Авторизация
Загрузка...
РУССКАЯ КУХНЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесла показать варианты украшения кулебяки. Я их за этот год напекла не мало. И из свежей и из квашенной. Только добавляю в начинку яйцо рубленое или же ветчину. Все вкусно. Даже очень. Все ни как не сподоблюсь сделать настоящую кулебяку и прослоить блинами слои. тесто готовлю вот по этому рецепту.
Дрожжевое тесто для кулебяки

А еще пекла из такого теста вот такой пирог с мясом. Вкусно однако.

После прочтения таких строк как не захотеть отведать кулебяку?

В России кулебяку почитали все сословия. В "Мертвых душах" Н.В. Гоголя описан настоящий мастер-класс по изготовлению этого блюда: "Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого, какого-нибудь там того. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподкуто, пропеки ее так, чтобы всю ее прососало, проняло бы так, чтобы она вся, знаешь-не то, чтобы рассыпалась, а истаяла бы во рту как снег какой, так чтобы и не услышал".

Последний раз редактировалось: Neolinochka (Ср Июл 12, 2017 3:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как писал о кулебяке А. П. Чехов :
"Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцем над нею пошевелишь вот этак от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком. Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать.. . Щи должны быть горячие, огневые. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленью: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякою тому подобной юриспруденциею".

Не знаю как у вас, а у меня разыгрывается аппетит и руки чешутся печь печь. Что бы дома был дух пирогов. Тепло от духовки (эх была бы печка красивее бы было написано) разливается по всему дому. А ты стоишь такая вся раскрасневшаяся и довольная. Ведь кто-то чуть позже отведает твоего пирога. И ведь говорят люди, что съедают все без остатку ))) а некоторые и коробки говорят, съедают. Или может быть привирают. Хотя по честному если бы не вы все здесь собравшиеся барышни я бы так печь не смогла бы. Вернее не было бы того задору и азарта. А сейчас я их стряпаю и стряпаю. И радуюсь и радуюсь. Себе то же позволяю иногда кусочек. Правда иногда. Но, что поделать. Любитель пирогов и плюшек не может их есть вдоволь.

Что-то я расписалась. А пришла я еще с кулебякой Крокодил .

На Руси пекли пироги с незапамятных времен. Уже в 1193 году есть упоминание о "пирозях", а вот кулебяки появились значительно позднее - лишь в 17 веке. Чем же отличается кулебяка от обычного пирога? Прежде всего, большим количеством фарша. В традиционной кулебяке начинки примерно столько же, сколько и теста, поэтому и форму ей придавали продолговатую вытянутую, чтобы фарш хорошо пропекался, и тесто делали более крутое, способное удержать высокий слой начинки. Такое тесто требовало особых усилий- его нужно было хорошенько мять, тереть, месить или, как говаривали раньше, кулебячить. Возможно, отсюда и название. Крутое тесто хорошо сохраняет форму при выпечке и поэтому кулебякам частенько придавали различную форму, зависящую от вида начинки. Я предлагаю приготовить кулебяку в форме крокодила. Такая форма не является традиционной, но очень нравится детям, да и взрослым тоже. Это вкусно и весело. Попробуйте!

Ингридиенты

Тесто:
250 мл воды
600 г муки
1 яйцо
1,5 ч. ложки сухих дрожжей
4 ст. ложки растительного масла
2 ст. ложки сахара
1 ч. ложка соли

начинка:
600 г рыбного филе
0,5 стакана риса
3 яйца
1 луковица
пучок зеленого лука
50 г сливочного масла соль

Традиционно тесто для кулебяк готовят опарным способом. Для опары возьмите примерно половину всей воды, добавьте сухие дрожжи, дайте минут 5 постоять, чтобы дрожжи разбухли, а затем размешайте до полного их растворения.

Добавьте щепотку сахара и вмешайте столько муки, чтобы получилось негустое тесто, напоминающее по консистенции овсяную кашу.

После замеса дайте тесту постоять - продышаться минут 10-15, накройте крышкой или пленкой и оставьте в тепле на 3-4 часа для брожения. Сначала опара будет расти, затем ее поверхность покроется пузырями, и она начнет оседать.

Как только опара начала обратное движение, ее можно использовать. Для сдобы смешайте сахар, соль, яйцо, масло, оставшуюся воду и вмешайте все в опару.

Добавьте муку и замесите более крутое, чем на пирожки, тесто. Емкость с тестом накройте крышкой или пленкой и оставьте в тепле до удвоения в объеме. Если вы располагаете временем, хорошенько обомните подошедшее тесто и дайте ему подняться еще раз.

Для начинки рыбу припустите в небольшом количестве воды и мелко порежьте. Сварите рис до готовности. Мелко нарубите сваренные вкрутую яйца. На сливочном масле обжарьте репчатый лук до прозрачности, выложите мелко порезанный зеленый лук и обжаривайте еще 2-3 минуты, добавьте яйца, рыбу, рис. Посолите, размешайте и дайте полностью остыть.

Подошедшее тесто раскатайте в прямоугольный пласт, оставив немного теста для украшения. На середину выложите начинку и слегка уплотните руками. Справа и слева нарежьте тесто на полоски толщиной 3-4 см, а затем сложите внахлест косичкой.

Из верхней части сложите голову крокодила, а нижнюю скрутите в хвост. Из оставленного теста сделайте брови, глаза и лапки. Надрезая тесто ножницами, сделайте зубы и неровности на коже.

Смажьте взбитым яйцом.

Выпекайте при 180-200°С до золотистого цвета
источник

Я готовила с фаршем мясным. По хорошему надо было на нас двоих готовить на полпорции. Нам было вкусно , но много. В источнике прям мастер класс как формировать крокодила.

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолина! Какие кулебяки! sigh.gif Крокодил такой получился, как настоящий!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka
Спасибо. Прям крокодил Гена. Правда немного потолстевший. Тесто все же на кулебяку надо потуже готовить. И дрожжей в оригинальном рецепте много. Тесто так и преть так и преть....так не надо. Надо меньше. Ну на мой взгляд.

На завтра у меня опять кулебяка. Все мудрую. Как мне ее приготовить так, что бы она не рвалась. Я вроде тесто не сильно раскатываю, но бывают моменты, когда надрывается корочка. Кто кушает мои плюшки не жалуются. Они потом еще приходят за ними. Но я то перфекционист. Мне надо вкусно пушисто и красиво.

Сразу скажу расстаивается прилично по времени. Может я начинку перекладываю. Словом есть над чем работать и стараться.
Кстати тесто иногда убираю на ночь в холодильник. Потом достаю его подогреться. Потом теплую начинку и даю расстояться. И все нормально. Хорошее тесто. Очень даже. (это то из которого я все время пеку теперь кулебяки)
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Неолина! Как хорошо помню Крокодила! Его, кажется первой на форум Фламена принесла http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=667712#667712 - потрясающий! Потом и Алла Экономист делала http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=718491#718491 - тут ну очень все подробно, она меня и соблазнила, я тоже делала http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1583938#1583938 sigh.gif Очень красиво выглядят зверушки happy.gif и гостей обычно завлекают happy.gif
Мои рецепты
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть, чудеса какие! И такие цитаты смачные, прямо беги и делай...С капустой кулебяки захотелось, из детства. sigh.gif Крокодил суперский, я на такие подвиги точно не способна. poketoungeb.gif Очень с каллами красивая.
У меня в последнее время нижняя корочка подмокает все время - недорасстаиваю, что ли...
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулебяки чудесные!!
А крокодилов на КУ я тоже помню, у меня с тех лет он скопирован laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокодил - вариант плетёки от Лукерьи.
Крокодилы из хрущёвского теста.
Фламенин Крокодил с маникюром
И там же чуть ниже Крокодил-щука. smile.gif
И Крокодил-удав (38 попугаев) laugh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, какие кулебяки нарядные! И крокодильчик хорош, такой упитанный sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 12, 2017 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка. чудесный крокодильчик!!!! Особенно до выпечки - прям такой натуральный!!!! smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи из квашеной капусты.
Когда то, ооочень давно, в начале семейной жизни муж удивился, а почему это я в щи картошку добавила?
Его мама и бабушка так не готовят!
А потом, в журнале Работница попалась заметочка, как на Руси щи готовили.
И рецепт был, Щи богатые - там обязательно должны быть 6 ингредиентов:
квашенная капуста, мясо, лук, морковь, грибы и сметана для подачи.
До появления картошки к щам подавали отваренную гречку.
А сейчас - отваренную картошку.

ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ

Я чаще готовлю без мяса. Капуста для щей должна быть не очень кислая и вкусная - от этого зависит вкус супа.
Беру две-три луковицы (лук при варке становится сладковатым и смягчает вкус кислоты капусты) - режу соломкой,обжариваю в двух-трех ложках растительного масла (некоторым нравятся в щах небольшие целые вареные головки лука), добавляю одну тертую на крупной терке морковку и грибы порезанные (свежие - несколько штук, или сушеные - горстку). Тушу минут пять и добавляю капусту отжатую 500-600 г. (сок пока не выливать!) и мелко порезанную, долить горячей воды до нужной густоты и варить на медленном огне до готовности капусты минут 40-60. Минут за десять до готовности попробовать на соль и кислоту, если надо - добавить соли и слитый сок капусты, а если кисловато,- то чайную ложку сахара. Из приправ я добавляю только сушеный укроп и петрушку.
Пока варится суп - почистить картошку, из расчета одна- две на порцию, порезать ее половинками - четвертинками и отварить до готовности в отдельной кастрюльке. Воду из картошки слить.
Щи разлить по тарелкам, добавить по два-три кусочка вареной картошки (некоторым нравится сочетание горячих щей с холодной картошкой) и ложечку сметаны.
Готовлю, обычно дня на три, хорошо хранится, даже вкуснее становится.
И, хорошо замораживать, при размораживании вкус не страдает.
Если хотите Щи богатые, с мясом, то как обычно - готовим бульон, вместо воды в суп добавляем бульон, и в тарелки, при подаче, кусочки мяса!
Угощайтесь! sigh.gif

Щи из квашеной капусты
Щи из квашеной капусты

Файл был скачан или просмотрен 1318 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какой супчик! sigh.gif Представляю, как вкусно, именно с отдельно отваренной картошкой!
Оля, ты сама квасила или покупала капусту? У нас под названием "квашеная" продается скорее маринованная капуста.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, на здоровье smile.gif
В супе магазинная, латвийская, очень вкусная.
Но сама тоже квашу, когда купить не могу. satisfied.gif
В этом супе капуста главный герой, должна быть вкусная.
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 21, 2017 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, надо пробовать! такая аппетитная тарелочка щей exclaim.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 26, 2017 4:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэнина птичка навеяла мне воспоминания.
Сама не готовила, скорей всего и не буду, фотографии нет.
Рецепт поведала подруга. Семейный, готовили бабки-прабабки ее мужа. И вся их деревня пекла этот пирог. И когда она мне про него рассказывает у меня появляется смешанное чувство - и интересно, но настолько для меня необычно...

Пирог с гречкой и селедкой

Любимое дрожжевое тесто.
Начинка - правильно сваренную рассыпчатую гречку смешать с обжаренным на сливочном масле луком, выложить на раскатанный пласт теста. На гречке разместить филюшки селедки целыми полосками. Закрыть верхним слоем теста. Украсить по своему усмотрению. Испечь пирог.
Резать так, чтобы в каждом куске пирога получился отрезанный ломтик сельди.
Я сразу решила усовершенствовать рецепт и предложила порезать селедку кусочками. Нет, было мне ответом. Только целыми филе, а разрезаются они уже, когда пирог делится на порции.

Но она так его хвалит! Говорит, что за всю жизнь только одному человеку не понравилось. Да и то, только потому, что когда откусывал, ожидал мяса, а не селедки в пироге laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: