Авторизация
Загрузка...
Сборное овощное рагу и другие блюда из смеси овощей
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
daninyuta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2002 8:57     Заголовок сообщения: Сборное овощное рагу и другие блюда из смеси овощей Ответить с цитатой

Баклажаны, болгарский перец, кабачки помыть, мелко порезать. Положить в сотейник и тушить.
Отдельно сварить рис до полуготовности. Потом добавить его к овощам.
Отварить (обжарить, как кому нравится) кусочки телятины.
Добавить к овощам и рису.
В самом конце добавить мелко порезанные помидоры. Еще немного потушить и можно кушать.
Не забудьте посолить. Приправы и зелень, естественно, по вкусу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
O!ya  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2002 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sarcasm.gif Я люблю следующее блюдо: баклажаны порезать кружочками, помидоры и лук помельче, сладкий перчик и морковку соломкой, добавить зеленые стручки фасоли, промытый рис, поперчить, посолить, перемешать. Разложить по глиняным горшочкам. Немного подлить воды (водой можно не заливать, если дать овощам немного постоять до появления сока), сверху ложку густой сметаны (можно заменить майонезом), потереть сыр и в духовку до готовности poketoungeb.gif Употреблять прямо из горшочков. poketoungeb.gif Можно также к овощам добавлять различное мясо smile.gif Только время тушения немного увеличить. wink.gif Особую пикантность блюду придают различные копчености. В общем, как подскажет фантазия sarcasm.gif В любом варианте получается вкусно и оригинально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daninyuta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Авг 10, 2002 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!ya, спасибо за рецепт - непременно попробую. cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 05, 2002 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю так называемую запеканку из овощей. cool1.gif Режу лук полукольцами, перец кусочками(соломкой), баклажаны и кабачки кубиками, но не мелко, помидоры.
По очереди добавляю на сковородку жарить на среднем огне: лук, перец, баклажаны , кабачки, помидоры, чеснок(чеснок добавлять самым последним и мелко порезать). Предварительно баклажаны и кабачки я солю и посыпаю слегка мукой, а потом на сковородку. Когда все слегка прожариться( очень слегка), заливаю смесью яиц и молока и сверху посыпаю тертым сыром. Потом на 15 мин. в духовку или микроволновку. Ням-ням! poketoungeb.gif
P.S. Иногда делаю без яиц и молока, только сыр.
blush.gif А иногда и без сыра, если закончился и забыла купить.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 19:44     Заголовок сообщения: Сытно и на каждый день. Овощи Ответить с цитатой

Здарвствуйте! Любимая тема заставила наконец решиться на написание в форум.
ОВОЩНОЕ РАГУ - так его называла и делала еще моя бабушка, которая жила в Крыму.
Баклажаны
Помидоры
Репчатый лук
Кабачки
Морковь
Еще можно по желанию
Картофель
Белокочанная капуста
И, конечно,
Чеснок
Зелень (сюда традиционно идут укроп и петрушка )
Все пропорции - по желанию, что больше нравится, того больше и берите. Но для "правильности" баклажанов, помидоров и лука должно быть много.
Бабушка (потом мама, а теперь и я) резала все кубиками и обжаривала до полной готовности в растительном масле на несильном огне, чтобы скорее тушилось, а не жарилось. ОСОБЕННОСТЬ! Обжаривать надо все по отдельности, так как у всего разное время приготовления. В этом случае не получится "каша", а будет именно рагу. Каждую готовую порцию - в кастрюлю. У меня большая, так как блюдо с одной стороны вкусное, с другой - довольно канительное. Когда у вас все в кастрюле - всыпаете нарезанные чеснок и зелень, солите по вкусу. Вкусно горячее, а охлажденное, настоявшееся - дивная закуска (а летом просто еда, когда горячего не хочется).

happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 19:47     Заголовок сообщения: Сытно и на каждый день. овощи Ответить с цитатой

Ой! Про сладкий болгарский перец забыла! Это - обязательно, без него весь вкус не тот. Я тоже беру его много.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaKosh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капуста тушеная с томатом. Туда же морковку с луком и картошку. А так же кабачки пойдут.
Наталонька  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2004 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, поскажите ссылку! Однажды где-то видела капустный "торт"
а-ля Наполеон, а найти не могу! Идея очень заинтересовала....
Дякую!
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне память не изменяет Jagga рецепт. Пошлите ему сообщение.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталонька писал(а):
Девочки, поскажите ссылку! Однажды где-то видела капустный "торт"
а-ля Наполеон, а найти не могу! Идея очень заинтересовала....
Дякую!

Держи smile.gif Капустный наполеон
Manta Ray  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье овощное рагу ориентировано на то, что может вырасти в скромном питерском огороде smile.gif То есть - морковь, репа (брюква), капуста белокочанная (хотя можно и цветную, если вдруг лето выдалось удачное), картошка - всё в равных частях.
В кастрюлю или чугунок наливаем немного воды, когда закипит, чуть солим и всыпаем нарезанную полукружками морковь, репу кубиками, закрываем крышкой, минут 10 тушим. Добавляем нашинкованную капусту (как на щи) и опять тушим минут 10. За это время чистим картошку, режем кубиками немного крупнее, чем репку, добавляем в кастрюлю. Так как воды к этому времени осталось немного, доливаем (желательно кипяток) так, чтобы уровень воды был ниже верха овощей примерно на треть, и досаливаем по вкусу. Всё как следует перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой.
Когда вода в кастрюле повторно закипит, ставим всё в хорошо прогретую духовку (крышку снимаем). Овощи томятся на среднем огне ещё 10-15 минут.
После этого наступает определяющий вкус рагу момент:) В полутора стаканах молока (на 3-литровую кастрюлю овощей) размешиваем 1-2 стол. ложки муки и выливаем в овощи. Молоко должно покрыть овощи совсем (если вода сильно выпарилась, молока можно добавить). Размешав, добавляем около 100 гр. сливочного масла и ставим томиться обратно в духовку (без масла можно обойтись, молоко можно заменить раствором сухого или вообще остатками детской молочной смеси).
Ещё через 5-7 минут перемешиваем содержимое кастрюли; соус к тому времени должен загустеть и аппетитно побулькивать smile.gif Проверяем готовность: если картошка мягкая и её кубики немножечко округлились, а молочно-овощной соус приобрёл консистенцию сметаны и приятный золотистый цвет - выключаем духовку, закрываем кастрюлю крышкой и даём постоять ещё минут 10 (в противном случае томим дальше до указанного состояния картошки).
После всех этих вкусных хлопот раскладываем рагу в керамические или глиняные плошки, посыпаем зеленью (а можно и обойтись) и уплетаем за обе щёки wink1.gif

Блюдо сытное и полезное. Один нюанс - не все любят такое сочетание молока и овощей. Старший сын у меня не ест mad.gif Зато остальным пришлось по вкусу. :fadein:
Nunja  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю такую быструю овощную запеканку.
Проще делать конечно из замороженных овощей (морковь, цв.капуста, брокколи, зеленый горошек и т.д.) отварить до полуготовности добавить жареный лук, приправить и залить смесью из яиц, молока, тертого сыра и овсяных хлопьев.
Все в духовку. Иногда добавляю обжаренные шампиньоны, можно консервированные.
Наталонька  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за капустный наполеон! А можна еще попросить... Хотя и не в эту тему? Тоже где-то мне попались на глаза рулетики сырные, после запекания они такие якро золотистые, и фотка была.
Фотку я в альбом перенесла, а адресс рецепта не запомнила.... Извините за напряг!!!! Заранее благодарна!
lusenda  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овощные оладьи с фетой

2 большие морковки
1 большой цуккини
1 маленькая луковица
55 г феты
4 ст л муки
1/4 ч л семян тмина
1/4 ч л мака
1 ч л порошка карри
1 ст л петрушки
1 яйцо, слегка взбить
2 ст л сливочного масла
2 ст л растительного масла
соль, перец

Натереть на терке или в комбайне морковку, цуккини, лук и фету. Смешать муку с тмином, маком, карри и петрушкой, добавить соль и перец по вкусу. Соединить мучную смесь с морковной, потом добавить яйцо.
Разогреть в сковородке сливочное и растительное масло, выкладывая столовой ложкой смесь, обжарить оладьи.

P.S. Смешивала в хаотичном порядке, думаю это не принципиально smile.gif Ооочень вкусные штучки получились smile.gif

feta&carrot
feta&carrot

Файл был скачан или просмотрен 11703 раз(а)

EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот лечо мне и напомнило одно вкуснейшее овощное восточное блюдо
Шакшука

на 4 порции

4 яйца
2 луковицы
2 дольки измельчен. чеснока
2ст л. раст.(слив. )масла
500г помидоров
2 стручка болгарского(мясистого)
соль,перец
рубленная зелень(укроп,петрушка,мята,базилик и т.д.)
В масле обжарить мелко нарезан. лук и чеснок.
Затем положить мелко нарезан. перец и помидоры.
Посолить,поперчить..Тушить 20-30 минут.
Разбить в тушеные овощи по одному яйцу,как на "глазунью".
Теперь либо запечь, либо потушить еще 5-7 минут под крышкой.
Посыпать зеленью.
А есть по-воточному: wink1.gif
захватавая шакшуку кусочками питы. sigh.gif
Готовить можно хоть каждый день! Не надоедает! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: