Авторизация
Загрузка...
Латвийская кухня
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 17:04     Заголовок сообщения: Латвийская кухня Ответить с цитатой

А вот и новая тема - Латвийская куxня. В разделе "национальные блюда" приводятся несколько рецептов, но латышкая куxня очень разнообразна, в ней можно найти и простые "батрацкие" блюда, и настоящие деликатесы.
Для начала, приведу рецепт знаменитого "заячьего сыра", готовят который традиционно на самый веселый латышский праздник "Лиго" 23/24 июня, день летнего солнцестояния. Ночь эта самая короткая в году, поетому ее коротают у костра, поют, веселятся а, молодые пары ишут заветный цветок папоротника, что цвтет только раз в году...А потом все прыгают через костер и пьют пиво....

Так вот, Заячий сыр:
Вам понадобятся: 1 заяц или кролик, 100 г свиного сала, 9 яиц, 100 г творога (или сыра типа "Гауда"), 100 г сливочного масла, 10-15 белых сухих грибов, 1 ст. ложка тмина, 3 ч. ложки порошка сухого майорана, 2 ст. ложки сухого укропа. Для теста: 1-1,25 стакана муки, 2 яйца, 0,5 стакана сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла.

Тушку зайца или кролика очищают от пленок, шпигуют салом и жарят на противне в духовке до полуготовности (это займет около часа). После чего мясо рубят на кусочки и складывают в кастрюлю вперемешку с кубиками свиного сала. Доливают 2 стакана кипятка и тушат на медленном огне до выпаривания воды и полной мягкости мяса (советую воспользоваться скороваркой - время приготовления существенно сократится). Когда мясо и кости разварились до полной мягкости, их вынимают. Мясо трижды пропускают через мясорубку, а косточки толкут в ступке. Теперь пора из 5 яиц зажарить яичницу и пропустить ее вместе с творогом через мясорубку. Добавить к этой массе истолченные в порошок сухие грибы, пряности, масло, перетереть все в эластичную массу, пропустить сквозь сито или взбить миксером. Мясные и немясные компоненты тщательно перемешать, вбить туда сырые яйца, вымешать до получения однородной массы. Замесить тесто, раскатать его в пласт толщиной 3 мм, обернуть им начинку-фарш в виде буханки хлеба и запечь в духовке на медленном огне....

Labu apetiti!
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Литовская кухня отличается от Латвийской?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, господи, почему я всегда забинаю зарегестрироваться! Гость ето, ессно,я!
Да, Вингис, xотя ето два соседниx государства, национальная куxня у ниx разная, также, как латышский отличается от литовского... Мне кажется, у латышеи больше рыбныx блуд, а литовская куxня больше "любит" мясо и картофель, но в одном они сxожи - еда простая, сытная это тебе не рябчики в соусе из пасифлоры... happy.gif happy.gif
А Вингис, ты сам откуда?
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вингис, загадай желание - ты между двух незаригистрированных Ань... happy.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, уважаемый гость, из Израиля, а в прошлой жизни из Вильнюса. happy.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь-А писал(а):
Вингис, загадай желание - ты между двух незаригистрированных Ань... happy.gif happy.gif

Уже загадал. А кто исполнять будет? sarcasm.gif
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Латышская богиня счастья Лайма happy.gif happy.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.К, Лаймуте, а можно попросить еще что-нибудь вкусненькое из Латвийской кухни, но попроще.
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Betah, kapara! happy.gif happy.gif

Салатик "Расолс"
отварной картофель - 200г
,вареная свекла - 150г;
маринованные огурцы - 100г;
яблоки - 50г;
говядина или нежирная свинина - 200г;
сельдь - 1 шт.;
яйцо (вкрутую) - 3 шт.;
сметана - 2 стакана;
хрен - по вкусу;
соль;
сахар;
уксус;
зелень.

Отварное мясо, картофель, свеклу, очищенные от кожуры огурцы, яблоки, яйца и сельдь нарезать кубиками. К сметане добавить соль, сахар, хрен и уксус. Нарезанные продукты положить в соус в следующей последовательности: яблоки, огурцы, мясо, сельдь, свеклу, картофель, яйца. Салат осторожно перебрать двумя вилками и выложить в салатник. Готовый салат можно украсить огурцами, яйцами и зеленью. Labu apetiti!
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не могу представить сочетание мясо - сельдь в одном салате.
Тут все правильно icon_question.gif
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вингис, все верно и вкусно happy.gif , впрочем, мне кажется, что можно его сделать только с рыбой или мясом, от этого не будет xуже.. smile.gif
а самое простое блюдо - это, пожалуй, черный гороx с жаренным беконом, суxарики с чесноком и много XОЛОДНОГО ПИВА..... happy.gif happy.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 10, 2003 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я тоже к вам присоеденюсь? У меня рецепт самых настоящих латышских маленьких пирожков со шпеком( или шпиком- не знаю, как будет правильно). Этот рецепт мне дала одна старенькая бабулька с хутора, потому что после пробы её пирожков я сообщила, что если она не поделится рецептом- я умру от горя, и моя смерть будет на её совести. Она не стала брать грех на душу, поэтому- вот рецепт:
500гр. муки
200гр. маргарина
3ст.л. сметаны
2ст.л сахара
1ст.молока
1/2пачки дрожжей
Смешиваем дрожжи с половиной сахароа, пусть постоят, тем временем растопить маргарин в миску, добавить молоко+ мука+(сахар+ дрожжи)+ сметана+ сахар. Всё размешать, поставить в тёплое место. Когда поднимется- пальцами опустить вниз, когда поднимется второй раз- печь.
Начинка: мелко порезать и перемешать 300гр. копчёного сала и большую луковицу, посолить, поперчить.
Сформировать пирожки, сверху смазать яйцом и выпекать при Т 210С.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь-А писал(а):
Да, Вингис, все верно и вкусно happy.gif , впрочем, мне кажется, что можно его сделать только с рыбой или мясом, от этого не будет xуже.. smile.gif
а самое простое блюдо - это, пожалуй, черный гороx с жаренным беконом, суxарики с чесноком и много XОЛОДНОГО ПИВА..... happy.gif happy.gif

Вот под сухариками с пивом подписываюсь (в смысле ставлю подпись)
полность.
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь-А писал(а):
а самое простое блюдо - это, пожалуй, черный гороx с жаренным беконом, happy.gif

Доча-А, а нельзя поподробнее про черный горох... sarcasm.gif
Когда-то (а может быть и сейчас еше ) была небольшая забегаловка, не помню названия blush.gif ( недалеко от Вокзала, на улочке, которая ведет к Универмагу), там был очень вкусный черный горох в разных вариациях, и с беконом, и с какой-то подливой...
Есть какое-то особенности его приготовления?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дочь-А  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2003 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Бони, есть рецептик очень простой!!!

ГОРОХ С САЛОМ

(холодная закуска)

На 2 порции

400 г гороха; 120 г копченого сала; 1 луковица; соль.

Серый горох (национальные латвийские блюда готовятся только из серого гороха) замачивают, заливают горячей водой и варят, пока он не станет мягким, затем воду сливают. Сало нарезают небольшими кусочками и обжаривают вместе с нашинкованным луком.

Подают горох в глиняных мисочках, залив обжаренным салом. Отдельно подают простоквашу.
ММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММММ happy.gif !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

gorox.jpg
gorox.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7102 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

Добавить в закладки

Перейти: