Авторизация
Загрузка...
Осетинские пироги (алебахи, сахараджи и другие)
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 15:07     Заголовок сообщения: Осетинские пироги (алебахи, сахараджи и другие) Ответить с цитатой

Объявляется розыск пирога, который приносят в жертву в специальных ритуальных местах в Осетии (например чтобы родился мальчик), но готовят его исключительно мужчины.
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, хоть намекни с чем он. Мы по гуглу нароем. Да чего только нет! laugh.gif
Maria  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, если б я знала ! sad.gif Это меня попросили найти, говорят, нигде-то его нет %-/
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и задачку задала!Действительно- ни-че-гошеньки!...Всяких интересных осетинских блюд накопал,а это...ритуальное....
Нашёл какой-то сайт на осетинском языке....Может там есть чаво?...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2003 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, мой папа был на Кавказе и в гостях у знакомого осетина пробовал пироги, не знаю, такие ли они как ты разыскиваешь, но он нам прожужжал все уши об етих самых пирогах. Только я не знаю, насколько они ритуальные, но рецепт я нашла такой. Папа сказал, что очень похожи на те, что он ел:

2 стакана муки, 2 стакака кефира, 1 чайная ложка сахара, 1 столовая ложка масла сода или дрожжи.

Замесить мягкое тесто (на мой взгляд кефира многовато, а может у меня просто слишклм жидкий кефир был). Оставить примерно на час. Раскатать толщиной около 0.5 см, на середину положить фарш и, сиянув края к середине, защипать. Ладонью разровнять поверхность, перевернуть, разровнять с другой стороны. Так повторять, пока пирог не станет округлым и равной толщины (довольно тонкий -- 1.5-2 см). Переложить на подогретую смазанную маслом сковороду. Сверху сделать надрез, печь на сковороде до подрумянивания. После выпекания сразу смазать сливочным маслом и дать полежать минут 10.

Для начинки -- используется толченый картофель с сыром (естественно, осетинским smile.gif или, на крайний случай с брынзой), протушенная с маслом капуста опять же с сыром, тертая на терке тыква с луком, чабером и опять же с сыром и т.д.

Еще где-то читала, что можно с тестом как на пиццу делать.

Если ето не такие пироги, как искали, не обижайтесь, а?... smile.gif smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaKosh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2003 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, возможно это?
Отсканировала из альбома "Кухня народов Кавказа"

Называется ФЫДДЖИН (пирог с мясом по-осетински)

Мелко нарубить мясо секачем, добавить толченый с солью чеснок и черный молотый перец. Из предварительно замешанного дрожжевого тета раскатать лепешки толщиной 1 см. Положить лепешку в смазанную маслом сковороду, сверху уложитьб ровным слоем фарш, а затем вторую лепешку, аккуратно обровнять края, открыть середину пирога надрезом и поставить в хорошо нагретую духовку. Печь 25 минут

600 г баранины, 1 головка чеснока, черный молотый перец и соль по вкусу
Для теста: 500 г муки пшеничной (кукурузной), 300 г воды, 15 г дрожжей, соль

ffudjin.jpg
ffudjin.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13265 раз(а)

шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2003 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще он хычин называется.
Maria  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 23, 2003 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты ! Спасибо вам большое !!!
Я все дословно передам все человеку, который спрашивал smile.gif
Ami  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 23, 2003 19:19     Заголовок сообщения: национальный осетинский пирог Ответить с цитатой

MaKosh!Спасибо большое за рецепт фыдджина.Искала его года два ,но под названием фидчин. happy.gif happy.gif happy.gif
MaKosh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif poketoungeb.gif
lafuent  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 20:04     Заголовок сообщения: oset. pirog Ответить с цитатой

Я знаю, xотите - завтра напишу. Моя подруга-осетинка всегда на свои праздники делает, рецепт ее. Вкуснятина!!!!!!!! В обшем, как девочки написали, но ест некоторые нюансы в приготовлении как самого пирога, так и начинки. Xотела вчера сделат, все купила, толко не было настроения, а без него нелзя...........Почему-то не признает меня, может редко пишу, зато всегда все читаю и многое научилас готовит, да и вообше, обшение у вас очен гармоничное. Спасибо. Lafuente.
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых, осетины-мужчины никогда пирогов не пекут. Во всяком случае в Северной Осетии. Может в Южной Осетии, в районах ближе к Грузии свои традиции, не знаю. Ну и от нас пирог:

Пирог со свежим сыром(Уæлибæх)

300гр воды (молока, сыворотки)
30гр масла
15гр дрожжей
1-2ст.ложки сметаны
мука - столько, сколько нужно для замеса пластичного теста

На это количество теста нужно 400гр начинки

Пшеничную муку просеять, в середине сделать углубление и налить в него свежий кефир (если тесто на соде) или теплое молоко, положить размягченное масло, соль, хлебную соду или дрожжи, сахар и замесить мягкое тесто. Поставить в теплое место и накрыть. Если тесто дрожжевое, то оставить на расстойку на 2-3 часа, с содой - на 30-40 минут. Тем временем подготовить фарш для пирогов. Сыр тщательно размять, хорошо перемешать и разделить на части(по количеству пирогов). Готовое тесто разделить на части и каждую часть раскатать на лепешки толщиной в 0,5 - 1 см. На середину лепешки положить заранее приготовленный фарш из свежего осетинского сыра, разравнять фарш по поверхности лепешки на 3-4 см от края лепешки, затем концы лепешки постепенно стянуть на середину и соединить. Разравнять поверхность пирога ладонью, перевернуть и опять разравнять, придав ему округлую форму и ровную толщину. Положить пирог на подогретую и смазанную маслом сковороду. Посередине пирога на верхней стороне сделать надрез или круглое отверстие. Выпекать до появления "румянца". Подавать на стол горячими, обильно смазав сливочным маслом.

Ну и чтобы было чем начинять пирог, рецепт осетинского сыра:

Осетинский сыр

Для приготовления настоящего осетинского сыра необходимо приобрести высушенный говяжий желудок (или высушить его самим, предварительно хорошенько просолив). Затем опустить его в свежую сыворотку, круто посолить и оставить в стеклянной посуде на 3 дня. Когда сыворотка забродит, отлить 250 граммов и соединить их с 10 литрами слегка теплого молока. (Оставшуюся сыворотку снова посолить и добавить недостающие 250 гр.) Примерно через полчаса сыр заквасится. Полученную массу хорошенько размешать руками и вновь оставить на полчаса, пока масса не осядет на дно. Затем прямо в сыворотке, не вынимая массу, медленно, не торопясь отжать сыр, придавая ему нужную форму. Осторожно выложить в дуршлаг, дать стечь. Сыр готов....Можно употреблять его в свежем виде, а можно посолить и хранить в холодильнике для дальнейшего употребления.
ersh  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 16:14     Заголовок сообщения: осетинский пирог Ответить с цитатой

Итак, осетинский пирог. Называется САХАРАДЖИ, но не уверена в правильном написании.

ТЕСТО:3 стакана муки, 1 стакан кефира, 1яйцо, соль по вкусу.
Замесить не слишком крутое тесто, разделить на две части и раскатать две лепешки. На нижнюю кладем начинку, накрываем верхней, защипываем края, в центре делаем отверсти, смазываем пирог маслом и в духовку. Делаю на круглой сковороде.

НАЧИНКА:Слегка отварить в кипящей воде листья свекольной ботвы. Вынуть, дать стечь воде, мелко порубить, обжарить на масле. Затем добавить сыр, натертый на крупной терке.Соотношение ботвы и сыра -- 4:1, но это на ваш вкус. Я использовала различные сыры, от чеддера до Дор блю. В начинку можно добавлять нарезанную зелень, зеленый лук, чеснок.

ПРИМЕЧАНИЯ: время этих пирогов -- весна, когда ботва молодая и нежная, и свекла в магазинах продается исключительно с ботвой. А еще надо пропалывать грядки. Я выращиваю газонную траву, но все соседи несут мне ботву.
По вкусу начинка как шпинатная, но я бы сказала, еше вкуснее.
Можно листья не проваривать, а просто обдать кипятком. Или сразу жарить, я пробовала, нормально.
Наверное, это все знают, но я скажу: готовый пирог всегда смазываю маслом и на некоторое время обертываю (сверху) листами писчей бумаги, смоченными в воде и хорошо отжатыми. Можно влажной салфеткой.
!!! Пирог очень вкусный!
dinka  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что не в тему, но молодую свекольную ботву слегка отваренную (не только листья, но и черешки) очень вкусно просто порезать и смешать с чесночком и майонезом. Главное - не переварить, чтобы не было размазни.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще из нее вкуснейшее пхали получается. poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Добавить в закладки

Перейти: