugh.gif - сама голову ломаю, как же удержаться? я ее так люблю blush.gif )

Оля Модстар, привет! Ах... пахлава... я ее не просто люблю, обожаю! blush.gif

Наташа! Привет! А меня прямо разбирает любопытство - как муж среагирует на такую картошку laugh.gif Хотя уже 100% уверена, что детям понравится! А он скажет что-то типа... "опять ты нормальный продукт испортила! зачем изюм?! mad.gif " laugh.gif А пахлава - да, точно, но как хочется!!!! (я, как всегда, постараюсь часть отдать poketoungeb.gif ) (у меня опять графики поменялись, работа замучила)

Лена Черлен! Померанцевую воду тоже не видела blush.gif Я буду просто брать какой-то ароматизатор - по вкусу... что найду, что приглянется. может, коньяк даже poketoungeb.gif Нут еле нашла вчера, мне кажется, что его фасолью можно заменить. Кто его ел - на что он похож? По виду... немного на горох и фасоль, он точно из этого ряда.
Про суп - Кларочку позову happy.gif

Гуля, как ты красиво написала, прямо прохладой от фонатонов повеяло, звук льющейся воды... sigh.gif И это я еще вас пожалелеа (и себя тоже poketoungeb.gif ), только картошка необычная, а там оооо... столько таких разных сочетаний! poketoungeb.gif

Лена Амра, расскажи, расскажи про кальян! Это вообще что? как? какие ощущения? ужасно интересно! happy.gif

lavanda1 , мы про Восток только в хорошем ракурсе, то же самое я могу и про нашу страну сказать. А пирамиды и правда обладают каким-то магическим воздействием? А морковка в твоем сочетании вареная или сырая? Как ее делать (у меня как раз немножко кинзы есть, вдруг мне тоже надо именно такое сочетание? wink1.gif )
Мои рецепты
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, с дежурством!!!
Тема Востока нам близка лишь частично.
В детстве любила читать сказки.
В Турции бывал папа, есть много фоток. Восток завораживает своей культурой, стилем, разнообразием специй в блюдах и сладостями.
блюда турецкой кухни еще не пробовала, но "нарыла" целую кучу рецептов, по-возможности вкусим.
А вот узбекская кухня близка, очень нравится. Каждое лето мы обедаем в очень уютном, стилизованном узбекском ресторанчике: приятная атмосфера, узорчатые диваны с подушками, девушки в национальных костюмах. И блюда вроде простые, но такие ароматные и вкусные.
Про готовку: готовить скорее всего не получится. Блюда не совсем мои по вкусу: салаты люблю, но морковь кушаю только в свежем виде. Очень заинтересовала картошечка, ради интереса может попробую.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Вспомнила! У меня есть крупный, золотистый, кислый изюм. Купила на рынке у узбеков, да с чаем не пошёл. Попробую-ка я его в картошку добавить. Думаю, будет как барбарис в плове- некоторые ведь любят.
Надо будет и пиалку с восточными узорами приобрести, чтоб совсем по-мароккански было. Классно, Саша, развлечёмся! laugh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2012 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
Надо будет и пиалку с восточными узорами приобрести, чтоб совсем по-мароккански было. Классно, Саша, развлечёмся! laugh.gif

Творческий подход! Молодец, Гуля happy.gif
Девочки, как вы думаете, на какой размер формы рассчитана пахлава? Я честно говоря, ее ни разу даже не пробовала, она мне казалась всегда такой жирной и сладкой. А сейчас так захотелось sigh.gif Там у каждой штучки сторона примерно 5 см или сколько? (сейчас расчерчу на бумаге). Хочу уменьшить количество вдвое, значит каждый лист слоеного теста резать на 4 части, а потом раскатывать? Как-то много теста huh.gif 8 пластов стандартных листов - это 2 кг. Или нормально?
Расчертила. Если делать ромбы 4х6, то в листе А4 помещается 25 штук. То есть выходит, вообще тесто раскатывать не надо shocked.gif Какой же тогда высоты они получаются? shocked.gif Что-то не так, мне кажется blush.gif Надо бы у Лены спросить...
Или слоеное беЗдрожжевое тесто не поднимается, а опускается?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: