Авторизация
Загрузка...
ФМ 234: Гамарджоба, Генацвале
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 3:59     Заголовок сообщения: ФМ 234: Гамарджоба, Генацвале Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие happy.gif
Год новый, а я все о том же: продолжаю традицию национальных кухонь.
По названию все уже поняли, что на этой неделе мы в кулинарной Грузии. Но... Вы вообще как? Наелись, наготовились, ничего неохота? Мне именно так. В работу надо втягиваться, а лень. И готовить еще... huh.gif Поэтому блюда для этого ФМ выбирала не особо фильдеперсовые - без подвыверта. А также без десертов и выпечки.
Но! Грузинская кухня все же остается яркой, радостной и очень вкусной.Так что надеюсь я тут не в одиночку буду готовить.
Вот что я для вас выбрала:
1. Харчо (Илана)
2. Цыплята табака (Аsk)
3. Мхали из капусты или свеклы (Trill)
4. Сулугуни запеченый (Fishenka)
5. Лобио. Предлагаю два рецепта от Похлебкина и вот этот по-проще от olesyk.
Вот вам пять несложных блюд, чтоб и семья была сытой, и вы не очень утомленные.
Грузинские застолья отличаются хлебосольностью, размахом, а также песнями, плясками, тостами...
А ваши застолья? Напишите, как у вас проходят праздники. Вы поете, танцуете, играете в кис-брысь-мяу или крокодила, а может, только ужинаете и говорите о вечном?
Мне очень нравятся детские праздники, которые вы устраиваете, а как со взрослыми? Делитесь здесь играми, конкурсами, затеями.
Вот такая программа на неделю. Присоединяйтесь - всем буду очень рада! smile.gif

Барышни, это Ася smile.gif Я еще про поболталку добавлю: Старый Новый Год wink1.gif Подводим итоги (итоги конкурсов - в конце ФМ-а)! Коротенько, абзацем: что важного случилось за год, ага?
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с дежурством!
Что-то даже не заметила, как прошлый ФМ пролетел, все думала, ну вот-вот приготовлю все запланированное и возьмусь за рецепты из ФМ, а он уже и кончился happy.gif
Зато на смену пришел такой интересный! Я нежно люблю грузинскую кухню, периодически готовлю из нее, так что непременно поучаствую. Харчо сварила только вчера, поэтому с ним не сложится, к сожалению. Но рецепт взяла на заметку, я несколько по другому варю. Остальные рецепты нравятся все,хочу, но посмотрю, с чем срастется.
По поводу застолий. У нас они проходят просто, без конкурсов-развлекалок. Собираемся сейчас редко, поэтому просто посидеть и поговорить о всяком - удовольствие.Иногда поем под караоке. Это если с родственниками. С друзьями разговоров меньше, но танцы- непременно smile.gif . Звучит, наверное, скучновато, но так как собираемся нечасто, то нам не скучно, а очень хорошо, душевно и весело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! С дежурством!!!! Ой, какая тема sigh.gif Хочу стррррашно мхали, сулугуни (как раз завалялся в холодильнике, не успела с ним рецепт один poketoungeb.gif ), лобио! Посмотрим, как сложится. Говтоить смогу не раньше понедельника, потому как планы уже sad.gif Даже расстроилась...
про все остальное потом попробую написать
Мои рецепты
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Наташа, спасибо, девочки!
Ээээ... Вы давайте уж, приготовьте что-нибудь или хоть пишите, а то смотрите, какая тишина в теме. Кто-то на пляже Мексики и Вьетнама загорает, кто-то просто лениво чешет сытое пузо laugh.gif

Nata_Ni писал(а):
Иногда поем под караоке. Это если с родственниками. С друзьями разговоров меньше, но танцы- непременно smile.gif . Звучит, наверное, скучновато, но так как собираемся нечасто, то нам не скучно, а очень хорошо, душевно и весело.

Ничего себе скучно! Песни танцы... Огого!

О! Ася появилась с еще темой. У меня год был високоснее некуда. Жуть просто какая-то. Хотя, что интересно, практически все желания, которые загадывала накануне его (специально заглянула в старый ФМ), сбылись. То есть соломка была не там, где надо. В общем, я рада, что прошлый год прошел, и надеюсь, что наступивший будет здоровее, лучше, веселее. Аминь!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кто-то просто лениво чешет сытое пузо
laugh.gif Это я!
Мы, правда, выбрались на пару дней в Новгород, очень душевно... Готовить охота, а вот есть - не очень, хоть мы и не наваливались особо на еду satisfied.gif Застолья с родственниками проходят в разговорах, все уже немолоды, увы, и собираемся нечасто. А с друзьями, бывает, споем, раньше играли в "Садовника", "МПС" и прочую ерунду, а сейчас все тоже стали ленивые, даже на танцы не всегда раскрутишь, разговоров хватает. Другое дело - пикник, там уж мы отрываемся, и гитара, и мячик, и бадминтон...
Год у нас тоже выдался високоснее некуда, из всех високосных самый високосный... рада, что прошел... очень тяжелый... И это при том, что главная мечта всей моей жизни - собственное жилье - исполнилась, видимо, остальное выпало в виде компенсации, чтобы жизнь малиной не казалась... huh.gif
Обожаю цыпленка табака, но так и не обзавелась подходящей сковородкой (а у моей мамы такая сковородка - с винтом, крышка к сковородке привинчивается, и не надо груз сверху класть!) , так что поглотаю слюнки. Вот мхали, сулугуни, лобио...очень может быть!
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Саша, Наташа, спасибо, девочки!
Ээээ... Вы давайте уж, приготовьте что-нибудь или хоть пишите, а то смотрите, какая тишина в теме. Кто-то на пляже Мексики и Вьетнама загорает, кто-то просто лениво чешет сытое пузо laugh.gif

И правда, Оль, что-то даже поздороваться никто не заходит. Наверное, все еще с отдыха не вернулись smile.gif
Лена, не готовить ,так хоть разговаривать smile.gif

Владимирова писал(а):
Nata_Ni писал(а):
Иногда поем под караоке. Это если с родственниками. С друзьями разговоров меньше, но танцы- непременно smile.gif . Звучит, наверное, скучновато, но так как собираемся нечасто, то нам не скучно, а очень хорошо, душевно и весело.

Ничего себе скучно! Песни танцы... Огого!

Ну, если честно, песни - это совсем иногда, как мамы не стало, так заводить некому.
А танцы - это да, это мы любим smile.gif
Про год - надо проанализировать, повспоминать... хотя, в целом - нормальный год, хоть и високосный.
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с дежурством!
Рецепты - замечательные! Обожаю грузинскую кухню! Цыпленок, лобио и сулугуни будут точно. Харчо у меня не едят, так что я без него smile.gif
А вот скажите, лобио ведь из белой фасоли тоже делают? А то у меня лежит пачка сорта лима (белая и плоская) - как-то купила, а теперь не знаю куда пристроить.
Гости ко мне, в основном, приезжают поесть. Совершенно этого не стесняются и не скрывают smile.gif Да и я люблю народ чем-нибудь вкусненьким и необычным накормить. Так и проходят посиделки - сидим и болтаем обо всем и ни о чем и едим-едим-едим. А поскольку видимся тоже не очень часто, то нам и этого вполне довольно smile.gif У меня даже перед свадьбой самый страшный ночной кошмар был - гости уходят из-за стола голодные ))
А про итоги прошедшего года... Самое главное - рождение дочери и первая "пятилетка" сына. А больше мы ничего и не планировали smile.gif
Пришел новый год, а вместе с ним новые планы и новые горизонты. Надеюсь, что все задуманное исполнится! У всех!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Кто-то на пляже Мексики и Вьетнама загорает, кто-то просто лениво чешет сытое пузо laugh.gif

Оленька, с дежурством! Если ты про меня, то нет, не загораю, не сложилось пока, отложили на потом.
И каникулы были у меня очень лёгкие, мало готовила, мало ела, муж подарил на НГ тренажёр, так я на нём ещё и похудела.

Меня заинтересовал жареный сулугуни. Только вот думаю, как и с чем его есть. Вроде жирновато... Просто как горячая закуска к вину? С хрустящим багетом... sigh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девчонки подтягиваются, ура-ура!
Лена, да год у вас очень тяжелый, но пусть дальше будет все хорошо. А квартира - это мегасобытие! У меня тоже нет сковородки с винтом, я вообще ее только на картинках в инете видела, зато у меня есть сковорода и пятилитровая кастрюля с водой: в содружестве они и будут для меня приспособлением для цыплят табака laugh.gif
anrez писал(а):
Гости ко мне, в основном, приезжают поесть. Совершенно этого не стесняются и не скрывают smile.gif

О! Гости моей мечты! А мои едят все меньше и меньше. То болеют, то худеют sad.gif
Появление детей - это самое-самое большое событие, которое только может быть! Поздравляю тебя и со взрослым уже практически сыном, и с дочкой-малышкой! Пусть не болеют! smile.gif
Гуля! Жалко, что с отпуском не срослось, но может, это и к лучшему - сбудется что-нибудь важнее. Я что-то сулугуни приняла за завтрак и наметила на субботнее утро. И да! Спасибо за идею - с хрустящим багетом. Только кофе вместо вина. Я посчитала, если взять на порцию 50 г сыра и 250 г помидоров - получается 200 ккал и жира 12 г. Для завтрака совсем не ужас.

Последний раз редактировалось: Владимирова (Вс Янв 13, 2013 5:38 ), всего редактировалось 1 раз
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Кто-то на пляже Мексики и Вьетнама загорает, кто-то просто лениво чешет сытое пузо laugh.gif

А кто-то никак не закончит годовые отчеты mad_icon.gif

Оля, с дежурством! Рецепты замечательные. Грузинскую кухню у нас любят нежно sigh.gif Если найду подходящего цыпленка, будет обязательно (таким способом я не жарила). Лобио и мхали тоже. Харчо у меня не очень любят. Но может и пройдет в таком варианте. Вот сулугуни пока не придумала, куда приспособить.

Мы на праздники последнее время все больше разговариваем. А ведь раньше и пели, и танцевали, и играли. Какие-то все ленивые стали blush.gif Я уже задумывалась, как бы народ поднимать из-за стола. Но дальше мыслей пока не пошла. А главным событием в прошлом году у меня было рождение племянников-двойнят. С ними и связано было почти все время smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, девочки, привет! smile.gif С готовкой я-мимо, Оль, не серчай, не складывается, huh.gif xотя грузинскую куxню обожаю, часто готовлю и счастлива оттого, что были в моей жизни настoяшие грузинские застолья просто так, без повода, и даже сказочная грузинская свадьба грузинской же подруги с моногоголосным пением, танцами с кинжалами и т.д, poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif но я про все ето уже рассказывала. А мы свои застолья тоже по возможности стараемся разнообразить-в ФМ я рассказывала, как мы отмечали 8 марта с чУдным конкурсом для нашиx мужчин, laugh.gif а из свеженькиx застолий, кто еше не в курсе-милости прошу в мой дневник-там отчет wink1.gif ( я его так и не сподобилась сделать пока в режиме "только для друзей", так что все могут войти и выйти беспрепятственно poketoungeb.gif smile.gif )
А про ушедший год... Наверное, все-таки был неплоxим-ничего судьбоносно-счастливого не произошло, wink1.gif но все , слава Богу, были живы и относительно здоровы, happy.gif я сьездила в Россию, погостила у мамочки, повидалась с любимыми подругами, познакомилась с нашей Асей. cool1.gif happy.gif smile.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Чт Янв 10, 2013 17:48 ), всего редактировалось 1 раз
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством!!!
Обожаю грузинскую кухню, очень хочется сулугуни и мхали, но посмотрим по наличию продуктов и времени.
Я, после длительного перерыва, устроилась на работу и ближайшие две недели нужно перестраивать сложившиеся устои, а это оказывается ой как трудно.
Марина- pypsik, желаю тебе исполнения твоих желаний в новом году- устроится на работу. Тяжело, но реально.
Ушедший год для нас хороший, много интересного и приятного.
Перед самым Новым годом узнала, что меня взяли на работу.
Выиграла разные призы на кулинарных конкурсах, и главный приз- какой-то супер-миксер, скоро должны доставить, буду осваивать.
В основном, год был легким и пролетел незаметно.
Надеюсь, этот год будет лучше и будут только приятные моменты и без огорчений.
Я очень ценю дружбу, а сейчас уезжают в другой город наши самые близкие друзья, с которыми мы и проводим все праздники, застолья.
Иногда с конкурсами, иногда просто вкусно покушав, смотрим новый фильм. Все зависит от настроя и подготовки!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем!
Оля, с дежурством!
Тема очень интересная! Хотелось бы цыпленка, если маленького найду, то я с вами.
Лобио интересное, только есть его у меня не будут.

Застолья насйи проходят обычно, "точим" лясы, танцы и песни только у детей.

Год был нормальный, обычный, вспомнить что либо не могу, ни хорошего, ни плохого, наверное к лучшему.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haruka_ns писал(а):

Марина- pypsik, желаю тебе исполнения твоих желаний в новом году- устроится на работу. Тяжело, но реально.

Спасибо, Наташенька4u.gif ! Я нашла подработку, ну не серезное дело, так пару часов в день. Временно. Но и то приятно.
А вот работу по душе и специальности я обязательно найду!
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2013 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Омела, да годовые отчеты - это, конечно, головы не поднять. Желаю, чтобы все сошлось и сложилось. Я вот тоже задумалась о том, что мы становимся все ленивей и ленивей. Раньше и собирались чаще, и хохотали громче. А уж танцевали - всегда. А как-то помню собрались на 7 ноября и голосили революционные песни так, что пришли соседи. Не ругаться, а попросились с нами попеть. И почти ничего в тот раз не съели и не выпили. Рты же песнями были заняты laugh.gif
Лена-Прекрасная, вы вообще молодцы. Последнее ваше "Back in the USSR" застолье понравилось очень! Этикетки на бутылках - вообще отпад.
Наташа-Харука, поздравляю с новой работой. Это очень ответственно, но радостно. Желаю тебе хороших сотрудников, доброго и понимающего начальства и легких годовых отчетов.
pypcik писал(а):
Застолья наши проходят обычно, "точим" лясы, танцы и песни только у детей.
Год был нормальный, обычный, вспомнить что либо не могу, ни хорошего, ни плохого, наверное к лучшему.

И вовсе не обычные у вас взрослые застолья - ты же газеты делаешь! А это развлечение почище многих!
А про год ты права: когда нечего особенно вспомнить - это хорошо. Плохое не забывается.
Буду болеть за то, чтоб у вас в магазине оказались маленькие цыплята. (у нас, кстати, чтобы тоже).
И тебя тоже с новой работой! Дорога в тысячу миль начинается с маленького шага ... Поздравляю с первым шагом!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: