Авторизация
Загрузка...
Продукты с ГМО. Что думаете и как относитесь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 03, 2013 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, как интересно!
Ох, попались бы мне такие ученые-исследователи живьем, я бы им мнооого вопросов задала... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinazest писал(а):
Вечно я тут на форуме против течения...... huh.gif

Нет, не одна happy.gif. Просто некоторым писать некогда совершенно... blush.gif
Пугают все словом "мутации". Если вспоминать из институтского курса биологии, то количество мутаций, происходящее в клетках нашего организма ежедневно, просто зашкаливает. И ничего страшного в этом нет. И если учесть что в желудке-кишечнике человека все поступающие белки разлагаются пищеварительными ферментами на аминокислоты (т.е. любая ДНК в итоге расщепляется на фрагменты), то непонятно как эти аминокислоты могут оказывать влияние на наши гены? Подобными свойствами обладает только один организм в природе-это вирусы.
Ну потребляем мы гены коров в виде мяса говядины, ну рогов-то не выросло ни у кого!!!! Или встроили в геном помидора ген скорпиона для засухоустойчивости. Ну так в некоторых странах Азии скорпионов целиком едят и не жалуются на проблемы с рождаемостью..
А истерию эту выгодно разводить компаниям, производящим продукты питания с маркировкой "свободно от ГМО", "БИО" и т.д. А потом драть с покупателя втридорога.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FLSimona писал(а):
Ира, как интересно!
Ох, попались бы мне такие ученые-исследователи живьем, я бы им мнооого вопросов задала... laugh.gif

Так давай я задам poketoungeb.gif Задавай тут.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритата писал(а):
И если учесть что в желудке-кишечнике человека все поступающие белки разлагаются пищеварительными ферментами на аминокислоты (т.е. любая ДНК в итоге расщепляется на фрагменты), то непонятно как эти аминокислоты могут оказывать влияние на наши гены? Ну потребляем мы гены коров в виде мяса говядины, ну рогов-то не выросло ни у кого!!!! Или встроили в геном помидора ген скорпиона для засухоустойчивости. Ну так в некоторых странах Азии скорпионов целиком едят и не жалуются на проблемы с рождаемостью.

Вооооот!!!! thumbup.gif Думающий и понимающий человек пишет, сразу видно 4u.gif Именно так и есть. Я тут начала писать про ДНК сегодня большой пост, но бросила.

Если кому это вообще интересно, завтра допишу.

Я тут в России видела соль в продаже с крупной надписью "не содержит ГМО", чуть со смеху не померла. А народ верит в это ведь и истерит, даже вобще не понимая значения этих слов.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinazest писал(а):

Вооооот!!!! thumbup.gif Думающий и понимающий человек пишет, сразу видно 4u.gif

4u.gif Ну я, если угодно, могу представлять врачебную точку зрения, хоть и всяких там степеней и званий не заработала еще happy.gif
Про ДНК, безусловно, интересно!
А у нас еще и растительное масло с гордой надписью " НЕ СОДЕРЖИТ ХОЛЕСТЕРИНА" можно встретить! laugh.gif
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 7:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же были мнения молекулярного биолого и генетика!
Т.е. их спросили, не вредна ли ваша деятельность для человечества и конкретно для меня.
И ожидали, что они будут наговаривать на себя?
Если бы меня спросили по моей работе, я бы тоже сказала собеседнику то, что он хочет услышать, и уж точно то, что не скомпрометирует меня.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, ты рассуждаешь очень правильно!
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гинетически-модифицированные или нет, но все продукты поступающие в наш организм расщепляются до "деталей". Если жиры, то расщепляются до глицерина и жирных кислот, если углеводы то до простых сахаров (глюкозы, фруктозы), а если белки (именно то, что волнует народ с ГМ продуктами), то до аминокислот. Аминокислот всего 2 десятка разных, в нашем кишечнике всасываются в основном отдельные аминокислоты, реже сдвоенные аминокислоты, ещё реже строенные. Так как любой белок (хоть из коровьего мяса, хоть из шпината, хоть из тараканьих крыльев) распадётся на одни и те же аминокислоты, которые уже будут всасываться в нашем организме, то поводов для беспокойства о вредоносном влиянии ГМ продуктов у образованных здравомыслящих людей нет.

Пожалуй, единственная проблема с ГМ-продуктами, а именно введение производящих животный белок клеток в растения. С точки зрения здоровья, организму по барабану откуда поступил белок, а с этической и религиозной точки зрения это вовсе не так. Поэтому у представителей многих религий и вегетарианцев/веганов могут быть претензии к производителям ГМ-продукции.

Как вообще производятся ГМО продукт?

Сначала в лаборатории получают сорт путем внедрения нужных генов или удаления ненужных. Потом высевают на опытное поле, собирают семена, которые продают фермерам. А фермеры уже производят как обычно: посадка, полив, прополка, урожай.

Если вы себе представляете себе размер ДНК или когда-нибудь видели ДНК под микроскопом? Или вы видели слизистую под микроскопом? Можно попытаться заставить любой организм всосать хоть что-либо, и если размер этого что-либо больше той самой дырочки, через которую что-либо должно пролезть. Даже если забыть про процесс встраивания чужеродной ДНК в ДНК организма-хозяина (что процесс очень и очень нелёгкий и неоднозначный) и нужно протащить чужеродную ДНК в организм-хозяин.

Представьте ферму, где есть кобылы и жеребец. Вся ферма огорожена металлической сеткой, размер ячеек с дырки в марле, вся сетка под напряжением. Снаружи фермы пасётся стало ослов. Народ начинает требовать поголовное уничтожение ослов, потому что "ВСЁ ПРОПАЛО! Скоро не останется ни одной лошади на планете! Останутся одни мулы! Ослы имеют наших кобыл!"
Факт того, что бедным ослам свой прибор и не присунуть никак через ту сетку, отсеивается сразу. "Где доказательства, что не присунет???" Факт того, что ни одного мула не родилось на той ферме тоже отсеивается "а в длительном промежутке времени???"

ДНК аграрных культур изменяется. Это делает человек много тысячелетий. Вашему организму наплевать на ДНК поедаемой Вами еды, потому что ДНК не может всосаться в ЖКТ. Тем более ДНК не может встроиться в Вашу ДНК. Последний успешный эксперимент встраивания чужеродной генетической информации в организм произошёл более миллиарда лет назад, когда митохондрии встроились в эукаритов. Митохондриальная ДНК находится в большинстве наших клеток, а изначально это был чужеродный эукариотам генетический материал. Почему-то против митохондрий никто не выступает, хотя каждый день используем их ДНК для наших энергетических нужд

Вы точно также питаетесь ГМ едой, практически нет ни одного продукта, который существует в изначальном виде. Где покупать не имеет разницы. Посмотрите на размер клубней обычной дикой картошки.

ГМ продукция также может быть и БИО. Как раз-таки органически выращивают исключительно особые сорта семян, обычные без химии шанса не имеют. Именно для того, чтобы применять меньше химикатов и повысить урожайность и выводят семена, разными способами выводят. Можно облучить радиацией, можно скрестить разные сорта, а можно встроить нужный ген, но только последнего боятся, потому что прикрепили ярлык ГМ продукция. Посмотрите на дикие яблоки, встречается ещё такое. Это мелкие, кислые, совершенно несъедобные фрукты, размером чуть ли не с маслину. Вы не едите такие яблоки, всё остальное ГМ яблоки, просто их геном чаще модифицирован с помощью отбора. Вот и вся разница.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
Гуленька, ты рассуждаешь очень правильно!

Гульчик, Люба, Конечно, правильно. Ну, и логика crazy.gif

Тогда это же высказывание будет справедливо абсолютно для любого вида специалиста в любой сфере. То есть ничьему мнению, каким бы признанным мировым светилом человек бы не являлся, априори нельзя доверять.

То есть тогда безсполезно ходить ко врачам за мнением по любой болезни, к строителям, если надо дом посторить, к психологу, если нужно справиться с серьезной дипрессией и т.д. То есть мнение любого специалиста, я рпавильно понимаю, что вами изначально вообще ничегошеньки не значит ни в какой области.

Ведь они не могут вам сказать что-то плохое в своей работе, так как этим занимаются всю жизнь?

Нет, безусловно, любая точка зрения имеет право на существование. лично я еще до такого не дошла. И если нужно мнение специалиста, тем более проверенного специалиста и заслуженного, то как-то еще доверяю ему, в чем сама совсем не разбираюсь. Как еще-то жить?? С парой врачей я тоже успела побеседовать кстати.

Все-таки в современном мире живем, к спецам обращаемся переодически то в одном, так в другом.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть тогда безсполезно ходить ко врачам за мнением по любой болезни, к строителям, если надо дом посторить, к психологу, если нужно справиться с серьезной дипрессией и т.д. То есть мнение любого специалиста, я рпавильно понимаю, что вами изначально вообще ничегошеньки не значит ни в какой области.

Конечно, для меня важно мнение специалиста.
Но бывает, что мнение специалистов зависит от того, в какое русло вы ведёте разговор.

Если вы пойдёте к врачу и будете его обвинять в том, что из-за его действий вам стало хуже, он тут же подчистит вашу историю, и его халат будет белее белого (конкретно с этим моя мама столкнулась). Но если пройти обследование у другого врача, он может выявить и указать ошибки первого.

Если надо дом построить- несомненно, к строителям. Но, если они допустили ляпы- то к независимым экспертам за заключением.
Доктор Л  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сложный вопрос-о безопасности таких продуктов. Ведь если так думать-все расщепляется на аминоксилоты, до мельчайших молекул и единиц. Но тем не менее одни и те же белки, но в разных организмах дают разную реакцию-у кого то аллергия, у кого-то аутоиммунные заболевания. Вот специалисты Ириной беседы тоже требуют доказательст мышиного бесплодия, но ведь и о безопасности ГМ-продуктов не говорится со 100 %-ой уверенностью.

Елена
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Л писал(а):
... но ведь и о безопасности ГМ-продуктов не говорится со 100 %-ой уверенностью.

Для меня официальный показатель - рост заболеваний щитовидки с 4 до 72% за время существования продуктов ГМО - весьма убедительное доказательство, что их надо избегать.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, да не избежишь ты этого!!!
Не там, так тут что-то да попадёт. И в гостях не будешь в углу сидеть с бокалом вина ( а он-то безопасен??!) и нос воротить "я ваши ГМО не ем" laugh.gif
И не всегда дома я ем: походы в кафе, командировки...

И, допустим, я буду беречь свою дочь, как смогу, от таких продуктов, так нет гарантии, что мальчика, котогоро выберет моя дочь, так же берегли. И всё, попадутся "плохие" гены! laugh.gif

Последний раз редактировалось: Гульчик (Ср Сен 04, 2013 15:26 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 04, 2013 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):

Если вы пойдёте к врачу и будете его обвинять в том, что из-за его действий вам стало хуже, он тут же подчистит вашу историю, и его халат будет белее белого (конкретно с этим моя мама столкнулась). Но если пройти обследование у другого врача, он может выявить и указать ошибки первого.

Как я уже выше писала, мне эта тема очень интересна и сама я не в состоянии разобраться с точки простого обывателя. Меня интересовало мнение именно специалистов в этой области. Именно поэтому я нашла 4!! независимх друг от друга знакомых и порасспрашивала их (как я писала, трудятся они в таких уважаемых местах, как Оксфорд и Кембридж, имеют множество научных публикаций и ученые степени Поверьте, туда просто так не берут!!).

Потом на днях еще оказалось, что у моей подруги в Москве дядя мировой светила в генетике (я случайно ей обмолвилась). Удивительно, она сказала, что он тоже самое всегда говорил и полностью поддерживает точку зрения, зложенную выше.

Ну, и еще несколько врачей попалось.

В общем, стараюсь использовать любые возможности и знакомых, которые могут мне прояснить лично для себя тему, которая лично меня сильно волнует и разобраться не с обывательской точки зрения.

Чем, собственно говоря, и делюсь. Вдруг уокму еще интересно и у них нет таких знакомых микробиологов и генетиков, которые могут разъяснить это с начной точки зрения и какие настроения вокруг этой темы в настоящем научном мире витает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: