Авторизация
Загрузка...
ФМ 236: Татьянин день и студенческие праздники
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 3:11     Заголовок сообщения: ФМ 236: Татьянин день и студенческие праздники Ответить с цитатой

Всем привет!!!

На повестке дня скоро Татьянин день, ну и кому как не мне (скромненько так) вести очередной ФМ happy.gif ... Скажу сразу, этот праздник в моей жизни появился не сразу, и в студенчестве тоже практически не было его ... Появился он то ли когда я была на последнем курсе, то ли когда я училась уже в аспирантуре smile.gif , в общем - с тех пор поселился этот праздник довольно прочно в моей жизни. И я с удовольствием праздную его и на работе , и дома, и ... еще в каких-то местах, где могу оказаться в этот день smile.gif

Татьянин день связан непосредственно с русским студенчеством, точнее - с основанием Московского университета, поэтому и поговорим мы о студенческих праздниках - какие они были (и есть) в студенческие годы? Что праздновали, как праздновали, где, ну и т.д.

А меню ... Ну , не будет оно у нас студенческим cool1.gif Меню будет , на мой взгляд, даже немного праздничным blush.gif blush.gif Ну да, раз мы будем разговаривать "праздничные" разговоры tellme.gif то и еда должна быть соответствующая, правда? smile.gif И, думаю, немного экзотики нам не помешает smile.gif

Ну что, оглашаю список?
Зеленый рулет с копченым лососем от Main Coon - тут, все, кто еще не делал , надеюсь, оставят все свои страхи smile.gif Я с удовольствием поделюсь своим опытом, т.к. часто делаю этот рулет (без ложной скромности скажу - он у меня таки получается smile.gif ), он продолжает оставаться одним из моих фаворитов на праздничном столе smile.gif , да и никаких экзотических продуктов для него не требуется. В этот раз я хочу сделать его еще более диетическим (хотя это и так очень легкая закуска smile.gif )
Продолжим закусывать Вителло тонато от журнала "Гастрономъ" , либо Телятиной в тунцовом соусе с каперсами или опять Vitello tonnato от littlelostitch . Самое главные составляющие - телятину и тунец не заменяем ничем smile.gif , а вот соус можем облегчить немного на свое усмотрение... Это у нас вроде как антипасти, и поедается холодным... Вот, а горячее по этому случаю - на ваше усмотрение любое smile.gif
Хоть горячее сегодня в свободной теме, но супчик... супчик будет такой... Вьетнамский суп с креветками и грибами из журнала "Гастрономъ". Тут присутствуют ростки бамбука (которые я, совершенно на это не надеясь, нашла с первого тыка в гугле и уже и купила даже, чего и вам желаю smile.gif ). Если не найдете - разрешаю заменить спаржей, спаржевой фасолью, другими овощами кроме картошки smile.gif и даже рисовой лапшой smile.gif или не заменять ничем smile.gif smile.gif Аутентичность супа немного, вероятно, пострадает ... Но главное, чтобы вам было вкусно!!! .
ПРодолжаем?!! Давно не едали сытных мясных салатов? Тогда мы идем к вам smile.gif Т.е., вы идите к нам smile.gif У нас их есть happy.gif салат "Пасадина" от Ксюшкин

Какой же праздник, а уж тем более студенческий, без десерта... Что может быть праздничнее выпечки и десертов от Светы-Mischelle? Только ананасовые ромбабы от Светы-Mischelle.

Ну что, кто с нами??? Начинаем??!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 5:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, с открытием! smile.gif И с надвигающимися именинами! happy.gif

Про еду: хочу суп, вителло и рулет! Как выйдет - вопрос, но суп будет точно! Про ром-бабу: последний раз ела в студенчестве. wink1.gif У нас в МГУ была куча столовых и цехов с выпечкой. И в корпусах на Моховой была самая паршивая столовка, поэтому там питались в основном плюшками, включая эту самую ром-бабу - влажную и калорийную sigh.gif

Про студенчество... Самое счастливое время sigh.gif Пелось и пилОсь от души и радостно... Татьянин день - это такая была массовая попойка blush.gif Конец сессии wink1.gif Первые курсы пришлись на антиалкогольную компанию, последние и аспирантура - на голодные 90-е, но нам ничего не мешало. Жарили блины на маргарине, горсткой сушенных грибов оживляли ведро гречки, находили какие-то безумные страусинные ноги... И никогда не чувствовали себя обделенными и тем более несчастными... Знаете, как гудит в праздник ГЗ - Главное здание МГУ? Во всяком случае 20 с лишним лет назад... Пели везде - в комнатах, на лестнице, в холле... Плясали самое разное - и под металл exclaim.gif , и под фолк (тут особенно радовали кубинские товарищи), и под попсу (о, эти бессмертные Рики и повери со товарищи). А гуляния до рассвета на Ленинских горах? А разговоры полночные - взахлеб, потому что ВАЖНО... А неловкие ухаживания наших кавалеров... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 6:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша,с дежурством и с наступающим праздником! smile.gif
Вителло тоннато-дааааа,буду,люблю!БабУшки ананаовые тоже хочу,у меня и формы-малюськи есть...Остальное посмотрю,рассмотрю,почитаю еще...
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 6:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяночка, с дежурством!
Вау, какие рецепты! Обожаю твои дежурства. Готовить буду все, даже - была не была - ромовые бабы (ох, получу я из-за вас - обещала ведь мужу не печь в январе blush.gif ). Про Пасадина только не уверена. Но не зарекаюсь, может, и соблазните. Язык куплю на всякий случай.
Такая еда праздничная, даже жалко, что никаких гостей не намечается - ну что ж будем сами радоваться.
Рулета совсем не боюсь, а вот Вителло... Как-то у меня телятина с рыбными консервами в голове плохо складывается blush.gif Но ведь классика же! Буду готовить, все равно надо рано или поздно.

Про институт. Очень я люблю свои студенческие годы sigh.gif Мне вообще все пять лет кажутся одним длинным праздником happy.gif Хотя Татьянин день не праздновали, или я не помню... Помню, главный гастрономический праздник был, когда в начале зимы моим подругам из деревни привозили только что забитого индюка. Тогда мы всей группой собирались у меня (я жила одна) и варили домашнюю лапшу с индюшатиной. Это было так вкусно! Мы в то время все время были голодные, потому что вся еда называлась закуска, и ее было очень немного laugh.gif
Сейчас надо поработать, а потом еще напишу, что вспомню.
Девочки, а ромовые баба обязательно в формах с дыркой??? Я куплю, мне не трудно, если обязательно. Но я в Неаполе без дырки ела.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 7:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, по-моему, она вообще-то без дырки... Может, у Мишель формы такие были? wink1.gif

Индюком напомнила кроликов, которых присылали моей подруге с Украины... sigh.gif И перцы в банках... А приезд родителей к нам, иногородним, - это отдельный праздник happy.gif Мой папа и папа подруги из Азербайджана делали плов... А приезд тети Ани из Сум - это гастрономическая катастрофа laugh.gif Стол уставлялся какими-то воздушными котлетами (не порционно - миску огромную жарила)... Эх, молодая дурында я была - рецепта не взяла blush.gif Сало таяло от взгляда... И ведь не голодали особо, но ели - как в последний раз laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, привет! С дежурством!
Рулет хочу-хочу-хочу! Давно очень. Главное - травку найти. Для Вителло Тонато телятина принципиальна? не уверена, что найду, говядину скорее. Но очень даже интересно - переиграю планы на выходные, сделать уж очень хочется! И раз ты разрешаешь заменить ростки лапшой ... рисовой... которая у меня "валяется" laugh.gif , думаю, что и супу быть! остальное... вряд ли.. Вот бабы удивительно хорошо бы мне завтра вписались, но решила, что стол без гостей не должен сходить с ума от еды poketoungeb.gif
про студенчество... попробую потом...
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка! С дежурством! Это во-первых. И во-вторых, с праздником! И тебя, и всех, забегающих в ФМ Татьян! flower.gif
Очень праздничные рецепты, согласна с Олей, жаль, что не ожидается гостей. Правда, не знаю, что готовить буду, совсем не хочется после новогодних праздников таких блюд, хочется готовить что-то предельно простое и легкое. Но вот рулет... я так давно смотрю на этот рецепт, после каждого твоего показа все время думаю -пора, но потом опять откладываю. Наверное, все же приготовлю. И салат хочется попробовать... в общем, посмотрим, может и решусь на что-то smile.gif
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, с дежурством!
Рецепты интересные, но у нас нет шпината, а так-то рулет этот я давно хочу.
Бабу не хочу, у меня на очереди есть десерт интересный, хочу его попробовать.
Суп должен быть вкусным, останавливает только чистка креветок, чищеные не куплю ни за что. Может, в субботу сварю.
Телятину с тунцом делать не буду, уж извините. blush.gif
Посмотрю на ваши красивые блюда, полюбуюсь.
А, язык свиной у меня есть, может, салат будет. А шампиньоны там сырые?

Татьянин день ,конечно, праздновали, устраивали дискотеку. В этот день "принимали" первокурсников в студенты, хотя они уже пол-года как учились, но такая была традиция.
День Св.Валентина отмечали.
Ещё Хеллоуин, очень яркое представление было на сцене, до сих пор живо помню, как одного пырнули ножом, и по белому халату растеклась кровь- под ним был шарик с подкрашенной водой.

Я уехала учиться от родителей очень далеко, чтобы быть самостоятельной. Снимала комнату у одной бабки, вела себя по-взрослому, скромно и серьёзно. Училась, читала, вязала, "не состоял, не участвовал, не привлекался", а остальные однокурсники были "домашние", жили с родителями, они тем более никаких студенческих кутежей не устраивали. Так что эта сторона студенческой жизни, мне совсем не знакома, видела только в фильмах, как непременная её часть.
Не голодала, денег родители высылали даже больше, чем нужно, совершенно спокойно купила себе нутриевую шубу- это считаю лучшей покупкой в те времена, а так тратила их неразумно, теперь-то понимаю.
Родственники "мучили" пельменями. Я их не люблю, а они, как зима, наделают их, и каждое моё проведывание считали своим долгом подкормить брошенное на произвол дитя. Лучше бы фаршем дали laugh.gif
Моё дежурное блюдо было-яичница в чашке. В чашку разбивала яйцо, слегка взбивала, накрывала сверху ломтиком сыра и ставила в эмалированную кружку с водой. Готовилась на водяной бане, никакого масла, и чашку морально легче мыть, чем сковороду, на одно-то яйцо. До сих пор люблю яичницу с расплавленным сверху сыром.
OlgaG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, tatyanka, меню отличное, но я готовила рулет много раз, и телятину тоже, вкусно и то и другое, но вряд ли сейчас повторю. Суп не едим вообще, салат и ромовые бабы остаются, скорее всего, выпечку.

А про студенчество, даже и не знаю, что написать, но точно, что не лучшие годы, хотя неплохо, но вот повторить не хотелось бы, как-то вспоминаются не только гулянки. Самое первое, что пришло в голову, мы почему-то отмечали все коктейлями, алк, разумеется. Но то ли не то качество, то ли не та доза, но с тех пор стойкая неприязнь к этим напиткам. Общежитие я любила тоже, там собирались часто. Я, правда, жила дома, и всегда жалела об этом, слишком много было запретов.

Потом училась уже в америке, ох, как не хотелось повторять этот процесс, но пришлось. Так тут мы не собирались вообще, а про алк даже подумать было страшно, уж не знаю, отчего. Может, менталитет такой, может разница в возрасте-от 18 до 45, не знаю. Развлекались, правда, тоже, но несколько иначе.

Дома имею сына студента, его образование с моим не сравнить, конечно,
и развлекаются они подороже, но сами и зарабатывают на это. И все-таки, мне кажется, что в союзе студенческая жизнь самая веселая и бесшабашная.
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка! С дежурством и наступающими именинами! Наконец-то я смогу сказать то, что давно меня гложет: "Я нашла, нашла твоих осетров и бискайских омаров!" Ну так они мне в голову запали, что когда читала "Черный город" Акунина, аж подпрыгнула с воплями! Вот так .
На зеленый рулет, наверное, отважусь, мы давно с ним друг на друга смотрим. Надо бы отыскать фотоаппарат.
Студенческие годы тоже не люблю. Поступила не туда, куда хотела - в МГУ надо было в июле сдавать экзамены, сразу после выпускных в школе, но захотелось отдохнуть. В августе поступила в "семейный" МИИТ (у меня родители, муж , все родственники и знакомые закончили его), благо идти до него было 10 минут. Так и проучилась 5 лет, презирая себя и ВУЗ. Правда, в дальнейшем работала вместе с выпускниками университета, все-таки математическая школа у МИИТа хорошая. Когда подошла пора сыну определяться с образованием, таскала его на все возможные уроки в университет, не могла определиться только - ВМК или Мехмат, в МИИТ на подготовительное отделение он пошел сам. В последний момент сын прочел мне лекцию о его праве и т.п., и поступил в МИИТ. Он, правда, относится к институту по-другому - с уважением и, наверное, любовью. Вот такая мораль, наверное, не в эту тему, но меня всегда уносит в разговорах и почему-то сразу предлагается "Удалить сообщение"
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова всем здравствуйте!!!

Асенька, спасибо!!! У меня развернулась что-то уж очень масштабная подготовка к празднованию, в трех местах одновременно, так что именнины точно надвигаются smile.gif
Здорово, что у тебя такие желания!!! А ром-бабу почему не хочешь? Из-за калорий? Так сделай пол-порции wink1.gif
ПРо студенческие годы - все как у меня, и антиалкогольная компания, и голодные 90-е.. И про "ели - как в последний раз" - ну совсем про меня smile.gif Потом расскажу, сейчас времени нет, увы..

Мариша, спасибо!!! Давай рассматривай чего еще ты там хочешь из нашего меню и приходи к нам опять smile.gif И про студенческие праздники не забудешь, да?

Олечка-Владимирова, как рада тебя видеть smile.gif Я догадывалась, что рецепты могут тебе понравиться smile.gif) Про вителло-тонато у меня подобные же мысли... Тунцовый соус отдельно я очень даже воспринимаю smile.gif Вот теперь надо с мясом попробовать. Телятину купила, вроде правильную smile.gif
А индюшатина с домашней лапшой...это вещь... да...
Ром-бабы... у меня, кстати есть форма для них (так ее производитель назвал, не я сама придумала), совсем без дырок. Так что принимается без дырок.

Сашуля, рада тебя видеть!!! Телятину конечно, желательно не заменять... Просто даже потому, что название блюда говорит само за себя. МОжно попробовать говядину приготовить так же, и полить тем же соусом... Но вот лично для меня - между говядиной и телятиной ТОЧНО есть разница smile.gif Но если принесешь говядину, я против не буду smile.gif Только вот хочется, чтобы ты (и все тоже) попробовала оригинальный вкус блюда. В чем-то ж есть его секрет, правда? smile.gif

Наталочка, очень рада тебя видеть. И - СПАСИБО!!! Скажу сразу - рулет - предельно простое блюдо. Я вчера его приготовила минут за 15. Ну у меня одновременно комбайн взбивал белки и измельчал шпинат. Но все равно даже если бы и по отдельности - то все равно быстро. Решайся!!!

Гульчик, спасибо!! И молодец, что заглянула! Готовь, что нравится!! У нас пару лет назад свежий шпинат зимой был страшным дефицитом. А сейчас - ничего так, и на рынке, и в суперах, и примерно по одной цене. И замороженый есть. Я иногда делаю пополам с замороженым (если мало свежего, а рулета хочется),. Про грибы в салате - разрешаю любые. Даже не-шампиньоны. У меня есть опята консервированные. Не исключено, что могу сделать с ними smile.gif
И за рассказ спасибо!!! Еще прокомментирую smile.gif

Оля-OlgaG , спасибо что зашла!!! И за оценку подборки блюд smile.gif Готовь, что нравится и приходи smile.gif Я вот совсем не знала, что выбрать на десерт... искала нечто совсем иное, а тут - бабки. Вот и решила, что НЕ УСПОКОЮСЬ, пока их не приготовлю smile.gif
Общежитие - это отдельная "планета" smile.gif , но до тех пор пока там живут родные и близкие люди smile.gif А потом оно отдаляется ... все дальше и дальше...

NataVadi , спасибо, что заглянула!!! Ой, а про омаров - по-моему, как нельзя лучше подходит для подписи на кулинарном форуме smile.gif smile.gif smile.gif.... Я рада, что тебе тоже понравилось это "блюдо" smile.gif
А рулет надо делать, да... Он и вкусный, и красивый, и праздничный, и легкий в приготовлении.. И очень даже диетический (с небольшими доработками, разумеется smile.gif)

Всем -всем желаю приятных, вкусных, плодотворных, праздничных и по-студенчески веселых выходных!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, а вообще в рецепте рулета написано "1 пучек (100гр) кресс-салата (можно со шпинатом)". У меня в голове прочто засело, что нужен шпинат. А оказывается, можно и салат.
Кто-нибудь делал с листьями салата? Будет такого же насыщенного зелёного цвета? А если в условиях дефицита ещё и укроп добавить? happy.gif
К тому же, у меня с недавних пор есть силиконовый коврик, я с него вообще балдею, ничего не прилипает, а бумагу мне всегда приходилось отдирать с усилиями.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик, я не делала никогда с кресс-салатом. Во-первых, когда я впервые увидела рецепт этого рулета, кресс-салат у нас был диковинкой. И сделала полностью со шпинатом. И не разочаровалась.
Во -вторых,несмотря на то, что кресс-салат периодически в продаже теперь имеется, то стоит он фантастических денег, а набрать нужное количество для рулета - по моему, просто нереально smile.gif
Я по настроению добавляю иногда укроп и петрушку, и даже зелень сельдерея, иногда щавель (но он темнеет при термообработке - поэтому очень аккуратно) .
Остается зеленым при термообработке салат фризе (в некоторых источниках - эндивий). Я делала с ним фокаччу закрытую, начинка продолжала оставаться насыщенного зеленого цвета.

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо! Я его всё равно сделаю, положу, что найду из зелени!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 24, 2013 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, только аккуратно с пряной зеленью smile.gif

А что, шпината даже мороженого нет?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: