Авторизация
Загрузка...
ФМ-242: 8 Марта - о нас, любимых :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 3:14     Заголовок сообщения: ФМ-242: 8 Марта - о нас, любимых :) Ответить с цитатой

Всем привет!!!

Ну вот, у нас снова праздник, праздничный ФМ и снова с вами я smile.gif
В канун, во время и после 8 марта поговорим ... конечно, о нас любимых smile.gif О том, что для нас этот праздник, о том, как мы готовимся к празднику (исключаем кулинарную часть), как поздравляем наших дорогих-близких-родственниц-подруг-коллег женщин и девушек с первым праздником весны!!! Какие любим покупать подарки и цветы по этому случаю... Или не любим и почему smile.gif Словом, поговорим о том, как мы создаем или пытаемся создать, украшаем или пытаемся украсить этот праздник для других.
О том, что мы ждем-любим и как нам устраивают праздник в этот день - поговорим в другой раз, ок?

Ну и о меню. Я вот решила устроить вам праздник. В виде необремительного меню с праздничным оттенком (на мой, конечно, взгляд). В связи с этим, количество блюд несколько больше традиционного, чем я слегка напрягла нашего строгого модератора smile.gif
Ну и праздник этот - все-таки красный день календаря для многих из нас, и в меню у нас просто обязано быть что-то красное. И это будет самая зимняя ягода - клюква.

С чего начнем ? С праздничного завтрака ?! smile.gif Тогда варим кашку -
ОВСЯНАЯ КАША С КЛЮКВОЙ И АПЕЛЬСИНОМ от Sainsbury's и готовим [http://kuking.net/6_835.htm]Коктейль "Космополитан"[/url]. Кому коктейль слишком крепкий - разрешаю уменьшить количество водки... до минимального, т.е. до нуля smile.gif
Ну и к чашечке кофе или чая за праздничным завтраком предлагаю испечь - кексы с клюквой и камамбером от Australian Women's Weekly, ну а для тех, у кого рука на камамбер не поднимется smile.gif у меня тоже припасен вариант - кексы с клюквой и сливочным сыром от ГФ (предполагаю, что это GoodFood).

А где же еда, спросите вы? Все будет, не волнуйтесь. Но все очень облегченное smile.gif
Салат с яблоками, орехами и клюквенной заправкой (ничего, что в прошлом ФМ-е уже был салат с яблоками? Мне кажется, они разные) . И собственно еда - ЗАПЕКАНКА ИЗ СВИНИНЫ С КЛЮКВОЙ , теперь уже от GF smile.gif. Если кому-то еда кажется не очень праздничной... то предлагаю приготовить "Золотую Корону" от КОрдон (вероятно , Блю smile.gif) . Рецепт не самый простой, есть даже непонятные слова, постараемся вместе разобраться smile.gif Фишка здесь, конечно , в собственно "короне", и исходном для нее продукте... Но, надеюсь, кто-то все-таки решится на "такое"

А тут и Асенька из Стокгольма подоспела!!! Угадайте с чем? smile.gif С блинами!!! И с Наталочкой-Нимфой smile.gif
Вот цитирую

Цитата:
А теперь анонс!
Масленница в этом году начинается с 11 марта! И чтобы вы не страдали три дня без блинов ( а также чтобы было время морально подготовиться), мы выкладываем блинную часть СЛЕДУЮЩЕГО ФМ-а сегодня.

ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПО БЛИНАМ В ФМ-243!!!

Дежурит на Масленницу Наташа-Нимфа!
Апельсиновые блины из тыквы от IrinaKr

Кефирные блины от Iden
Блинчики "Красное на чёрном" от Flamena
Блины яблочные от Крали
Творожные блины от Birki

Да , если что-то не то со ссылками на блинные рецепты - не стесняйтесь, пишите - я поправлю .

Ну вот собсно фффсё... кто с нами? Начинаем????

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе предпраздничное утро!
Татьянка, с дежурством! Я, конечно, буду готовить: и кашу (там прямо чистый клюквенный сок используется?), и салат, и мясо, возможно (если куплю подходящее мясо, то корону). В кексах с камамбером непонятно, что такое клюквенный соус. Готовый какой-то?
Попробую угостить девушку сына коктейлем завтра, жаль количество клюквенного сока не указано. По вкусу?
Вообще рецепты интересные, хотя и не совсем понятные. Будем разбираться smile.gif
Что касается темы разговора, я не знаю, люблю ли я этот праздник. Скорее, люблю, все же. Выходной, много цветов, подарки... Напрягает выбор и покупка кучи подарков (у меня список: родственницы, коллеги, подруги - 12 человек), зато потом так приятно их дарить! В этом году так удачно попала на постновогоднюю распродажу Lancome там все всем накупила - косметика она всем девочкам сгодится smile.gif
Так что спасибо Кларе Цеткин и Розе Люксембург! laugh.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Мар 07, 2013 9:59 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как, я первая smile.gif ! Девочки с Урала и Сибири опять скажут, что они первее были smile.gif , ну не знаю, не знаю happy.gif Так , Оля успела раньше меня, ну ладно smile.gif
Танечка, с дежурством! Все изучаю, чуть позже писать буду

Поизучала smile.gif . Кашу ем каждое утро, уже сложился привычный порядок - три ложки Геркулеса, ложка варенья, кипяток. Все остальные манипуляции с утра делать неспособна smile.gif Очень заинтересовали кексы, оба варианта, но, так же как и ты, занимаюсь любимым делом, поэтому постараюсь удержаться от соблазна (если смогу smile.gif ). Вот салат точно будет, самое то, что надо. Корона- это очень большое блюдо, столько не съедят даже мои любители мяса, а вот запеканка - если сложится, ее постараюсь приготовить.
К празднику особенно не готовлюсь, но небольшие подарки всегда готовлю близким родственницам и близким приятельницам. И на всякий случай всегда держу в запасе дежурные подарки типа гелей для душа, пен для ванной и т.п. , вдруг кто-то неожиданно зайдет. А вообще 8 марта люблю за большое количество мимозы, тюльпанов и нарциссов на улицах. Люблю, что много женщин идет с букетами и улыбками на лицах. Что часто это солнечный день, хотя в этом году, похоже, солнышко нас не побалует. Вообще, для меня 8 марта не Женский день, а День Весны и за это люблю.

Последний раз редактировалось: Nata_Ni (Чт Мар 07, 2013 8:03 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канешна мы первые были poketoungeb.gif просто молча. Чо то я над рецептами зависла.... Не знаю что мое
Все будет хорошо  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я, конечно, не первая, но в пятерке лидеров, что для часового пояса Украины очень хорошо. И показывает, насколько я жду очередной ФМ. happy.gif

Танюш, первый вопрос: на что можно заменить клюкву? blush.gif У нас в супермаркетах самый близкий вариант - это брусника. Она иногда бывает. А свежую клюкву я даже не помню, когда видела...
Или где ты ее видела (у нас же одни и те же сети супермаркетов)?
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 8:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, с дежурством!
Я удивлена: для меня клюква-зимняя ягода, а мы в прошлом ФМ уже весну праздновали...

Точно буду коктейль!
Попробую овсянку с клюквой, но не думаю, что понравится, я люблю каши с нейтральным вкусом, чтобы не солено и не сладко было, а нежно.
Возможно, будет свинина по первому рецепту.
И обязательно салат! Знаю, что понравится!

Праздник 8 марта я люблю! Я вообще все праздники люблю, внимание лишним не бывает.
К празднику я почти подготовилась! Дочери вчера подарила тюльпаны, и прямо 8 марта я куплю ей постельный комплект, который она хочет, с силуэтами изящных черных кошек.
Маме вчера купила домашний костюм велюровый, очень красивый.
Свекрови подарю два билета: на спектакль и на оперетту, на оперетту тоже 8-го надо сбегать за билетом.
Вот сестрёнке я не знаю, что подарить...
С коллегами мы не даримся, мы сегодня идём в кафе отмечать.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_Ni писал(а):
Корона- это очень большое блюдо, столько не съедят даже мои любители мяса

Наташа, ты думаешь, нельзя его сделать небольшого диаметра? В рецепте кусок на 2 кг и 16 ребер, я планировала взять кусок ребер на 10, то есть меньше полутора килограмм, или вообще 8 ребер - 1 кг huh.gif Думаешь, не свернется так, да? Я на базаре покручу мясо, посворачиваю... У меня вообще-то тоже едоков не много.

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Мар 07, 2013 8:33 ), всего редактировалось 1 раз
OlgaG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не первая, но с вами! Только заглянула узнать какая тема, все остальное потом, поздно очень.
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка, с праздничным дежурством!
Я люблю 8 Марта, как написала Ната "для меня 8 марта не Женский день, а День Весны и за это люблю." И лишний раз привлечь мужское внимание люблю. smile.gif Вот только с подарками проблема, близких и родных обычно спрашиваю, чего бы им хотелось, а в других местах вопрос о подарках решается коллективно.
Приготовлю скорее всего кексы. И сразу вопрос: В кексах с клюквой и камамбером используется в качестве готовой начинки скорее всего клюквенный джем или варенье? А в других кексах вместо сливочного сыра можно использовать творог?
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка,дорогая,с дежурством!Ты герой,я тебе скажу,дежурить в праздники не каждый сможет!4u.gif
Обязательно буду готовить!Приготовлю кашу,салат(просто-мой!),и кексы,тем более что у меня появилась селиконовая чудо-форма для мини-кексиков,будет повод обновить!happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оп-па...Пойду-ка я блины печь, клюква - совершенно не моё, кислое я есть не могу и из всех ягод именно клюкву терпеть не могу! blush.gif Мало того, что мне вкус ее не нравится, так еще и ассоциируется с болезнью - в детстве нас с сестрой во время гриппов и ОРЗ усиленно поили клюквенным морсом, вот мы его с тех пор и не любим poketoungeb.gif
От коктейльчика, правда, не отказалась бы...но составляющих дома не держу и ради него, конечно, покупать не буду. Еще пороюсь в рецептах, если где вяленую клюкву можно подсунуть вместо свежей - сделаю, вяленая у нас сладкая. Но морально я с вами! laugh.gif
8 марта я люблю - первую весточку весны, у нас чаще всего еще мороз, но тюльпаны и мимоза в наличии, и как-то настроение улучшается. Как обычно, накупила сувениров, куплю мимозы для мамы и сестры - мы привыкли, что папа каждый год спозаранку нам дарил мимозу [size=7](теперь вот я за него...)[/size] А больше ничего особенного я не делаю - праздничный обед, и только satisfied.gif
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Nata_Ni писал(а):
Корона- это очень большое блюдо, столько не съедят даже мои любители мяса

Наташа, ты думаешь, нельзя его сделать небольшого диаметра? В рецепте кусок на 2 кг и 16 ребер, я планировала взять кусок ребер на 10, то есть меньше полутора килограмм, или вообще 8 ребер - 1 кг huh.gif Думаешь, не свернется так, да? Я на базаре покручу мясо, посворачиваю... У меня вообще-то тоже едоков не много.

Я думаю, маленькое количество ребер не свернется красиво, а даже если килограмм - нам много satisfied.gif Но ты попробуй, вдруг у тебя получится smile.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех в клубе любителей устраивать праздник!!!

Олечка-Владимирова, спасибо что заглянула!!! Клюквенный соус на самом деле клюквенный джем. Я вообще вчера случайно наткнулась на тертую клюкву с сахаром в супермаркете. Ранее этой фирмы покупала бруснику. Вот ее и собираюсь использовать.
А про праздник и подарки - прям как про меня... Всегда мучаюсь перед выбором... И с каждым годом становится все трудней и трудней....
Чтобы корону легче свернуть, можно сделать небольшие продольные насечки между ребер с внешней стороны.

Наталочка, рада тебя видеть, как всегда!!!!
Предлагаю кашку все-таки сделать smile.gif Завтрак же праздничный, можно и попозже встать, чтобы были силы на манипуляции....
СОгласна про Корону. что она большая... НАдо бы повнимательней приглядеться к ребрам.. Мне кажется, начиная с 6-7 ребер, уже можно начинать сворачивать, но только пространства внутри будет маловато.
Вообще у меня есть книга про мясо от Кордон Блю, надо посмотреть, нет ли там этого рецепта.
ПРо дежурные подарки согласна. У меня на такой случай всегда найдется бутылочка вина smile.gif

Катюша, ты ОЧЕНЬ рано!!! Спасибо, что ждешь!!! Брусники в суперах точно не видела.... Клюкву до недавнего времени регулярно видела в Сельпо (просто давно не смотрела есть она там или нет), на рынке ее в прошлые выходные было более чем достаточно,что меня и подвигло на выбор меню. Джем для кексов - писала выше. ТМ ТОГРУС.

Гульчик, вот такие "капризы" погоды в нашем"доме". Готовь всё, что выбрала и приходи smile.gif И просто поболтать... ПОдарки ты выбрала классные!!! надеюсь, твои самые близкие женщины будут довольны!!!!

Оля-OlgaG, очень рада, что ты с нами!!! Приходи обязательно еще!!!

Иринка-Мальвинка, здорово, что ты с нами!!! В кексах с камамбером , как я писала, клюквенный джем (я собираюсь использовать клюкву перетертую с сахаром, у нее ну очень джемообразная консистенция)
В других кексах... Да, творог точно можно... Желательно только, бОльшей жирности .

Мариша, очень рада тебя видеть, особенно после такого ФМ-марафона!!! Жду с рассказами и блюдами и просто так smile.gif А, и с новой формой smile.gif Я ж формо-маньяк smile.gif А я почему-то захотела сделать эти кексы немного бОльшими, чем обычно делаю... И обязательно в манжетках!!!

Леночка-Lien_74, спасибо, что заглянула!!! Попробуй кексы со сливочным сыром - там клюква проваривается с сахаром , думаю, что там кислинка будет, но не так ярко выражена.

Ну и по случаю праздника и пользуясь данной мне властью smile.gif разрешаю заменять клюкву брусникой, красной смородиной и даже калиной, у кого она есть (например у меня smile.gif)

Всем желаю праздничных, вкусных, плодотворных выходных!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... все-таки нашла в книге про свинину из серии "Хорошая кухня" даже не совет, а прямо мастер-класс с пошаговыми фото, как делать корону.
Наверное, следует это все выложить в какой-то теме, причем не нарушив их авторских прав smile.gif .

И еще про кексы - советы от Юлии- жж juliamaxi

Цитата:
Очень вкусные, нежные, не сладкие маффины с пикантной сырной ноткой и клюквенной кислинкой. Если у вас нет клюквенного джема, то смело заменяйте его на малиновый или клубничный.

Имейте в виду, что если клюквенный джем будете заменять на сладкий клубничный или малиновый, то сахар из рецепта надо исключить smile.gif)

Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Чт Мар 07, 2013 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие девочки! happy.gif

Привет Татьянка; мы с тобой похоже коллеги.
Готовить буду скорей всего кашу, салат и мясо по первому способу.
клюкву обожаю! я ведь сибирячка, всё время покупаю замороженную в русском магазине и готова есть горстями poketoungeb.gif

Теперь с поздравлениями к 8-му Марта.
Здесь, в Германии (по крайбей мере, в бывшей Западной) , 8 Марта не празднуетсся(да, да, Роза Люксембург была из Германии родом.....). Есть независимые женские организации, которые организуют локальные мероприятия по этому поводу...и это все пожалуй tellme.gif
День конечно же рабочий. Если в этот день вы увидите на улице мужчину с букетом цветов - это с большой вероятностью выходец из России, Украины итд.
Девочки из других стран, а как у вас?

На работе не происходит в этот день ничего особенного, хотя я уже более 15 лет веду просветительную работу в массах (80% коллег - мужчины).
Мой муж - молодец! Дарит в этот день мне, матери, сестре, крестнице свежайшие розы, прямо из теплицы.
(у него ещё та, российская закалка, когда наши мужчины в этот день дохленький нарциссик из-за пазухи извлекали)

Дочку, сноху (они живут далеко от нас, 380 км) и четырёх внучек поздравляем по телефону или по скайпу.
Кроме того, поздравляю своих школьных, университетских подруг, мою бывшую российскую соседку по площадке, наших знакомых женщин здесь,
моих украинских подруг....всех и не перечслишь!
Подарков не дарю; только цветы - настоящие или виртуальные

Последний раз редактировалось: Баба Ната (Чт Мар 07, 2013 17:32 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: