Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2016 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, замечательное путешествие, вы с мужем очень элегантная пара sigh.gif и такой экскурс в историю tellme.gif спасибо за рассказ, познавательно и увлекательно happy.gif И меня поразил цвету котлеток - такой яркий!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2016 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, мне очень приятно, что тебе понравилось! спасибо, что заглянула smile.gif и за комплименты тоже wub.gif Муж-то спортсмен у меня...ну, и я иногда тоже пристраиваюсь. Было смешно...я выставила фотографии на одноклассниках, одна приятельница спрашивает - мол, что это за скромный ужин? где шашлыки? рыба? а я ей отвечаю - что ты...муж даже хлеба вечером старается не есть. Такой правильный товарищ wink1.gif
Котлетки были очень вкусные...похоже, из баранины, но такие sigh.gif и приготовлены были на гриле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2016 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааааа!!!! У нас зима... huh.gif "Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка..." smile.gif Уже два раза прочитала и полюбовалась. Собор с Гауди покорил!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2016 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, да у нас уже тоже почти зима...ну, такая...наша, когда почти всю зиму +10, только по утрам подмерзает. Так что сочинялось мне с удовольствием. Кстати, когда мы собрались на Майорку, я довольно скептически про нее думала почему-то...Ну, думала, просто для разнообразия, новый остров. А там - и посмотреть есть что, и особенно понравилось море и пляжи. Очень много таких вот бухточек...они как-бы в глубине, довольно узкие, небольшие...сосны на бережку - ну просто необыкновенно уютные какие-то... sigh.gif
Очень жалею, что не удалось заглянуть в собор...от Гауди можно ожидать чего угодно sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2016 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И бухточки, и эта чудесная Вальдемоса, и плетеная собака на пороге кафешки... sigh.gif И орган бы послушать - такой красавец! И посмотреть на цветущий миндаль... sigh.gif
Особенно, когда, как сейчас, за окном метелища, морозец, и десятибалльные пробки... poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2016 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, я собаку только сейчас разглядела poketoungeb.gif думаю, где ты ее нашла?
это Сантаньи...кафешку эту я просто так сфотографировала, чета она мне понравилась. Все-таки люблю я всякие декорации... sigh.gif Мы же туда после обеда поехали, сытые...только мороженого купили на площади wink1.gif
Дак чего? у вас метелища? када же к вам ехать-то? и в марте метелища...печалька...н-да...я за дочь радуюсь, в субботу летят на Сейшелы smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2016 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
када же к вам ехать-то?
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Хороший вопрос. Я бы на начало июля загадала - все-таки меньше вероятность метели... wink1.gif Хотя это лето было такое...что лучше уж на Сейшелы... laugh.gif tellme.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2016 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Сейшелах, может, и лучше...вот дочь приедет и расскажет wink1.gif
но иногда сильно охота в Питер smile.gif придется тучи разгонять руками poketoungeb.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2016 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питер - в белые ночи или золотую осень, бывает в середине сентября такое бабье лето - глаз не оторвать! smile.gif Но с погодой, увы, как повезет. Приезжала дочка подруги на три дня летом - все три дня лило, как из ведра, не айс, пришлось ограничиться музеями. smile.gif А у нас все ж погулять надо...полюбоваться... sigh.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2016 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем понятно, правда, где и когда могла состояться встреча заключенного принца с барышней?

Может полы там мыла? happy.gif Или благотворительные обеды носила? Или принца отпускали потихоньку погулять? Вариантов много! happy.gif

Маечка, и я с удовольствием в лете побывала. А уж как мне всегда твои гастрономические описания и фото нравятся sigh.gif - форум то кулинарный, так оно в тему как раз!
У нас снегу в прямом смысле по колено, а вот пробок днем не было - улицы вообще не чищены, я чуток проехалась и решила лучше пешком... И не я одна видать такая. Ну зато утром и вечером тоже - полный коллапс. И так приятно почитать... sigh.gif И странно что где то лето. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2016 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, и белые ночи, и золотая осень - было самое мое любимое время в Хантах sigh.gif . Говорят, вроде Питер и Ханты на одной широте wink1.gif
Олечка, рада тебе inlove.gif ...самой уже не верится, что где-то солнце и тепло. Сегодня прямо морозно как-то...стыло...но газончик совсем зеленый smile.gif
Про варианты ты права...было бы желание...нам волю только дай - мы их столько нафантазируем, тем давешним в голову даже не взбредет poketoungeb.gif
Забегай...всегда тебе рада! happy.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 10, 2016 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, меня так долго не было, потомуШта я собаку не могла найти, которую все уже рассмотрели... Видно, глаз совсем переключился на виды снега и сосулек... blush.gif
Какое чудесное путешествие в лето! Солнце, море, воздух, виды, красивая пара... Майка, ты выглядишь потрясающе!!! Комплекты - один лучше другого, любуюсь! Игорь модный такой. happy.gif
Ребята, уверена, вы отдохнули отлично, а иначе и может быть, когда вы вдвоём. Целую.

Как Саше Сейшелы?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2016 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, так все таки нашла собаку? laugh.gif
прямо загадка вышла - найди на фото плетеную собаку
Я кстати нашла! poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 12, 2016 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, прям как в поговорке - там...где собака "зарыта" laugh.gif
Ириш...ты так считаешь? wub.gif честно говоря, охота, конечно, принарядиться-то blush.gif где еще повыпендриваться почти домохозяйке? тока в отпуску happy.gif и вот все время и головоломка - то ли понарядней, то ли поудобней? Дочь пакует чемодан...не особая модница, но чемодан полон poketoungeb.gif если мне перепадут красивые фотографии - покажу обязательно. Там сезон дождей, сказывают.
А отдохнули, правда, очень здорово! наплавались, нагулялись...ах!
И такие там изумительные декорации...цветут не только цветы, но расцветают и барышни...Иришка, за комплименты тебе большое danke! 4u.gif inlove.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2017 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето незаметно подходило к концу, и непременно хотелось ухватить его за хвост, побежать за августом вдогонку...
В тот год забот было выше крыши - строился наш новый дом. Муж категорически отказался отлучаться от стройки даже на пару дней, а мы с дочерью решили таки удрать, хоть на чуть-чуть, хоть на пару деньков. Стала я ей делать всякие заманчивые предложения - Лиссабон, а? Копенгаген с заездом в Швецию, Амстердам, Ницца, наконец...Да куды там...не тут-то было... Мечта ее нарисовалась в тот момент, когда она узнала, что в Россию можно лететь через Хельсинки. Транзитом, правда, случилось лететь мне одной. И вот теперь, когда появилась возможность куда-нибудь съездить - никаких вариантов, Хельсинки. В общем, вояж у нас выдался на любителя. Как было по пути не завернуть в Ригу? надо же было показать дочери город, в котором она чуть не родилась smile.gif Когда мы потом гуляли по Суоменлинне, Сашка мне так и заявила - мол, не нужен мне "берег турецкий" (испанский, итальянский и прочие южные вместе взятые), мне больше по душе северная красота. Вот и весь сказ. Впрочем, дочь слегка лукавила...Марокко, Сейшелы, Санторин, Лазурный берег к северу никакого отношения не имеют wink1.gif
Еще сильнее Сашка полюбила Скандинавию после того, как год назад съездила в Стокгольм. Дело дошло до того, что девица плюнула на математику (к счастью, не окончательно poketoungeb.gif ) и пошла на факультативные занятия финским в своем университете. Плясала мне ежедневно польку, и это, по правде говоря, было довольно весело.
Но, если разобраться, то в этой любви ничего удивительного нет. Мы ведь обе с ней родились в самом сердце тайги - самом прекрасном городе на Земле - Ханты-Мансийске sigh.gif . Выйдешь, бывало, за околицу, да буквально через дорогу перейдешь - тут тебе и кедры, и тайга. Далеко и ходить не надо. Потому, когда странный самолет Дуглас подлетал к Хельсинки, я смотрела в иллюминатор и не верила своим глазам. До того картинка была знакомой...тайга...озера... Страну Суоми называют краем "тысячи озер", а название Суоми, по одной из версий, происходит от финского "суо" - болото. В хантейской тайге этих болот shocked.gif как в Бразилии Педров - и не сосчитаешь poketoungeb.gif В Хантах до поры до времени многоэтажных домов не строили, боялись, что их утянет в болото. Теперь, конечно технологии всякие, модерновые стройматериалы - строят вовсю.
А еще "белые ночи"...В июне солнце почти не прячется за горизонтом, и ночью светло как днем. Финляндию за это называют "Землей полуночного солнца". Между прочим, Ханты и Хельсинки расположены практически на одной широте wink1.gif Помню, как я готовилась к выпускным экзаменам в школе. Засидишься, бывало, за окном все светло и светло, а на часы глянешь shocked.gif батюшки, уж ночь на дворе. Однажды дело дошло до того, что в голове моей все помутилось, я совершенно запуталась, никак не могла сообразить: кем был Павка Корчагин - католик или протестант? laugh.gif
Местные народы ханты и манси, с которыми я бок о бок прожила приличную часть моей жизни, практически родственники финнам, не прямые, конечно, но группа языковая одна. А еще забавные финские муми-тролли помогали моей дочери в средней российской школе разобраться в двоичной системе счисления и прочих математических премудростях.
И, наконец, целый век (и даже чуть больше, с 1809 до 1917 гг.) Финляндия входила в состав Российской империи. Как только в 1809 году Финляндия присоединилась к России (пришлось за нее, конечно, со шведами повоевать), тут же наш император пригласил немецкого архитектора Карла Людвига Энгеля строить финскую столицу. И понеслось...начинается стремительная застройка города. Я удивляюсь - нельзя было найти казенным средствам другого применения?! Особенно, если вспомнить огромные российские территории и потребности российского хозяйства и населения. А то давай дороги финнам железные строить. Да с императором разве поспоришь? Я бы сказала - расточительность, показуха и недальновидность. Кто-нибудь, думаю, подберет для этого другие слова - широта русской души, щедрость, желание навести красоту и построить что-то на века. Вот так вот все относительно в этом мире - ситуация выглядит совсем иначе.... Знатоки архитектуры, вероятно, найдут заметное сходство центральных частей Хельсинки и Санкт-Петербурга. Я скромно не берусь рассуждать на эту тему. Но ансамбль на Сенатской площади или, например, Успенский Собор, безусловно, очень украшают финскую столицу. Спору нет - они прекрасны sigh.gif
А потом в России начались революции одна за другой. Финны тем временем начали бузить, как водится, захотелось им самостоятельности. Понятно, что у молодого советского правительства забот был полон рот и без того, стало не до финнов. И правительство сказало - забирайте... happy.gif Таким образом, в декабре 17 года Финляндия стала независимой. Лично у меня остались вопросы и к советскому правительству тоже - че это? так разбазаривать государственное имущество, ведь это грех. Хотя...к свободному самоопределению наций у меня претензий нет, к сему я отношусь с уважением (на всякий случай wink1.gif ) Но вот, к примеру, за азиатские же республики побороться не отказались? Остались вопросы...да...

Итак, странный самолет Дуглас подлетал к Хельсинки. Вот вроде я инженер, окончила авиационный вуз и никак не могу привыкнуть - какие только агрегаты не летают по небу. Так-то конструкция у них вполне соответствует необходимым стандартам, но выглядят они иногда все же очень странно, какие-то винты-пропеллеры shocked.gif мне в таком случае Карлсон кажется более убедительным транспортным средством. Но долетели мы, слава Богу, благополучно!
Ну, и чего, собственно, ждать от поездки в Прибалтику и Скандинавию? Дожди преследовали нас всю дорогу, ветер бил в лицо, но нас, девушек с севера, непогодой не испугаешь.
Прогноз обещал нам преимущественно солнце и время от времени небольшой дождик...ну-у-у, не знаю, что такое тогда проливной дождь? Я тогда понимаю их финскую депрессию, особенно, если к этому добавить их цены...Я бы, пожалуй, тоже напилась яду или убилась об стенку poketoungeb.gif А так вот приехать в гости...только не забыть про резиновые сапоги laugh.gif Незаменимая вещь в Финляндии. Всевозможных форм и расцветок, бывают такие симпатичные и даже очень стильные. Мы с дочерью решили всенепременно обзавестись при случае подобной обувью. Особенно остро это желание ощущалось на Суоменлинне, на острове не больно где спрячешься, а надо же было гулять...Был какой-то массовый выезд детей, но они на дождь не обращали вообще никакого внимания, с детства привычные и закаленные.
Перед поездкой был проштудирован путеводитель и составлен список достопримечательностей, которые мы должны были посмотреть. В меня пытались впихнуть непроизносимые финские слова, из которых более-менее простое - киитос (спасибо), но я зато без запинки могу теперь выговорить - Катаянокка, Кауппатори, Суоменлинна. Весь список мы не могли бы выполнить ни при каких обстоятельствах. Да много ли увидишь-то за полтора дня, и погода...без конца вставляла палки в колеса, заливала нас дождем. Первый вечер нам пришлось просидеть в гостинице, мы промокли до нитки, а одежды на четыре дня было взято очень экономно. Вообще в Хельсинки меня не покидало желание - залезть на какую-нибудь печку и не слезать оттуда никогда. Как у Булгакова - делайте со мной, что хотите, но я не встану. Как только я оказывалась в каком-нибудь помещении, тут же думала - неужели опять придется выходить на улицу?, ужас...
Саша и медведи...

В Хельсинском аэропорту такие мишки сидят на каждом шагу. В городе мы медведей не видели smile.gif Хельсинки, конечно, это вам не Рим и не Париж. Но любой турист при желании найдет себе развлечение по душе. Любителям архитектуры будут интересны дома, построенные в югендстиле, есть и музеи, а можно погулять по островам. Там необыкновенная природа, красота, тишина и покой sigh.gif Если, конечно, вам повезет с погодой wink1.gif Да, я забыла про финскую сауну. Даже в нашем простеньком отельчике-хостеле она предлагалась совершенно бесплатно...по утрам. Вероятно, кто ходит в баню по утрам, тот у них поступает мудро poketoungeb.gif ...
Успенский собор на Катаянокке.

Мы жили в этом уютном и удачно расположенном районе Хельсинки. Центр рядом, море - рядом, Эспланада - недалеко, и до Кауппатори, от которой отходит кораблик на Суоменлинну, рукой подать. Жаль, не удалось по нему прогуляться, он застроен домами в стиле немецкого модерна, пожалуй, это было бы очень любопытно. Собор был построен в 1868 году, когда Финляндия была частью Российской империи. Он считается самым большим православным храмом Западной Европы. Знатоки утверждают, что Собор является архитектурной доминантой квартала Катаянокка (или Можжевелового мыса) - респектабельного и престижного района финской столицы. А знатоки зря утвеждать не станут...От себя могу добавить, что Собор очень красивый, расположен он на возвышении и прибывающие в Хельсинки с моря первым делом видят две главных достопримечательности - краснокирпичный Успенский собор и белый лютеранский храм на Сенатской площади.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 64, 65, 66  След.
Страница 60 из 66

Добавить в закладки

Перейти: