Авторизация
Загрузка...
ФМ 235:Тайга на километры...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Люди здесь замечательные! Я, например (скромно потупясь) blush2.gif laugh.gif
На самом деле люди, как и везде, разные. Мне кажется, это больше зависит от размера поселения. В больших мегаполисах Урала и Сибири людей много, они разные, и соотношение хороших-плохих примерно такое же как в мегаполисах средней полосы России или Дальнего Востока. Другое дело маленькие городки и деревни - все на виду, стыднее быть плохим. Вот они, возможно, лучше. А может быть, я ошибаюсь. Но зависти и злости и у нас, к сожалению, хватает.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Лена, какие рецепты все интересные, даже есть совсем необычные: про молочную рыбу слышала, говорят, что вкусно, но трудно представить себе, каково оно. shocked.gif Девочка из Белорусии на работе сказала"бабушка в детстве готовила", а сейчас это, похоже, рецепт из забытых. Присоединяюсь к Гулиному вопросу, какая рыба для этого подходит?
А еще мне шаньги понравились, но я дрожжевое тесто не делала никогда, наверное, не решусь. Посмотрю на других, пооблизываюсь sigh.gif Хотя, может, разрешите готовое купить? satisfied.gif
Пирог брусничный вроде бы проще, но вот если брусника не попадется, какая ягодка на нее похожа? Смородиной можно заменить? У меня есть еще коробка клюквы (из-за отравления на НГ так и осталась нетронутая huh.gif ), но она кислая очень, а брусника - она какая? я никогда не пробовала
По теме ничего не могу сказать, никогда не была в той стороне и даже никаких знакомых из тех краев нет, не смотря на то, что сейчас окружение весьма разнообразное по географии прежней жизни.
У меня при слове "тайга" сразу вспоминается фильм "Девчата", хотя с моей твердой единицей по географии я не могу даже быть уверена а правильности этой ассоциации laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa, не бойся дрожжевого теста, очень просто делать, ждёшь и всё. satisfied.gif
А по этому рецепту тесто надо выдержать в холодильнике, получается совсем просто.
Брусника не настолько кислая, как клюква, мякоть плотнее. Клюкву раздавишь- сразу сок брызгает, а в бруснике- мякоть мнётся. Мне кажется, смородина больше подходит.

Последний раз редактировалось: Гульчик (Чт Янв 17, 2013 13:05 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть фильм "Хозяин тайги" poketoungeb.gif
Рыбу в молоке в Псковской области, откуда родом моя бабушка, тоже готовят - в русской печке просто полный аллес капут, язык проглотишь! laugh.gif Хотя моя мама всю жизнь нас учила, что от рыбы с молоком будет плохо, но я варила финскую уху со сливками, и ела рыбу в молоке - ничего не случилось, не знаю, откуда этот предрассудок satisfied.gif Думаю, рыба любая подойдет, на псковщине белую речную кладут. Я с треской делала, вкусно, а финская уха с красной рыбой - но тоже со сливками отлично сочетается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa, там в теме девочки с клюквой пекли этот пирог, говорят, очень хорошо!
Лена, я тоже хочу белую рыбу... У нас мяса свежего- завались, а с рыбой напряжёнка, приличную ещё поискать надо, я поэтому очень напрягаюсь, когда предлагают рецепты с рыбой.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже, но и мясо еще хорошее поискать надо...Я рыбу задорого по интернету покупаю... мороженая, но наша, натуральная, и заморожена один раз, а не 50...Не часто, правда, покупаю-то... poketoungeb.gif
Рыжая соня  
Теперь TerraNova

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Давно я присматривалась к "Кулинарному Флэш-Мобу", но все никак не решалась. Но тут пошла такая тема про Сибирь и Урал... что держаться нету больше сил smile.gif. Принимайте меня на новенького!
С Сибирью меня связывает многое. ВО-первых, моя бабушка по маме родом из Ишима. Во-вторых, в Сибири находится нежно любимый мной город Омскinlove.gif, в котором живут мои дядя с тетей, двоюродный брат с женой, и куда однажды надеюсь перебраться и я. В Новосибирске живет моя двоюродная тетя и ее старший сын с семьей. С Уралом связи не такие тесные, но есть: в Челябинске живет близкий друг моего мужа, а Екатеринбургу я благодарна за группу "Чайф", "Уральские пельмени", а так же та то, что именно в этом городе жил и работал спасенный из сталинских лагерей выдающийся Ученый и Личность академик Тимофеев-Ресовский.
Хотелось бы приготовить полную программу, но супчик с ленивыми пельменями будет точно.

Последний раз редактировалось: Рыжая соня (Чт Янв 17, 2013 17:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена! какие рецепты! Только читать одно удовольствие. Жаль только, что фото скоблянки мне не видно почему-то sad.gif
Про брусничный пирог думаю давно, видимо пришла пора smile.gif Остальное по мере сил.
Марина, добро пожаловать!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!

Леночка,с дежурством!!!

Скажу сразу, что с кулинарной частью программы я полный пас... А проСибирь-УРал... Вот мне , оазывается, есть что рассказать smile.gif В студенческие годы ездила в Новосибирск (точне. в Академгородок) на Всесоюзную студенческую олимпиаду. Или это была конференция? Яркие воспоминания - Академгородок расположен прямо в тайге. Любая возможность сохранить дерево при постройке зданий - была сохранена. (так мне казалось, тогда) И "живое" выступление команды КВН НГУ. А еще - утром в день отъезда я умудрилась опоздать на автобус, едущий в аэропорт. Следующий был через час, и опоздала на самолет. Мучений своих описывать не буду... но долетела до Свердловска (Екатеринбург который), а оттуда - поездом до Москвы. 28 часов (самолетом из Одессы до Новосибирска летели 6 часов smile.gif) . Так что всю европейскую часть СССР я видела из окна поезда smile.gif
Ну и... конечно, холодно. Дело было в начале апреля, в Одессе уже вовсю цвели каштаны, а в Академгородке еще лежал снег... И какое же было счастье оказаться наконец-то дома!!! Но зато в Сибири побывала!!!
А так - я точно теплолюбивая... у нас как-то в этом сезоне зима довольно суровая оказалась, и снежная и морозная... Так мне уже лета хочется smile.gif Жаркого и знойного smile.gif

Посмотрела попутно брусничный пирог. Автор предлагает замены ягоды.... А Гуле хочу сказать спасибо за описание такой краткой и емкой разницы между клюквой и брусникой smile.gif Вот думала примерно так же, но слова из этого не получались smile.gif

Всем-всем желаю вкусных, плодотворных и теплых выходных, несмотря на сибирские морозы в некоторых местах!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, добро пожаловать!
Здесь очень интересно. Один раз поучаствуешь-и затянет...
А какие у тебя связи с Уралом! Особенно "Уральские пельмени"-мы тоже ими балуемся... laugh.gif
А сколько у меня подруг с Урала- и все благодаря КУ!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa -Оксана, я тоже с брусикой не знакома. Но, в Тив Тааме один раз купила, там где заморожен. ягоды. По русски написано Брусника.
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!!! Я так давно не была, а сегодня вот забежала, а тут такие рецепты!!! Как я эти шанежки люблю, страсть, какие моя бабуля пекла - ум отъешь. Постараюсь обязательно, и пироги с брусникой, ммммм, сумасшествие.
Я тоже почти с Урала smile.gif - Южный Урал, хотя мы и входим в Поволжский ФО. Большая часть родни живет в Свердловской области, бабушка оттуда, дед. Папа долгое время работал в Сибири вахтово - приезжал всегда с мешками гостинцев - кедровые орехи, клюква, брусника, рыба, грибы.
Саша, Екатеринбург город красивый и совсем не дикий - мужа можно успокоить laugh.gif laugh.gif
И раз Лена разрешила от меня фото - Айгир, Южно-Уральский заповедник, и я там примостилась blush.gif

айгир.jpg
айгир.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1648 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Скучаю - сил нет... smile.gif Но как только соберусь написать - раздаётся призывный рёв. happy.gif
Вот и снова начала, а закончу или нет не знаю.
Сибирь!.. sigh.gif Я родилась и 30 лет прожила в Омске. Оля Владимирова - hi.gif Всё точно так и было, как девочки пушут, ну плюс-минус, до Гулиных впечатлений мне далеко, и в тайге я ни разу не была, только по песне знаю ("А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги"...) клюкву, бруснику, шишки кедровые на базаре покупали. А вот земляника пахучая у бабушки за огородом росла, там сразу лес начинался. И грибов всегда видимо-невидимо. А зимой пельмени лепили тыщщами, мешок всю зиму в кладовке стоял, ходили с чашкой (так в Сибири миски зовут), зачерпывали полную и сыпали в кипящую воду. И капусту квашеную рубили - она тоже на морозе стояла, самое вкусное, когда она не до конца оттаяла, с кристаликами льда ещё, маслом подсолнечным пахучим полить и луковицу кольцами туда. sigh.gif
Когда говоришь здесь, что ты из Сибири, два вопроса возникают постоянно - А какая самая низкая температура была в твоей жизни? и А ты ездила по Транссибирской магистрали? Услышав -42, пугаются, а на ответ - ездила, завидуют, мечта всех немцев почему-то. smile.gif
Морозов, конечно, накушались на всю жизнь, а по снегу скучаю. Вспоминаю горки ледяные и крепости и с сожалением думаю, что вот у младшенькой моей этого не будет...
Ох, много чего вспоминается, больше хорошего, конечно... Спасибо, Леночка, вытянула меня, разволновала, в вспоминания погрузила... smile.gif Если смогу, что-нибудь приготовлю, почти всё нравится и ничего, кроме скоблянки, не делала. А её вот - да, часто. Забудешь утром выложить на стол, так занесёшь вечером с балкона кусок мяса и вперёд, микроволновок не было, чтоб размораживать. Очень вкусно со свинины, чтоб с жирком. wink1.gif Лук потом прямо туда, и без всяких грибов, помидоров, сметаны - это всё от лукавого. wink1.gif Вот картошки сварить, капусты квашеной, огурчик можно маринованый или груздок... Эх... sigh.gif poketoungeb.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, Марина, спасибо за подсказки. Я рецепт подробненько прочитала и еще комментарии потом, так там, оказывается, все уже написано и про клюкву, и про смородину blush.gif будем смело заменять smile.gif

icon_question.gif Девочки, рыбу в молоке в духовке нужно накрывать, или чтоб молоко выпаривалось? В итоге должно получиться с жидкостью?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Лика! 4u.gif
ЗдОрово ты про капусту написала, мы тоже отковыривали кусок, с кристалликами ели.
И клюкву я любила замороженную прямо с балкона таскать, и жевать, как сосульку. poketoungeb.gif
Лена, рыба через интернет! Чудесааа! smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

Добавить в закладки

Перейти: