Авторизация
Загрузка...
ФМ-219: Японский
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2012 23:23     Заголовок сообщения: ФМ-219: Японский Ответить с цитатой

Всем привет! Вот и настал, долгожданный японский ФМ! Ура happy.gif

Вы уже готовили что-нибудь японское? Если вы долго боялись и не знали как подступиться к ролам, макам и суши, то на этой неделе самое время попробовать, всем вместе! В Японии десерты не очень популярны и по-этому я решила обойтись вовсе без них. Мне кажетя, это потому, что практически во все блюда японцы добавляют сахар tellme.gif smile.gif

Вот что я предлагаю вам попробовать приготовить:

1 Sanma Takikomi Gohan (скумбрия с грибами, морковкой и рисом) от Фенечка
2 Торимаки или Макитори от Akuna Matata (рулетики из куриных бёдрышек)
3 Салат из капусты и водорослей от Vicha2004
4 ТЕРИЯКИ ИЗ ЛОСОСЯ от SARSMI
5 СУШИ С КОПЧЕНЫМ ЛОСОСЕМ И ОМЛЕТОМ от Family Circle (предлагаю копчёный лосось заменить на солёный)

На нашем сайте есть такая информация про суши. А ещё я бы посоветовала посмотреть видео на ютубе как делать суши дома wink1.gif

Насколько вы знакомы с этой кухней и страной Японией? Мне очень это интересно, расскажите пожалуйста tellme.gif cool1.gif
Ну что, кто со мной?

японская кухня.jpg
японская кухня.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2511 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherlen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 7:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уррра!!! Японский!!! Очень-очень интересно! роллы мы регулярно готовим дома, очень их любим. С Японией и кухней мы знакомы только по местным суши-барам, а это сомнительное знакомство smile.gif Так что будет очень интересно почитать девочек и попробовать что-то новое. Ушла изучать рецепты...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 7:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воодушевленно рванула читать рецепты..........у меня ничего нет из тех слов не знакомых в наличии shocked.gif huh.gif laugh.gif
буду ждать отчетов.
кстати, в салате с капустой водоросли можно заменить на морскую капусту?..водоросли ведь тоже
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! hi.gif
Аленка, с дежурством.
Сразу захотелось забабашить японский ужин. Ну и забабахаю, что ж laugh.gif
Хотя японская кухня у меня наименее любимая из всех азиатских кухонь. Но, тем не менее, посетить японский ресторан в Азии для меня - пункт обязательной программы, потому что мой муж - фанат сашими. Тем более, что это несложно. Японские рестораны - они везде! Особенно в Сингапуре, да и в Пном Пене, в Пекине, в Бангкоке, в Сайгоне их долго искать не надо.
А недолюбливаю я ее из-за отдельных нелюбимых продуктов: пасты мисо (просто не выношу), тофу, саке. Вот ломаю голову, как бы избежать саке в рецепте торимаки. В суши разрешается заменить его сухим вином, а в торимаки можно?
Больше про Японию я ничего не знаю. И пока даже не хочу туда, уж больно там дорого и специфично. Какой-то совсем другой мир. А как я мечтала об Японии, когда прочитала в юности Сегун. Просто бредила. До сих пор дома эта книжка, зачитанная до дыр просто sigh.gif
Upd. Про суши вопрос: там какая-то сложная технология сворачивания омлета. А резать его как потом? И еще: там получается половина суши с омлетом, а половина без? Что-то сомнительно, что омлет из 2 яиц, да еще свернутый в три слоя войдет в 2 стандартных рулета для суши huh.gif Пробовали? готовили?

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Сен 13, 2012 18:30 ), всего редактировалось 1 раз
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, привет! С дежурством!
Наша семья, увы, совсем не поклонники японской кухни. Т.е., едим, конечно, но не фанатеем satisfied.gif.
Но вот по салату тот же вопрос, что и у Оли возник. Можно использовать морскую капусту?. И, может, рулеты из куриных бедрышек попробую, если время будет. В выходные у меня есть другие планы smile.gif .
Оля , я почитала дальше после рецептов, кажется, саке можно сухим белым заменить.
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, с дежурством и всем девчатам привет! hi.gif

Мы вот тоже совсем не поклонники... и выходные заняты все,природой, костром, грибами и т.д. а японская кухня, наверное" не терпит "побыстрей, побыстрей"... нужно с толком, расстановкой, соответствующим настроением...полюбуюсь отчетами, почитаю с удовольствием кто, чего знает... а там посмотрим, может и решусь на что-то... smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, с долгожданным японским ФМ! wink1.gif
Рецепты ты подобрала отличные, можно приготовить и обычной российской семье, и не особо пылающей любовью к японской кухне.

Мы вчера только были в суши-баре, ели очень вкусные горячие роллы в кляре. Японскую кухню любим, дома иногда готовим роллы.

Про Японию мне сказать нечего, с удовольствием почитаю, если кто-то что-то конкретное напишет. Знаю,что это самая здоровая нация, живут долго, в-основном, очень дисциплинированные, трудолюбивые. Судя по японской мафии, ещё и жестокие, беспощадные. Ещё знаменитая качественная японская электроника. Недавнее землетрясение потрясло весь мир, как они там после этого?
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже знакомы с японской кухней только по суши-барам, не фанатее м, я так только один раз и пробовала, пока не понравилось, как и в первый раз моим сыновьям, а потом они распробовали, и им нравится такая стряпня.

С удовольствием вас почитаю. Успехов!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Повторю часто звучащую фразу: "С японской кухней я знакома по суши-барам и японским ресторанчикам" happy.gif Моя подруга просто обожает суши, и таскала меня по разным местам, пытаясь к ним приучить satisfied.gif Короче, не люблю я японскую кухню, хоть и убеждаю себя в ее полезности и пр. Вкус нори вообще не переношу, мерзость какая... Мясо какое-то терияки ела - вроде, было неплохо. Остальное не вдохновило. Из любопытства сделала суши дома (сын обожает) - народ сказал, "как настоящие", но меня тоже не проняло, запах водорослей потом полдня преследовал blush.gif Так что не знаю, лосось соблазнил, но я что-то ударно котлет набацала, с рыбой подождать придется.
Японию я знаю по фильму "Сегун" и по чудесной книге В. Овчинникова "Ветка сакуры", а еще по рассказам знакомой, которая много лет там работала. Ах, да! "Три возраста Окини-сан" забыла! smile.gif Все-таки азиаты - немного "инопланетяне" для нас, менталитет совсем другой. Очень мне импонирует японское умение видеть в любой мелочи красоту, любовь к вещам "с патиной времени", любовь к ассиметрии, нелюбовь к ярко-вульгарному - это мне близко. А вот их скученность, крошечные квартирки, гонка на выживание - извините satisfied.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, с дежурством!!!

Я только в читателях пока (все-таки села на арбузную диету, трижды УРА!!!) , ну и в эти выходные гости ожидаются из разных полушарий (вот где пришлось поломать голову с меню smile.gif)

ПРо Японию... Однозначно далекая, сказочная, невероятная страна.... С интереснейшей историей, самураями, гейшами, камикадзе(я долго думала, что это такая фамилия... грузинская smile.gif) и харакири, чайными церемониями... Где живет невероятно трудолюбивый народ... Где производят современную электронику, бытовую технику и автомобили smile.gif и классные зонтики smile.gif

А так же страна "Легенды о Нараяме", "Человека в черном кимоно" , "Женщины в песках"... Ну и, конечно, "Сегуна" (видела только фильм) ... Страна Акиро Куросавы и Кобо Абэ...

А еще - это страна чая Матча smile.gif суши-роллов, конечно же smile.gif и другой экзотической еды...

Хочу ли я туда - да. Но... побаиваюсь, но все равно хочу smile.gif

Всем-всем желаю вкусных, приятных и в меру экзотичных выходных!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я очень люблю такую кухню, но сама побаиваюсь очень..и муж еще по рукам бьет - говорит проще заказать готовую(( и в Японию очень хочу!
но муж у меня сейчас только Припятью грезит..еще хочет((
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, забыла написать: я ярый поклонник японского минимазизма!!!
И обожаю японские шторы!!!
Вот немного самой необходимой мебели и эти простые шторы- и уже стильная квартира! Люблю, когда просторно, свежий воздух, натуральные материалы! Люблю гармонию, в этом японские дизайнеры выше всех! У них нам учиться и учиться!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот немного самой необходимой мебели и эти простые шторы- и уже стильная квартира! Люблю, когда просторно, свежий воздух, натуральные материалы!

Гуля, согласна с каждым словом hi.gif
И вот еще, выписка из Википедии:
Цитата:
Ваби-саби (яп. букв. ваби - скромная простота, воздержанность, и саби, букв. "ржавчина", винтаж) представляет собой обширную часть японского эстетического мировоззрения. Ваби- ассоциируется со скромностью, одинокостью, неяркостью, однако внутренней силой. Саби - с архаичностью, неподдельностью, подлинностью.
Ваби-саби трудно объяснить, используя западные понятия, но эту эстетику порой описывают как красоту того, что несовершенно, мимолётно или незаконченно. По сути, ваби-саби это понятие, характеризующие присущий японцам эстетический вкус, способность воспринимать прекрасное и предметы искусства в своём естестве, неподдельности и без излишеств.

Это тоже с моим мировоззрением полностью совпадает, еще когда Овчинникова читала, очень прониклась smile.gif Кстати, для знакомства со страной его "Ветку сакуры" очень рекомендую - очень хорошо написана!

Последний раз редактировалось: Lien_74 (Чт Сен 13, 2012 11:07 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, с дежурством!
Сразу вспомнила твой японский стол sigh.gif , потрясла меня выпечка sigh.gif sigh.gif sigh.gif и вообше все.
Про Японию не знаю вообше, была пару раз в японском ресторане, конечно вкусно, совсем другой вкус, новый, интересный. Суши очень уважаю! У меня брат делает потрясные суши.
Когда я планировала рыбный стол, то тренировалась готовить Террияки, а так как я девушка дотошная, то и все соусы для него нашла(Мирин, Рисовый уксус, саки,японский соевый соус...)... очень вкусно, только надо рыбку под очень нагретый гриль.
Не знаю, сложится ли у меня с готовкой, у нас праздник: Новый год, и упор совсем на другое: мед и яблоки..., но может все таки... кстати, я по рецепту рыбы, и грудки делала, вкусно: получаются грудки в глазури sigh.gif .
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2012 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
По сути, ваби-саби это понятие, характеризующие присущий японцам эстетический вкус, способность воспринимать прекрасное и предметы искусства в своём естестве, неподдельности и без излишеств.

Лена, hi.gif , спасибо за цитату!
Именно "без излишеств"!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: