Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 61, 62, 63  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2013 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка! Замечательно, интересно и очень позитивно! Я уже кое-что видела в др. месте wink1.gif , но без рассказов... happy.gif happy.gif
А с рассказами и вовсе Отлично!
Ты пиши, пожалуйста, свои сказки, пиши... ладно? happy.gif happy.gif

Последний раз редактировалось: FLSimona (Пн Июл 22, 2013 21:49 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2013 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо! Так приятно окунуться в сказку (я тоже в детстве зачитывалась именно сказками, да и до сих пор их люблю sigh.gif ). С нетерпением жду дальнейших.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 23, 2013 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, дорогие, спасибо и вам smile.gif
мне очень приятно, что я смогла вас порадовать... blush2.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Июл 23, 2013 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, мои поздравления с открытием темы! flower.gif Да с каким красивым, вкусным открытием! sigh.gif Уже прикинула - через четыре года моей мелкой будет уже четыре с половиной года, можно и на свадьбу. wink1.gif Только не вздумай звать меня в гости, я сразу приеду, не дожидаясь следующей свадьбы. laugh.gif Жду продолжения сказок. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Июл 23, 2013 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуша, спасибо! честно говоря, маленько страшновато было начинать smile.gif муж мой про меня говорит, что у меня ответственности - хоть отбавляй...но...ничего...спеет-бродит-подходит следующая сказочка...вроде. Сегодня в бассейне между делом черкалась карандашиком poketoungeb.gif Черновики-то у меня уже имеются...заготовки...тока я тогда еще не знала, что это будут, оказывается, сказки.
А в гости, конечно, приезжай smile.gif у нас тут в Баварии сильно хорошо.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка вторая- экзотическая...

небольшое лирическое вступление...
Обычно в конце октября муж неожиданно звонит с работы - Майка, нужен срочно план отпуска на следующий год, давай думай...я ж всетки плановик по профессии, планово экономить финансы у меня получается неважно, зато все остальное я планирую исключительно здорово (есть у меня и еженедельники, и бесконечные маленькие записочки на каждый день...и я объясню, чем хороши именно они...выполнил и выбросил, чтобы лишняя макулатура не мозолила глаза...пардон, отвлеклась...) Отпуск у мужа большой, он разбивает его на несколько частей (выходит, что это я его разбиваю smile.gif), получается очень здорово...несколько раз в год по паре недель. Я с моей работой подстраиваюсь запросто. Сначала нужно было совмещать отпуск со школьными каникулами, когда дочь была школьницей, а теперь наоборот - в туристических местах гораздо спокойнее и приятнее в учебное время.
Вообще, раньше мне всегда хотелось знать заранее, что нас ждет в отпуске - когда поедем, куда поедем, с кем? Хотелось определенности заблаговременно...и очень меня расстраивало безответственное поведение мужа, который что-то там себе в голове своей думал, а вслух ничего не говорил... на него не действовали ни мои слезы, ни мои заклинания, ни даже истерики, ни-че-го...
Так вот, наступал март, время очередного отпуска...
Уж сколько раз читала я в сказках про премудрую жену...а толку...никакого...
И чего в ЗАГСе всем новоиспеченным женам сразу не раздают ее хоть чуть-чуть...впридачу к новоиспеченному супругу? Пока этого уму наберешься...А тут меня осенило...видно, "зрелый" возраст таки сказывается благоприятно...
Ну, говорю, дорогой, я было в Ниццу собралась. Вместе полетим или уж мне одной?
На лице мужа нарисовались недоумение и озабоченность. А я развернулась и удалилась на кухню по своим делам. Через час мне поступило предложение, от которого я не смогла отказаться - лететь на Цейлон (который нынче называется Шри-Ланкой) Хм, это уже было интересно. Там слоны и чай...и океан, а к тому же в марте же еще везде прохладно, а тут...можно будет плескаться в теплой воде, греться на теплом песочке под жарким солнышком... Ницца моментально растворилась и исчезла...я решила - подождет (я до сих пор туда, кстати, не слетала, но в критических ситуациях одно упоминание Ниццы действует на моего конкретно мужа очень положительно). Итак, летим на Цейлон.
Любая поездка у нас начинается с выбора жилья. Хотелось бы ведь не избушку на курьих ножках. Сколько просмотришь различных предложений, сколько отзывов прочитаешь, голова идет кругом. В одном и том же месте одному - жутко скучно, другому - слишком весело. Потом умаешься, пальчиком наугад ткнешь - и все, забронировано. А потом дочка-умница подойдет и спросит - а вы видели, что у вас аккурат под окнами железная дорога? Какая-такая дорога? Глазыньки мои, а вы куда глядели, када мы с вами отель выбирали? Но вот один добрый человек пишет, что он, мол, вообще не замечал никаких утренних электричек. Н-да, верится с трудом, брешет человек, электричку он не слыхал, радость немного сдулась, но делать нечего. Поехали...
Летели, кстати, с авиакомпанией Эмиратов, через Дубай, очень понравилось. Хороший у них авиаперевозчик, все чинно-благородно. Для начала всем пассажирам выдают влажные горячие салфеточки, чтоб все одинаково приятно пахли и чтоб никакой заразы на руках. На выбор предлагается несколько меню, телевизор в спинке впереди стоящего кресла можно смотреть всю дорогу, на разных языках, разные программы.
Отель был нам обещан в 40 минутах езды от аэропорта. Ну, сели в такси, едем, я дремлю и одним глазом по сторонам посматриваю. Вот полчаса едем - все город и город, уже час почти едем - опять город кругом, часа через полтора открываю глаза - указатель на наш отель, а кругом все тот же город. Ничего не понимаю, а как же океан? Океан же не может быть посреди города?

Поднялись в свой номер, муж мой, натура тонкая и высокоорганизованная, отреагировал довольно нервно...Майка, говорит, это ж...па, куда мы попали? Ну да, не царские палаты...собрала в кучу все мои философские способности и пошла на балкон...а чего, собственно?

Солнце вовсю заливается, океан в ста метрах (через железную дорогу) шумит, в бассейне - ни души...все составляющие счастья налицо. И потом...не за тем мы за тридевять земель летели, чтоб гундеть и локти себе кусать.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, быстренько переоделись и пошли знакомиться с окрестностями...Несмотря на мой критически-гундящий характер, а местами даже и скандальный , иногда я бываю такой оптимист-философ, что этого хватает на двоих. Наверно, так магически на меня действует солнышко.

Народу в это время года совсем мало...немногочисленные отдыхающие да местные граждане.
Они, эти местные жители улыбаются своими беззубыми ртами, убеждают тебя, что ты попал в рай, сопровождают тебя буквально неотступно, предлагая всяческую дребедень, хотят от тебя денежку. Хорошо, что это была не моя обязанность - раздавать купюры. Я же...просто полностью отдалась безмятежности, отдыху...и таки умиротворилась...
Никогда до этого мы не были на океане. Было ужасно любопытно, чего это народ на картинках в журналах вдоль бережка прогуливается, а в воде мало кого и увидишь? Что же это за зверь такой страшный, океан? Оказывается, действительно, немного страшный. Вроде та же вода, но океан - это вам не море, такой мощный организм, чуть-чуть зазеваешься, и все - купальник уплывет в неизвестном направлении, глазом не успеешь моргнуть. Мы ходили к океану каждый день, утром и вечером, и даже научились в нем поплавать. Надо постараться пробиться через первую "полосу" волн...а дальше: просто постоять на одном месте - занятие утомительное, но очень веселое.
На берегу нашлись вполне симпатичные заведения общепита. Если учесть, что практически у ног при этом плещется океан, то это ли не сказка о Рыбаке и рыбке?, с обязанностями которой самостоятельно и без посторонней помощи справлялся мой муж. Отгадайте, кто выступал в роли зловредной старухи?

В общем, вечером...после бутылочки шампанского с капелькой коньячку, выпитой прямо в бассейне без свидетелей, на небе ярко засияли звезды, и наша жизнь на острове волшебным образом наладилась.
Я не знаю, что больше подействовало на моего впечатлительного мужа - не очень симпатичный номер или все-таки "моя" Ницца, но он решил устроить нам увлекательное путешествие вглубь острова, благо предлагающих подобные экскурсии, как во всяком другом туристическом месте, пожалуй, больше, чем желающих их совершить. Поездка обещала быть интересно-развлекательной и познавательной одновременно. Предполагалось посещение древнейшего пещерного буддийского храма, ночевка в отеле у озера, ну и, возможно, всякие другие сопутствующие развлечения.
Выехали мы рано утром, и завтракать нам пришлось в придорожной...ммм...кафешке, назовем это заведение таким не совсем подходящим словом. Роль экскурсовода выполнял наш водитель, прилично говорящий по-английски (!), впрочем, нам бы хватило английского и поменьше, если учесть, что лично для меня - это вообще непонятный язык.
Вы знаете, я всегда немножко завидовала путешественникам, например, Михаилу Кожухову (который, к сожалению, утомился и перестал выпускать свои замечательные передачи). Вот, думала я, везет же человеку, путешествует по всему миру, и в каких экзотических местах тока не побывал. А тут...Как-то очень быстро я сообразила, что это может и надоесть. Когда нам вынесли чай, я напряглась, ну не будет же говорить приличный человек радушному хозяину - а помойте-ка, любезнейший, вперед хорошенько чашки. К тому же наш провожатый уплетал за обе щеки предложенные яства. Островитяне, кстати, на завтрак предпочитают густую мясную подливку, они макают в нее куски хлеба, смачно причмокивают, и мало какая трапеза обходится без риса.
А бедный Кожухов? Каких только жареных тараканов и личинок ему не приходилось глотать, чтобы не обидеть местных жителей, и, в принципе, чтобы иногда не быть съеденным самому, потому что отказ от таракана чреват смертельной обидой и вообще...
Я закрыла глаза и смело выхлебала весь чай.
Кстати, испытание острой едой прошло тоже вполне безболезненно. Я вообще-то не большая любительница крепко приправленной пищи, заказывая блюдо, я просила мужа спросить, не будет ли слишком остро? Официанты делали круглые глаза и ничтоже сумняшеся отвечали - что вы? Там даже чили нету...и приносили стряпню для дракона, а не для живой женщины. Удивительным образом, желудок не бастовал ни разу. Он от такой перечной неожиданности притих на время и вкушал все предлагаемые удовольствия в виде необычной для него пищи.
Я спросила нашего провожатого - зачем они трескают перец в таком неимоверном количестве, предполагая, что ответ будет как-то связан с качеством пищи, а, кроме того, чем они кормят своих маленьких детей? Дядька долго не мог сообразить, чего от него хотят и, наконец, выдал - так невкусно же без перца. А что дети? Бедные дети едят вместе со взрослыми и не морщатся. Детей я все-таки очень пожалела.
...это была замечательная идея - съездить вглубь острова. Во-первых, всегда интересно, посмотреть на жизнь местных жителей своими глазами, а потом...остров в середине оказался таким зеленым-зеленым и довольно прибранным и ухоженным.

Первая остановка на пути был храм...золотой храм Дамбулла, 1 века до нашей эры. Расположен он на живописной вершине горы и высечен прямо в скале. Это самый крупный пещерный храм в Южной Азии, храмовый комплекс состоит из нескольких пещер и многочисленных ниш-келий, в нем собрана самая большая коллекция статуй Будды, многим из них больше 2000 лет, половина статуй покрыта золотом, потому и называется храм золотым.

Ох...непростое это испытание для человека, склонного к анализу. Куда деваться - меня посетили крамольные мысли. Человек я вполне толерантный...особенно в последнее время. Но...представьте себе, большинство статуй в лежачем или сидячем положении. Я понимаю, что улететь в Нирвану, чтобы освободиться от страданий и добиться состояния просветления и покоя, удобнее всего именно в таком положении. И, в принципе, как философ философа я понимаю - созерцание там, наблюдение за собственным сознанием, отсутствие суеты и прочие приятные вещи. Но иногда же нужно совершать и какие-то полезные действия, элементарно - прибраться в собственном доме, позаботиться о пропитании, а монахи, прогуливающиеся по дорожкам туда-сюда, по-моему, слишком буквально понимают призывы своего учителя.
Должна заметить, справедливости ради, что не уловила умиротворенной отрешенности на их лицах, а абсолютную заинтересованность в земной жизни. Они все довольно упитанные по сравнению с другим населением. Да и остров в целом все-таки не тот цветущий рай, каким хотят его представить местные жители. Тут уж о Нирване рассуждать некогда, тут бы работать и работать, не покладая рук...В общем, в который раз я убедилась в мудрой немецкой жизненной концепции. Национальный девиз у немцев: das Leben geniessen, что в переводе означает - наслаждаться жизнью. Просто и без затей. Сначала поработать хорошенько, а уж потом...отдохнуть-попраздновать, что они умеют очень здорово (мы же не забыли Ландсхутскую свадьбу, например)...ну, во всяком случае, мне это гораздо понятнее и ближе.
После обеда в отеле я, правда, тоже прилегла...

но, вероятно, пролежала я недостаточно долго, потому что у меня ничего не получилось...хотя...зачем мне в Нирвану? Отель - у озера, бассейн в наличии, муж рядом - действительность хороша и приятна.

Тока в номере висело предупреждение, чтобы окна не оставляли открытыми, потому что вокруг много-много диких обезьян, все лежащее не на месте они могут и "прибрать" по своему усмотрению, и ответственности за этих обезьян администрация, конечно, не несет. Да еще по стенам бегали маленькие ящерки...но это уже мелочи, главное, чтоб не было змей...экзотика, понимаешь...

Последний раз редактировалось: agafja (Ср Июл 09, 2014 2:45 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На другой день надо было придумать еще каких-нибудь развлечений, раз уж мы выбрались так далеко от города...о, вот же, вот - на пути у нас слоновий питомник...
Все - сказала я, - не хочу быть рязанской крестьянкой, хочу быть наездницей слоновьей...
В этот момент муж точно подумал - вот же баба, белены она, что ли, объелась? Упирался мой супруг долго и мужественно. Вон, говорит, солнце какое палючее, а у тебя и шляпки никакой нету. А зато у меня есть парео, эта моя палочка - выручалочка. Я повяжу его на голову, и нет проблем. Да посмотри же...слоны эти, вон они какие здоровые, куда его понесет? Кто его знает? Но спорить со мной в такие моменты бесполезно. Уж если я чего захотела...так тому и быть...баста! К тому же - где и когда еще представится такая увлекательная возможность? Разве можно ее упустить?
На слона уложили кучу мягких матрасиков, на них - "корзину"для удобства пассажиров, и мы отправились в путь. Слониху надо было всю дорогу подкармливать маленькими бананами. Эта обжора без конца требовала добавки и даже иногда недовольно трубила, если мы вдруг немножко замешкались. А вокруг...настоящие джунгли...

мне чудились в этих зарослях то удавы, то крокодилы, хотя вообще-то никого и не было...и потом мы оказались у водоема...наша слониха бесстрашно двинулась вперед. Сначала мне было очень весело, но слониха все шла и шла, и постепенно уходила под воду. Ей что, она хобот вытянула вверх и шагает себе дальше. А если впереди ямка, то нам тогда придется выбираться к берегу вплавь, а кто там в этом водоеме живет?

Но все обошлось, конечно, и наш проводник любезно вытянул из самой пучины цветок лотоса для меня, чего-то там сплел, получилось украшение на шею.На обратном пути мне предложили прокатиться без седла прямо на слонихиной шее. Девушка я решительная и отчаянная -согласилась. Тут уж развеселился мой муж. Он почему-то называл меня при этом египетской принцессой...при чем тут Египет и почему принцесса, с красной тряпочкой на голове я больше смахивала на рабочую фабрики "Красная большевичка".

Навстречу нам попались туристы из Германии. Вот, говорит, мой муж - полюбуйтесь-ка, какая у меня наездница. Ну да, отвечали они ему - хороша, спору нет, но у нас и у самих имеется не хуже, там позади едет.
В общем, катание на слонах - для туристов это веселое развлечение, а для местных жителей прибыльный бизнес. 1 час этого удовольствия стоит 30 долларов.
Ну что ж...Будду проведали, на слонах покатались, за чаем на тук-туке съездили...

еще пара дней, и пора возвращаться домой. Дочь заждалась...И, представьте себе, я ни разу не проснулась от шума электрички. Это удивительно, но это так. После водных процедур и солнечных ванн - сон исключительный. Так что...если придется вам гулять отпуск в марте, то Шри-Ланка - хороший вариант...хоть просто поваляться на жарком песке, хоть совершить паломничество к священному храму...есть там и еще много чего интересного, времени у нас было маловато, мы провели на острове пять полных дней.
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
...
Все - сказала я, - не хочу быть рязанской крестьянкой, хочу быть наездницей слоновьей....

Майечка! Как здОрово! Очень интересный рассказ! Особенно про "наездницу слоновью"... laugh.gif laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, как-то до этого мой муж был не особенно склонен к такого рода прогулкам...я даже удивилась, когда он предложил мне этот двухдневный выезд. Но с тех пор...мы теперь стараемся обязательно машину взять в прокат, чтоб, значит, самим...куда хотим poketoungeb.gif информацию можно почитать в путеводителе, например, и куролесить по островам, сколько душе угодно happy.gif
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, как интересно!
А на чайную плантация не ездили?
Они там показывают, из каких чайных листьев какой сорт чая будет изготовлен, и потом пинают чайную пыль под ногами: а это ваш чай в пакетиках. laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик, на плантацию не ездили...времени-то у нас было маловато...но чая всякого привезли...покупали и подороже и подешевле, с добавками и без, в простых упаковках и всяких интересных...должна сказать, то, что у нас продают тут под названием "Цейлонский чай" мне нравится гораздо больше poketoungeb.gif, честное слово. Я даже мужу сказала, что, вероятно, себе они оставляют поплоше, а на экспорт отправляют - получше. Или мы просто купили не там, где надо было poketoungeb.gif, тоже может быть... А еще я привезла себе деревянного слоника...я теперь из каждой поездки везу хоть маленький сувенирчик...вот стану старушкой - и буду вспоминать...вспоминать sigh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, сувениры нужны, смотришь на них- и ты снова там! sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, я твою сказочку вчера прочитала как положено, т.е. на ночь. Отличный, скажу тебе, эффект: уснула сразу без переворотов туда-сюда, крепко и снились какие-то красивые картинки. smile.gif Вот тебе терапевтический эффект твоего произведения. happy.gif А если серьезно, прочиталала с удовольствием. "Наездница слоновья" меня просто с ног сбила. Я чего-то так хохотала, просто остановиться не могла... Смех, он, как известно, жизнь продлевает. Но твоя фотография на слоне мне очень понравилась: и колор головной повязки, и поза, и спина прямая по-аристократически... sigh.gif Хороша ты, прекрасная сказочница! inlove.gif Обнимаю крепко и жду продолжения.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 04, 2013 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я продолжение пропустила!!!! smile.gif
Май, красиво отдохнули, с душой! wink1.gif
А про чай - покупали в своё время в Индии индийский, в Кении кенийский, в Англии английский sigh.gif wink1.gif У нас, в Москве, всё-таки самый для меня вкусный оказался, хотя по надписям судя так прям оттуда, вот что они тогда туда здесь уже подмешивают??? sigh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я тоже парео всегда в поездках с собой ношу, но чтоб красное - нет...
А тебе к лицу яркое - прям как раджахиня какая заморская, да и на слоне!!!! cool1.gif wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 61, 62, 63  След.
Страница 2 из 63

Добавить в закладки

Перейти: